Helion xq38f или Quantum xd50s

Ночная оптика
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Господа форумчане, доброго времени суток! Собственно говоря, вопрос содержится в теме. Имеется опыт ночных охот с прицелом Pulsar N970, доволен. Решил доукомплектоваться тепликом-гляделкой. До этого с ними дел не имел. Хочется максимально универсальную машинку, начиная от сбора сбитых уток на чеках по вечерке, заканчивая поиском кабана/козы. Предлагают за 120 б/у xd50s и за 145 новый xq38f. Объективно, что лучше? Заранее спасибо за помощь, у меня, к сожалению, на раздумья 2 суток )))
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Pulsar Quantum XD38S vs Pulsar Helion XP50 -
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Видел я этот ролик... К сожалению, это не XQ, а XP... Думаю, не совсем корректное сравнение. Да и сравнение - наоборот ))) Но спасибо за участие!
Продавец говорит-практически идентичны... Но! Вроде как у 50го меньше начальное увеличение, поэтому сбитую утку на чеках проще искать, 2,8 против 3,1 у нового, поле больше, линза больше... Но зерно 25, а у нового 17, вроде как картинка в целом должна быть четче. Смущает, что новый Квантум, хотя он уже снят с производства, стоит чуть ли не в 2 раза больше Хелиона, хотя этот передовой. Короче, я запутался 🤦‍♂
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Ivanchu:
Видел я этот ролик... К сожалению, это не XQ, а XP... Думаю, не совсем корректное сравнение. Но спасибо за участие!

Какая разница... они все одинаково показывают...

larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Ivanchu:
Но зерно 25, а у нового 17, вроде как картинка в целом должна быть четче

Маркетинг и ничего более... А верить нужно только своим глазам...

Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Изначально написано larry2005:

Маркетинг и ничего более... А верить нужно только своим глазам...

Ну если это тупо маркетинг, и видят одинаково, тогда наверное с более широкой линзой. Плюс вдобавок навесную батарею отдают...
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Ivanchu:

Ну если это тупо маркетинг, и видят одинаково, тогда наверное с более широкой линзой. Плюс вдобавок насосную батарею отдают...

Лучше новый Helion XQ38F взять. Не намного он дороже старья снятого с производства XD50S... По сути это одно и тоже, только матрица более новая, корпус немного другой и немного новых функций добавлено. Новое есть новое. Хотя бы из-за этого. Только лучше брать его у официальных дилеров - http://www.pulsar-nv.com/ru/dealers/ , там он чуть дороже, зато потом с гарантией и ремонтом в случае чего проблем не будет.
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Спасибо за мнение! Еще кто что скажет? )))
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Ivanchu:
Спасибо за мнение! Еще кто что скажет? )))

Те кто на этом зарабатывает будут говорить то что выгодно им, им нужно продать и на вас заработать... Так что объективности не ждите...
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Ну, тут уместно говорить, что приборы по сути продает один и тот же человек... Которому я доверяю, так как он и диллер, и его n970 пашет у меня без вопросов. Просто интересно, на практике 2,8 от 3,1 сильно отличаются ли, и насколько Уже поле зрения у xq38
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Для себя вижу плюсы xq38 - новый, легче, водонепроницаем, пиксели плотнее, вайфай и рекордер, дальность на 100 метров больше. Плюсы xd50 - дешевле, начальное увеличение меньше, линза крупнее, поле зрения больше, навесная батарея в комплекте. Вот.
P.S. И да, пару раз натыкался на форумах guns на мнения, что ничем в общем-то новые приборы от старых не ушли...
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Ivanchu:
Для себя вижу плюсы xq38 - новый, легче, водонепроницаем, пиксели плотнее, вайфай и рекордер, дальность на 100 метров больше. Плюсы xd50 - дешевле, начальное увеличение меньше, линза крупнее, поле зрения больше, навесная батарея в комплекте. Вот.

- Линза крупнее не намного... 32 мм у Helion XQ38F и 42 мм у Quantum XD50S.
- Дешевле... Тоже нет пропасти между ними... разница не в 100 000 руб...
- Внешняя батарея в комплекте у XD50S - уже моветон... если все такие решитесь брать старье и кого-то выручать, берите - ваш выбор, только вместо внешней батареи, лучше установить аккумуляторный блок Pulsar DNV Double - http://www.pulsar-nv.com/ru/pr...ry-double-pack/ на место пальчиковых батареек, чтобы не усугублять и без того не идеальную эргономику т.к. сам по себе он довольно не маленький: 207x86x59 (430 г - вес без батарей), а Helion XQ38F: 226x55x58 (450 г - вес без батарей) более эргономичен и удобнее лежит в руке за счет меньшей ширины корпуса...
У Helion тоже батарея в комплекте - http://www.pulsar-nv.com/ru/pr...-pitaniya-ips5/
Если жаба давит платить, то можно немного подождать пока у официалов появится Helion XQ28F (линза - 22 мм), у которого с полем зрения все шикарно (13.3?x10?) - http://www.pulsar-nv.com/ru/pr...r-helion-xq19f/
И тыщ за 130 его там прикупить... Все равно вы дальше 100 метров никуда не попадете...
Изображение
Изображение
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

был Квантум ХД50С - херня редкостная, чуть влажная погода и в объективе белое пятно через которое ничего не видно.
при этом в сухую морозную погоду видит супер...
второй раз точно не куплю!
evant2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:27

Сообщение evant2010 » .

Сравнивал свои Апекс ХД50 и Хелион XQ38. Пока тесты еще не окончательные.
Апекс на обнаружение получше будет, все живое как лампочка горит, аж слепит. Но говорят что гляделки хуже кажут, чем прицелы.
Не могу пока выехать для сравнения на максимальную дистанцию, отпишусь попозже.
Да, и 145 за новый Хелион может быть неокончательной ценой, мониторьте продавцов - питание у Хелиона получше будет, плюс гарантию три года никто не отменял..
Был недавно на Селигере, смотрел в Хелион через озеро на базу отдыха, люди вполне себе различимы, по приезду промерил дистанцию на Гугл - 950 м.
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано larry2005:

Какая разница... они все одинаково показывают...




Этот перец тоже втирает покупателям с 35 секунды что 640 картинка лучше, сдаётся мне что это политика фирмы сознательно вводить покупателя в заблуждение что бы побольше наварить на более дорогом приборе. Если покупатель будет понимать как на самом деле 640 и 384 в сравнении показывают, никто 640 покупать не будет.
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Купил helion xq38. Всё-таки перевесило осознание нового гарантийного прибора...
Ivanchu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:33

Сообщение Ivanchu » .

Изначально написано evant2010:
...питание у Хелиона получше будет, плюс гарантию три года никто не отменял...

Собственно это и перевесило
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Ivanchu:
Купил helion xq38. Всё-таки перевесило осознание нового гарантийного прибора...

Правильный выбор, еще можно было бы helion xq28f рассмотреть, он недавно появился. Вот обзор на него обзор на pulsar helion xq28f
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Pulsar Quantum XD50S... так себе...
evant2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:27

Сообщение evant2010 » .

Не знаю как гляделка, но прицел Апекс ХД50 все ж интересней кажет чем Хелион. Зверя через кусты в прицел сразу определил, а в Хелион не сразу обратил внимание, потом засомневался, проверил через прицел - оно. Да и глаз выпекает Хелион, даже на самой малой яркости. Такие дела.
С охоты неделю как приехал, условия - лето.

старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

эмбарго однако...
Pavel048
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 23:06

Сообщение Pavel048 » .

Здравствуйте. Сам пользую Хелион -38 оч он мне приглянулся в эксплуатации. особенно функция ВИФИ)))))))) подьехал к даче, осталось 3 км. по просёлку. Включаем хелион , ВИФИ в нём и в планшете, планшет ставим на торпеду, что бы перед глазами ( на дорогу тоже надо смотреть) Руку с хелионом в ЛЮК машины и не спеша поехали поглядывая по сторонам. Хелион всё видит в люве, а я на торпеде в планшет это всё наблюдаю. Доехав до дачи, я уже знаю, кто в каком углу поля или опушки сидит. Так же прикольная фукция видеозаписи записи и фото. не надо таскать с собой как у квантума ешё записывающее устройство, и лит акум. класная вещь, по сравнению с батарейками. Однозначно Хелион
Pavel048
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 23:06

Сообщение Pavel048 » .

Иногда и охоту не надо, а просто интересно понаблюдать ночью за зверьём, записать и показать или самому потом посмотреть))))
evant2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:27

Сообщение evant2010 » .

Снова был на охоте с Хелионом. Напарник был с ХД50. В принципе то что видел ХД50, видел и я. С настройками еще не наигрался, поэтому предыдущий мой пост можно поправить насчет выпекания глаза, в этот раз вроде накрутил яркость/контрастность в оптимальное соотношение. Батареи на ХД50 летели только в путь. Условия - сильный дождь, +4.
Небольшое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=O26gXZ- ... e=youtu.be
На записи как обычно все гораздо хуже, чем в жизни.

Y-ola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 10:57

Сообщение Y-ola » .

Изначально написано ПВС:

Этот перец тоже втирает покупателям с 35 секунды что 640 картинка лучше, сдаётся мне что это политика фирмы сознательно вводить покупателя в заблуждение что бы побольше наварить на более дорогом приборе. Если покупатель будет понимать как на самом деле 640 и 384 в сравнении показывают, никто 640 покупать не будет.


Совершенно верно!!! Картинка лучше у XP только на штатном зуме, а в итоге получается что только на близком расстоянии, в итоге при увеличении (которое в итоге у XQ и XP отличается не намного, 2-2,5 крата) все одинаково..
Алексей 1983
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:15

Сообщение Алексей 1983 » .

Подпишусь
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

Да и глаз выпекает Хелион, даже на самой малой яркости. Такие дела.
и сразу...
Квантумы живое от неживого но разогретого за день отличают мгновенно ...а у хелиона - батарея с'емная
а оказывается то оно вот что..
С настройками еще не наигрался, поэтому предыдущий мой пост можно поправить насчет выпекания глаза, в этот раз вроде накрутил яркость/контрастность в оптимальное соотношение
человек даже не удосужился поиграть настройками.. и сразу сделал вывод что Г...НО) ну а конкуренты сразу подхватили) Г...НОООООООО))) и понеслось эхо по закаулкам)))

п.с. у меня нд был. сейчас хелион. хелион лучше. удобнее. эргономичнее.
вайфляй очень удобно)) вывел на головное в машине.. и едешь смотришь кино)
п.п.с. включите черный теплый)) вообще огонь) для распознования) тля поиска удобнее белый)

evant2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:27

Сообщение evant2010 » .

Запарился я там с настройками играть..
Dimmm писал(а): п.с. у меня нд был. сейчас хелион. хелион лучше. удобнее. эргономичнее.
вайфляй очень удобно)) вывел на головное в машине.. и едешь смотришь кино)
На головное через вайфай? Что за авто? У меня только по блютусу, да и то только звук.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей