За объективы Samyang есть кому сказать?

© Фотография, девять на двенадцать
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Думаю себе сделать по возможности к НГ подарок.
А именно - что-то из стекол этой корейской марки.
Подкупают своей ценой. Лучше два фикса, чем один переменник от "Сигмы".
Да, понимаю, что у них мануальное наведение резкости и фиксированное ФР, но для фото- и видеосъемки на DSLR это даже плюс, а механизм привода фоллоу-фокуса у меня уже есть.
Кто пользовался данной продукцией - какие впечатления? Как картинка (по тестовым снимкам - очень достойная, но это реклама), как качество сборки, как надежность?
SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

Пару лет назад сильно хотел их фишай на Никон, смотрел - нравились, но лучше брать лично, смотреть конкретный экземпляр.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

SER1313 писал(а): Пару лет назад сильно хотел их фишай
Фишай вообще вещь специфичная. Я долго думал, но в итоге решил, что все-таки мне он пока не нужен.
А вот ширик, даже сверхширик (на 10) хочу. И как раз его буду брать в первую очередь.
SER1313 писал(а): лучше брать лично, смотреть конкретный экземпляр
С этим проблема, заказывать буду в интернет-магазине, заказ в коробочке привезут в пункт выдачи. Без вариантов пощупать на месте и купить нужный экземпляр.
Просто есть две недели на вдумчивое тестирование в нужных условиях, а не в небольшом помещении пункта выдачи.
Продавец - федеральная сеть, работают по "белой" схеме.
Как-то взял видеорегистратор, он оказался бракованый. Сообщил продавцу - сдал нерабочий, получил взамен такой же новый. Работает до сих пор.
SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

А поделитесь потом тут ссылкой на магазин? Интересно их линейку глянуть, а то видел только 8 мм фишай и 85 1.4.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

onlinetrade.ru
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

тов.Берия писал(а): 85 1.4
Тоже хочу
Как он?
SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

85 видел только в магазине, в руках не держал и не пробовал, к сожалению, судя по обзорам - хорош, особенно с учетом цен конкурентов
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Заказал 10 Т3.1
В четверг должны привезти
SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

Поздравляю) Выложите потом что-нибудь с него)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Как только - так сразу :P
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Значит так: заказ прислали сегодня. Пришла СМС.
Уже через два часа я держал в руках заветную коробку.
Пока протестировал только в комнате.
Да, очень малое ФР - влезает в кадр практически все.
Но самое главное - ручная (объектив полностью мануальный!) плавная регулировка диафрагмы и такая же настройка резкости. Впрочем, глубина резкости уже на примерно 5.6 практически по всем планам - от метра и до ого-го. Но повторю, проверял в комнате, да еще освещение не самое яркое.
В инструкции сказано, что этот объектив сконструирован в первую очередь для киносъемок VDSLR.
Кстати, эти же объективы выпускаются не только под именем Samyang, но также и под марками Vivitar, Rokinon, Bower и Pro-Optic.
Осталось проверить объектив на улице - для масштабности. Есть задумка поставить камеру на штатив (или еще как-то зафиксировать точку съемки), а потом нацепить несколько объективов и произвести съемку на ручном режиме для единства настроек. Сразу будут видны различия в угле обзора, в искажениях, в абберациях и т.д. Для сравнения можно использовать Сигма 17-70 и Сони/Минолта 18-70 - они есть в наличии. Понятное дело, сравнивать надо на самом малом ФР.
Так что есть чем заняться.

SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

Еще раз поздравляю) Удовольствие от получения и испытаний нового желанного стекла - это здорово) Как у него с накруткой фильтров?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

SER1313 писал(а): Как у него с накруткой фильтров?
Практически никак :(
Бленда несъемная, закрывается глубоким пластиковым колпаком с фиксаторами. Защита от механических воздействий есть - кроме непосредственного контакта с передней линзой.
Можно попробовать приколхозить что-то вроде Cokin через переходник.
Да и сам смысл фильтров на сверхширокоугольном объективе?
Разве что полярик для съемки неба/водной глади... Но там и размер стекла будет конский, как и цена...
К тому же этот объектив в первую очередь для киносъемки VDSLR, а у киноделов все фильтры ставятся в профессиональные компендиумы (очень недешевые и не особо компактные системы). К ним есть ND, градиентные и цветные фильтры - тоже по ценам запчастей от самолета "Боинг" :P

тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Объектив 1: Sony SAL 18-70 3.5-5.6
Древний объектив. Конструктив Сони/Минолта.
Дюжину лет назад первые "Альфы" нередко комплектовались таким в качестве "китового".
ФР=18
3,5 То ли промахнулся с ручной фокусировкой, то ли реально мыло на широко открытой диафрагме:
Изображение
5,6
Изображение
13
Изображение
18
Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Объектив 2: Sigma 17-70 2.8-4 HSM
Неплохая модель, выпускалась под различные байонеты
ФР=17
2,8
Изображение
5,6
Изображение
8
Изображение
13
Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Объектив 3: Samyang 10 T3.1
ФР=10
3,1
Изображение
5,6
Изображение
8
Изображение
13
Изображение
На снимке с диафрагмой 8 видна рука с пультом - не привых к такому широкому углу :P
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

Теперь о том, как велась съемка и получались изображения.
Съемка выполнена на камеру Sony А57.
Камера была установлена на штатив, все съемки велись с одной точки. Именно это условие было необходимо для проверки изображений при съемке с разными фокусными расстояниями.
Режим съемки - приоритет диафрагмы (А).
Настройки четкости, контраста и цветности - на самых минимальных значениях (-3), потому что так больше возможностей вытянуть нужные параметры на постобработке, особенно если надо снимать видео.
Настройка резкости - ручная, функция "фокус-пикинг".
Все изображения сняты в RAW-формате, далее проведена простая конвертация в JPEG с уменьшением разрешения. Никаких действий типа кадрирования, цветокоррекции и т.д. не предпринималось.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

А вот снимки через Samyang с обработкой:
Изображение
Изображение
Немного кропнул (для лучшей компоновки), но геометрию не исправлял. Подтянул четкость, контраст и немного откорректировал цвета.
По плитке и коврику можно понять, что лесенка достаточно узкая - но ФР 10 творит чудеса в тесном пространстве :P
Вот вкратце и все...
P.S. Замечаю, что на форуме при загрузке картинок изображение портится.
Вот, полноразмерные кликабельные:
Изображение
Изображение
SER1313
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SER1313 » .

Несмотря на ширину угла дисторсии вроде как и не видно. Получается 8 и 10 разница по ширине небольшая, но так исправлены искажения? Если так - это большой плюс к 10, по-моему. Тепло у Вас)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

SER1313 писал(а): 8 и 10 разница по ширине небольшая, но так исправлены искажения?
Разные типы объективов, как я понимаю.
8 - "фишай", искажения - его фишка.
10 - сверхширокоугольный, с минимизацией искажений. Для съемки фото и видео в тесных местах или с панорамным охватом.
Еще раз повторюсь - никаких исправлений геометрии на снимках я не делал принципиально, главное было показать родную геометрию картинки.
SER1313 писал(а): Тепло у Вас
Да, плюс и дождь :(
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alexbg » .

тов.Берия писал(а): quote:
Originally posted by тов.Берия:
85 1.4

Тоже хочу
Как он?
Шикарный. Благодаря светосиле снимаю утренники у киндера в детском садике без пыхи. Благодаря ей же можно мыть фон при портрете в хлам. Резкость - это отдельный разговор, невероятно резок! Мануальная ловля фокуса не вызывает никаких затруднений даже на первопятаке, где нет лайфвью и приходится наводить через глазок видоискателя. Промахов очень мало. В интернетах пишут про хроматизм, но я его не замечаю. Наверное. это вызвано желанием найти хоть какой-нибудь недостаток ))). Цена на вторичке на сапоговские или сонивские версии очень низкая, дешевле только пиво ))). На версию с никоновским хвостом ценик примерно на четверть больше, но в любом случае, за пятнашку можно найти экземпляр в идеальном состоянии (я нашёл нечипованную версию Ni вообще за десятку. правда искал почти три месяца. Плюс за сапоговский EMF хвост отдал на али ещё 860). Конструктив - металл и стекло.
Короче, доволен, как слон! Сказка за относительно небольшие деньги. Теперь вплотную задумываюсь о ширике того же производителя 24/1,4 (или 24/Т1,5). Сверхширик для меня не очень актуален, вещь специфическая, но хороший ширик нужен всегда!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

alexbg писал(а): Шикарный.
Уже купил. В соседней теме упоминал.
alexbg писал(а): Теперь вплотную задумываюсь о ширике того же производителя 24/1,4 (или 24/Т1,5).
Смотрел обзоры и тесты - реально достойная модель. Тоже задумался - именно такое стекло полностью закроет мои потребности в объективах. Но лишних 500 у.е. сейчас взять неоткуда :(
Еще видел Samyang 16 F/2.0 (есть и Т/2.2) - как промежуточная модель между 10 Т/3.1 и 24 F/1.4, хорош для видеосъемки в небольших помещениях.
Впрочем, пока у меня в ходу универсальный Sigma 17-70/2.8-4. На широком угле с дыркой 2.8 вполне рабочая резкость.
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alexbg » .

Да, увидел пост о покупке уже после написания сообщения ))).
Тут ещё надо заметить, что я на фф, мне восемисятпятка ))) актуальна для портрета. На кропе он уже довольно длинноват. Впрочем, это дело личных предпочтений.
А вот светосильный 24 хочу как раз для наших малогабариток, где даже с полтосом на фф порой не развернуться ))). С кропами - вообще беда!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

alexbg писал(а): я на фф, мне восемисятпятка ))) актуальна для портрета. На кропе он уже довольно длинноват.
У меня как раз кроп. 1.5
ФР, вернее ЭФР почти как на объективе 135. "Мыть" задник будет только в путь.
Впрочем, у меня есть еще 50 F/1.4, с учетом кропа это 75, хороший "портретник".
alexbg писал(а): вот светосильный 24 хочу как раз для наших малогабариток, где даже с полтосом на фф порой не развернуться ))). С кропами - вообще беда!
Потому и указал, что вместо 24 смотрел в сторону 16 для моего кропа. Но 1.4 против 2 (1.5 против 2.2) - все-таки тоже аргумент. А оба сразу - вообще нереально купить в моих обстоятельствах.
andreyzverev
Капитан
Капитан

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано SER1313:
Пару лет назад сильно хотел их фишай на Никон, смотрел - нравились, но лучше брать лично, смотреть конкретный экземпляр.

Тоже хотел купить. Но предпочел Сигму 10-20. И удобнее и практичнее. 
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

andreyzverev писал(а): предпочел Сигму 10-20
Помню, на одном ресурсе читал про сравнение двух стекол от Сигмы - 10-20 vs 8-16.
Субъективное мнение спорщиков склонялось к 8-16, типа эти 2 мм разницы на широком угле дают какую-то значительную прибавку.
yok

Сообщение yok » .

отмечусь
andreyzverev
Капитан
Капитан

тов.Берия писал(а): Помню, на одном ресурсе читал про сравнение двух стекол от Сигмы - 10-20 vs 8-16.Субъективное мнение спорщиков склонялось к 8-16, типа эти 2 мм разницы на широком угле дают какую-то значительную прибавку.
Сомнительно это.
Дисторсия, аберрации, виньетирование выше, чем у 10-20.
Да и резкость ниже.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник

Сообщение тов.Берия » .

andreyzverev писал(а): Сомнительно это.
Может быть.
Тем более, что я указывал про
тов.Берия писал(а): Субъективное мнение спорщиков
Тестовых снимков для сравнения не было.
Может, кому-то угол пошире важнее, нежели каКчество :P
andreyzverev
Капитан
Капитан

тов.Берия писал(а): Может, кому-то угол пошире важнее, нежели каКчество
Вот это скорее всего.
Эти сверхширики мне надоели довольно скоро.
Вернулся к 'нормальным' 24-28-35. :D
Ответить

Вернуться в «Фотография»