Вопрос к знающим - ПНВ для страйкболиста.

Ночная оптика
Ответить
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, определиться с ночным "зрением".
Параметры применения, примерно, следующие:
- ~30-50 метров;
- возможность крепления на шлем (6б47);
- встроенный осветитель, либо - какой дополнительный взять?
- конечно же, цена - не думаю, что есть смысл для целей страйкбола брать себе ПНВ 3-его поколения или теплогляделку...
Заранее, спасибо за помощь.)

keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

Лет 7-8 назад когда играл, пробовали использовать 1 поколение. ПНВ57е и пн58 Хватало на несколько боев. Приборов было мало, а противник активно использовал мощный фонари (возможно даже специально пытаясь ослепить ПНВ). В результате от засветки очень быстро умирал ЭОП. Буквально на 5-6 игру. В итоге или цифру дешевую, возможно катай или что-то очень дорогое с защитой от засветки. Или тепловизор. Иначе смысла нет. Беда страйкбола в маленькой дистанции контакта. А позиции врага можно освещать мощным фонарем метров например с 200 и неожиданно. В итоге эопы выходят из строя при наработке измеряющейся в часах.
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

keks139 писал(а): В итоге эопы выходят из строя при наработке измеряющейся в часах.
Спасибо. Я тоже об этом думал. Сделал себе пометку о цифре/защите от засветки.
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

давно обратил внимание, что в страйке (не знаю точно за пейнтбол) снаряга на порядок круче, чем у охотников. если на шлем, то все равно 2+ или тройка. Если тепло, то пункт про шлем можно, имхо, вычеркивать (во всяком случае если рассматривать доступные в России варианты)
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Арнольд Кацуян писал(а): Если тепло, то пункт про шлем можно, имхо, вычеркивать (во всяком случае если рассматривать доступные в России варианты)
Думаю, есть смысл попробовать цифровые приборы. Если все совсем будет хреново - покупать более дорогой прибор с защитой от засветки и поколением 2 и выше. Насчет шлема - он, к сожалению, обязательный аксессуар, потому и теплаки "отлетают" из выбора...
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Оно все так. Но цифры с хорошим полем зрения (30-40 град) - нет. Может как вариант какой-нить гопро пробовать?
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Арнольд Кацуян писал(а): Может как вариант какой-нить гопро пробовать?
А можно поподробнее? Что-то не припоминаю использование ГоуПро как ПНВ...

Да и в целом - пока ясности не прибавилось...
diman56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:55

Сообщение diman56 » .

Арнольд Кацуян писал(а): Если тепло, то пункт про шлем можно, имхо, вычеркивать (во всяком случае если рассматривать доступные в России варианты)
Есть отечественный теплик ПТ-2 с оголовьем, кратность единица, картинка неплохая, очень компактен, проскакивают в продаже по цене пвс-14
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

На дошираках жить, с такими ценами.)
В любом случае, спасибо за мнение.)
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Изначально написано Вышел_Покурить:

А можно поподробнее? Что-то не припоминаю использование ГоуПро как ПНВ...

это больше идея. Очки с камерами есть, которые худо-бедно ИК-подсветку видят, или гопроподобные камеры. Но вообще, по зрелому размышлению, под шлем - только что-то на ЭОПе от 2+ поколения. Сейчас можно довольно бюджетно взять б/у

Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Арнольд Кацуян писал(а): под шлем - только что-то на ЭОПе от 2+ поколения. Сейчас можно довольно бюджетно взять б/у
Попробую, для начала , цифровой китай, если все будет плохо (читать - как только удостоверюсь, что все плохо) - пойду раскошеливаться...
Спасибо за подсказки.
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Апну, пожалуй. Может, еще какие мысли будут у уважаемых форумчан...
hunter_308
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:17

Сообщение hunter_308 » .

...попробую, для начала...
...много знаю страйкболистов, которые прошли этот путь по граблям и потом всё же этим тернистым путем пришли к третьему поколению...
------------------
...с Уважением, hunter_308...
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

hunter_308 писал(а): потом всё же этим тернистым путем пришли к третьему поколению...
Эх... Убедили, однако, я и сам таких знаю... Но дураки - они ж на своих ошибках учатся...
Теперь надо определиться, что из третьего поколения брать, чтоб и на шлем закрепить можно, и засветки не боялось, и не заставило мою жену выгнать меня из дома при взгляде на чек...
hunter_308
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:17

Сообщение hunter_308 » .

...и не заставило мою жену выгнать меня из дома при взгляде на чек...
...а вот этого категорически не надо делать)...это уже граблями можно отхватить)))...
... :D...
------------------
...с Уважением, hunter_308...
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

ИМХО -цифра вообще не для страйкбола -в движении вообще не подходит ,подсветка нужна вообще всегда-засветы от близких предметов ....это к узкому полю зрения прибавить .

Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

hunter_308 писал(а): это уже граблями можно отхватить)))...
xD
dgek8 писал(а): ИМХО -цифра вообще не для страйкбола -в движении вообще не подходит ,подсветка нужна вообще всегда-засветы от близких предметов ....это к узкому полю зрения прибавить .
Да, типа того... Теперь собираю рекомендации по поводу третьего поколения.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Арнольд Кацуян писал(а): пункт про шлем можно, имхо, вычеркивать (во всяком случае если рассматривать доступные в России варианты)
Почему же? Есть приемлемый бюджетный вариант с оголовьем, для охоты отличный, только я не в теме страйкбола, насколько понимаю, там ведь ещё с ним очки защитные как-то нужно совместить
cahek23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 09:50

Сообщение cahek23 » .

З поколение мнв к.самый бюджетный прибор.и тепловизор на привод leupold lto-tracker.если удачно все взять.бюджет выйдет чуть меньше 100к.
cahek23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 09:50

Сообщение cahek23 » .

Еще есть китайская цифра сделан под pvs-14.с ик фонарем 940нм.тоже хороший вариант если с деньгами туго.бюджет 10к.не боится засветки.минус маленький угол обзора.6градусов.поэтому только на привод.
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Изначально написано guta32:

Почему же? Есть приемлемый бюджетный вариант с оголовьем, для охоты отличный, только я не в теме страйкбола, насколько понимаю, там ведь ещё с ним очки защитные как-то нужно совместить

ну, при удалении 20-25 мм можно совместить, думаю. Снять резинку с окуляра, в крайнем случае.

guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

cahek23 писал(а): выйдет чуть меньше 100к.
Даже достаточно меньше. У меня тепловизионные приборы есть в продаже, именно для страйкбола недавно камрад брал, ещё не отписался по тестированию
Изображение
Изображение
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Спасибо большое, уважаемые, за корректировки и мнения. Изучу все предложенное.)
cahek23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 09:50

Сообщение cahek23 » .

Dali.недавно держал в руках.по сравнению с моим теплом видит намного дальше.но когда одели на него защитную сеточку на линзу.все стало намного хуже.сильно упал угол обзора.на моем теплаке помехи от сеточки меньше влияют на изображение.и цена дешевле.
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Надо бы апнуть. Определился с тем, что прибор следует искать не менее 2+ поколения, с защитой от засветки.
Теперь было бы круто составить список приборов, которые можно найти на вторичном рынке по умеренной цене. Если кто-то в курсе подобного - был бы рад узнать.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Пару лет назад сам выбирал прибор, тоже играю в страйк и подбирал только для страйка.
1. В страйк можно играть от 1+ до тепла, все зависит от размера кошелька и потребностей.
2. Во всех приборах есть защита от засветки, но если говорить о реалиях страйка (фонари и тд) что бы защитить эоп и работать с целью даже если в поле зрения есть источники света нужен - автогейт (применяется в pvs 14) или импульсный источник питания (применяется в катод)
3. На вторичном рынке приборы с импульсными источником питания попадаются редко, в основном эти приборы делаются под заказ.
4. По хорошему еще нужна ручная регулировка яркости, это опция меньше будет засвечивать вас и будет более комфортно глазу.
5. Если бюджет ограничен, смотрите в сторону 2+, там скорее всего не будет опций из п2 и п4 но и цена будет существенно ниже от 50 тыс. где то, а 3 от 70 тыс. Если бюджет позволяет, можно заказать в Катод 2+ или 3. Но под заказ с нужными опциями 2+ будет от 100 тыс, а 3 где от 160 тыс.
Я сейчас играю с мнв-с 3, импульсный источник питания, ручная регулировка, ч/б эоп. Цена получилось высокой, но это новый прибор с нужными для меня опциями и весом 270 гр! Но в этом сезоне хочу взять теплоприцел.
Если подытожить, бюджет ограничен, берите моник 2+ или 3, на вторичке они есть. Но старайтесь не смотреть на источники света или отводить прибор если начали светить. Бюджет менее ограничен, под заказ 2+ с нужными опциями. Заказывать 3 смысла мало, в эти деньги можно уже взять теплоприцел.
И на счет Дали кстати, хороший прибор но у него к сожалению очень небольшое удаление выходного зрачка те быстро вскинуть и прицелится, нужен определенный скилл, хотя некоторые и играют. Но мы в команде отказались от Дали как раз из-за удаления выходного зрачка.
Вышел_Покурить
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:47

Сообщение Вышел_Покурить » .

Senatorov писал(а): Пару лет назад сам выбирал прибор, тоже играю в страйк и подбирал только для страйка.
Спасибо большое за развернутое мнение.)
Буду искать что-то подходящее.
andrey.kolmakov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:10

Сообщение andrey.kolmakov » .

Что такое "импульсный источник питания"?
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

andrey.kolmakov писал(а): Что такое "импульсный источник питания"?
http://katodnv.com/ru/catalog/...rs-3-pokolenya/
Импульсный источник питания (функция auto-gate) позволяет использовать ночную оптику на основе ЭОП в условиях динамической освещенности. Так, ЭОП оснащенные обычным источником питания при попадании в объектив яркого света, например от фар автомобиля или вспышки от выстрела, 'заливает', т.е. автоматическая регулировка яркости ЭОП (АРЯ) снижает яркость изображения снимая нагрузку на глаза пользователя, однако качество изображения сохранить не удается, и оператор видит очень размытое изображение.
При использовании импульсного источника питания в условиях избыточной освещенности удается сохранить хорошее качество изображения, позволяющее продолжить комфортную работу с прибором ночного видения. Однако следует учитывать, что ночная оптика предназначена для использования в условиях естественной ночной освещенности, а яркий свет значительно сокращает ресурс работы прибора, независимо от того, какой источник питания используется в ЭОП, установленном в ПНВ.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя