PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей

Ночная оптика
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Однозначно!!!
pilot64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:34

Сообщение pilot64 » .

Изначально написано Alexy13:
Доброго времени комрады! Вот и я вступил, так сказать, в клуб тепловодов- приобрел сей дивный прибор который с цифрой 30. Тему перечитал, но на некоторые вопросы ответа не нашел, в темах про другие где-то видел-итак: в эту пятницу поехал потестить в пойму реки шириной около 300 метров и далее лес-видно все замечательно, контрастно, температура воздуха -28, около часа побродил-все отлично, ни чего не мерзнет, отключал дисплей при переходах, ни каких артефактов не выявил. А в субботу температура повысилась до -10 и...как пеленой все покрыто, теплые объекты конечно видно, но все как в тумане. В воскресение те же -10 но опять все четко и ярко. В понедельник -8 и пошел снег-тотже туман! Сегодня нет снега, но уже-5 и ...туман!Это особенность всех тепликов-или только этой модели? Да, в другие ни разу не смотрел, ни у кого у нас их нет, сравнить в одних условиях нет возможности. Прибор у меня литовский-есть ли различия с Российскими? Много чего-то написал, но прибор нравиться-в субботу лосиху с лосенком наблюдал, правда не далеко-метров с 50-80 хоть и пелена, их было четко видно.

Ключевой параметр абсолютная влажность, точка росы, пыль в воздухе, гарь если рядом пожары например, ветер поднимающий пыль или снег. При разной температуре она (точка росы) разная. При сильно низких температурах и низкой же влажности контрастность картинки ошеломительная. Порой в таких условиях пни из под снега можно попутать с лисами и зайцами на больших расстояниях - смотреть по поведению.

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Естественно, разность температур,в ноябре влажность высокая, температура воздуха и предметов одинаковые поэтому все в плене, летом нагревается все по разному, разная теплопроводность у предметов, видно контрастнее.
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

DVZ писал(а): Однозначно
Делитесь впечатлениями-обещали...
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Сегодня, не успею, завтра отпишусь
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

DVZ писал(а): Сегодня, не успею, завтра отпишусь
Ждем, несколько наводящих вопросов: поле? кратность? контрастность? детализация? дальность обнаружения? ну и общее впечатления-стоит овчинка выделки? спасибо!
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Ребяты, а как в Лайта бобров видно на воде, расскажите плиз. Ну и если есть видео...
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

Отличный результат, сенсоры до линейки ХР одинаковые, далее опятъ же можно еще увеличить объектив,а этот продать.Ждем сравнения с геликом, ставлю на паритет. Если гелик и выиграет,то только из-за окулярной части
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Сейчас сравнили с Хелионом.Лайт уделывает Хелион по дальности обнаружения,говорю с уверенностью,где в Хелион видно серенькое еле заметное пятнышко в Лайте прямо горит белое пятно,видимо в Лайте чуствительность сенсора программно повыше.На ближних дистанциях до 100 метров в Хелионе картинка более плавная и приятная в Лайте грубее.
Что не понравилось: В Лайте с 38-м объективом присутствует виньетирование по краям,еле заметно если приглядываться особенно в холодную погоду(вчера вечер мороз -3)и если смотреть вдаль,как только входишь в помещение,окружающая температура выше этот эффект пропадает совсем.
Вывод: для увеличения дальности обнаружения апгрейд имел смысл и оправдался на 200%(мне главное обнаружить а подхожу и распознаю с ПНВ),ждать чего-то другого от этого прибора какой-то чумовой детализации или прорисовки не приходится из-за маленького сенсора стало заметно лучше ,но опять же не в разы(чудес не бывает).Вот как-то так.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

И так, по существу: кратность выросла где то до 3 может чуть больше, контрастность увеличилась заметно картинка стала четче, особенно до 150 ти метров, ушла серая пелена, детализация тоже стала лучше, но вблизи до 50-ти метров, дальность выросла,не скажу на сколько, не замерял. В общем можно сказать что характеристики прибора выросли, но конечно же не в разы, с уверенностью утверждаю процентов на 40-50 точно. Улучшения ограничены размером сенсора тут уж ничего не сделать он малюсенький. Вот такой вот результат.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Завтра поеду сравню с Хелионом 38-м
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

ak2a писал(а): Ребяты, а как в Лайта бобров видно на воде, расскажите плиз. Ну и если есть видео...
Осенью при постоянных +5 градусах воздуха, стоячая вода, в лайт30-ый на воде не дальше 80м.
Можно сказать надо вглядываться чтобы увидеть даже на эту дистанцию.
Дистанции промерялись дальномером Nikon.
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

DVZ писал(а): Сейчас сравнили с Хелионом.Лайт уделывает Хелион по дальности обнаружения,говорю с уверенностью,где в Хелион видно серенькое еле заметное пятнышко в Лайте прямо горит белое пятно,видимо в Лайте
Ура! Думал что будет хорошо, но это даже лучьше. Мне тоже главное найти а не волосики расматривать и умиляться плавностью картинки. Спасибо
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Еще добавлю,фокус теперь ловится отлично +/- 5 мм движения кольца ,раньше приходилось крутить в разные стороны и не было четкости.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Осенью при постоянных +5 градусах воздуха, стоячая вода, в лайт30-ый на воде не дальше 80м.
Можно сказать надо вглядываться чтобы увидеть даже на эту дистанцию.
Дистанции промерялись дальномером Nikon.
спасибо. результат так себе конечно..

Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

ak2a писал(а): спасибо. результат так себе конечно..
особенно когда вместо детализированного изображения берега видишь марлю и различается лишь только берег и вода, то надо еще различить и бобра на фоне воды, порой по движению.
О видимости разводов на воде даже речи не идет.
В XD при таких же условиях волну видно, не то что бобра.
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

ak2a писал(а): спасибо. результат так себе конечно..
80м бобра так себе? я вот думал его вообще не видно будет. Смотрел на ворона в полете-его не видно!
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Alexy13 писал(а): 80м бобра так себе? я вот думал его вообще не видно будет. Смотрел на ворона в полете-его не видно!
К сожалению это результат "так себе". А после нырка и вовсе потерять можно, когда он в метрах 50 бесшумно вынырнет.
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

Alien_S писал(а): когда он в метрах 50 бесшумно вынырнет.
Я на бобров не охотился ни разу, у нас они в заповеднике только-но где они проживают там лесная зона-маленькие речушки лесные и расстояний в 50 м нет, не то что больше.Думал их вообще не видно как и птиц-но летом обязательно выберусь понаблюдаю, ну и модернизация нам поможет!
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

а у меня озеро 8 км длиной. берега обрывистые высокие. приходится ночник с подсветкой насиловать..
Изображение
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Есть чем дополнить отзыв. Что касается побочки в виде виньетирования и засветки углов.Сегодня прибор пролежал в машине 2 часа и, о чудо, я его включаю и не вижу ни засветки по углам ни кругов,картинка четкая по всему полю,мистика какая то .В общем, друзья,нашел я этому объяснение. Дело в том что штатный байонет объектива у лайта полый а задняя линза из-за простецкой оптической схемы перенесена внутрь ближе к передней линзе.В 38-м объективе задняя линза стоит в хвостовике байонета и при вкручивании располагается очень близко к сенсору чуть ли не касается его , получается что сам байонет достаточно массивный и выполнен из металла гораздо медленнее остывает чем установленная в нем маленькая линза .Эта металлическая часть байонета максимально приближенная к сенсору и дает временную тепловую засветку на сенсор что мы видим как кольцо. Но как только температура прибора и окружающей среды выравниваются этот эффект пропадает. Так что это никакой не дефект а особенность конструктива.
#
Oleg@rh
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:15

Сообщение Oleg@rh » .

Изначально написано DVZ:
И так, по существу: кратность выросла где то до 3 может чуть больше, контрастность увеличилась заметно картинка стала четче, особенно до 150 ти метров, ушла серая пелена, детализация тоже стала лучше, но вблизи до 50-ти метров, дальность выросла,не скажу на сколько, не замерял. В общем можно сказать что характеристики прибора выросли, но конечно же не в разы, с уверенностью утверждаю процентов на 40-50 точно. Улучшения ограничены размером сенсора тут уж ничего не сделать он малюсенький. Вот такой вот результат.

Сколько вышел такой апгрэйд? То же подумываю над этим, все не могу выбрать 38ой пульсар или 35 армсайт. Можно в личку.
Lesnik.81
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 17:57

Сообщение Lesnik.81 » .

На 35 армасайте кротость в районе 2,5.
Я себе установил такой на 30 лайт, очень доволен.
Oleg@rh
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:15

Сообщение Oleg@rh » .

Изначально написано Lesnik.81:
На 35 армасайте кротость в районе 2,5.
Я себе установил такой на 30 лайт, очень доволен.

До и после, картинок нет?
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Сколько вышел такой апгрэйд? То же подумываю над этим, все не могу выбрать 38ой пульсар или 35 армсайт. Можно в личку.
На армасайте получится подешевле 500 дол. На Пульсаре 600. На армасайте поле зрения побольше и посветлее . На пульсаре ничего разбирать не надо,открутил старый вкрутил новый. Но я уже писал будет значительно лучше ,но ждать чего-то выдающегося не нужно от этой мартицы.

Oleg@rh
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:15

Сообщение Oleg@rh » .

Изначально написано DVZ:

На армасайте получится подешевле 500 дол. На Пульсаре 600. На армасайте поле зрения побольше и посветлее . На пульсаре ничего разбирать не надо,открутил старый вкрутил новый. Но я уже писал будет значительно лучше ,но ждать чего-то выдающегося не нужно от этой мартицы.

Ну я ж правильно понял, что будет видить лучше хелиона 38? Значит на 500м лису обнаружит?
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Ну я ж правильно понял, что будет видить лучше хелиона 38? Значит на 500м лису обнаружит?
Обнаружит без вопросов.!!!!
Я на 600 метров вижу например что идет человек,рисует руки ,ноги,голову,не скажу что четко,но достаточно различимо.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

На 800-1000 метров видно четкое белое пятно.В штатный объектив уже не было видно ничего.
Oleg@rh
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:15

Сообщение Oleg@rh » .

Изначально написано DVZ:

Обнаружит без вопросов.!!!!
Я на 600 метров вижу например что идет человек,рисует руки ,ноги,голову,не скажу что четко,но достаточно различимо.

А с армсайтовским получается еще лучше будет?
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

А с армсайтовским получается еще лучше будет?
До 600 метров лучше процентов на 10-15,если дальше то примерно одинаково.Армасайт выиграет на средней дистанции по по полю зрения и светосиле,а по обнаружению на дальней дистанции не факт,но думаю что одинаково плюс минус.Все что дальше 800 метров это белые пятна,ну или другие объективы 50-75мм.

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя