Тепловизионные прицелы Iray

Ночная оптика
59-Znachim-19
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 18:33

Сообщение 59-Znachim-19 » .

Изначально написано Partyhon:
Что то пробежался по сайтам, не видно что вернулись.
Это касаемо только айреевских прицелов, по сравнению с трехдневной давностью цена снижена в среднем на 20-35 тысяч, что на сайтах Iray, что Tulon одинаково синхронно.

romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Да, цены слегка откатились, но не вернулись назад полностью. Я ориентируюсь по Рико 42 и Geni 35.
Неделю назад их цена у официалов была 323.900
Сейчас 287.900.
НУ и действительно Рико 35 пока нет у официалов, но сказали поставка ожидается в ближайшее время.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

m_tkachuk писал(а): кто как стреляет на 300+ метров?
О каких прицелах речь? Есть профили для пристрелки в прицелах, можно прострелом по сетке и склерозник сделать какой мил на какой метраж, и обьекты охоты за 300?
m_tkachuk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:10

Сообщение m_tkachuk » .

Вопрос в целом о прошивках Iray, я пользуюсь Rico.
Считаю «костылем» профили пристрелки при наличии «компьютера» в прицеле и дальномера. Видим же у конкурентов давно красуется характеристика:
«В момент замера прицел автоматически вводит баллистическую поправку, соответствующую конкретному оружию, патрону и условиям стрельбы.»
Объект охоты: косуля, кабан, редко лиса
m_tkachuk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:10

Сообщение m_tkachuk » .

Никто не в курсе планирует ли Айрей добавить бал калькулятор в скором будущем? Или кто как стреляет на 300+ метров?
Zpgroup
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Zpgroup » .

Изначально написано m_tkachuk:
В момент замера прицел автоматически вводит баллистическую поправку...

Вот чтобы оно работало, нужен безукоризненный дальномер, желательно с горизонтальным лучом. У Rico такого нет и врядли будет. Навесная коробка показывает что-то сильно приблизительное даже на 150 метров, на 300 вообще ничего не измерит. Он хорош для привязки к местности: до кустиков замерил, до деревца, до заборчика... и пождидаешь дичь, ооочень примерно представляя расстояние.
Я свой на 150 метров пристрелял и знаю, что от 50 до 200 метров пуля в диаметр 5 см прилетит. Зимой выше холки на размер перекрестия беру, т.к. низит.
В цело, БК в прицел запихать можно, только работать корректно не будет, во всяком случае, на Rico. Зато цена на сотку вырастет.
Костя221282
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:39

Сообщение Костя221282 » .

Изначально написано Zpgroup:

Вот чтобы оно работало, нужен безукоризненный дальномер, желательно с горизонтальным лучом. У Rico такого нет и врядли будет. Навесная коробка показывает что-то сильно приблизительное даже на 150 метров, на 300 вообще ничего не измерит. Он хорош для привязки к местности: до кустиков замерил, до деревца, до заборчика... и пождидаешь дичь, ооочень примерно представляя расстояние.
Я свой на 150 метров пристрелял и знаю, что от 50 до 200 метров пуля в диаметр 5 см прилетит. Зимой выше холки на размер перекрестия беру, т.к. низит.
В целом, БК в прицел запихать можно, только работать корректно не будет, во всяком случае, на Rico. Зато цена на сотку вырастет.

Вот сколько читаю, всё больше убеждаюсь, что дальномер на наших китайцах, весчь довольно сомнительная и денег своих точно не стоит...
А примерное расстояние, с опытом и на глаз определять начинаешь боль-мень...
Для себя решил однозначно, мне он с такими приблизительными замерами и капризами на погоду, нах... не нужен!
Zpgroup
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Zpgroup » .

Изначально написано Костя221282:

он с такими приблизительными замерами и капризами на погоду, нах... не нужен!

Во! Про погоду забыл. Да, от минус 5 и ниже - не работает.
Я тоже уже научился приблизительное расстояние по размеру цели на экране вычислять. Для охотничьих задач хватает.

DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Ну Рико четко отмереят до 600, при сухой погоде и дальше, на 300 и зайца меряет, то что "индивидуальность" у дальномеров есть тут не поспоришь, не однократно сравнивали четкость работы дальномеров у фортуны, пульсара(треил/апекс) и показывает рико все так же как и конкуренты. Апекс по работе дальномера на расстояние обошел всех, отбивает 900. Да у Рико вертикально луч расположен, у пульсиков горизонтально, но веточки и прочее у всех дальников дает погрешность. А то что в морозец не работает, да бяда-огорчение если с подхода, а на заседах все можно успеть промерить пока не замерз.
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

Пока цены откатились, сегодня съездил в столицу и взял SCT-35 V2.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Я думаю поторопились.
22 февраля курс юаня к рублю был 12,12.и Рико с Жени стоили 276.
Сегодня курс юаня 9,37 но те-же приборы дороже 287. Скорее всего они должны будут ещё подешеветь в следующих закупочных партиях.
poltavetz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 22:38

Сообщение poltavetz » .

Изначально написано африкан:
Пока цены откатились, сегодня съездил в столицу и взял SCT-35 V2.

каком магизине брал?
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

соблазн подождать ещё был, но скоро ДР, решил заранее себе подарок сделать.
INFIRAY

африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

тем более, мне его надо ещё попытаться приладить на BRNO 22F 1965г.в. до начала сезона.
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

хотел взять насадку XCLIP 25, на родную меопту приладить, примерил,не понравилось.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

А что вивер на Брно до сих пор не установили?
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

Сделан. Но хочу его пониже сделать, надо переделать, а то высоко прицел встает очень.
Не нравится просто.
Roman Voronin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2022, 19:04

Сообщение Roman Voronin » .

Подскажите пожалуйста в чём отличие SCL-35 от SCT-35? Есть ли смысл переплачивать если запись видео не важна?
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Мое личное мнение,скл лучше чем скт.Проигрывает только в кратности.
Костя221282
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:39

Сообщение Костя221282 » .

Изначально написано Roman Voronin:
Подскажите пожалуйста в чём отличие SCL-35 от SCT-35? Есть ли смысл переплачивать если запись видео не важна?

СКЛ если охотитесь с ёлки. С подхода +/-120м,(в зависимости от погоды) всё что дальше, просто посмотреть в ту сторону! Картинка мягче, поле зрения больше, но дистанция распознавания меньше...
СКТ с подхода 200-250м опять же от погоды зависит. Ну и с ёлки естественно. Картинка более "ядерная". Поле зрения меньше, дистанция распознавания больше.
Запись видео, не важна тому, у кого её нет! А вообще функция, куда более полезная, чем кривой дальномер... Не раз поможет выстрел проанализировать и найти то что успело (смогло) отбежать...
Если коротко...

DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Костя221282 писал(а): выстрел проанализировать
Кратко и ёмко!
Roman Voronin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2022, 19:04

Сообщение Roman Voronin » .

Изначально написано Костя221282:

СКЛ если охотитесь с ёлки. С подхода +/-120м,(в зависимости от погоды) всё что дальше, просто посмотреть в ту сторону! Картинка мягче, поле зрения больше, но дистанция распознавания меньше...
СКТ с подхода 200-250м опять же от погоды зависит. Ну и с ёлки естественно. Картинка более "ядерная". Поле зрения меньше, дистанция распознавания больше.
Запись видео, не важна тому, у кого её нет! А вообще функция, куда более полезная, чем кривой дальномер... Не раз поможет выстрел проанализировать и найти то что успело (смогло) отбежать...
Если коротко...

Спасибо за ответ! Вы советуете СКТ взять всё-таки? Запись видео есть на цифровике не пользуюсь, забываю про неё всегда)))
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

скл с записью тоже есть..
rbt-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:57

Сообщение rbt-73 » .

Изначально написано Сергей 98:
Мое личное мнение,скл лучше чем скт.Проигрывает только в кратности.

Поддерживаю!
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано Roman Voronin:

Спасибо за ответ! Вы советуете СКТ взять всё-таки? Запись видео есть на цифровике не пользуюсь, забываю про неё всегда)))

Доброго дня!
От себя - так смотря какие дистанции и охоты - Костя максимально четко расписал.
СКЛ он помягче, приятнее смотреть, но СКТ как минимум из-за зума распознавание может чуть подальше быть.
А если расстояния все от 100 метров, то вообще Рико лучше брать - с тоской вспоминаю отличные прицельные марки и долгое время работы.
59-Znachim-19
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 18:33

Сообщение 59-Znachim-19 » .

Изначально написано Виталий1234:
Виталий, подскажи пожалуйста, Рико крепится к кронштейну тремя болтами или только двумя, ведь вес то у него приличный. И планку бокового Вивера для дальномера можно ли убрать в полевых условиях для облегчения веса прибора?

Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано 59-Znachim-19:
Изначально написано Виталий1234:
Виталий, подскажи пожалуйста, Рико крепится к кронштейну тремя болтами или только двумя, ведь вес то у него приличный. И планку бокового Вивера для дальномера можно ли убрать в полевых условиях для облегчения веса прибора?

Могу ошибаться, но скорее всего тремя болтами, почти уверен.
Планку пробовал аккуратно скрутить, но там крайне маленький винт под шестигранник и не получилось, греть сильно не стал, плюнул.

romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Открутить крайне сложно даже в домашних условиях. Грели товарищу аакуратно паяльник ом и все равно один винт сорвали. Пришлось бормашиной шлиц другой резать. Геморой короче. Очень мелкий шестигранник к.
Костя221282
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:39

Сообщение Костя221282 » .

Изначально написано Roman Voronin:

Спасибо за ответ! Вы советуете СКТ взять всё-таки? Запись видео есть на цифровике не пользуюсь, забываю про неё всегда)))

Аппетит приходит во время еды... Взяв СКЛ, походив с ним и поняв и зная что это не предел, захочется "дотянуться" подальше, рассмотреть пораньше, что бы зря туда (где интересное находится) не ходить! :P
Поэтому моё мнение однозначно СКТ.
Если бюджет позволяет, не смущает вес и габаритные размеры, то советую прислушаться к Виталию и взять Рико42.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Костя221282 писал(а): не смущает вес и габаритные размеры
Костя, да какие тут габаритные размеры, в разрез с конкурентами Рико 42 большинство обходит на голову, пульсары-фортуны, ИМХО. Во мне 62кг и то когда плотно поем :) , и таскаю такой комплекс без проблем.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость