Лёгкий складной столик для пвд и лёгких походов своими руками.

Экипировка и снаряжение своими руками
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

25-5-2018 21:28 профайл salovarov пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Antid:
Ну вы "батенька" аристократ... А с "подстилки" на земле, западло что-либо кушать (по мусульмански, только сидя на стульчике)?
Дорогой друг, я служил в советской армии, где кушать иногда приходилось даже в строю по дороге на полигон.
После армии ходил на плотах и байдарках по уральским рекам и в лыжные походы и в пешки на Южный Урал.
На дальнем востоке, на острове Монерон, Путятин, Аскольд, Кунашир, в составе группы дайверов, приходилось сидеть, готовить и кушать, во время тайфуна, на мокрых скалах, когда палаточный лагерь в дождь специально уложен на грунт и привален валунами, что бы не унесло в океан..... - это высший пилотаж выживания.
На острове не было магазинов и больниц.
Вы, мальчики, ещё на первый снег ссыте, а пытаетесь стебаться и учить уму-разуму опытного человека.
Я никому из вас не желаю зла, только прекращайте нести "пургу".
Хотите сидеть по-мусульмански - валяйте, хоть вверх ногами, цепляясь за ветку одной пяткой.
Сам же буду кушать в лесу за столиком, на удобном и лёгком стульчике, которые я ещё с удовольствием могу и ношу с собой.
Если же вам не по нраву то, что вы видите на моей странице, то отойдите в сторонку и забудьте о её существовании.
#19
P.M.------!!!!
Вспомнилось сахалинское детство,когда с пацанами на разных каникулах (осенью зимой,весной)уходили в тайгу в походы на 3-5 дней.И родители,ничего так-отпускали,потому что все в посёлке друг друга знали,старшие пацаны в походе опекали младших..Иногда у кого нибудь было ружьё отцовское,но сколько помню никакую дичь не били и иной раз и не стреляли(...папка не разрешил жечь патроны-и всё..)Еду брали с собой,сами распределяли по дням,сами дежурили у костра,оставляли закладки топоров,ножей,соли для следующего прихода..Оказалось хорошая закалка для армии.
Ещё в 70-80-х из Тулы на велике гоняли и в Рязань,и в Калугу..а,теперь страшно на дорогу выехать-собьют..
Славная экипировка у Вас.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Славная экипировка у Вас.
Экипировка обычная, главное соблюдать разумную необходимость и личные приоритеты в разного рода путешествиях.
Изображение Изображение Изображение Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Всем удачных путешествий и новых впечатлений в этом году.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

оно, конечно, можно и стол, но нам пока хватает обычного подноса с дырками на ручках. саморезами к полену прифигачил и нормально стоит.
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано штурманс:
оно, конечно, можно и стол, но нам пока хватает обычного подноса с дырками на ручках. саморезами к полену прифигачил и нормально стоит.

Возможно и так, и с подносом с "прифигаченными" поленьями.
Только вот на фото поленьев не видно, стало быть обременительно "прифигачивать" поднос, да и поленья ещё нужно добыть, а их иногда найти нет возможности.
Этот аспект доказывает ваше замечательное фото.
Саморезы "прифигачить"?
Что ж, тоже вариант, только это всё слова и сотрясение воздуха.
И всё же: Поднос в рюкзаке - это оригинально!
Похвально.
У меня весь стол весит как ваш поднос.
Был у нас в молодости подобный чел, вроде вас.
Он вынул из своего объёмного рюкзака и обнародовал у костра мягкую объёмную часть сидения от Икаруса.
За что был покрыт презрением и нещадно бит девчонками с его же курса, которые несли продукты.
Изображение Изображение
Ваш поднос не выдержит подобной нагрузки, и будет бременем для вашего похода.
А мой лёгкий столик и стул пристёгнуты к рюкзаку.

Изображение
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

последнее время без саморезов обходимся. а поднос в рюкзаке прижился. и закуску положить и костер раздувать

Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано штурманс:
последнее время без саморезов обходимся. а поднос в рюкзаке прижился. и закуску положить и костер раздувать

Ну, что же, показали, и мы убедились в вашей прекрасной находчивости.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

вон на картинке красенькое, правее костра
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано штурманс:
вон на картинке красенькое, правее костра

Ещё один такой пень, то бишь-чурбан, нужно будет искать или отпиливать на другой стоянке.
Или же тащить его по маршруту в рюкзаке вместе с подносом.
Продуманное решение.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

мы хитрые, всегда находим
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

самообман-плохая хитрость.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Замечу, что трубки в оби и подобном это ад31, довольно посредственная штука в части прочности. Аккуратней
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано dim99:
Замечу, что трубки в оби и подобном это ад31, довольно посредственная штука в части прочности. Аккуратней

Напрасны остерегающие слова, напрасны назидания.
Этот столик легко выдерживает 15 кГ.
Слесарные тисы или рюкзак на него не ставлю.
Брёвна и доски на нём строгать не буду.
Блондинок на нём не раскладываю.
Достаточно съестных припасов и столовых приборов.
Очень лёгкая, прочная и удобная конструкция.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Что, Карл Маркс вам запрещает использовать подобные "недостойные" материалы для создания относительного комфорта в дали от дома ?

dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Это другим, чтоб не повелись что там д16 или подобное
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано dim99:
Это другим, чтоб не повелись что там д16 или подобное

Ну, вот я повёлся, и что ?
Сделал несколько экземпляров "мебели" с вполне сносными характеристиками.
Здесь на ветке разговор идёт о конкретных моделях походного инвентаря и не более того.
Всё относительно дёшево, просто и прочно.
Другим тоже советую.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Проще надо быть )
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано dim99:
Проще надо быть )

Куда уж проще.
Это у вас у "мегаветеранов" такой девиз - "быть проще!"....??
Бывает так, что простота оказывается хуже воровства.
Я и так всё просто здесь излагаю.
Советую тебе и всем посетителям из простого материала изготовить простую и весьма полезную вещицу.
Даже рассказал как просто и из чего изготовить, показал фото как этим пользоваться.
У тебя есть своя простая конструкция?
Покажи.
Мегаветеран просто обязан, вступая в разговор здесь на тематической чужой ветке,
продемонстрировать свои кондиции и продемонстрировать высший класс.
Буду крайне признателен.
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

salovarov - огромный респект за умение делать снарягу своими руками и за эксперименты!
А также благодарю за пополнение моего персонального списка долбоёбов вот этим персонажем - Stag-beetle...
Я давно уже превентивно блокирую многочисленных местных баранов от возможности писать в моих темах - просто чтобы увеличить дистанцию до идиотов, которых на Ганзе становится все больше с ростом возраста старой аудитории...
И, к слову, такого феерического уровня тупости я давно не встречал, хотя оно и от 2018 года еще...
Это ж надо, в разделе "Экипировка и снаряжение своими руками" написать такое:
Stag-beetle писал(а): времена самоделок в туризме уже прошли - сейчас можно купить всё что угодно, на любой вкус и кошелёк. Складные столики ручной работы, предлагаемые ТСом для обсуждения, интересны только тем, что собраны из бросовых подручных материалов и являются авторским творением -типа макраме или носочков-шапочек ручной вязки, исполненных собственноручно.

salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано RTDS:
salovarov - огромный респект за умение делать снарягу своими руками и за эксперименты!
А также благодарю за пополнение моего персонального списка долбоёбов вот этим персонажем - Stag-beetle...

Ну, наконец-то нашлась живая душа, которая понимает суть странички.
СПАСИБО !
Удачи вам !
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Всем привет.
Прошло прилично времени с 24-3-2018.
Ранее при сверлении трубок стула без кондуктора были отклонения по осям складывания этого прекрасного изделия, который служило верой и правдой несколько сезонов. Оси складывания были сделаны из обычных стальных шплинтов и шайб. При эксплуатации стула стальные шплинты разбили-таки отверстия осей.
Стальные шплинты тёрлись по дюралюминию. Отверстия увеличились и ослабили прочность трубок.
Пришло время обновить конструкцию стульчика к новому сезону.
Я сделал специально кондуктор для точного сверления новых трубок по принципу:
https://www.youtube.com/watch?v=NT_9WtILIzs
Получилось просто и довольно точно просверлить на новых трубках отверстия для осей складывания.
Изображение Изображение Изображение
Отверстия точно встали по центру и продольной оси трубок.
Затем в перекрестии труб в отверстия установил втулки от заклёпок из нержавеющей стали, используя вытяжные стержни этих же заклёпок в качестве осей. Установил трубки в поворотные механизмы стула и присоединил полотно сидения. Благодаря точной сверловке стул собрался и стал очень легко трансформироваться.
При длительной эксплуатации на старых трубках появились деформации, изгибы от перегрузки. Что бы избежать подобных неприятностей и изменить векторы нагрузок я установил дополнительно вертикальные стойки по углам изделия с телескопическим узлами.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Отверстия точно встали по центру и продольной оси трубок.
Затем в перекрестии труб в отверстия установил втулки от вытяжных заклёпок из нержавеющей стали, используя вытяжные стержни этих же заклёпок в качестве осей. Установил трубки в верхние и нижние поворотные механизмы стула и присоединил полотно сидения. Благодаря точной сверловке стул собрался и стал очень легко трансформироваться.
При длительной эксплуатации на старых трубках появились деформации, изгибы от перегрузки. Что бы избежать подобных неприятностей и изменить векторы нагрузок я установил дополнительно вертикальные стойки по углам изделия с телескопическими узлами. Вертикальные стойки использовал из старых трубок с разбитыми от времени отверстиями. Вертикальную нагрузку они будут держать хорошо.
старое фото:
Изображение
НОВЫЕ ФОТО:
Изображение Изображение
К весне всё готово для походов.
Войт Майндербайндер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 21:10

Сообщение Войт Майндербайндер » .

Изначально написано salovarov:
походные китайские стульчики
В молодости я относился к этому сегменту снаряжения с иронией, но со временем по достоинству оценил необходимость и правильность этих изделий.
Мой возраст и разнообразие моих походных задач заставили меня задуматься на эту тему.
У старого рваного и покорёженного китайского стульчика заменил стальные трубки стула на дюралевые
Получилось славно, весьма прочно и намного легче "донора".
Высота стульчика стала 400 мм.
Удобно садиться и вставать.
Вес изделия 900 гр.

Спасибо вам за вашу интересную тему. Спасибо что в подробностях делитесь своим практическим опытом. Вы изменили моё отношение к этим "никчёмным трансформерам", которые я вообще не воспринимал. Мысль доработать "трансформеры", сохранив их общую схему "раскладываемости", но заменить материал трубок и шарнирные узлы, получить новое качество этих изделий, мне в голову не приходила. А у вас хорошо получилось. И ещё здорово, что вы рассказали зачем и для чего меняли детали конструкций. Всё так просто, гениально просто - а вот я не додумался "что так можно было". Что можно не сидеть как китайцы, упираясь коленками в уши, а изменить размеры стульчика и сидеть нормально, как мы привыкли. И столик мне понравился. И особо ценно, что вы тему не забросили, а рассказали как повели себя в эксплуатации ваши конструкции, что там расшаталось, и как вы придумали обеспечить точность соединений. Нет, всё очень здОрово. Главное, что своей темой вы разбудили живую мысль, что так можно делать! Спасибо.

Войт Майндербайндер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 21:10

Сообщение Войт Майндербайндер » .

Посмотрел в профайле ваш возраст - проникся ещё бОльшим уважением к вам. Ещё раз скажу вам спасибо за то, что не боитесь делиться своими наработками со всеми подробностями. Сегодня стало не принято так делать. Подробные разъяснения заменила тупая реклама. И мне очень "зашёл" ваш подход - дорабатывать готовые заводские вещи, или брать их как источник готовых деталей для своих конструкций.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Войт Майндербайндер:
Посмотрел в профайле ваш возраст - проникся ещё бОльшим уважением к вам. Ещё раз скажу вам спасибо за то, что не боитесь делиться своими наработками со всеми подробностями. Сегодня стало не принято так делать. Подробные разъяснения заменила тупая реклама. И мне очень "зашёл" ваш подход - дорабатывать готовые заводские вещи, или брать их как источник готовых деталей для своих конструкций.

Спасибо на добром слове и за внимание к моим работам.
Удачи вам.
".. если взойдёт хоть единое зёрнышко, значит живём мы не зря..."

Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя