Дедал Т4.642. ПРО. ЛРФ. Впечатления от увиденного. Первые.

Ночная оптика
DOKTOR 2010
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение DOKTOR 2010 » 13 июн 2019, 01:25.

Да не соревнователь я, все больше за пропитанием, хоть и на стрельбищах извожу снарядов массу и часто). Из прочитанного я не совсем понял, на Т4 теперь есть автобаллистика, хотя бы вертикальная, основанная на заранее введённых пользователем данных (поправках). Я правильно понял? То есть - замер - выстрел. Или замер и надо на прицеле нажимать кнопку для наведения перекрестия на нужную дистанцию (стрельбу по сетке во внимание не берём) и выстрел? Просто раньше было так. Дистанция по введённым ранее данным вводилась с определенным шагом. А поправки в прицел задавать можно было с шагом 50 м.

Alexey_K88
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alexey_K88 » 13 июн 2019, 08:26.

ВНИМАНИЕ ! Я с уважением отношусь к фирме Дедал , мало таких контор в России , и все это не попытка как то "аккуратно обхаять " данное изделие . Тема как понимаю обсуждальная , вот и обсуждаю ...исходя из собственного понимания и какого то опыта .
Полностью согласен. Со всем текстом.
Уважаю фирму "Дедал" и хочу в их изделиях увидеть ПиП. Ну и ещё что-то.
Для охоты бесполезно
Мне часто доводилось воспользоваться этим навыком, правда при охоте на сурка.
Из прочитанного я не совсем понял, на Т4 теперь есть автобаллистика, хотя бы вертикальная, основанная на заранее введённых пользователем данных (поправках). Я правильно понял? То есть - замер - выстрел.
Правильно. Замер - выстрел, и нечего нажимать не надо. Но для гор видимо этого мало. Там всё таки и углы большие и давление вместе с высотой меняется сильнее. Про неоднородный и непонятный ветер вообще молчу. Но пока нет универсального определителя ветровой кондиции.

Alexey_K88
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alexey_K88 » 13 июн 2019, 08:31.

Сейчас регистрация идет на "Вызов" там ни дальномерами ни калькуляторами пользоваться нельзя.
Это что за зверь ? Какие условия ?
Что значит "вызов" ?
МИЛя_ВЫЗОВ_июль 2019
"Вызов" просто название. Обычно на той поляне очень интересные соревнования.
Когда там проходит "Скаут" регистрация в 12 ночи успевает закончиться за 20 минут. :)

Alexey_K88
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alexey_K88 » 13 июн 2019, 08:35.

Просто раньше было так. Дистанция по введённым ранее данным вводилась с определенным шагом. А поправки в прицел задавать можно было с шагом 50 м.
Сейчас шаг ввода поправок можно сделать через 25 метров и из-за более мелкого клика(на бОльшей цифровой кратности) шаг ввода дистанции очень уменьшился.

эксперт Дедал-НВ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение эксперт Дедал-НВ » 13 июн 2019, 13:48.

Изначально написано DOKTOR 2010:
Да не соревнователь я, все больше за пропитанием, хоть и на стрельбищах извожу снарядов массу и часто). Из прочитанного я не совсем понял, на Т4 теперь есть автобаллистика, хотя бы вертикальная, основанная на заранее введённых пользователем данных (поправках). Я правильно понял? То есть - замер - выстрел. Или замер и надо на прицеле нажимать кнопку для наведения перекрестия на нужную дистанцию (стрельбу по сетке во внимание не берём) и выстрел? Просто раньше было так. Дистанция по введённым ранее данным вводилась с определенным шагом. А поправки в прицел задавать можно было с шагом 50 м.

Работа с дальномером на Dedal-T4.642 Pro LRF не отличается от Dedal T2.380 Hunter LRF и можно посмотреть тут

Дальномерный знак в Dedal-T4.642 Pro LRF будет выглядеть в виде кружка с центральной точкой. Ей и нужно мерить.
...Я правильно понял? То есть - замер - выстрел.
Если точнее, замер по дальномерному знаку, горизонтальная линии сетки (Баллистическая-2) переместится на замеренное расстояние по бал.таблице. В верхнем левом углу будет указана дистанция на которой расположен центр сетки.
Вы целитесь по перекрестию сетки, то есть нужно перенести на объект центр сетки (измененной для этой дистанции) вместо дальномерного знака (при замере).

308win+
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 308win+ » 14 июн 2019, 09:41.

Горцу , обучение на равнине для горных охотников, а почему нет? Законы физики и баллистики одинаковы как на равнине так и в горах, я это так..... Напомнить.
К88 да я про клики и их соответствия , спасибо.
Эксперт Дедал НВ решил обойти вопрос, чей модуль дальномера)?

308win+
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 308win+ » 14 июн 2019, 09:46.

И ещё вопрос к эксперту Дедал НВ.
В случае , по каким то физическим явлениям дальномер не пробивает , он , что пишет - прочерк/ошибка, даёт замер до той точки до которой смог замер сделать? Есть ли функция сканирования цели у дальномера.

ягд
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ягд » 14 июн 2019, 10:54.

Изначально написано 308win+:
Горцу , обучение на равнине для горных охотников, а почему нет? Законы физики и баллистики одинаковы как на равнине так и в горах, я это так..... Напомнить.

Я то же.... это так...... Напоминаю на равнине и в горах условия разные..... совсем.... но законы физики везде одинаковые.

Alexey_K88
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alexey_K88 » 14 июн 2019, 11:08.

К88 да я про клики и их соответствия , спасибо.
Сделали так: после пристрелки накрутили побольше кликов вверх, и отстреляли серию. Затем произвели измерение расстояния между СТП, ещё раз уточнили расстояние до цели и затем всё рассчитали. Всё чётко совпало.

ягд
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ягд » 15 июн 2019, 23:16.

Изначально написано горец:

Есть люди кому это сложно объяснить :P

https://www.youtube.com/watch?v=HLByZVai0Kk

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 16 июн 2019, 22:36.

Да покажите уже эту красоту ! :) ...сколько просим а в сети одни ПВС-овы олени :P .
..или нет ее ....той красоты ?
.. и потому нет видео ? :P

Андрей, пока не могу взять прибор в руки. Много презентаций, все хотят живьём его на зуб попробовать и в руках покрутить :P.
Если всё же прибор в руки попадёт, сделаю я видео.

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 16 июн 2019, 22:49.

....но появляются углы ( более 10гр ) и сразу засада :P , давление сильно поменялось - опять засада ...температура ещё имеет место быть , ветер ,деривация .
Это я молчу об " очень приятных мелочах " (кои в приборе за 1,8 млн хотелось бы иметь. :P) в виде PIP , встроенного рекордера ,навигации , индикации боковых поправок и т д и т п .

У Т4.ххх нет встроенных метео приборов, нет корректировки поправок по углу места. Есть только встроенные уровни завала и угла.
Про деривацию - это не очень сложная задача для стрелка, а ветер - это задача не под силу пока никакому прибору.
Про работу встроенных в прицел метео приборов можно говорить много. Ты лучше многих знаешь, что не всё просто. Особенно с замером температуры окружающего воздуха.
Про PIP и встроенный рекодер - здесь я согласен на 120% - нужны они!!!

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 16 июн 2019, 22:53.

Изменение бал.сетки с поправками по дистанции, в зависимости от изменившихся условий стрельбы, пока решается быстрым вводом (по Блютузу) в прибор новой таблицы, рассчитанной на бал.калькуляторе.

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 16 июн 2019, 23:11.

Что касается "консерватизма" конструкторов Дедал-НВ, есть основания полагать, что связано это, в том числе, и с принципиальным приоритетом надёжности для производимых приборов!!!
Переходя на твою аллегорию, выскажу своё мнение: Главный считает - пусть лучше матёрый паровоз надёжно перемещает грузы в любых погодных условиях, чем выскочка самолёт упадёт при первом ударе молнии по фюзеляжу.
Вот как то так.
P.S.
Я ни в коей мере не оправдываю медлительность (на мой взгляд) Фирмы по внедрению современных наворотов в современные модели. Более того, скажу по секрету, я давно жду, когда же Дедал-НВ выпустит прибор на охлаждаемой матрице - очень мне нравится глазами наблюдать за траекторией пули в реальном масштабе времени :). Но не уверен, что дождусь этого события... :P
При этом я прекрасно понимаю, что есть мои хотелки, а есть объективные производственно-экономико-геополитические и пр. и пр. причины.

старикашка кью1
Капитан
Капитан

Сообщение старикашка кью1 » 17 июн 2019, 20:29.

О В писал(а): Более того, скажу по секрету, я давно жду, когда же Дедал-НВ выпустит прибор на охлаждаемой матрице - очень мне нравится глазами наблюдать за траекторией пули в реальном масштабе времени . Но не уверен, что дождусь этого события.
выпустит....чо не выпустить....
единственно щас доступный охлаждаемый кор с холодильником из китаю-стоит 70000 (семьдесят) зеленых...ну и оптика офировская с зумом-штук 15 зелени.жрет это дело 20 ватт.и весит (без оптики под 2.5 кг).а так то делов-выход кора к дисплею подоткнуть.... :)

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 18 июн 2019, 10:32.

Изначально написано старикашка кью1:

выпустит....чо не выпустить....
единственно щас доступный охлаждаемый кор с холодильником из китаю-стоит 70000 (семьдесят) зеленых...ну и оптика офировская с зумом-штук 15 зелени.жрет это дело 20 ватт.и весит (без оптики под 2.5 кг)

Цена=Ужас!!!
А ведь покупают же некоторые. И по многу ...
Цитата из инета:
Французская компания Sagem поставит еще одну партию многофункциональных инфракрасных биноклей (wielofunkcyjnych lornetek termowizyjnych) типа JIM-LR для неназванной страны НАТО, ....
Количество биноклей составляет более 200 единиц, ...
Бинокли JIM-LR имеют дневной и ночной каналы наблюдения, лазерный дальномер, магнитный компас, GPS-приемник и лазерный указатель. Зимой 2015 года производитель получил два подобных экспортных контракта. ...
Компания получила заказы на более 9 тыс биноклей этого типа, которые поставляются армиям более 40 стран мира, из них более 2 тыс поставлено вооруженным силам Франции.
Конец цитаты.
Изображение

старикашка кью1
Капитан
Капитан

Сообщение старикашка кью1 » 18 июн 2019, 11:20.

Изначально написано О В:

Цена=Ужас!!!
А ведь покупают же некоторые. И по многу ...
Цитата из инета:
Французская компания Sagem поставит еще одну партию многофункциональных инфракрасных биноклей (wielofunkcyjnych lornetek termowizyjnych) типа JIM-LR для неназванной страны НАТО, ....
Количество биноклей составляет более 200 единиц, ...
Бинокли JIM-LR имеют дневной и ночной каналы наблюдения, лазерный дальномер, магнитный компас, GPS-приемник и лазерный указатель. Зимой 2015 года производитель получил два подобных экспортных контракта. ...
Компания получила заказы на более 9 тыс биноклей этого типа, которые поставляются армиям более 40 стран мира, из них более 2 тыс поставлено вооруженным силам Франции.
Конец цитаты.

ну этот девайс стоит порядка 40000 евро.и хоть живет достаточно давно-имеет весьма продвинутую( относительно китайской )охлаждайку (по весу и потреблению).но сюда не продадут.потому как тут даже сервис закрыли.
да и весь платежеспособный рынок в РФ-это 20 приборов в год...

308win+
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 308win+ » 19 июн 2019, 08:19.

Сделали так: после пристрелки накрутили побольше кликов вверх, и отстреляли серию. Затем произвели измерение расстояния между СТП, ещё раз уточнили расстояние до цели и затем всё рассчитали. Всё чётко совпало.
К88 спасибо. Мне был важен этот вопрос, не все приборы четко отрабатывают эту функцию, плюсик Делала. Раз мой вопрос относительно производителя модуля дальномера остался не раскрыт , значит печалька)
Горцу - следуя вашей логике , стрелок стреляющий в горах на равнине не может стрелять так хорошо как в горах, а стрелок стреляющий на равнине хорошо не может стрелять в горах. Был такой тягач в советское время Колхида. Его называли горным тягачем, так вот -по равнине он не ехал , как выяснилось и в горах тем более. Давайте обсуждать приборы Дедал нв , которые надёжно и точно выполняют свою задачу , как в горах так и на равнине.

AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение AlexxxGT » 19 июн 2019, 09:16.

Про навыки стрельбы.
На просторах интернета есть рассказ уважаемого охотника Али с Казахстана про охоту на волков в горах. Так вот, на охоту в качестве стрелков на номера были приглашены уважаемые стрелки высокоточники, которые стреляют со станков на киляк. Их удобно в лежачих позах разместили на номерах и когда загонщики толкнули волков, то они понеслись мимо номеров на дистаниях от 200 до 500 метров. Так вот ни один стрелок в волка в динамике не попал, хотя пальба стояла порядочная. Это я к тому, что Андрей Горец абсолютно прав насчет того, что разные условия охоты требуют соотвествующую подготовку.

LEEhoi
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение LEEhoi » 19 июн 2019, 12:14.

Дедал молодцы, всегда были эталоном надежности и стабильности. Постепенно совершенствуют продукцию и как всегда выпускают на рынок готовые качественные продукты, а не полуфабрикаты из кучи датчиков и глючающего между ними софта с ежедневными перепрошивками :P

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 19 июн 2019, 23:58.

Сегодня взвесил комплект Т4.642 Pro LRF с внешним блоком для АКБ 18650
Получилось вот так:
Изображение

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 12:12.

Коллеги, далеко от темы не уходите.
Нашёлся "правильный" видио прибор, который видит лазер в диапазоне 1550 нм.

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 17:41.

И так:
вот он "всевидящий" правильный прибор (огромная благодарность коллегам):
Изображение

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 17:47.

Дистанция 100 метров.
Малая светлая точка - это и есть отметка дальномера, установленного на Т4.642 Pro LRF
Огромное светлое пятно возле манекена - это засветка от зажжённой свечи.
Изображение
Свечку задул. Пятно лазера осталось :P
Изображение

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 18:04.

Мои предварительно-дилетантские выводы:
первое - пятно практически круглое (а не вытянутое :P )!!!
второе - пятно имеет малые размеры.

К сожалению на фото не удалось разместить видимую фотокамерой масштабную линейку. Поэтому в цифрах сравнить размеры пятна затруднительно. Но косвенно его размеры оценить можно - рядом стоит манекен в человеческий рост (можно сравнить с пуговицами на куртке манекена, или с ухом, ртом, глазом манекена).
У меня есть подозрения, что в действительности пятно лазера имеет ещё меньшие физические размеры, чем отобразились на фотографии, если принять во внимание размер светового "шара" от пламени свечи. Но на этом утверждении я не настаиваю!!! :P
Для сравнения сейчас покажу фото другого дальномера от топового производителя. Дистанция та же.

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 18:16.

Мой красавец Террапин!!!!
Изображение
Визуально - интенсивность излучения ниже, чем у дальномера Т4.642 Pro LRF

Моя лапочка Leica
Изображение

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 18:30.

Бывают и такие китайские чудеса. Это для тех кто любит размер побольше, типа: 2х2 или 4х4 метра :P :P :P
Говорят, что тоже дистанцию может померить достаточно уверенно, но не очень далеко ...
Для целей охоты метров на 300-600 успешно справляется.
Изображение

О В
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение О В » 20 июн 2019, 18:36.

Пока на этом остановимся.
Вот видео обзор о проделанной работе

Зайцев на разных дистанциях запишу по возможности.
Но чуть позже ...

COMRADE DYNIN

Сообщение COMRADE DYNIN » 20 июн 2019, 22:19.

судя по размеру манекена там и близко нет 2см /100м ( что есть 20см/1км ) . Мне кажется там в р-не 6-7см минимум .
Имеет место засветка, слишком высокая чувствительность камеры, gain камеры на минимуме. Размер пятна получается примерно 4 см. Отнимите от них диаметр луча на выходе (почти 25 мм). Дальше считайте.
При случае покажем пятно на км.

старикашка кью1
Капитан
Капитан

Сообщение старикашка кью1 » 20 июн 2019, 23:26.

по пятну-твердотельник.99 %
нахрена ему приклеили резаную линзу на выходе....хз.наверное для маскирофки... :)

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»