Кой-чего про Армасайт. И некоторых других

Ночная оптика
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано Yuriysergievposad:

Эти дисплеи на каких приборах стоят?

Не знаю даже. Покупал здесь по объявлению с Авито как Олитек 800х600 с драйвером. По маркировке и физическому размеру 060й, т.е. пиксель 15 мкм. По разъему драйвер подошел. Он был уже с рамкой-переходником для закрепления на любом плоском окне. С помощью этого переходника я его и поставил. Как стоял родной, не знаю, чтобы это понять, надо другой Арм разбирать, не хотел лишний раз телебонить.
Со слов Александра на Торе тоже 060/800х600. Скорее всего, и на наших они стоят, но лучше в темах Дедала, Фортуны и Инфратеха у их специалистов уточнить. И с какими именно драйверами, тоже надо уточнять, там 2, а то и 3 варианта родных драйверов с различными разъемами и способные или нет работать по аналоговому входу. И, например, когда я хотел в IWT драйвер попросить, оказалось, что они не олитековскую плату используют, а дисплей прямо на свою плату ставят, которая, в числе прочих, функции драйвера дисплея выполняет.
Заказать драйвер отдельно от дисплея хрен получится. Я потом купил 050й дисплей для будущих поделок вроде как с драйвером, оказалось, что это не драйвер, а не пойми что. В итоге драйвер отдельно заказал только по счастливому стечению обстоятельств, вовсе недешево, и ждать 3 месяца.

Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:

Так что изделие стало завершенным 9-герцовым прицелом.
С Хелионом теперь сравнивать не смогу

9Гц должна быть контрастнее картинка т.к. шумов меньше. У вас есть с чем сравнивать :P
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Борис! На Торе при зуме сетка прицельная всегда в центре?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

На Торе в центре. На Арме и Фортуне нет.
Evgen 999
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 08:43

Сообщение Evgen 999 » .

Добрый день.
Вопрос к уважаемому сообществу, кто-нибудь мерил метки на прицеле?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Если про Тор, то не мерил. При случае (не обещаю скоро) померю, напишу.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано Evgen 999:
кто-нибудь мерил метки на прицеле?

Не вижу проблемы померить на определённом расстоянии с помощью сигарет или хим. грелок.
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Изначально написано Yuriysergievposad:
Что скажете про герцовку?)

Посидел, посмотрел хрюшек. Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.
И еще, Кирилл GT12 был прав, когда писал, что использовать прицел как гляделку не стоит, - держать его в руке менее удобно, чем Хелион, и по эргономике, и по весу. А так, по памяти, картинка лучше Хелионовской чистая, резкая, контраст хороший. Надо осени дождаться, в плохую погоду с Тором сравнить.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba_alt:

Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.

Странно...
Вот видео 9Гц

Не вижу помехи для выстрела по движущимся.
Но из практики не припомню стрельбу по идущему зверю ночью.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Yuriysergievposad писал(а):Не вижу помехи для выстрела по движущимся
Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.
Yuriysergievposad писал(а):не припомню стрельбу по идущему зверю ночью
Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ горец, к примеру:
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано Gratius:

Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ горец, к примеру:

[/B]
Думаю на этом расстоянии первый выстрел был бы такой же "результативный" и с 50Гц, а вот второй по остановившемуся говорит о многом. Из своей практики стрелял только в стоящих зверушек , что в ночник ,что в теплик , первый выстрел самый точный и если пошёл подранок то попасть в него сложней не зависимо от Гц и поколений ЭОП. Именно поэтому в своё время отказался от полуавтомата.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Я тоже стреляю стоящих или сидящих. Возможно для этого 9 герц не критично.
Но в качестве гляделки торможение заметно. На вышке или с подхода ногами приемлемо, если с транспорта, не уверен.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Gratius писал(а): Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.
это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока.
задержка-это другое.можно иметь 60 гц кор с задержкой от реалтайма-в полсекунды.
тута все от производителя кора и его софта зависит.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано старикашка кью1:

это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока...

Тогда наверно то, что я назвал «подтормаживанием» правильнее охарактеризовать как «дерганую картинку». Она при быстром перемещении не плавная, и визуально воспринимается как торможение. Хотя за время обновления кадра цель все равно перемещается.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?

старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано zemba:

Тогда наверно то, что я назвал 'подтормаживанием' правильнее охарактеризовать как 'дерганую картинку'. Она не плавная, и визуально воспринимается как торможение.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?

нет к сожалению. в среднем задержка от 100 до 250 миллисекунд.и зависит от режимов обработки видео.тоесть какие фильтры и алгоритмы "активированы".
в лучших корах-от 20-40 миллисекунд.это сложно и требует как хорошего вычислителя на борту кора-так и от качества кода в нем.
самая коленочная система для измерения-это синхронизированная скоростная камера (80000кадров сек) и поворотная турель)ну и софт для визуализации и подсчета.
у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:
если с транспорта, не уверен.


До 40км/ч у меня всё хорошо точно.
Но опираясь на слова Сергея Юрьевича - всё зависит от конкретных характеристик прибора.

zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Юра, у тебя же Арчер. Уже несколько раз читал отзывы владельцев, что они как-то умудрились нивелировать 'эффект 9 герц', во всяком случае визуально.
У Арма и на гляделках Флира (старых, 08-13 гг, точно) этот эффект есть, несмотря на то, что модули у них с Арчером одного производителя.
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?

Интересно
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано zemba:
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?

тау 2 имело 3 версии.отличались плисом.сенсором и математикой.средняя температура по больнице-от 40-80 мсек.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Сергей Юрьевич, спасибо.
pp18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 10:50

Сообщение pp18 » .

Изначально написано старикашка кью1:

тау 2 имело 3 версии.отличались плисом.сенсором и математикой.средняя температура по больнице-от 40-80 мсек.

у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.
Т.е. в 3-5 раз быстрее "народных" производителей?
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

а что тут такого... чтобы кор был быстрее (в этом смысле) все упирается в затраты.как по железу так (и это главное) по качеству софта.упираются в этом исключительно производители коров с претензией на участие в негражданских рынках.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Борис здравствуйте! Может есть у вас информация по армасайту Зевс ,а именно: расстояние от сенсора до линзы ,чтобы правильно сфокусировался?
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано pp18:

у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.
Т.е. в 3-5 раз быстрее "народных"

Забавно :P
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Юра, добрый день. Надо наверно не от линзы мерить, она же двигается при фокусировке, а от посадочной плоскости объектива. Я наберу, уточню в чем вопрос. Просто разбирать рабочие приборы не очень хочется.
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Итак, после длительного перерыва хочу поделиться новым, во всяком случае для меня, опытом.
1. На 9-герцовый Арм 640/50, который использую сейчас в качестве гляделки, смонтировал пауэрбанку на 5000 мА/ч на съемном вивер-кроне (сточенное кольцо Липерс + алюминиевая пластина + двухсторонний скотч + изолента). За 3-4 часа работы ночью в сентябре при температуре 5-10 градусов из 5 делений индикатора тухнет одно.
Весит правда в таком обвесе как кирпич, 870 грамм, и хвост питания вверх торчит. Все-таки Кирилл GTS12 прав был, когда писал, что для гляделочных целей прицел не очень эргономичен. Но я себе утешение придумал, если за батарею держать, она в мороз не замерзнет.
Изображение
Изображение
2. Попробовал АрмаЛайт с объективом 35HD, причем дважды.
Сначала в августе нашел на Авито 23го б/ушного прибалтийского донора за 65 килорублей. Поставил на него 35HD, который лежал у меня год для, в итоге неудачного, эксперимента. Расточенную рамку получил от Онагата в обмен на родную, хотя, по его словам, можно было просто в родной резьбу перерезать, больше ничего не трогая. Изображение получилось на редкость качественное, с неплохой детализацией и контрастом. Я даже думал, что именно себе оставлять АрмаЛайт или Арм. Решил, что все же оставлю прибор на 640й матрице подтвержденного плохими погодными условиями качества. Чтобы получить деньги на покупку"китайского чуда" первый АрмаЛайт продал.
После разочарования в "чуде" нашел нового, но уже год залежавшегося у продавца смоленского 23го донора. Неделю назад собрал АрмаЛайт на нем. Надо иметь в виду, что рамки прибалта и смоленчанина не взаимозаменяемы. Если в прибалте можно перерезанием резьбы обойтись, то на смоленском и рабочий отрезок надо подгонять.
Идея в том, чтобы иметь 2 гляделки - одну на быстрой матрице с так себе чуйкой, но с меньшим весом и родными сменными аккумуляторами (DNV double pack) для вышек/засидок и в качестве резервной (поломка, гости). Вторую, с большей детализацией, чувствительностью, но с большим весом и габаритом, для полей.
3. Имея в заначке 35HD, окуляр от Фортуны, дисплей 600х800 050й Олитек (драйвер к нему пришлось искать и ждать 3 месяца) и 380ю матрицу М700 от СанКриэйтива (на ней собирали Фортуны One3...) решил собрать гляделку. Для питания - корпус фонарика на 18650 и последовательно повышающий и понижающий преобразователи из ЧипДипа.
Изображение
Изображение
Дисплей-окуляр совместились. Матрица запустилась. Но вот поженить её с объективом не вышло, даже упершись торцом в матрицу тот отказался фокусироваться. Не помогло даже подрезание торца объектива на 0,7 мм.
В итоге матрица была продана за половину от цены покупки энтузазисту, который решил пройти путь Серпа по отепливанию цифро-Пульсаров. Это я тоже попробовал, но бросил в начале пути, поняв, что если нет профессионального опыта работы с электроникой, то нехера и пытаться, опыт школьной поры уровня "Справочника начинающего радиолюбителя" и сборки усилков из журнала "Радио" не проканали. Этот же энтуазист забрал раскуроченный 770А.
4. Начитавшись мнений о высоком качестве VOX матриц АйРея купил его гляделку под маркой Lahoux в формате 640/50. При этом, предварительно смотрел и сравнивал его с Армом в городе.
При покупке понимал, что дисплей там не олед, а lcos, но дилер уверял, что на морозе работает за счет того, что прибор так сконструирован, что тепло от его работы греет дисплей. Хотя были "знамения свыше" :):
Изначально написано yevogre:
По поводу мороза - ЖК есть ЖК. Я встречал в некоторых даташитах до -10, но сомнения меня берут.
Что касается F - эта технология просто позволяет большую плотность пикселей.
Пишут, что можно до 6 мкм.
Но фронтальная подсветка, ИМХО, все портит
ОЛЕД по любому лучше по всем характеристикам.
Изначально написано старикашка кью1:
во многих лсдишках есть встроенный нагреватель....но он жрет маленько току...
нагрев внутренним теплом прибора-штука мало прогнозируемая.хотя и имеющая место быть.на холод надо выходить с включенным минут 15 назад прибором.

Подкупило высокое разрешение дисплея и чувствительность сенсора. То, что питание по паспорту на 4 часа, решил, что поборю пауэрбанкой.
Результат опыта, - сдал Лаху обратно. Впечатления писал в теме, посвященной АйРеям и его клонам Тепловизионная техника InfiRay (IRay) - монокуляры Xeye, прицелы Xsight и пр.
Изначально написано zemba:

Первое впечатление в поле в сравнении с 9-герцовым Армом 640/50f:1,0. То и другое в тёплом белом. Время 9-10 вечера.
Пока я сидел с Армом на вышке, егеря катались с Лаху и Квантумом 38hds. С их слов, старый Квантум пейзаж показывает, в Лаху мало что различимо. В Квантум лося вдалеке (дистанция неизвестна) они смогли разглядеть, в Лаху его видно не было.
Потом один из них забрал меня, остановились в поле, и я сам, и егерь поглядели в Лаху и Арм поочерёдно. На пейзаж (лесочек, отдельные деревья, деревенские домики примерно в полукилометре). Мнение совпало - Арм лучше. Лаху даже на минимальной яркости выжигает глаз светом экрана. Контраст не регулируется и его явно не хватает на пейзаже с легкой паморосью после прошедшего сильного дождя. Хотя вроде пишут, что Айреевская матрица имеет функции аналогичные DDE, SSO, sharpness у ТАУ, ручных регулировок этих параметров, или преднастроенных сценариев нет. Так и хочется картинку попробовать настроить, а нечем. Калибровка в сравнении с флиром слишком частая. Цвета палитр кроме белый-чёрный некомфортные и малоинформативные.
Подозрение про запотевание окуляра подтвердилось. 2 минуты при температуре ниже +10, и он запотел снаружи. Конденсат от кожи, от дыхания специально его ладошкой прикрывал.
... Я про монокуляр, где до глаза в лучшем случае 1 см оставили.
Трудно разочаровываться в собственных иллюзиях. Я то брал, надеялся на 'почти Арчер'. И по первости на смотринах в городе он мне понравился, и отзывы хорошие были про Айрей. Вот теперь думаю, может я чего не понимаю?
В городе хрусталь прям. Может если бы настроек поболе, он бы раскрылся во всей красе?
...в городе "изюмительно" людей и машины показывает. Но я 4 вечера в темноте в сырую погоду +6-8 с временами моросящим дождем в него смотрел, и на пейзаж, и иногда на лосей, и попеременно с другим прибором (тоже VOX/640/50), изюма хотелось поболее за такую цену.
... Арм даёт читаемую картинку, в Лаху все очень яркое, из-за этой общей яркости понять, где что затруднительно. На Лаху комфортнее горячий чёрный, он как-то яркость приглушает.
Я в некотором замешательстве. Был почему-то уверен, что у моего Лаху (судя по описанию и по ссылке на приложение, он есть клон EyeⅡSeries E6Pro) объектив F:1,0. Откуда взялась вдруг такая уверенность, вспомнить не могу. Сегодня померил линейкой диаметр линзы, - 38 мм, т.е. F:1,3. Прямо скажем, не щедро. Стал смотреть сайты Лаху и Айрея, там про относительное ничего не нашел.
Заехал в московский офис Лаху. Думал перенастроить матрицу. Что узнал:
1. Хоть конструкции Лаху и Айрея идентичны, настройки на них разные. В Лаху параметры, которые задали голландцы. Они соответствуют хорошим, контрастным погодным условиям. Есть ещё какой-то голландский заказной вариант с несколькими настроенными профилями.
2. Весь российский сервис Лаху сосредоточен тут, на Волоколамке. Все необходимые для перестройки параметров матрицы софт и коннекторы есть. Перед этим пробовал узнать, можно ли перестроить матрицу Лаху в официальном сервисе Айрея, те отказались.
3. Они заинтересовались попробовать перестроить настройки по аналогии с параметрами, которые стоят в некоторых преднастроенных режимах Арма. Тем более, что тема с настройками Тау им близко знакома. Но поскольку матрицы все же разные, то какой будет эффект, и произойдёт ли это действо, и когда, точно непонятно.
4. Если кто захочет перестроить свои приборы, то в качестве платной услуги они могут выставить параметры по желанию заказчика.
Предложили, если меня прибор не устраивает, оформить возврат, даже несмотря на уже неполную комплектность (на это фактор договорились о дисконте). С учётом наличия Арма, который могу использовать, как глялелку, я прибор им вернул.
Даже с неоптимальными настройками оцениваю этот вариант более предпочтительным и по изображению, и по цене по сравнению с недоработанными Хелионами.

При неудовлетворенности прибором осталось очень позитивное впечатление от общения с дилером, - во-первых, он его обратно забрал безо всяких оговорок ("не нравится - заберем") и даже с учетом утери шнурка видео и матерчатого чехла; во-вторых, проявлял заинтересованность в том, чтобы попробовать подогнать заводские настройки параметров матрицы под плохие погодные условия. Сделал ли последнее или нет, сказать не могу.
Этот дилер, как оказалось, ранее торговал Флиром, и именно у них я в 2011 году покупал свою первую флиро-гляделку.
5. Поработав курьером имел возможность поглядеть в Аксион (тот который не Кей, а а-ля продвинутый, с лучшим дисплеем) после его апгрейда армаобъективом 35HD. Поскольку на руках одновременно был прибалто-АрмаЛайт, могу с уверенностью заявить, что апгрейд конечно улучшает Аксион (держал и стоковый), но конфетка все равно отдает говнецом, такого эффекта, как для Лайта апгрейд не дает.

GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Борис, спасибо, что не поленился и сделал столь развернутое описание своих последних экспериментов и открытий! Я реально увидел ответы на часть интересовавших меня вопросов. Во всяком случае, я теперь сэкономлю какую-то часть денег, которую хотел потратить на китайское говно, столь щедро рекламируемое продавцами и новоиспеченными пользователями, которые еще не ели ни чего слаще морковки.
Я не сторонник всяких переделок и апгредов, как ты знаешь; да и возможности что-то выточить-выпилить у меня нет. Но, если бы была возможность изготовить толковый и компактный корпус(на принтере или еще каким- то способом), то, в качестве донора, я рискнул бы купить что-то типа Flir scout BHS(BTS) на 640 матрице. В том виде, в каком они есть- это дрянь полнейшая, с впихнутыми внутренностями в пустотелый барабан(эдакий боооольшой и сУрьезный прибор для "профессионалов"). Но поскольку они проскакивают в продаже за сущие копейки, я бы рискнул. Тем более, что объективы крепятся на байонете. Но, в первую очередь, такой вариант меня привлекает тем, что в этой серии есть малораспространенный объектив трансфокатор 30-100. У него, конечно, не супер качество, но, все-таки, он какой- ни какой, а трансфокатор. Вот с ним бы я эту конструкцию и "замутил".
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Трансфокатор 30-100 продаёт Серп. Постучитесь к нему. Но он всегда цены не маленькие просит.
Изображение
У АйРея есть модель, где какую-то часть параметров можно настроить и в профили запомнить. Но я уже дальше не копался.
А окулярная часть, по отзывам вызывающих мое доверие людей, у него на прицеле хороша. Но прицел стоит дороже, и поэтому не смысла его под использование как гляделки покупать, хоть он весьма небольших габаритов и веса.
Если реализуются 2 «если» (у меня что-то купят, и привлекательный по цене вариант останется) хочу на гляделку от Арча замахнуться.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано zemba:
Трансфокатор 30-100 продаёт Серп. Постучитесь к нему. Но он всегда цены не маленькие просит.

Это и есть объектив от BTS/BHS. Я лучше пешком постою. :)))

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей