Дозиметры

barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

https://vk.com/yourdosimeter
тут гляньте про дозиметры как поисковики самый вариант
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

чел продаёт на форуме РХБЗ оччень хороший и быстрый поисковик,сцинтилляционный.По его техданным-даром практиццки! http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=57&topic=939
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

сергей-охотник

1-7-2018 07:58 профайл сергей-охотник пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by Aslan_09:
что бы ловил альфу бету и гамму

Вот этот ловит все
ога-с погрешностью 25%...
Anton.kzn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:47

Сообщение Anton.kzn » .

1) альфа - тяжелые ядра гелия, иногда вылетают при ядерном распаде - путь в атмосфере - 2-3 см от источника, дальше сталкиваются с молекулами воздуха. Чтоб зафиксировать нужно забраться в реактор. Если заражна помидора допустим, то детектор альфа не обнаружит альфа-излучения рядом с помидориной. Почему: потому что для обнаружения необходимо сжечь и исследовать пепел, поэтому альфу искать, а уж тем более регистрировать бесполезно!
2) бетта - электроны, вылетающие иногда при распаде, 10 метров от источника максимум!!!!! Лист бумаги полностью задерживает бетту, и обнаружить ее невозможно если между источником и приемником поставить экран (лист бумаги, пакет и прочее..)
3) Гамма - эл магнитноая волна - дистанция уходит бесконечность, единственное, что дает вредное воздействие вдали от источника и имеет смысл регистрировать. Образуется практически всегда при распаде.
-Если вам на случай БП, ЛП, обычной жизни в городе, и Вы при превышении фона в 2 раза не планируете идти тушить реактор, а просто уйдете с зараженной территории до границ стабилизации фона, или промерить дом, бетон на даче, кирпичи - единственное что вам нужно гамма (т.к. до альфы и бетты нужно еще добраться, а вот гамма -первый превентивный показатель, что пора бежать))!
- Важный момент - мобильность, неубиваемость, долгая работа на батарейках, простой монохромный дисплей, цена!!!!!!!!!!!!! Не забывайте счетчики бывают на трубке гейгера-мюллера и Сцинтилляционные(на кристалле, мгновенная чувствительность, каким он и должен быть, цена мобильных выходит за 200 - 300 тр).
Поэтому мой Вам совет возьмите гейгера-мюллера, маленький и простой.
Есть приборы Терра МСК-05, разработка СССР, для зон повышенного фона, ими комплектовались военные украины, стоит на авито -ганзе до 5-6 тр, ловит фон, на батарее работает до 2 лет, ударопрочный, маленький, компактный. Используется такой прибор при тур поездках в зону ЧАЭС. У него есть помимо функции измерения величины радиации еще и дозиметр - измерение накопленной дозы пока вы находитесь в зоне с повышенным фоном. Стоит дешево, терять и кидать не жалко, ломаться там нечему.
Сам долго выбирал между Сцинтилляционным и простыми, выбрал - простые, дальше выбирал между РФ с красивыми цв экранами (могут быть не ремонтные поломки!!!, и на батарейке работает - 3-4 дня), в итоге выбирал между
1) Дозиметр-радиометр МКС-01СА1М (профессиональный) - 20-30 тр (альфа бета гамма)
2) Терра мск-05 проф 5-10 тр (бетта гамма)
Радекс -даже не рассматривайте, не герметичные ужасные корпуса, кривая сборка.
Но помните, если Вы не работает на АЭС или не ликвидируете в спец костюмах с замкнутой системой дыхания АС, и Вам вдруг потребуется мерить альфу и Вы найдете где ее мерить, то ...тьфу тьфу лучше не думать об этом.
Обратите внимание на 2 прибора выше, я выбор сделал за террой (бывают желтые и черные, тот же функционал, желтые бытовые, черные - сертифицированы для проведения спец измерений, которые имеют юр. силу в документации, приборы тождественны, цена разная)
Простите за много ошибок, писал с телефона)

Anton.kzn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:47

Сообщение Anton.kzn » .

топикастер задал вопрос аж в 2016, наверное я уже поздновато ответил, тольэко сейчас заметил время создания темы)
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Спасибо за ответ!
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

по ссылке что указывал проходим ,или отсюда https://kbradar.org/ видим что: Дозиметр радиации Atom Swift Mapping Marker на сцинтилляторе для смартфона и планшета. на данный момент 22500р Какие 200-300? как поисковик само то,+ наглядность где и сколько и всего. проверяли приборами серьёзными рядом с источником .показание такие же ,прибор этой же конторы на мюллере ,тот да, с запаздыванием 2-3 минуты но тоже работает
Anton.kzn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:47

Сообщение Anton.kzn » .

Изначально написано barkas33:
по ссылке что указывал проходим ,или отсюда https://kbradar.org/ видим что: Дозиметр радиации Atom Swift Mapping Marker на сцинтилляторе для смартфона и планшета. на данный момент 22500р Какие 200-300? как поисковик само то,+ наглядность где и сколько и всего. проверяли приборами серьёзными рядом с источником .показание такие же ,прибор этой же конторы на мюллере ,тот да, с запаздыванием 2-3 минуты но тоже работает

Ничего не имею против дозиметра который втыкается в телефон, если его покупают НЕ Я. На мой взгляд, дозиметр весЧЬ двойного назначения - в мирное время и в случае, не дай бог, техногенной катастрофы/глобальной войны = дозиметр должен быть портативный, водо и ударо защищенный, профессиональный!!!! с опытом применения и эксплуатации (= применяться и эксплуатироваться) данной конкретной модели на действующих ЯО. я не встречал дешевых подходящих под данный ценовой диапазон и адекватные размеры сцинтилляционные счетчики. Опять же на мой взгляд все что требует смартфона приложений из аппсторов и гуглплейев которые еще и обновляются часто с ошибками - простая игрушка для города и леса, весьма точная, но абсолютно ненадежная. Если я поеду в турпоездку в припять, которые сейчас успешно проводятся для иностранцев, я тандем счетчика воткнутого в айфон не возьму, а возьму терру, которой и оснащались солдатики, насколько мне известно.
Простите за опечатки и ошибки
Anton.kzn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:47

Сообщение Anton.kzn » .

Изначально написано Anton.kzn:
Обратите внимание на 2 прибора выше, я выбор сделал за террой (бывают желтые и черные, тот же функционал, желтые бытовые, черные - сертифицированы для проведения спец измерений, которые имеют юр. силу в документации, приборы тождественны, цена разная)
[/B]
Дополню по Терре МКС-05
Приборы идут от ECOTEST (Украина) и от НПО Доза (РФ). Эти надписи нанесены на лицевой стороне. Это все производство ECOTEST (Украина), просто то, что продается офф. в РФ маркируется как НПО Доза. Уточнял у производителей и на ганзе - часто под гарантийными наклейками что-то типа "Гарантия НПО Доза не разбирать" в батарейном отсеке, находятся гарантийные наклейки ECOTEST, т.е. просто клеят поверх, сам в итоге перестал искать ECOTEST и взял НПО ДОЗА.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Терра черная отличается от желтой тем, что позволяет регистрировать МЭД в десять раз больше. То есть, при фоне 1 миллизиверт желтую уже зашкалит в то время как черная будет показывать до 10.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Кстати, раз уж тут есть владельцы. У меня черная терра после первого срабатывания установленного порога по максимальной ЭД начинает пиликать (что нормально) но в то же время заново запускает замер (мигающий счетчик) Так и должно быть? Если фон не падает ниже, он заканчивает отсчет, на экране цифры уже не мигают, продолжает показывать замер и продолжает верещать.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

нормально.она исчо и красненьким моргает-када пипикает.ида-цифры при моргании не останавливаюца,а идут дальше.эт алярма такая прост
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Из всех дозиметров что были вот этой Террой МКС-05 не нарадуюсь. Отличный прибор. На Авито от 5 тыр. можно приобрести.
denyk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:59

Сообщение denyk » .

Интересная тема, подпишусь
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изначально написано denyk:
Интересная тема, подпишусь

мыфсеумрёмЪ!) http://www.bolshoyvopros.ru/qu...devoj-vody.html
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя