Алгоритм выбора часов

Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Человек с НАРУЧНЫМИ часами всего лишь красивее выглядит, нежели человек без часов. Преимущество ничтожно. И для решения жизненных проблем часы приспособлены в последнюю очередь. Это раз. Множество людей разделяют мнение, что им не нужна вечная игла для примуса. аксуссуары к офисному костюму меняются по вкусу хозяина костюма. Это два. Сломать можно даже собственные тестикулы. И руки порезать обломками. Народная мудрость. Это три. Ну а четыре - не надо считать чужие деньги, чаще всего, у других их больше. Как и в этом случае, возможно))) Впрочем, это еще и непринято в приличном обществе.
Есть еще шесть. Игра по одеванию кукол у девочек или "погоня за шмотом" в RPG играх у мальчиков. Вроде "часы дайверские, тактические, +15 к выносливости и +5 к навыкам ближнего боя".
семь. Среди участников ганзы, к чьему мнению по выбору чего-либо я буду прислушиваться, будут только незнакомые вам ники и имена, все будет очень специализированно

Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

.
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума
Форумчанин

Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,021
Сказал(а) спасибо: 10,654
Поблагодарили 4,771 раз(а) в 1,241 сообщениях
Отправить сообщение для cosciente с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от SergeNSV Посмотреть сообщение
Хоть тема и мохнатая, все же подниму ее.
Честно прочитал все "от" и "до" и не увидел ответа на свой вопрос. А он простой. Приятно, когда часы с маркировкой 100 или 200м выдерживают плаванье в бассейне и ныряние на 3 метра...да хоть на 33. Но это ожидаемо. А как быть, если не хочется покупать будильник с закручивающейся заводной головкой и при этом не переживать за часы "ой забыл снять перед мытьем рук".
Один выход я знаю: двое часов, одни из которых любые электронные от тысячи рублей. Но не всегда есть возможность/желание переодевать часы. Поэтому хотелось бы услышать личную статистику по брендам/моделям с небольшой заявленной водонепроницаемостью, позволяющим не забивать голову переживаниями при повседневной эксплуатации, к которой лично я отношу душ и купание в любых водоемах без ныряния на глубины более 2-3 метров. Думаю сценарий достаточно распространенный. Ну не хочется только для этого покупать джишоки или что-то аналогичное подобных размеров.
Начиная с нашей электроники 55 (кажется Б если это важно) не забивал себе голову водонепроницаемостью. Насколько помню она там вообще не заявлялась. Однако душ и купания переносила легко, даже имея на стекле трещину по всей длине. Потому при покупке всех последующих электронных часов, даже если там было простое WR сомнений в их герметичности не было никаких (монтаны это отдельная песня). Но то электронные.
С теми же мыслями на смену электронике покупался и кварц 50WR. И тут облом. Текут не сразу, а после замены батарейки или просто со временем. И только когда сменил трое стрелочных часов разных брендов по причине их течи понял, среди повседневных часов, девайсов с заводной головкой у меня больше не будет.
Так и есть: "кнопочные" гибридные эдифайсы шестой год не доставляют никаких хлопот несмотря на замену батарейки и самостоятельную разборку для ресета. Море, баня - все равно. Но все же они крупноваты, а если хочется поменьше, простые стрелочные без заворачивающейся головки, но при этом надежно непромокаемые?
В 100М с простой "башкой" что-то уже не верю. Полагаю вопрос только времени. Тем не менее чтение ветки обнадеживает. Очень многие годами (!) купаются в трехзвездочных ориентах и касио с WR не больше 50 без последствий. А у меня первый lineage 50М потек еще на гарантии при мойке машины. Выданный ему на замену аналогичный ушел не многим дальше. Так в чем причина, бренд? Линейка? Профилактика? Кстати что можно сделать в домашних условиях, чтобы защитить часы и какие манипуляции требуется проделать после замены элемента питания? Насколько можно доверять надписи 100М в часах с обычной головкой. Интересуют не сухие паспортные таблички, а случаи из личного опыта в т.ч. и отрицательные. Что-то тут подозрительно все очень хорошо, видимо люди больше заходили похвалиться историями с счастливым концом.
Заводная головка на резьбе - лишь желательное, но вовсе НЕ обязательное условие для хорошей водостойкости часов!
Если уж на то пошло, то вероятность протекания кнопочных часов ничуть не меньше, чем часов с обычной ЗГ, т.к. кнопок на корпусе как минимум 2-3, а ЗГ всего одна, и любая «лишняя» дырка в корпусе под кнопку лишь добавляет потенциально слабых мест, где часы могут протечь...
Скажу более того - подумайте о таком наглядном примере:
- главный вал винта любой подводной лодки по определению НЕ имеет резьбы, и в корпусе подлодки есть дырка под этот вал...
В задачке спрашивается - так а как же подлодка заныривает на сто и более метров, не протекая в районе этой самой дырки в корпусе под вал(ы) с гребным винтом / винтами?!
Ответ на задачку с подлодкой в принципе ясен и состоит из суммы пунктов:
1. Качественная высокоточная шлифовка и подгонка поверхностей соприкосновения отверстия и вала винта без резьбы друг к другу
2. Надежные двойные / тройные сальники-уплотнители
3. Регулярная профилактика этого узла перед каждым выходом в море...
Вот теперь, давайте и пробежимся по каждому из этих пунктов в свете вашего вопроса по часам!
1. Часы с обычной ЗГ без резьбы и водонепроницаемостью хоть и WR200M - вполне обеспечивают заявленную водонепроницаемость, зря вы в них не верите!
Просто смотреть надо не на самые дешевые Касио и прочий бюджетный треш из разряда «дешевле грязи и также сердито», а на что-то более пристойное, где цена вопроса позволяет говорить о качественной и высокоточной обработке, шлифовке и подгонке поверхностей!
Любая модель из линейки хоть Citizen Promaster хоть Certina Double Security с обычной ЗГ без резьбы и заявленной водонепроницаемостью от 100 до 200 метров по честному будет водонепроницаема ровно настолько, насколько в принципе обещано в свете их маркировки и стандарта ISO2281!
Читай, в них можно смело плавать и купаться, и они НЕ протекут на протяжении многих лет (однако смотри ниже пункт 3 при этом)!
Лично мой опыт это подтверждает на 100%, были и Ситизены и Ориенты с WR100 в ценовой категории ;$250, которые верой и правдой отслужили мне по 5-6 лет без протечек вопреки их обычной ЗГ не на резьбе и многочисленным морям-рекам-бассейнам в их судьбе...
Но вот с WR50М я бы поостерегся связываться, т.к. эта маркировка даже согласно стандарта НЕ обязана соответствовать требованиям для безболезненного купания, тут все будет только на Ваш страх и риск!
2. К вопросу о сальниках-уплотнителях
Скорость их старения, высыхания и растрескивания с возрастом вплоть до полной непригодности и протечки, прямо и сильно зависит не столько от возраста, сколько от кучи других факторов!
К этим факторам относятся регулярные и частые, пагубные воздействия на прокладки:
- высоких и низких температур (сауны, бани, неотапливаемые помещения зимой с забытыми на полочке часами...)
- бытовой химии (мыло, шампуни, гели, стиральные порошки, средства от комаров...) и прочих агрессивных сред (включая и соленую морскую воду, но про это - отдельно и подробно см. в пункте 3)
- механических воздействий (удары, падения, вибрации...)
Посему, одни и те же часы одному владельцу служат верой и правдой, не протекая годами, а другой умудряется их же ушатать за год например!
Вывод - нехрен ходить с часами в парилку сауны или оставлять часы лежать на полочке морозильника, нехрен принимать в часах душ с учетом шампуней и мыла, и нехрен бить часы отбойным молотком или перфоратором!
Чем больше выше перечисленных воздействий в жизни часов - тем быстрее настанет хана их сальникам и часы протекут, даже самые распрекрасные...
У меня и моей жены были эпизоды, когда и хваленые ДжиШоки протекали наглухо с их WR200M и полным отсутствием ЗГ - это еще и к вопросу о кнопках, которые текут не хуже ЗГ в случае, если сальники-уплотнители на них убиты в хлам!
3. Регулярность ТО по замене сальников и проверке на герметичность
И вот тут - самое интересное, потому что об одной важной вещи почти все просто молчат почему-то!
Какова предполагаемая и реальная частота, длительность и интенсивность купания ваших часов?!
Одно дело, если часы 80% всей своей жизни проводят на суше без воздействия воды, а оставшиеся 20% с водой - это лишь эпизодические и нечастые / непродолжительные купания из серии «на неделю в году вырвался в отпуск на море и там просто плавал по часу в день плюс летом еще немного купался в озере у дома, а зимой пару раз в неделю посещал бассейн»...
И совсем другое дело, если часы применяются для интенсивного дайвинга из разряда «приехал в Дахаб дикарем на 45 дней и все 45 дней кряду нырял по 4 и более часа в день, а кроме этого весь год готовился и из воды практически не вылазил, включая бассейны и реки на уровне профессиональных тренировок пловца или ныряльщика»!!!
Так вот, отсутствие регулярного ТО перед каждым отпуском на море либо хотя бы раз в два-три года минимум с полной заменой отслуживших свое сальников - допустимо только при первом сценарии использования!
Т.е. да, покуда вы - обычный турист, не связанный с водной активностью профессионально и много-регулярно, то Вы можете рассчитывать, что Ваши часы отходят без единого ТО хоть и 5-6 лет и выйдут при этом сухими из воды...
Но черт возьми, если вы даже просто акваманьяк-любитель с минимальным дайверским сертификатом, и проводите в воде много часов много раз в году, то помните, что я говорил о морской соли? Да, она не хуже мыла или дезодоранта разъедает сальники, и регулярные ТО просто таки MUST HAVE!
И снова-таки, лично мой опыт это полностью подтверждает!
Упомянутые мной в п.1 Ситизены и Ориенты отходили со мной без ТО и без протечек по 5-6 лет в щадящем(!) режиме туриста (включая и моря) без проблем!
Отходили даже с учетом своей невысокой WR100M, ЗГ без резьбы и старым сальникам...
единственное но - я в сауну с часами никогда НЕ хожу и даже перед душем часы обязательно снимаю, ибо именно душ = мыло и шампунь, так что принять душ для часов - опаснее, чем плавать в море!
А как только моя жизнь стала связанной с водой в намного большем интенсиве, то опаньки!
Вот тут я даже и Джи-Шок с их гражданскими ВР200 сумел утопить, причем - ДВАЖДЫ, не говоря уж про менее стойкие часы!
С этого момента - однозначный переход на территорию ISO6425 часов для дайвинга и такие же обязательные регулярные ТО этим часам!!!
Тренируетесь ли вы на уровне КМС по плаванью или работаете инструктором на водном мотоцикле весь курортный сезон у моря - этого уже более чем достаточно, чтобы забыть о простых непротекаемых часах ISO2281 на вашей руке, Вам нужны часы понадежнее простых = ISO6425 Diver's 200m минимум (+регулярные ТО) и баста!
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Ну значит одним сухопутным дайвером больше? Только и всего :D
Со словами "только", "всегда", "и баста", восклицательными знаками надо быть очень аккуратным ибо
Категоричность – признак ограниченности.
Конфуций
я наблюдаю ваше стремление оснастить каждого читателя форума всем, как вам видится необходимым, по последнему СВОЕМУ слову. Но, позвольте, а вы кто? :) про юдашкина знаю, про вас - нет..
X_T_C
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 16:22

Сообщение X_T_C » .

Купил себе Tag Heuer Aquaracer, кварцевые, под джинсы. Они у меня уже около 6 лет, батарейку сменил, как только купил с тех пор - не менял. Нырял насколько это возможно моим организмом в соленой воде, прыгал с высоты в воду, плавал несколько часов.. Все хорошо, кстати часы точные и выглядят достойно(на мой вкус)
Изображение
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Хорошие часы)) одно из правильных воплощений концепции кварцевого дайвера
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Была ли полезна эта статья при выборе этих часов?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да напишите же уже свою статью, ober, а то изойдете же желчью
Только с аргументами, а не с криками "солдату все равно умирать" и "никакие часы вообще не нужны"
Идея моей статьи - из всех часов наиболее практичны, полезны и всячески рекомендуются к приобретению, особенно в качестве единственных часов, кварцевые дайверы (часы, сертифицированные по ИСО6425).
По возможности не на батарейке, а на солнечной батарее или системе Кинетик, как обладающие максимальным сроком энергетической автономности
Все
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Солдату выходного дня подойдут любые собственные часы. Конец моей статьи)
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

сколько проблем G-shock купить который глазу понравился я шизею :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано xytaxis:
сколько проблем G-shock купить который глазу понравился я шизею :D

Так проблема в том что таких Г-шоков не существует в природе)
Потому как выглядят они ВСЕ по-цыгански)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

А, так вам на свадьбу...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну если дизайнеры Касио задались целью превратить электронные часы в какого то аляповатого намеренно крупного с кучей ненужных выступов монстра, который не воспринимается как часы и уместен ТОЛЬКО вне города или на руке ребенка - то они своей цели добились
При этом из продажи полностью исчезли электронные многофункциональные часы с НЕ-цыганским дизайном в простом строгом металлическом корпусе
Сейчас, под влиянием последних поколений смарт-часов, какие то проблески разума к дизайнерам Касио возвращаются и последние серии Про Трек, например, стали гораздо более строгие, но там еще работать и работать
А между тем пока курящие траву дизайнеры Касио изощрялись в нанесении нелепых надписей на корпус и впихивание в часы максимально неудобного циферблата, пальма первенства технологий от Касио убежала к Суунто, Самсунг и Гармин...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

На случай ядерного конфликта надо часы с антипригарным покрытием покупать
:)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Понятно, опять все свелось к вкусовщине :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Сегодня у меня сдохли Касио, опять, молча. Ватер ресист 100м, все дела. Повез в город, приговор, менять чип, давай пять тыщ. Я ох мальца. Часам 3 года. Купил 2 батарейки и поехал домой. А в это время амфибия осуществляла отсчет времени. 2 часа танцев с часовой отверткой вернули к жизни касю.
По теме. Для понимания того, какие часы вам нужны необходимо твердо знать:
1. Что вы хотите от часов , кроме счисления времени.
2. какой дизайн вы предпочитаете (аналог или цифру)
3. Вам не удастся иметь 1 часы на все случаи жизни, если вы работаете в костюме или часто его носите.
4. Вам не стоит экономить на часах, если вам важен ваш статус.
О часах и военных.
Будучи на службе далеко от штаба нужно понимать, что часы с подсветкой привлекают в ночное время ненужное внимание и быстролетящие в вашу сторону предметы.
Часы дорогие или кажущиеся таковыми могут стоить вам жизни в 2 шагах от расположения , буквально за ближайшим дувалом.
Я много всяких часов пытался приспособить для несения службы, лучшие из них командирские или амфибия.
Так же примерно дела обстоят у зарубежных коллег. По моим наблюдениям это простенькие не большие часики со светящимися стрелками и метками, часто из черного пластика, с пвд покрытием на ремне с крышечкой или без.
Не зря АМЧС на вооружении РФ стоит амфибия с ПВД покрытием черного цвета. Эти простые вещи написаны кровью, не хотелки наши всякие.
Штабные щеголяют и в роликах.
Сейчас мне все равно, время ружей и пушек миновало, остались привычки забитые наглухо здоровенными гвоздями. КМК ober пытался это донести. У меня в коллекции больше 50 шт часов, все мне нравятся и все я стараюсь носить, а в командировку беру с собой механический будильник слава на 11 камнях, который родителям подарили на свадьбу, я с ним провел все детство и юность, его тиканье мне нравится больше мертвого моргания цифрами на экранах всяких девайсов.
MIRMUR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:33

Сообщение MIRMUR » .

Для общей эрудиции и расширения кругозора, так сказать. И много засад сорвалось и людей было снайпером убито из за того, что кто-то воспользовался подсветкой на часах?
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изначально написано MIRMUR:

Для общей эрудиции и расширения кругозора, так сказать. И много засад сорвалось и людей было снайпером убито из за того, что кто-то воспользовался подсветкой на часах?

Не смешите :D :D :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Мировое производство часов в 2015 году составило ~1,46 млрд. часов, из которых: 1,18 млрд.штук - кварцевые, 234 млн.штук - электронные; 44 млн.штук - механические http://www.jcwa.or.jp/en/data/estimate.html .
Касио выпустило новый Rangeman
Первые в мире часы с ГПС и солнечной батареей
http://world.g-shock.com/asia-mea/en/special/gpr-b1000/
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Касио выпустило новый Rangeman

Толку то, если опять дизайн во вкусе колхозного тинэйджера...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так дизайн традиционный аутдорный) так уж у них повелось
Высокозащищенные кнопки большого диаметра все равно в минималистский корпус не поместить.
Нормальный дизайн и у часов теперь единый экран, не разрезанный на множество субэкранчиков сомнительной ценности
ПАН из Черема
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 18:33

Сообщение ПАН из Черема » .

Были CASIO GW-9400-1E ренджмен...хороший функционал...актуальны были термометр... минус10 показывал(((... барометр гуд)))...много времени проводил в воде,баня,масло машинное,соляра...разочаровался в корпусе сломались ушки крепления ремня(((пластик есть пластик...ремень родной проходил 1,5 года типа прошивка кевларом)))голову сломал найти замену(((
Terexov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 23:22

Сообщение Terexov » .

Динамика продаж электронных часов все равно мне кажется растет. Не стоит сбрасывать со счетов и разные подобные гаджеты браслеты-трекеры. Сам уже наверное как с полгода сменил механику на Fitbit Ionic с системой позиционирования Глонасс.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Да напишите же уже свою статью, ober, а то изойдете же желчью

А вот мне аргументы обера нравятся своей предельной прагматичностью :)
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя