Муки выбора ночного прицел бюджетом до 100 т.р.

Ночная оптика
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

VsePofig писал(а):Если пулемётный 338 держит, на 375 работать будет?
Джентльмены, прежде чем задавать такие вопросы, я бы рекомендовал все же ознакомится с основами: Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #260-263
vse_viju:
Если у кого-то на большом калибре прибор выдержал какое-то количество выстрелов, то это не означает, что он выдержит еще какое-то количество. Каждый выстрел может быть последним для прибора. Ну и не значит это, что если у кого-то держит, то у Вас в такой же комбинации выдержит столько же (или даже один) .

VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Добро!
mimo_ya
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 14:40

Сообщение mimo_ya » .

Изначально написано Sergei Hunter SPB:
мысли в сторону нового Пульсара ультра 455 или бу прицелов 3-го поколения например 1пн93-4 (в новом кузове).


В тему вопроса и в продолжении видоса-сравнения прицелов от Дендры, приложу свои фотки - на телефон Сиаоми Нот 5. Сразу скажу, что условия для тестирования жуткие: это днём так хорошо видно, а ночью даже под ногами не разобрать что - позади меня густой высокий лес. Олень на земле на фоне чёрной стены. ХЗ как тут вставить картинку, приложу ссылку на альбом в Яндексе: https://yadi.sk/d/iGAXn0QShkdd7w
Расстояние 38 метров (дальномером померил).
ПН-23-3 Сарацин 3 зелёный
ПН-23-3 Сарацин 3 черно-белый
В обоих Катодовские ЭОПы
ПН 17-К. По паспорту написано что ЭОП 2+, вот такой https://opticstrade.com/pricel...ya_pn_17k_gen_2 , но по картинке видит лучше Сарацинов, я засомневался
И вишенка на торте - Yukon SightLine N455
Именно в таком порядке их и смотрел.
Без подсветки ни в кого ваще ни черта не видно. В зелёный Сарацин смотрел, подумал что зверь на дальний кардон ушёл, но какая то чуйка подсказала что из тёмного пятна на меня кто то смотрит. В чёрно-белый Сарацин увидел зверюгу, даже можно разобрать что это олень. В ПН-17К на меня зыркнули отразив подсветку два глаза, я заулыбался - вот он, родной, а олень даже как будто голову поднял - типа гордый :))) Видно хорошо, видно фон.
Но самым большим удивлением для меня стал SightLine N455. Олень и весь этот загон как на ладони. К сожалению фотка не передаёт всей красоты, потому что камера телефона засвечивалась подсветкой прибора, но глаз очень хорошо приспосабливается к матрице.
Мне показалось, что у Сарацина слабее подсветка, может сделана какой-то беспаливной, против контр-снайперов? Уже вернувшись домой подумал, что надо было подстветкой Юкона светануть - убедиться в этом. К тому же на Сарацине есть вивер рельса. Если интересно - могу сделать ещё фотку. И коротеньких видосов наснимал, на них чуть лучше видно, если кому интересно, могу склеить, выложить.
Больше всего ополовочленил от соотношения стоимости прибора и качества картинки - цена обратнопропорциональна!

В ПЯТЬ РАЗ, КАРЛ!
В пять раз Сарацин дороже цифрового Юкона!
В 4,6 по ценам на сегодняшний день. Да, у последнего подлагивает и смазывается в движении картинка, наверное по летящей птице не попадёшь. Наверно другой охотник с ночником тебя с этой подсветкой-фонарём за четыре км спалит. Наверняка на зимовку в тайге аккумулятора не хватит. Наверно есть ещё какие то недостатки цифровика о которых мне не известно.
Но даже по сравнению с ПН-17К он в ДВА РАЗА дешевле! 17-й конечно выглядит мощно: он самый тяжёлый из них, всего две резиновые кнопки, почти ни каких выступов. По сравнению с N455 у которого со всех сторон крышечки, ощущение, что 17-й переживёт ядерную зиму.
Короче, мой вывод такой: если не ждёте конца света, а стреляете с вышки по кормящейся свинье - однозначно цифровик. Если тот самый "зимний поиск дичи" предполагает недельный переход - проверенный (возможно даже бу) ночник с большим объективом.
Планирую развить тему с этими оленями. Думаю, что даже дешёвенькая теплогляделка справилась с обнаружением лучше Сарацинов.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Для несведущих :P
Для условий излишней темноты ( в вольерах ,подвалах ;) )
просто добавьте ИК Пульсар 940 (4,5 т.р. на форуме и планка в комплекте ) на прицел НПЗ ПН23 Сарацин (1пн93-2армейский ).И всё обнаружите даже в подвале .
Знакомые на полях охотящиеся с Сарацинами -говорят ,что и это не нужно,но для гарантии от совсем тёмных ночей можно и приклеять планочку вивер и иметь в рюкзаке ИК(ИМХО ) ...
Андерсон73
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андерсон73 » .

mimo_ya писал(а): Да, у последнего подлагивает и смазывается в движении картинка
Сколько с сантлайном охочусь...картинка при движении не плывет. Птицу конечно в небе не стрелял...но бегущего кабанчика бил.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Андерсон73 писал(а):картинка при движении не плывет
При какой температуре воздуха?
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Почитайте эту тему, возможно передумаете: Atn thor lt
Андерсон73
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андерсон73 » .

Вчера было 0. В феврале охотился до минус 20.
orc66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:29

Сообщение orc66 » .

Изначально написано dgek8:
Для несведущих :P
Для условий излишней темноты ( в вольерах ,подвалах ;) )
просто добавьте ИК Пульсар 940 (4,5 т.р. на форуме и планка в комплекте ) на прицел НПЗ ПН23 Сарацин (1пн93-2армейский ).И всё обнаружите даже в подвале .
Знакомые на полях охотящиеся с Сарацинами -говорят ,что и это не нужно,но для гарантии от совсем тёмных ночей можно и приклеять планочку вивер и иметь в рюкзаке ИК(ИМХО ) ...

У ПН23 встроенная подсветка же есть, зачем больше?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

orc66 писал(а):У ПН23 встроенная подсветка
Здесь ПН23 - это эвфемизм для понимающих, обозначающий прицел с совсем другим наименованием и другой начинкой, внешне очень похожий, но штатной подсветки не имеющий :) .
orc66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:29

Сообщение orc66 » .

Изначально написано Gratius:

Здесь ПН23 - это эвфемизм для понимающих, обозначающий прицел с совсем другим наименованием и другой начинкой, внешне очень похожий, но штатной подсветки не имеющий :) .

Понял, пошёл в указанном направлении))
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Ни каких мук.
ЭОП -должен быть 3го поколения.
Светосила объектива, 1 - 1.2
И ВСЕ!
rvitallrv
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 19:17

Сообщение rvitallrv » .

Коллеги, что можете сказать о модели Yukon Exelon 4х50? Цена адекватная, хотелось бы узнать касательно функционала, как техника работает на практике? Не хотелось бы покупать барахло.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

rvitallrv писал(а):Не хотелось бы покупать барахло
Тогда не покупайте Yukon Exelon, бо это оно самое и есть.
Для какой цели Вам гляделка. и какой бюджет?
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя