PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей

Ночная оптика
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

думаю пользователю не доступно.
Да ладно, вы же продаёте лайт с 80 объективом, колитесь хде переходник замостырили?
Изображение
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

optima60 писал(а): Да ладно
внимательней читайте :P
oscilograff писал(а): как ввести поправку на фокусное в дальномере...........Стопудово, там должен быть вход в сервисный режим.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Интрига, фокусное расстояние разве нельзя механически переходником реализовать?
Изображение
oscilograff
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:10

Сообщение oscilograff » .

Вы путаете задний отрезок, который можно подобрать переходником и поправку на фокусное для встроенного дальномера, которое реализуется программно.
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Купил Лайт 30-й. Скажу сразу, это мой первый тепловизор. Других даже в руках не держал. Аппарат производит впечатление очень добротной, качественной вещи! Молодцы белорусы!!!
В лес опробовать поеду завтра, пока лишь поигрался в городе на улице.
Похоже, привирает производитель насчёт заявленных 900 метров дистанции обнаружения объекта размером с человека. Мне показалось, что максимум метров 400 будет. Правда наблюдал человека в верхней одежде и наиболее теплым выделялись у него ноги. Так вот на 400 метров где-то их уже было еле-еле видно (в режиме выделения наиболее тёплого красным цветом).
Собаку (немецкая овчарка повышенной лохматости), у которой наиболее тёплым пятном светится морда, видно метров на 100 отлично. Дальше не отбегала. :)
Шторка тихо срабатывает, но как-то, на мой взгляд, часто. Речь про автоматический режим. В чём смысл полуавтоматического режима работы шторки кто-нибудь может доступно объяснить?
В комплекте идут батарейки не щелочные, а литиевые. Как я понимаю, литиевые лучше переносят мороз. Интересно, на сколько хватит стандартных щелочных при отрицательных температурах...
Жаль, что нет в комплекте ремня на шею, лишь маленький кистевой ремешок. Надо что-то придумывать, т.к. крепится ремень только через резьбовое соединение под штатив. То есть надо ввернуть в гнездо какой-нибудь болтик с петелькой либо прорезью и только потом появится возможность закрепить ремень. На самом приборе нет никаких ушек для крепления ремешка. А носить в лесу его надо ведь под одеждой, в тепле. Удобней всего на шею повесить.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано vmbob007:
В чём смысл полуавтоматического режима работы шторки кто-нибудь может доступно объяснить?

Смысл в том, что пользователь сам решает, когда провести калибровку.
Прибор не начнёт внезапно калиброваться "в самый интересный момент".
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

В чём тогда отличие от ручного режима?
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Коротко расскажу о поездке на выходных в заснеженный лес со своим тепловизором.
1. Батареек простых щелочных Энерджайзер при минус 3 градусах хватило на 4 часа в режиме экономии (отключал экран коротким нажатием кнопки). Носил прибор в сумке, доставал частенько.
В воскресенье уже было минус 20 градусов и я вставил родные литиевые батарейки, которые шли в комплекте. Проходил три часа, индикатор уровня заряда батареек всё равно показывал полный заряд. Так что на заявленные 6 часов, думаю, их должно хватить.
2. Очень наивно было с моей стороны предполагать, что достав тепловизор и взглянув с его помощью в лес, я увижу там всё, что есть в округе живое. :) Не тут-то было! Оказалось, что от основания множества деревьев исходит тепло. Точнее не от дерева, а от земли под деревом. И оно пробивается из под снега вдоль ствола. Смотришь в тепловизор и видишь в лесу множество белых, ну или даже красноватых пятнышек. И что из этого затаившееся живое - абсолютно не ясно. :) Возможно позднее, когда уже земля промёрзнет, ситуация изменится. Но пока при слое снега сантиметров в 30 очень много тепла пробивается от земли, в том числе не только из под корня деревьев, но и из под торчащих коряг, валежника присыпанного снегом.
3. Один раз, рассматривая окрестности, увидел в мохнатой ёлке, стоявшей где-то в 35 метрах от меня, белое пятно. Приблизил, пригляделся - силуэт птички. По контурам было ясно, что это рябчик. Пошёл поближе к этому дереву. Невооруженным глазом абсолютно его не видно сквозь хвою! Подошёл метров на 15-20, всё равно не видно. Но тут уже рябчик выпорхнул из кроны и дал дёру. :)
Вот такие первые впечатления. Лосей не встретил. :)
oscilograff
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:10

Сообщение oscilograff » .

Изначально написано vmbob007:
В чём тогда отличие от ручного режима?

Там присутствует три режима калибровки. Автоматический, когда прибор сам решает когда необходимо калиброваться, полуавтоматический, когда закрытие шторки происходит по нажатию кнопки, кстати в автоматическим тоже можно закрывать шторку по нажатию кнопки и ручной. Ручной работает как обычно, закрываем объектив, повернув колечко и нажимаем кнопку калибровки. Учитывая что, шторка в "лайтах" тихая, думаю вполне хватит полуавтоматического режима. Шум срабатывания шторки примерно как у Seek Thermal Reveal Pro, может чуть более низкочастотный из-за размеров шторки.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Отмечусь
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Сравнение с китайцем...

vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Получается китаец выиграл.
oscilograff
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:10

Сообщение oscilograff » .

Не впервые замечаю, что у Лайта качество через рекордер никакое вне зависимости от регулировок. Такое ощущение что на выходе какой-то фильтр работает. При наблюдении картинка на внутреннем дисплее очень даже контрастная.
Largo88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:43

Сообщение Largo88 » .

Долго думал что купить прочитал много, понял что у каждого свое мнение и решил что лучше посмотреть чем 7 раз услышать. Многие из друзей имеют различные тепловизоры: Helion38, lite30V, Flir24, Flir какой то биноколь с 75 линзой 2002 года), HD50, Аpex 50.
Вопрос в деньгах не стоял. Но не хотелось переплачивать хотел выбрать золотую середину. В мои задачи а именно 600-800м Lite 30 справляется идеально больше не нужно.
Для себя сделал вывод что на 600-800 метров достаточно лайта. Кому нужно больше задумайтесь над Хелионом.
Возможно кому-то эта информация будет полезной.
Largo88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:43

Сообщение Largo88 » .

Ах и да на видео Лайт видит намного лучше, все зависит от настроек и видеорекодера.
WaleriS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:15

Сообщение WaleriS » .

[QUOTE]Изначально написано Largo88:
Долго думал что купить прочитал много, понял что у каждого свое мнение и решил что лучше посмотреть чем 7 раз услышать.....
совершенно верно, "малыш" справился со своими задачами (обнаружение до 500 метров, идентификация 150-200 м) на все 100%! Тем более в условиях крайнего Севера! За зиму протестировали XQ38,50, ХD50 и 2 Helion(а) XP 50 и Трейл XQ50. Могу Вам, с 200% гарантией заявить, что Quantum Lite XQ30V работал более 4,5 часов на морозе ниже - 45-48С градусов и дальше бы работал, время ограничивали только замерзающие батареи, либо неправильный выдох в линзу. 5 минут под печкой и дальше "в бой". Может кому пригодиться..., старые XQ в указанном ряду самые "не стойкие" на мороз, еще в начале зимы, уже при -15-20С покрывались "артефактами".
Asty
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:14

Сообщение Asty » .

Изначально написано Largo88:
Ах и да на видео Лайт видит намного лучше, все зависит от настроек и видеорекодера.

Поддерживаю
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Классный прибор за свои деньги.
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Кстати кто вкурсе шейный ремень для квантума где прикупить?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано Александр Виталич:
Кстати кто вкурсе шейный ремень для квантума где прикупить?

В салоне сотовой связи.
Керчанин
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:29

Сообщение Керчанин » .

Кто подскажет почему мерцает экран на 30том лайте?
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Хорошие у вас салоны. Пульсарики тож там покупали?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано Александр Виталич:
Хорошие у вас салоны. Пульсарики тож там покупали?

А что такого особо хорошего? Универсальный ремешок на шею для любой электроники не является чем-то особенным.
С помощью подобной фигни (часто бывает в тех же салонах) крепим этот ремень к любому штативному гнезду:
Изображение
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Сорри не подумал. Пойду поглядеть.
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Тему почитал и так не понял. Если купить лайт, то потом возможно на него поставить 38 объектив или нет? Интерес не праздный, хочется 38, но пока "лишних" денег нет... Или все таки потерпеть и брать сразу 38?
venvepa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2013, 23:33

Сообщение venvepa » .

Отмечусь.Есть интерес.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Кстати, а кто-нибудь сравнивал Quantum Lite XQ23V с Helion XQ19F?
шмуглер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:19

Сообщение шмуглер » .

Изначально написано Александр Виталич:
Кстати кто вкурсе шейный ремень для квантума где прикупить?

У камрада -PULSAR- покупал для себя и друзей,всё быстро и чётко.
venvepa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2013, 23:33

Сообщение venvepa » .

Долго ждал открытие весенней охоты по перу для того что бы попробовать свой Lite для поиска подранков и битой птицы. Раньше всегда охотился с собакой,но моему курцу уже 13 лет, пусть отдохнёт старушка. А Lite30 очень хорошо справился с этой задачей, хотя на 100% заменить собаку очень трудно.На расстоянии до 50 метров(а дальше мне и не нужно было), битый вальдшнеп как на ладони. Я не только всех своих нашёл, но и друзьям помог найти. Фонарик отдыхает. Ещё раз убедился в правильности своего выбора(для моих охот конечно).
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя