Подсумок под САТ

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Примерно раз в несколько лет я пересматриваю свою аптечку и её комплектацию. За это время, как правило появляется что то новое, а что то требует ротирования. Одна из вещей которые я ношу очень давно - кровоостанавливающий жгут.
В моём понимании жгут это одноразовый расходный материал от которого требуется надёжность, компактность, дешевизна и долговечность. Со временем его вид в моей аптечки немного видоизменялся. Сначала, как и у многих это был стандартный резиновый жгут. Который рассыхался от солнца, растрескивался и рвался со временем. Потом я перепробовал несколько более современных вариантов и остановил свой выбор на САТ(Combat Application Tourniqueet). По совокупности он меня устроил - лёгкий, компактный и надёжный. Сначала я носил его в аптечке. Но мне не нравилось время его доставания. Если уж вам срочно понадобился жгут то времени у вас немного. И достать аптечку, раскрыть, достать из неё жгут и наложить его занимало слишком много времени. Потом я насмотревшись красивых фото бравых солдат и не менее пафосных страйкболистов :) какое то время носил его на внешнем подвесе из резинок или комбинации стропы+ резинки. Доступ стал более быстрым.
Изображение
Со временем пришло понимание :) что если вы не активный участник боевых действий - это путь в никуда. У солдат САТ это дешёвый расходник и в случае его использования\утери\прихода в негодность им просто выдаётся новый а у страйкболистов это просто элемент образа, как нашивки или форма. Грязь, пыль, ультрафиолет и постоянные цепляния за него достаточно быстро приводят САТ в неприглядный вид.
И вот в 2016 году я осознал необходимость пошива закрытого подсумка под САТ. Были опробованы некоторые варианты. Параллельно велись поиски через инет. Требовался подсумок в котором жгут будет зафиксирован на основании которое крепиться к снаряжению. Немного вещей бесполезнее жгута который закреплён на болтающемся клапане :P Требовалось простое решение для работы одной рукой но надёжно защищающее от грязи. При открытом подсумке жгут не должен был выпадать но и не должен был фиксироваться "намертво". В середине января 17 года с подачи одного из участников ганзы( отдельное ему спасибо) я узнал о таком подсумке http://www.sordusa.com/Tourniquet-Cover.html Идея мне показалась здравой и я сшил копию из подручных материалов на опыты.
Изображение
Изображение
По итогам эксплуатации были немного изменены размеры, так как САТ я ношу в подготовленном виде и размер получается немного больше чем в упаковке. Была пошита пробная партия. Потом ещё одна :) Они разошлись среди знакомых. Отличались партии только материалами. Крайний левый подсумок это один из вариантов которые я перепробовал пока искал нужное.Он как раз отличался тем, что в открытом виде жгут не был зафиксирован на основании. Приходилось одной рукой открывать подсумок а второй страховать САТ от падения в грязь :( Зато его было бы очень просто шить :)
Изображение
Изображение
Потом спустя где то полгода я решил сшить несколько подсумков для себя, но выявилась проблема с качественными материалами. На выручку пришёл один знакомый работающий в Ars Arma. Пользуюсь некоторой продукцией этой фирмы и мне нравиться их качество. В процессе общения выяснилось, что идея подсумков под турникет им интересна и я предоставил свои наработки. К тому времени на Российском рынке уже появилось несколько образцов подсумков под жгуты формата САТ. Но меня они не устраивали по конструкции. Ребята из Ars Arma пошили пробные подсумки и у них я подсмотрел :P идею крепления маркера вместе с жгутом и немного её переработал. Эта проблема волновала меня и раньше - но простого решения не видел. Носить маркер отдельно от турникета я считаю не правильно. Это вещи которые должны использоваться парой. Смущали только удобство доступа и размер маркера. Как то в магазине строй товаров :) набрёл на короткие маркеры по смешной цене и купил разумеется штук десять. Хватило всем.
В 'походном положении' маркер находиться внутри подсумка пишущей частью вниз. В 'боевом' при открытом клапане он удерживается от выпадения поперечной резинкой и вытаскивается из подсумка и колпачка в одно движение одной рукой.
Изображение
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

И вот спустя пять лет эксплуатации данного подсумка можно подвести итог:
1. Жгут(САТ, Эсмарха, Апполо и т.д. ) штука одноразовая. Из чего следует, что для обучения\тренировок лучше использовать специально выделенный жгут, а не тот, что вы собираетесь носить на боевых. Приятно, что люди пришли к таким же выводам как и я 😉
2. Жгут должен быть в закрытом подсумке и на быстром доступе.
3. Чем меньше вы этот подсумок открываете - тем лучше. Висит и есть не просит (С) Исходя из этого и правила, что помощь раненому оказывается с использованием в первую очередь его аптечки вполне хватает пары жгутов. Основной на груди с левой стороны второй на поясе с правой.

Так же по отзывам выходит, что если вы не санинструктор и не постоянный участник семинаров практик по тактической медицине, то простой и дешёвый подсумок под жгут предпочтительнее.
Если дело дошло до наложения жгута, то значит уже не важно сколько стоит твоя снаряга, как ты её испачкаешь и что с ней будет потом. В этой ситуации всё это одноразовое (С)
Начавшаяся СВО и последующая мобилизация заставили меня в очередной раз пересмотреть конструкцию и упростить её в плане материалов. Было несколько вариантов и по итогам широкую(несущую) стропу заменил на стропу из основной ткани, сложенной в два раза, горизонтальные стропы на задней части заменены на стропу из основной ткани сложенной три раза. Вертикальную стропу, крепящую подсумок пришлось оставить из обычной стропы- из ткани получались недостаточно надёжные. Немного переделал язычок открывания- теперь он смотрит 'от тела' для более удобного открывания. По просьбе пользователей немного увеличил размеры самого подсумка.
По итогу из материалов остались- основная ткань, два отрезка резинки, отрезок стропы, дюймовая велкро на верхний узел закрывания и двухсантиметровая на вертикальный по бокам, нитки и время. В принципе, можно было и велкро унифицировать до двухсантиметрового стандарта, но остановился на этом варианте. Нагрузок там нет а вот открывать проще более узкую.
Изображение
Изображение
Соответственно : старого образца, переходного и последней генерации.
Изображение
Изображение
По наполнению - влезает как и раньше и родной САТ и китайский САТ и китайский Рино и столь не любимый мной но чаще всего встречающийся :( жгут Эсмарха. В новые подсумки надо будет докупить ещё маркеров.

GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

druid33, золотой пост, просто как Боженька смолвил.
По странному совпадению, у меня тоже как раз завершились НИОКР по теме максимально закрытого подсумка под жгут :)
Тут пошаговое описание - https://telegra.ph/Podsumok-pod-zhgutturniket-11-21

druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

GoBliNuke спасибо. За пять лет было несколько генераций этих подсумков. Как по размерам так и по материалам. Мне не очень нравится, что в последней пришлось чуть увеличить размер но это пожелание заказчика :(
Основа всего простота- простой крой и простые швы :P Два прямоугольника, стропа, велкро и резинки. Все швы прямые. Никакой окантовки. Был вариант более минималистичнее но из за более сложного кроя и понимания, что даже в открытом положении подсумок должен занимать мало места был отложен. Нет, если сам по себе то всё прекрасно а вот ограничь его с боков другими подсумками и становиться неудобно :(
Изображение
Изображение
Изображение
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

druid33, да, я тоже изначально вдохновлялся подсумком "конвертом", похожим на тот, что в марпате. Но мне нужно было уйти от щелей, и поэтому изменил крой.
Сам окантовку терпеть не могу, но при выбранной конструкции деваться было некуда.
Вариант с выносом за пределы модульной платформы, кстати, может и для раскладного подсумка сыграть, эдакое крепление "подлипалой".
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

GoBliNuke писал(а): Но мне нужно было уйти от щелей,
К сожалению при ползанью по грязи забивается всё :( и открытые и закрытые подсумки :( Сухое и чистое только в герме. Поэтому баланс межу защитой и простатой.
GoBliNuke писал(а): Вариант с выносом за пределы модульной платформы, кстати, может и для раскладного подсумка сыграть, эдакое крепление "подлипалой".
Пробовал. От безысходности :P Вертикально слева удобнее и проще. Но там, где это не возможно можно и с низу. Да хоть на напашник если есть на что цеплять :P
Изображение
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

druid33 писал(а):Сухое и чистое только в герме
Кстати вот, была мысль в одиночный подсумок класть либо запаянный в заводскую плёнку турникет, либо просто обёрнутый полиэтиленом, без фиксации обёртки.
Фуф, поговорил - словно чистой воды напился :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

GoBliNuke писал(а): Кстати вот, была мысль в одиночный подсумок класть либо запаянный в заводскую плёнку турникет, либо просто обёрнутый полиэтиленом, без фиксации обёртки.
:) забудь :P Перевязочный пакет- да, стерилен и запаян. Венозные кровотечения. А вот с артериальными всё выглядит динамичнее :( Одна из причин почему турникет перекочевал из аптечки наружу. Время и ещё раз время. Подход, оценка повреждения, открывание подсумка любой рукой, фиксация жгута на неподвижном основании подсумка, заранее подготовленный САТ, жгутование, проверка остановки кровотечения, фиксация времени.... А ещё есть транспортировка. :( И всё это требует времени и тратить его ещё и на открывание плёнки\упаковки просто непозволительно. Искренне надеюсь, что вам и не придётся этим заниматься.
кефир2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:27

Сообщение кефир2 » .

Хорошая работа.
Если не жалко, поделитесь подробной выкройкой.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

кефир2 писал(а): Если не жалко, поделитесь подробной выкройкой.
? выкройки чего ? :P Прямоугольника 170х150???? Специально делал выкройку максимально простой. Первый вариант вообще кроил на глаз :) По экрану монитора :))))) Берётся САТ , складывается и обмеряется.
druid33 писал(а): За пять лет было несколько генераций этих подсумков. Как по размерам так и по материалам.
Разные ткани, разные стропы, разное велкро 25\20мм да и по качеству...За это время столь любимый мной САТ успел "подрасти" до седьмой генерации и пришлось делать подсумок больше так как в старый он просто не помещался учитывая мое стремление сделать подсумок максимально компактным :( Снаряжение подсумка было похоже на засовывания кота в карман :) Тяжело и неудобно. НО!!!! удобство укладки и не планировалось. Снарядил подсумок и забыл. Нечего его теребить :) Возможно поэтому в последней партии размеры попросили чуть увеличить :P
кефир2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:27

Сообщение кефир2 » .

Понятно, спасибо за ответ.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Прошедшая зима выдалась какой то суматошной :( Завал с заказами+ новая ткань в новом цвете :) Зима всё же(С) Из последних модификаций- резинка за которую крепился маркер теперь прострочена посередине. С одной стороны маркер с другой шприц тюбик с обезболом. Когда ещё только отрабатывал выкройки эта идея уже всплывала но была забракована. Обезбол может понадобиться не только при артериальном кровотечении но и при венозном- лучше в носимой аптечке. Но в разговоре с друзьями всплыла идея и они настояли...
Изображение
Изображение
Инкогнито55
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 07:08

Сообщение Инкогнито55 » .

Полезно.
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость