Помогите определиться... крик души!

Ночная оптика
Ответить
bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

Мужики, выручайте! Есть теплогляделка хелион 38ф, есть карабин в 243 и 9,3/62. Есть огромнейшее желание приобрести ПНВ или тепловизионный прицел.
ПНВ нравится своей четкостью, но пугает ресурс и медленное, но стабильное ухудшение свойств. Отсюда требования к ПНВ:
-поколение 3
-автогейт
-стойкость к отдаче крупных калибров
-вес
Дайте пожалуйста топ-3 ПНВ, которые можно смело ставить на 9,3/62 и без опаски охотиться.
Тепловизионный прицел: рассматривал апексы, вроде и к душе легли, но по сравнению с 3м поколением, четкость и распознование веток, травы страдает. Может подскажет кто что.
Решил взять ПНВ, вроде бы как... а может и тепло.(
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Определитесь...
Что для вас важнее, ветки видеть или стрелять в 99% случаев.
Охотится можно и с тем и с другим прицелом, в каждом случае свои плюсы и минусы, некоторые коллеги охотят 3 пок., притом категорически не хотят переходить на тепло прицел, причин несколько и я их понимаю,но для меня плюсы тепла более очевидны, я перешел года 4 назад и на эоп уже не вернусь.
bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

Размышляю так: с помощью гляделки зверя я обнаружу, Охота 90%ходовая и 90% поля, балки. Останется подойти и сделать удачный выстрел. 10процентов, это вышки
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

А сейчас у вас что, какой прицел?
bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

Нет прицела сейчас, хочу купить сегодня-завтра.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Не знаю как у Вас, а у нас на охотничий сезон приходится много туманов, а пнв любого поколения пасует перед ними. Да и в высоком овсе/пшенице с теплом гораздо больше шансов. Ещё для меня огромный плюс тепла - пристрелка на несколько винтовок. Скоро будет запись - можно будет разобрать досадные промахи или наоборот - посмаковать красивый выстрел.
Хотя, конечно, на чистом скошеном поле картинка в хорошую треху натуральнее и вызывает больше охотничьих эмоций.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Кроме выше перечисленного добавлю, коз в отличии от пятаков очень плохо видно, в большинстве случаев подсветка будет только портить картину, засветка от кустов травы и тд, кратность на тепло прицеле, как правило от стартовой + два зума, позволит стрелять дальше, в разы ебей по мелочевке, У многих дальник на борту, а это плюс ночью всегда. Итого, повторюсь, стрелять будете в 99% случаев встерчи со зверем.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Охота 90%ходовая и 90% поля, балки. Останется подойти и сделать удачный выстрел. 10процентов, это вышки
как это стыкуется с законом??!!! браконьеры не стесняются совсем.
bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

А что тут не стыкуется? Кабан с подхода, косуля на реву, лисы, волки, в чем проблема то? Приобрёл Дедал 480 на OMNI8 с автогейтом для 243го. На 9,3 решил поставить тепловизионный прицел, использоваться он будет не часто, лось на реву да медведь. Стрельба до 100, ну накрайняк до 150 метров. Планирую взять что-то слегка б.у. Бюджет скажем до 250-300. Спасибо за Советы камрады!
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

закон, правила то читали??!!!!!! Знаете об их существовании? нет, надо вводить жёсткие экзамены для получения охотбилета. он ещё спрашивает " а что тут не стыкуется?"!!! и это всё "на голубом глазу"!! ст. 52.13.1 правил охоты!!!!!!!! наказание, кстати, - конфискация.
Nachkar68
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 22:56

Сообщение Nachkar68 » .

Загнуууул......
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Нет прицела сейчас, хочу
Поэтому и такие сомнения.
После теплоприцела в ночник охотиться не захочется.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Изначально написано авганец:
закон, правила то читали??!!!!!! Знаете об их существовании? нет, надо вводить жёсткие экзамены для получения охотбилета. он ещё спрашивает " а что тут не стыкуется?"!!! и это всё "на голубом глазу"!! ст. 52.13.1 правил охоты!!!!!!!! наказание, кстати, - конфискация.

Вы, наверное, дорогу всегда только на зелёный свет переходили и скорость никогда не превышали, да?
Есть настоящее браконьерство- когда брюхатых самок валят, когда самку с малышней стреляют, когда с дороги стреляют и после этого только задние ляшки отрезав, уезжают, когда стреляют и не идут смотреть, т.к. на месте не лег... и т.д... - это вот настоящее браконьерство.
А взять в сезон одинокого секачика без бумаги да еще и не как законотворцы "намудрили" с вышки, а нормально с подхода- этим вы не нарушаете законы природы, поэтому это нормально.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

на зелёный свет переходили
Не ... он похоже неудачно перешёл на красный ...или не читал разрешённые способы охоты на волка (о чём и пишет ТС)
По теме и по деньгам - Дедал Венатор ...

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Не ... он похоже неудачно перешёл на красный ...или не читал разрешённые способы охоты на волка (о чём и пишет ТС)
По теме и по деньгам - Дедал Венатор ...
Не только на волка,охота запрещена в темное время суток при этом само понятие "темное время суток" не определено и не регламентировано и в разных кодексах истолковывается по разному.
Только не Венатор ,с него максимум до 100 метров если по месту,вторая и четвертая кратность не рабочие.
ТС проживает в Волгограде,недавно проезжал из Астрахани и там по ландшафту не просто поля и балки а ПОЛЯ И БАЛКИ!!! ИМХО нужно что то дальнобойное,из последнего просмотренного очень неплох Легат Ген2 как раз в бюджет.

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Размышляю так: с помощью гляделки зверя я обнаружу, Охота 90%ходовая и 90% поля, балки. Останется подойти и сделать удачный выстрел. 10процентов, это вышки
Тоже так думал.))Ровно до того случая когда из-за резкого контраста дневной и ночной температур в течение часа сел туман.))) Купил ТП.

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

А взять в сезон одинокого секачика без бумаги да еще и не как законотворцы "намудрили" с вышки, а нормально с подхода- этим вы не нарушаете законы природы, поэтому это нормально.
демагогию оставьте в стороне. во первых - запрещено ЗАКОНОМ. Если вы сами определяете для себя рамки закона и что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ то это анархия. живёте по принципу " я сам себе закон и сам определяю где он глуп а где хорош? Тогда не возмущайтесь если по отношению к вам кто то применит такой принцип. Во вторых - вы как самку от сеголетка отличаете в поле овсяном с земли ? По хребту или ушам???? или КАК вы определите, что на поле "ОДИНОКИЙ СЕКАЧИК" а не свинья с поросятами которых не видно из овса и видно только её. ЭТО для вас НОРМАЛЬНО??? Это , по вашему, не браконьерство? Вы , хоть, в курсе какова одна из причин принятых таких способов охоты с ПНВ?

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Не ... он похоже неудачно перешёл на красный ...или не читал разрешённые способы охоты на волка (о чём и пишет ТС)
а, вы , наверное, думаете , что вы юморист и остряк?? или сознательно не приводите целиком пост ТС? а только про волка?
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

авганец писал(а): Во вторых - вы как самку от сеголетка отличаете в поле овсяном с земли ? По хребту или ушам???? или КАК вы определите, что на поле "ОДИНОКИЙ СЕКАЧИК" а не свинья с поросятами которых не видно из овса и видно только её.
Для того чтоб такие выводы делать, охотиться надо таким образом!!! Все легко и без проблем определяется и сееачики и скока им лет, в плане прошлогодок, три, пять, а уж порося и маман со стадом, ну я умоляю, ну че правда все разъяснять :) я без претензий к вашим законностям, но это дело каждого как где и что нарушать.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

а, вы , наверное, думаете
И вам рекомендую думать , прежде чем незнакомым людям вешать ярлыки ...

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Вы , хоть, в курсе какова одна из причин принятых таких способов охоты с ПНВ?
Этих причин несколько.Главная это снять с себя ответственность(я имю ввиду государство)за развитие сельского и охотничьего хозяйства,увеличение кормовой базы,органов охраны,штата егерей,биотехнических мероприятий.Проще все запретить,продавать нефть,сначала отнять деньги потом дать их в кредит,раздать угодья. А браконьерство это следствие,у кого от нищеты,у кого от безнаказанности.

Nachkar68
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 22:56

Сообщение Nachkar68 » .

Поддержу.
bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

Всем спасибо за советы и критику. Взял Дедал 480 на ОМНИ 8 с классной тонкой сеткой, дальномером и подсветкой. Пристреляли на 100 м, на 200 в пол листа а4 с упора попадает без проблем. Ночи лунные попробовать подсветку не смог, ибо без неё видно как днём, только в зеленоватом формате. Поставил на 243, решил на нем и оставить. На 9,3 буду ставить тепловизионный прицел, ибо нужен он мне будет 2-3 раза в год на медведя.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей