Новинка 2017 PULSAR Digisight Ultra: цветные прицелы день/ночь

Ночная оптика
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Alexander_SXR писал(а): Не видит преграду в виде полевой растительности и мелкие веточки. Рикошеты, промахи, того хуже, подранки
ИМХО - это больше теория от маленького опыта пользования приборами. Голова то на что?
Ещё недавно и сам так думал, пока не попробовал тепло.
На практике, если не торопиться - в тепло всё понятно, что и как, и где ветки, где кусты. И дальность видимости - вне конкурентности. Идентифицировать зверя может быть сложновато, но опять же при недостаточном опыте охоты и знания повадок.
А в обычный ночник, зачастую не видно даже стоящего на открытом месте зверя, если он неподвижен. Особенно на фоне растительности.
Но если хочется рассматривать отростки на рогах - то ночник конечно выиграет.
Но, как говориться, вернёмся к нашим баранам..... т.е. к Ультре 455.
Считаю, что на сегодня это лучший цифровой прицел для ночных охот!
Для вышки его более чем достаточно для дистанций уверенной стрельбы 200-250м.
Если брать специфику охоты с земли на волка (а с земли с ночным видением разрешено охотиться только на них), то на практике дистанция стрельбы сокращается до 100-150м. 300м - это уже предел при идеальных условиях наблюдения - к примеру зимой через озеро или поле, опять же, с небольшого возвышения.


ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

Здравствуйте!!! Просветите пожалуйста по пристрелке! Суть такова... Пристреляли на 100 ок норм делаем пристрелку базовой координаты Х-5, Y-28.
далее ввожу поправки по у-32 это 150 м, итд меняю координаты пристрелки по Y до 300 метров...Вопрос!! после пристрелки когда базовая дистанция выбрана мы меняем только координаты Y-вертикальную поправку а Х-остается с координатой равной ноль? или надо тоже прописывать горизонталь Х=5?
Просто я по логике понял что Базовая пристреляна в 0 по горизонтали Х,и менять только поправку по Y...Или это не так? На практике когда в меню меняешь дистанцию стрельбы видно что крест опускается в низ как и должно но отскакивает влево от базовой дистанции на эту координату Х заводской пристрелке равной Х-0.. Растолкуйте или ткните где обсуждалось это!!
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

А с чего вдруг, если на 100м пуля летит на 10см левее, на 150м она левее перестанет лететь?
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

Изначально написано ГВВ:
Здравствуйте!!! Просветите пожалуйста по пристрелке! Суть такова... Пристреляли на 100 ок норм делаем пристрелку базовой координаты Х-5, Y-28.
далее ввожу поправки по у-32 это 150 м, итд меняю координаты пристрелки по Y до 300 метров...Вопрос!! после пристрелки когда базовая дистанция выбрана мы меняем только координаты Y-вертикальную поправку а Х-остается с координатой равной ноль? или надо тоже прописывать горизонталь Х=5?
Просто я по логике понял что Базовая пристреляна в 0 по горизонтали Х,и менять только поправку по Y...Или это не так? На практике когда в меню меняешь дистанцию стрельбы видно что крест опускается в низ как и должно но отскакивает влево от базовой дистанции на эту координату Х заводской пристрелке равной Х-0.. Растолкуйте или ткните где обсуждалось это!!

Посмотри вот этот ролик с 15 минуты, впринципе прицелы немного разные но пристрелка одинаковая , тут подробно.
https://www.youtube.com/watch?v=FMzUQCd1sNo
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

Изначально написано Navara61:
А с чего вдруг, если на 100м пуля летит на 10см левее, на 150м она левее перестанет лететь?


Да стого что если прицел обнулили по горизонтали то то до 300 м должно лететь без изменений по горизонту без учёта ветра итд...Если базовая пристрелка выбрана и пристреляно в ноль на 100м с Х-5,то другие дистанции в профиле должны автоматом прописаны с этой гор поправкой Х равной 5 (как это уменя).. При переходе на другую дистанцию каардината Х уходит на заводскую настройку Х-0 почему-то...это по логике...
Налицо не доработка ПО или я что-то не въехал пока...

Alexander_SXR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 00:11

Сообщение Alexander_SXR » .

i.krol писал(а): ИМХО - это больше теория от маленького опыта пользования приборами. Голова то на что?
Готов пообщаться в ПМ, частично развею ваше ИМХО
И теоретически, и практически и с видеозаписями (XP50)
К N455 тоже есть вопросы и не малые. Лично для меня они критичны, но для 99% пользователей даже не заменты.
Надеюсь в глобальном изменении ПО все придет в правильное русло.
С уважением
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ГВВ писал(а): Если базовая пристрелка выбрана и пристреляно в ноль на 100м с Х-5,то другие дистанции в профиле должны автоматом прописаны с этой гор поправкой Х равной 5 (как это уменя).. При переходе на другую дистанцию каардината Х уходит на заводскую настройку Х-0 почему-то...это по логике...
Другой профиль - это другое оружие.
Там будут свои Х и У.
Другая дистанция в профиле - это надо просто ввести те же координаты, что и в базовой дистанции + дополнительную поправку по вертикали.
Поправку можно взять просто из БК.
При просмотре дистанций в профиле, возле каждой дополнительной будет стоять цифра - на сколько она по У отличается от базовой.
Так, что всё просто!
ИМХО- в связи с тем, что теперь есть масштабируемые баллистические сетки, мне , например, вместо дистанций, стало удобнее пользоваться сеткой Милдот - и поправки вводить удобно милами (или см. - если кто забыл - 1мил - 100м/10см - 200м/20см и т.д.) и дистанцию промерять быстрее чем гонять метки в дальномере.
А можно ещё проще - Если пристрелять так, что бы СТП на 100м была на 3.5см выше точки прицеливания, то в большинстве случаев мы получаем прямой выстрел до 200м. - дистанция для вышки - более чем.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Alexander_SXR писал(а): К N455 тоже есть вопросы и не малые. Лично для меня они критичны, но для 99% пользователей даже не заметны.
Александр, задавайте любые вопросы по Ультре 455 в теме - лишней информации пользователям не бывает.
На какие вопросы смогу - с удовольствием отвечу!
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

Изначально написано i.krol:

Другой профиль - это другое оружие.
Там будут свои Х и У.
Другая дистанция в профиле - это надо просто ввести те же координаты, что и в базовой дистанции + дополнительную поправку по вертикали.
Поправку можно взять просто из БК.
При просмотре дистанций в профиле, возле каждой дополнительной будет стоять цифра - на сколько она по У отличается от базовой.
Так, что всё просто!
ИМХО- в связи с тем, что теперь есть масштабируемые баллистические сетки, мне , например, вместо дистанций, стало удобнее пользоваться сеткой Милдот - и поправки вводить удобно милами (или см. - если кто забыл - 1мил - 100м/10см - 200м/20см и т.д.) и дистанцию промерять быстрее чем гонять метки в дальномере.

Так я веду речь про 5 дистанций в нутри профиля...вечером посмотрю ещё раз...
А звук не появился в ультре?....
Микрофон видел а видео без звука???

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ГВВ писал(а): Так я веду речь про 5 дистанций в нутри профиля...
Я про них и объяснил.
А звука пока нет. Ждем обновления - обещали в августе. Но лично мне звук в прицеле без надобности. Разве, что комментарии при тестировании писать?
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

Мы немного не понимаем друг друга... Если оптику пристреляли на сто то на двести крутим только вертикальные поправки ... Почему в профиле А базовая дистанция пристреленая на 100 с коардинатами у меня Х- 5, У-28.. при прописки новой дистанции в профиле А следующей дистанции 150 м автоматом ставит Х-0… У-28, я меняю "У" поправку на 32 и так по всем дистанциям...Сохранив поправки при переключении в меню с права дистанций с базовой видно что крест двигаеться в низ и в лево и потом строго в низ..При возвращении в верх к базовой аналогично видно скачек в верх и в право... Почему мы обнулив прицел на 100 и зделав ее базовой по аналогии с оптическим прицелом...должны прописывать коардинату Х-5 а не 0 ведь...почему крест уходит по коардинате Х на заводскую настройку...прописать мне не трудно каждый раз Х-5 но логики нет в присвоении базовой дистанции...как мог изложил...
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ГВВ писал(а): Мы немного не понимаем друг друга... Если оптику пристреляли на сто то на двести крутим только вертикальные поправки ... Почему в профиле А базовая дистанция пристреленая на 100 с коардинатами у меня Х- 5, У-28.. при прописки новой дистанции в профиле А следующей дистанции 150 м автоматом ставит Х-0: У-28,
Я Вас очень хорошо понял. Вопрос только в том, что - насколько внимательно смотрите на экран добавляя новую дистанцию?
Вот видео, как это делается, и что происходит с координатами при добавлении новой дистанции...
Это видео добавления новых дистанций я снял на своём прицеле.
Вы пишите, что....
в профиле А базовая дистанция пристреленая на 100 с коардинатами у меня Х- 5, У-28.. при прописки новой дистанции в профиле А следующей дистанции 150 м автоматом ставит Х-0: У-28, я меняю "У" поправку на 32 и так по всем......
А по факту -
При прописке новой дистанции каждый раз изначальные координаты -Х/У будут - 0/0
А все необходимые поправки вы вводите уже сами. Обе! - и Х и У.
А вот позже, когда вы будете просматривать в профиле все дистанции, с права от каждой, вы увидите поправку по оси У. на сколько эта дистанция отличается от базовой. Дистанции разнёс в верх/в низ, чтоб было понятно их дальнейшее отображение в меню.

ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

Да но зачем вводить по Х если 100 это база и мы должны менять вертикаль тока по У...ПОПРАВКИ В ПРОФИЛЕ должны плясать от пристреленного нуля
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ГВВ писал(а): Да но зачем вводить по Х если 100 это база и мы должны менять вертикаль тока по У...ПОПРАВКИ В ПРОФИЛЕ должны плясать от пристреленного нуля
Вы путаете дневной оптически прицел и цифровой.
Для удобства пользования введена возможность пристрелки 5 разных единиц оружия и 5 дистанций для каждой. Всего лишь!
В полном руководстве абсолютно точно и понятно описан весь процесс пристрелки и работы с дистанциями. Точно так же (если мне не изменяет память) работала и 355-я Ультра.
А вводить координаты и Х и У надо в каждой дистанции - почему? потому что так работает алгоритм программы.
Потому, что после пристрелки дистанций, базовой можно назначить любую дистанцию в профиле.
Потому, что если уж заморачиваться по полной, то теоретически, с увеличением дистанции, придётся вводить ещё и поправку по оси Х. Однако моё мнение, что этот прицел для стрельбы на такие дистанции на предназначен. И поправкой на деривацию при стрельбе с ночников можно пренебречь.

AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Повербанком можно зарядить аккумы в прицеле, или только возможна работа от него?
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

AlexSev29 писал(а): Повербанком можно зарядить аккумы в прицеле, или только возможна работа от него?
;-)))
9. Внешнее питание
Внешнее питание осуществляется от внешнего источника питания типа Power
Bank (5V).
Подключите источник внешнего питания к разъему USB (15) (рис.3) прицела.
Прицел переключится на работу от внешнего питания, при этом батарея
IPS5 будет постепенно подзаряжаться.
На дисплее появится пиктограмма батареи со значением уровня
заряда в процентах.
Если прицел работает от внешнего источника питания, но батарея IPS5 не
подключена, отображается пиктограмма .
При отключении внешнего источника питания происходит переключение на
внутренний источник питания без отключения прицела.
Away
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:47

Сообщение Away » .

Изначально написано humaxovod:
Резко издох аккумулятор :( Хорошо дополнительный прикупил сразу с покупкой Ультры. Ну и как любознательный решил разобрать дохлую банку. Оказалось все просто. Контроллер целый, а этих аккумуляторов, как говна за баней :) Так, что все пучком!


Подскажите пжл. Контактная площадка приклеена по периметру к крышке? Элементы при замене дублировали напряжением.?(как в ноутбучных акб) , чтобы контролер не стал в защиту.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

ответил в пм.. можно публиковать всем добра!
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Аккумы не вечные , а ценник не гуманный, по сему опубликуйте - актуально!
Yooshkin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 09:21

Сообщение Yooshkin » .

Здравствуйте. Вот и я стал обладателем 455 ультра. При пристрелке у меня на три дистанции координаты Х все разные Y то понятно что должны отличаться. Вопрос координаты Х вроде как должны быть одинаковыми или нет?
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Yooshkin писал(а): координаты Х вроде как должны быть одинаковыми
Естественно. Если очень хочется, то отстреляйтесь на самую дальнюю (три выстрела) и введите поправки кликами (к тем поправкам, что у Вас сейчас)- там Х будет точнее всего. Потом на более коротких дистанциях введите Х с самой дальней.
ИМХО - Поправка по оси Х может гулять от неправильной вкладки(т.е не однообразной)или если палец давит на спуск не правильно.
В заключение - запишите все поправки в блокнот.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Пришёл ответ от Пульсара по срокам обновления для записи видео со звуком -
...Работа над новым ПО с функцией звука в работе.
Предполагаемое время выхода - в течение 1-1,5 месяцев...

Melnikovsacha01
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:24

Сообщение Melnikovsacha01 » .

Приветствую Мужики, Стал обладателем Ультры 455 и меня сильно не устраивает родная инфракрасная подсветка. Подскажите какой лучше доп Фонарь взять, в основном Охота на полях,лугах. Для лобаза родной с головой хватает, а на ходовой рассеивает сильно.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Melnikovsacha01 писал(а): а на ходовой рассеивает сильно.
А незя-а-а-а! Ходовой-то незя-а-а-а-а!!!
;-)))
А если серьёзно, то, Александр, выходов три:
1. Покупаем регулируемою, автономную на 940нм Светодиодную. Светит 2 часа. Стоит 8400р
2. Покупаем регулируемую, автономную на 915нм Лазерную.(без Т) Светит 5 часов. Стоит 10500р.
3. Покупаем сотовую насадку с углом луча 10* для фотоосветителей, вырезаем из неё кружок, крепим его в крышке для объектива Бател Крик, ставим на штатную подсветку и радуемся универсальной подсветке. Стоит 800р+800р=1600р.
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

первые два варианта оба невидимы для зверя?
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Дмитрий Иванович:
первые два варианта оба невидимы для зверя?

Абсолютно.
Но у первого варианта - более приятная картинка, у лазера - шагрень (т.е.что-то типа точек по картинке, но смотреть не мешает.)
Melnikovsacha01
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:24

Сообщение Melnikovsacha01 » .

Изначально написано i.krol:

А незя-а-а-а! Ходовой-то незя-а-а-а-а!!!
;-)))
А если серьёзно, то, Александр, выходов три:
1. Покупаем регулируемою, автономную на 940нм Светодиодную. Светит 2 часа. Стоит 8400р
2. Покупаем регулируемую, автономную на 915нм Лазерную.(без Т) Светит 5 часов. Стоит 10500р.
3. Покупаем сотовую насадку с углом луча 10* для фотоосветителей, вырезаем из неё кружок, крепим его в крышке для объектива Бател Крик, ставим на штатную подсветку и радуемся универсальной подсветке. Стоит 800р+800р=1600р.

Спасибо большое за совет, знаю что нельзя) я один разочек-))

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Melnikovsacha01 писал(а): знаю что нельзя) я один разочек-))
Подсказка - Только никому ни-ни...
15 сентября открывается охота на заяц-лиса. Вписываем в путёвку волка. На волка с подхода можно!
С 1 октября на волка открывается официально - берём путёвку - идём на волка!
Но есть одно НО ! Если кто попробовал охоту на волка - это на всю жизнь - о других охотах уже забудет напрочь. Это хуже болезни!
Я тоже оплошал, и уже много лет на постоянном карантине. ;-)))
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ягд писал(а): С подхода на волка... ну это слишком.
Правилами запрещается стрельба с высоты менее 2-х метров. По волку разрешена стрельба с земли. Как раз о вабе и говорил.
В противном случае, если попасть под проверку охот.инспекцией с пристёгнутым ночником - будут большие проблемы.
А молодняк, да, как раз сейчас бежит на вабу смело. Да и взрослые выходят, только осторожней. В ночник, в лесу, часто и не видишь их - кусты, трава - только утром, по следам понимаешь, что тебя срисовали.
Вот тут в помощь к Ультре будет тепловизор.
Sania from DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:51

Сообщение Sania from DV » .

сотовую насадку с углом луча 10* для фотоосветителей
можно по подробнее что это такое??? и как выглядит, если есть фото то будет отлично...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей