Кой-чего про Армасайт. И некоторых других

Ночная оптика
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

А Кью то прав :)
В прошлые выходные пристреливал 30-06 на 142 м. Прицел с 50м объективом без какого-либо моего рукотворения. Режим поставил NTSC. Сегодня, на всякий случай (поэтому сразу не написал) перепроверил, в каком режиме был прицел. В общем, при поправках 13/-2 на х2 СТП при переходе на оптическую кратность уехала на 20 см влево.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Сегодня.
Пристрелял в PAL на 160 метров, прицел с 75м объективом на х1. Поправки -30/-18.
Перевёл в NTSC. Попадание в пределах старой группы. Перевёл на х2, результат выше на 7,5 и левее на 12,5
Изображение
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

И как теперь лечить эти прицелы?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

А зачем лечить? Меня оптическая кратность 6 на одном и 3,4 на другом устраивает. Ночники ведь большей частью с кратностью 4-4.7 и без всякого зума.
Было б хорошо, если владельцы прицелов «с настройками» эксперимент провели. Может это баг только версии «со сценариями».
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано GTS 12:
И как теперь лечить эти прицелы?

Пристреливать профиль отдельно на зуме!
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Yuriysergievposad:

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано GTS 12:

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Согласен, но на 5-6 крата до 300 метров он не нужен,если не в глаз, по цели кабан и больше. Я бы на втором профиле всё таки пристрелял на зуме...ну так на всякий.
Повторюсь я проверял зум на 100 метрах ,а поправок было гораздо больше, стп отклонялось на 4см, почему вопрос...
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

По итогам разговора с Александром. Крест на картинку накладывается, не рисуется по-пиксельно. На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не тютелька-в-тютельку, уходит все равно, но немного. Но если меняешь потроха или даже крепление, то это сильно влияет.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

У Арма появились прицелы на 12-микронных модулях.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

zemba писал(а): На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не
эта бля каким образом ?... :)уши они юстируют..... :)
LEEhoi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:24

Сообщение LEEhoi » .

От он Спецылыст
Про всех усе знает :D :D
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано LEEhoi:
От он Спецылыст
Про всех усе знает :D :D

я ж не виноват шо вы в школе учебники не читали-а курили....
а так тоже могли б кем нибудь стать...возможно и специалистом.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Друзья, давайте без комментариев в виде подколок.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Какие новости?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Отпуск, пляж. Поскольку не продаётся Фортуна, как вернусь, выставлю на продажу 50й Арм.
RuKorshun
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение RuKorshun » .

Позвольте высказать в защиту армика. У меня такой же Зевс . Который здесь обсуждался . Использую на NTCS так как картинка на PAL не очень понравилась . И шаг пристрелки больше .
Так вот: Никуда ни при каком зуме стп не уходит !!!!! Но признаю честно никаких манипуляций со своим прицелом я не производил, как купил новый с настройками а не сценариями так и использую .
Спасибо за внимание , у меня все )
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Изначально написано Rukorshun:
Не посмотрите, какие у вас поправки при пристрелке?
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)
Изображение
вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.
Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.
P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba_alt:

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+ либо 82HD.

И это правильно! Картинка будет бомба :P
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Мое мнение о несущественности разницы Хелиона и Тора сильно изменилось.
Вчера сравнил их путем разглядывания жены с собакой. 11 вечера, на горке +5, в поле у реки +2, на поле плотный туман. На 208 метрах с точки зрения того, что можно увидеть, разницы нет. С удалением все меняется. Контраст в обоих приборах снижается, но если в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба хорошо различают одни и те же элементы пейзажа.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba_alt:
Мое мнение о незначительной разнице Хелиона и Тора сильно изменилось.
в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба видят одни и те же элементы пейзажа.

Всё таки флирматрица побеждает.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано zemba_alt:
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)

вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.
Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.
P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

ИМХО, пока Вы тестируете собранные неизвестно где, кем и из чего прицелы, выводы делать нельзя, т.к. сравнение прицелов заводского изготовления может их изменить. Это я лишь к тому, что "конструкторы" могут быть даже лучше оригинальных разработок, но для того, чтоб делать сравнения они не годятся.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано GTS 12:
собранные неизвестно где, кем и из чего

Кирилл, вашу мысль, что нельзя доверять поставкам из нам известного источника, я знаю. Но официальных поставок нет. А предполагать, что один привозит более дешевую кустарщину, а другой «чистый изумруд» потому что гораздо дороже, лично у меня оснований нет. Любые поставки из-за рубежа по вашей логике могут быть подвергнуты сомнениям.
Как минимум Хелион в этом сравнении не может быть быть заподозрен в кустарном изготовлении. И даже если допустить, что объектив, который я на него поставил, был изготовлен не по феншую, то он все равно очень сильно улучшил заводскую картинку. И то, что эти объективы улучшают заводское изображение, замечаю не я один :)
Что касается прицелов, будем считать что я сравниваю только то, с вашей точки зрения сомнительное, что продают. А тот, кто купит прицел с кристально безупреченой родословной, может поделиться собственным опытом.

GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Мысли на этот счет у меня разные, но убеждение одно и оно в том, что не может быть простой задачей улучшение изделия над которым работали 33 ученых в 33 институтах в течении 33 лет, поскольку они создавали продукт, в котором подобраны компоненты со связанными между собой параметрами. Можно улучшить какой-то параметр и концентрировать внимание лишь на нем, но это изменение, скорее всего, приведет к нарушению баланса системы. Это к смене объективов.
Что же до прицелов, то ни кто не мешает Вам, если не купить, то хотя бы найти возможность поглядеть на заводской прицел и развеять все сомнения. Как я понимаю, в Москве это возможно.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до нарушения, стал лучше, но без баланса.
Баланс Зевсов я не тревожил, там все конфигурации, даже с учётом замены объективов и кишок, соответствуют стандартным.
Баланс Тора, даже не знаю, нарушен или это заводская модификация. Но нарушу точно, вкручу 82hd, с прицелом на это и покупал. Ожидаю, что без баланса меня он устроит.
Я сравниваю и пытаюсь сопоставить приборы в комфортной мне ценовой категории. При случае не откажусь конечно поглядеть в любой, заводской или кустарный, для общего развития. Но специально предпринимать усилия смысла для себя не вижу.
Если кто-то проявит инициативу и захочет сравнить свой прибор «продвинутой» марки с моими, я не буду отказываться. Но только не Пульсар, не АТН hd, не Фортуна, и не Хантер :)
Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до на, я не буду отказываться.
Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!
IvanichIvan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:38

Сообщение IvanichIvan » .

Изначально написано Yuriysergievposad:

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано IvanichIvan:

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Продолжайте так думать ...никто никому ничего не навязывает
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано IvanichIvan:
...На прицеле есть риск получить увод марки...

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода :D
Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя