Переход с ночника на теплоприцел

Ночная оптика
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

После таких постов : можно считать тема закрыта.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Похоже, иначе в такие дебри.....))
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Илья екат96:
После таких постов : можно считать тема закрыта.

Ну что вы.... можно возразить.... зачем излишняя информативность для решения задачи-добычи зверя в условиях наших законов об охоте вполне достаточно ночника .... даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано. :P
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

ягд писал(а): даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано.
Да ,дороговаты игрушки.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Взрослеем...
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

kartmaxxx писал(а): Взрослеем
Мужики не стареют,унас игрушки просто дороже становяться :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано.
Тоже пошел по этому пути: Сайтлан 455 - всем хорош, еслиб не дебильное крепление так не нарадовался бы :)
Теперь выбираю теплогляделку...

ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Но есть одно но! Пока переход с ночника на теплоприцел не состоялся.
Я думаю состоится быстрее, чем предполагает автор.
Originally posted by ak2a:
Попробую этот сезон XQ38+D-490

Понимание придет быстро ,особенно осенью в туман.
Удачи.
ну вот.. Накаркали)) Дикие туманы и необходимость переставлять прицел на три винтовки убили во мне жабу!) Распродал все ЭОПное. Хотя память о них осталась самая теплая..

fishermen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:56

Сообщение fishermen » .

И к чему пришли?
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

С моделью определился. Но еще не купил. Подбиваю финансы)
Wyatt Earp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:49

Сообщение Wyatt Earp » .

ИМХО, сомнения возникнуть могут лишь при сравнении очень хорошего ЭОПника с посредственным тепликом, который стоит лишь ненамного дороже. Попробовав "реальный" тепловизор, сомнений не возникает. Вопрос в цене.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

прорисовка окружения - это здорово, но в туман ЭОП не прорисует вообще ничего. И три калибра под разные охоты определяют вид прицела..
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано ak2a:
прорисовка окружения - это здорово, но в туман ЭОП не прорисует вообще ничего. И три калибра под разные охоты определяют вид прицела..

Везде свои плюсы и минусы.Пока меня подбешивает отсуствие ориентиров в теплике.Охочусь зимой когда все остывает. Летом еще туды сюды. За туман это да это плюс и дождь со снегом.Пока в боевых условиях не обкатал. Зверь не выходит.А с Дедала 2+ один кабанчик есть.
Для меня важно иметь ориентиры, дистанции. В полной тьме это просто необходимо.А туман он не так уж и часто бывает. Как подстрелю может поменяю свое мнение.

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано ak2a:
Хочется послушать мнение тех, кто перешел с ЭОПа на Тепло, стоило оно того? Сам задумался над вопросом, имею Дедал треху, собираюсь взять теплогляделку. А тут задумался - может продать треху и вместо гляделки взять теплоприцел? Весь мозг сломал.. Понятно что 2 прибора (теплоприц +теплогляд) лучше, но по деньгам пока не вытяну..

По мне ночник 3 поколения с поисковиком тепликом лучшее что можно себе позволить. Теплик не понравился изза отсуствия прорисовки окружения

sepeta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 13:05

Сообщение sepeta » .

Пользую теплогляделку Pulsar ХР-38 и ПН-23 с катодовским ЭОП 3 поколения. В основном все устраивает, но прошедшей осенью охотил бобров, слабенький туманчик-испарение над водой и сразу проблема, в тепляк бобрика вижу, в прицел нет. Так за 2 ночи несколько трофейных зубастиков даже не "обстрелял". Сейчас думаю взять теплонасадку, пока не могу определиться, Pulsar CORE FX 55 или STRIX-F-3F40.
Может кто присоветует обоснованный выбор? Может кто из камрадов имеет опыт пользования теплонасадок?
ЭОП оставлю для охот по зверю с вышки и с подхода.
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

Пару месяцев назад приобрел теплонасадку, взамен насадки 3 пок.
Видимость, практически, как в гляделку, но пока обкатать в полях не довелось. (см. 'Дары волхвов' :D )
sepeta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 13:05

Сообщение sepeta » .

Изначально написано Grish@:
Пару месяцев назад приобрел теплонасадку, взамен насадки 3 пок.
Видимость, практически, как в гляделку, но пока обкатать в полях не довелось. (см. 'Дары волхвов' :D )

Если не трудно, напишите, что за насадка и с какой гляделкой вы ее сравниваете?
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

Насадка CONO NightSeer NS335C, Китай.
Почему она? Самая легкая и малогабаритная, крепление, как и раньше, на объектив.
Дисплей морозостойкий сравнительно, хорошее его разрешение, что немаловажно, ведь его придется разглядывать через ОП.
(CONO - из более-менее доступных, Нано маленькая, но - лошадиный ценник, это, имхо, зарабатывать надо ночной охотой, ну, или, тугрики шальные иметь.)
Сравнивал с Helion XQ 38F.
CONO тоже можно превращать в гляделку, цепляя окуляр, но мне это, сами понимаете, не надо.
Изображение
mixuks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 19:16

Сообщение mixuks » .

Изначально написано sepeta:
Пользую теплогляделку Pulsar ХР-38 и ПН-23 с катодовским ЭОП 3 поколения. В основном все устраивает, но прошедшей осенью охотил бобров, слабенький туманчик-испарение над водой и сразу проблема, в тепляк бобрика вижу, в прицел нет. Так за 2 ночи несколько трофейных зубастиков даже не "обстрелял". Сейчас думаю взять теплонасадку, пока не могу определиться, Pulsar CORE FX 55 или STRIX-F-3F40.
Может кто присоветует обоснованный выбор? Может кто из камрадов имеет опыт пользования теплонасадок?
ЭОП оставлю для охот по зверю с вышки и с подхода.

Хороший вариант б/у Nano от IWT
Теплонасадки как то недооценены. Вещь очень удобная , днем в загон с оптикой -вечером на засидку , без снятия оптики и перепристрелки.
vladim59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:55

Сообщение vladim59 » .

вариант идеальный по сравнению с тепловиком,зрение цело останется я себе после теплика сделал операцию на правый глаз.предстоит еще 2 на правый глаз после 24 января. ни тепловик ни эопник в руки не возьму. без рук. без ног люди живут. без глаз никуда. я коснулся с потерей зрения ни за руль ни за ствол
Kostik59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:51

Сообщение Kostik59 » .

вариант идеальный по сравнению с тепловиком,зрение цело останется я себе после теплика сделал операцию на правый глаз.предстоит еще 2 на правый глаз после 24 января. ни тепловик ни эопник в руки не возьму. без рук. без ног люди живут. без глаз никуда. я коснулся с потерей зрения ни за руль ни за ствол
#143
Я думаю напрасно вы считаете свою проблему с глазами виной тепловизоров. Я пару лет назад отремонтировал свои глаза один за другим. Всем врачам рассказывал о своем хобби и задавал вопрос, в чем была причина ухудшения зрения? Ни один специалист не считал причиной использование мною ночной оптики на охоте. Все просто, виновата "осень жизни"...
vladim59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:55

Сообщение vladim59 » .

а мне наоборот причину указали на использовании ночной техники я уже перенёс 2 ещё нужно делать 2 и все на правый глаз.время между операциями заживление больше 1месяца.последний год до операции использовали только тепловик
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

В общем, если кому нужна насадка на ЭОПе, обращайтесь!
И, с Наступающим!
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Kostik59- вы глубоко ошибаетесь. Ночные прицелы (особенно с зеленым ЭОП) здорово сажают глаз. Тепловизоры тоже сажают зрение, особенно если на экране яркое изображение, не стоит злоупотреблять яркостью и контрастностью картинки. Но у тепло прицела явный плюс -  можно настроить изображение , чтобы минимально травмировать глаз. Лучше жертвовать яркостью и контрастностью картинки чем глазом.  
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

янчик + писал(а): сажают глаз
янчик + писал(а): сажают зрение
Вот ещё бы с термином "сажают" определиться как-то...
:P
vladim59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:55

Сообщение vladim59 » .

Grish@ писал(а): Вот ещё бы с термином "сажают" определиться как-то...
#148
P.M. Ц
видеть плохо станете и днем и даже ночью и очка не помогут
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

Не заметил ухудшения, вижу как обычно, последние лет 15.
Не носил никогда
очка
Ну да, видимо, у всех всё индивидуально.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Grish@ - для вас все подробно. Был сначала прицел 2+ с зеленым ЭОП, при длительной охоте стал замечать, что ночью правый глаз видит хуже чем левый, зрение ЕДИНИЦА на оба глаза. Днем такого дискомфорта не испытывал. Перешел на черно белую трешку, глаз стал уставать на охоте меньше, быстрее стала проходить пелена. Перешел на тепловизор на 640 матрице, 17 микрон. Картинка настроена в щадящем режиме и глазу комфортно. Взял на последней охоте прицел у друга Дедал Венатор, картинка яркая пересыщенная, здорово бьёт по глазу, не понравилось. Можете произвести эксперимент наблюдаете в теплоприцел правым глазом, минут через 20 попробуйте посмотреть в прицел левым глазом и к удивлению увидите другую картинку по яркости и контрастности. Не стоит злоупотреблять яркостью и контрастностью . Приятных охот.
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

эксперимент наблюдаете в теплоприцел правым глазом, минут через 20 попробуйте посмотреть в прицел левым глазом и к удивлению увидите другую картинку по яркости и контрастности.
Офигительный, прямо таки, "эксперимент"!
Во-первых, там не надо "20 минут", достаточно 3-5 (зависит от возраста, в том числе), чтобы зрачок сузился и глаз "привык" к картинке.
Во-вторых, поменяв таким образом глаза,как вы пишите, и увидев ту же СВЕТЯЩУЮСЯ картинку глазом, где зрачок привык к темноте, ну, естественно,вы
увидите другую картинку по яркости и контрастности
В-третьих, просто понаблюдав более-менее продолжительное время, ЛЮБОЙ светящийся предмет ОДНИМ глазом в темноте, достаточно получить "рассогласование" одного и второго глаза в адаптации к ночному зрению.
к удивлению увидите
К чьему удивлению, спрашивать не буду. :D
Про палочки, колбочки и родопсин уж не стал писать...
Картинка настроена в щадящем режиме и глазу комфортно.
А если ещё и дисплей выключить, будет ещё гораздо лучше! :P
А серьезно, что ж мешает регулировать дисплей в цифре/тепле и,
при нерегулируемом ЭОПе, применять простейший фильтр...?
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Grish@- все правильно, глаза надо беречь. Но если вы не будете включать дисплей то лучше сидите дома, все равно ни чего не увидите.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя