Поляризационный фильтр...

© Фотография, девять на двенадцать
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Хочу вышеозначенный на старенькую уже сони... Вот думаю, нужен или нет? Почему так дорого? Стоит брать от сони или пойдёт любой требуемого диаметра?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Берите хорошего качества. А то потом будете еще один покупать.
Насчет нужен -- ну если понимаете зачем он и вам это нужно, то нужен. Если нет, то нет.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано bcc1357:
Берите хорошего качества. А то потом будете еще один покупать.
Насчет нужен -- ну если понимаете зачем он и вам это нужно, то нужен. Если нет, то нет.

Почему стекло в оболочке так дорого? Мне кажется чуть не вся камера столько стоила...хорошего качества - это чем дороже? И по посадочным диаметрам - если надумаю объектив сменить, диаметр иной - то и фильтр выкинуть придётся?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано HARON:
Почему стекло в оболочке так дорого?

Потому что там не стекло, а тоненькие полосочки. И полосочки эти должны быть строго параллельны друг другу. И толщина полосочек должна иметь определенное отношение к расстоянию между полосочками. И расстояние должно быть одинаковым.
И плюс к этому, и наружная и внутренняя сторона стекол должна иметь напыление чтобы уменьшить потерю света из-за отражения. И напыление должно быть нейтральным, без оттенка, чтобы не портить цветопередачу.
И еще желательно чтобы напыление было защищено снаружи, а то оно обдерется со временем.

И вот поэтому это стоит денег. Потому что это не просто стекло в оболочке. В противном случае на выходе будет какашка еще до того как свет попадет в объектив.

Но на самом деле, всё что не "самое дешевое" уже за глаза по качеству для домашнего пользования. Так что берите середняк или чуть выше, и будет нормально.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Ах да, и главное забыл. Там даже не просто полосочки, а такие за*башечки которые из одной волны делают комбинацию двух волн разнесенных по фазе -- которые "крутятся". Это надо чтобы ваша камера могла настраивать резкость.
Так что там есть за что платить деньги.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Вы меня в угол загнали одной фразой: «Насчет нужен -- ну если понимаете зачем он и вам это нужно, то нужен. »
Хорошо бы откатить назад - я не фотограф. У меня есть цифрокомпакт сони, объектив на нем - компактный и универсальный. Пробовал пощелкать - не очень, все бликует, на стекле переотражается, ближе полметра как-то и не в фокусе...я такое могу и айфоном наснимать. Фотографировать планирую почти макро, штатный объектив не совсем подходит, а ещё через стекло и под освещением...плюс стоимость поляризационного фильтра - внушительная, почти в те-же деньги можно купить простой макрообъектив...а ещё нужен нормальный штатив и все в сумме как-то не бюджетно, а изначально предполагалась пара десятков евро на фильтр...И что делать рядовому труженику?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано HARON:
И что делать рядовому труженику?

Не покупать CPL. Без него обойдетесь.
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

bcc1357 писал(а): Не покупать CPL. Без него обойдетесь.
Абсолютно согласен.
Если сомневаетесь, нужен или нет - однозначно НЕ нужен!
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

... посмотрел цены на "свой" размер - 67 мм.
В общем то , вполне приличные бренды стоят в районе до $40 .
Другое дело , для макро он едва ли нужен .
У меня была парочка ситуаций , когда было бы неплохо иметь ...
------------------
а la guerre comme а la guerre
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

hamster2005 писал(а): У меня была парочка ситуаций , когда было бы неплохо иметь ...
У меня таких ситуаций сотни. Поэтому поляриков имею несколько... :)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

hamster2005 писал(а): для макро он едва ли нужен
Съемка таких предметов, как наручные часы или других небольших предметов со стеклянными элементами, может в определенных случаях потребовать наличие поляризационного фильтра. Впрочем, эта ситуация весьма редкая.
Основное применение - пейзажная съемка с отражающими и бликующими поверхностями (водная гладь, стеклянные витрины - то есть природные либо индустриальные пейзажи) и съемка, когда в кадре много яркого неба.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано hamster2005:
... посмотрел цены на "свой" размер - 67 мм.
В общем то , вполне приличные бренды стоят в районе до $40 .
Другое дело , для макро он едва ли нужен .
У меня была парочка ситуаций , когда было бы неплохо иметь ...

40 - это не 240...и с макро я наверное перегнул, хотел-бы иметь возможность снимать содержимое аквариума сантиметров с 10-20, но моя камера так близко резкости не имеет. Вот такого плана сообщений уже встречал не одно: «Да, забыл сказать, для уменьшения бликов, и общего сглаживания картинки, пользуюсь поляризационным фильтром. « - и подумал, может этот фильтр для меня будет этим самым вундерваффе? Взять фильтр, имеющийся фотик, ещё треногу килограмм на 6-8...чтобы и недорого, универсально - ведь все для интереса на уровне хобби, но и прилично - чтоб вопросов не возникало, вроде потрачено много, а на выходе результат уровня «снято передней камерой мобильного телефона». Как думаете?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Если аквариум ваш то попробуйте перемещать источники света и камеру так чтобы бликов не было.
Если живность не жалко, то используйте свет который пересилит существующий свет. Например вспышка (или несколько) со снутом поставленная под определенным углом позволит вообще не иметь никаких бликов от стекла в кадре. И понизив экспозицию таким образом чтобы убрать эффект от внешнего света, вы избавитесь от бликов.
Но учитывая что вы написали выше, оборудования этого у вас нет. И смысла его покупать если это не серьезное хобби тоже нет. Так что можете просто фоткать как есть.
Изначально написано HARON:
я такое могу и айфоном наснимать


Айфоном можно очень даже неплохо снять, если есть второй айфон.
На втором включаете фонарик, и освещаете им со стороны то что снимаете. А на том айфоне которым снимаете принудительно выключаете вспышку. И будет вам счастье. :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано bcc1357:
Если аквариум ваш то попробуйте перемещать источники света и камеру так чтобы бликов не было.
Если живность не жалко, то используйте свет который пересилит существующий свет. Например вспышка (или несколько) со снутом поставленная под определенным углом позволит вообще не иметь никаких бликов от стекла в кадре. И понизив экспозицию таким образом чтобы убрать эффект от внешнего света, вы избавитесь от бликов.
Но учитывая что вы написали выше, оборудования этого у вас нет. И смысла его покупать если это не серьезное хобби тоже нет. Так что можете просто фоткать как есть.


Айфоном можно очень даже неплохо снять, если есть второй айфон.
На втором включаете фонарик, и освещаете им со стороны то что снимаете. А на том айфоне которым снимаете принудительно выключаете вспышку. И будет вам счастье. :)

Так блики и отражения не только от стекла...бликуют и пузырьки, и чешуя, а сверху вообще дрянь получается...вчера убил время, читая рекомендации и пробуя щёлкать по ним - сделал сотни три кадров и...ни одного хоть отдаленно подходящего. Дело даже не в бликах...может фотик совсем не подходит?
Вот фото, для примера, не мои...снимает не фотограф...как получить что-то хоть на треть похожее?

Изображение
Изображение
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано HARON:
Так блики и отражения не только от стекла.

Ну тогда увеличьте размер источника света.
Что-то вроде белой простыни. И вспышку за ней. И чтобы вспышка рассеивала на простыню, не в одну точку, а по всей поверхности. А уже то что снимаете освещалось бы простыней. Чем больше источник света относительно того что снимаете тем в вашем случае будет лучше.
Мягкий свет поможет с отблесками на чешуе. Правда тогда простыня может в стекле отражаться. Но это уже надо пробовать и смотреть что получается.

Изначально написано HARON:
может фотик совсем не подходит?

Если у вас проблемы со светом, то более качественный объектив или более качественная матрица их не решит.
Разберитесь сначала со светом. А потом уже всё остальное по цепочке.
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Это ваше фото? Если и не блики, то разводы (грязь?) и царапины бросаются в глаза первым делом.
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

HARON писал(а): Это ваше фото? Если и не блики, то разводы (грязь?) и царапины бросаются в глаза первым делом.
Фото моё.
Зашёл в местный "Садовый центр", а там стоит аквариум.
Изображение
Сделал несколько кадров, вспомнив об этой теме... :)
Стекло аквариума сильно поцарапано...
Тут уж никакие "полярики" не помогут... :(
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Сделал несколько кадров, вспомнив об этой теме...
Стекло аквариума сильно поцарапано...
Баланс белого автоматический? Последнее фото с какого расстояния? Многие снимают вплотную к стеклу, у меня в таком случае все не в фокусе...
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

HARON писал(а): Баланс белого автоматический? Последнее фото с какого расстояния? Многие снимают вплотную к стеклу, у меня в таком случае все не в фокусе...
ББ - автомат.
Последнее, как и первое, сантиметров с сорока от стекла аквариума. Ближе не подойти - ограждение.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Да, забыл отписать :) - фильтр я таки приобрёл, цену не помню, недорогой. Эффект есть :) . Блики не снимает все и со всего, но отражение окон, воды, стекла в интерьере - вполне уверенно. Правда никто не предупредил - фильтр нужно подкручивать, что не всегда удобно.
Теперь перебираю штативы - чтобы хороший и недорогой.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано HARON:
Да, забыл отписать :) - фильтр я таки приобрёл, цену не помню, недорогой. Эффект есть :) . Блики не снимает все и со всего, но отражение окон, воды, стекла в интерьере - вполне уверенно. Правда никто не предупредил - фильтр нужно подкручивать, что не всегда удобно.
Теперь перебираю штативы - чтобы хороший и недорогой.

Я интереса ради купил не столь давно на полтинник 1,8 хороший полярик.
Скажем так, в некоторых ситуациях он помогает, но это не панацея. Иногда может и ухудшить кадр.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано HARON:

И по посадочным диаметрам - если надумаю объектив сменить, диаметр иной - то и фильтр выкинуть придётся?

Иногда берут максимальный размер (исходя из тех объективов, что есть или хочутся) и переходные кольца на меньшие размеры.
Кстати, такое кольцо можно и к айфону приклеить.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Иногда берут максимальный размер (исходя из тех объективов, что есть или хочутся) и переходные кольца на меньшие размеры.
А где такие переходники продаются? Не видел такие
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Черномор писал(а): А где такие переходники продаются? Не видел такие
Полно их на АлиЭкспресс.
И недорого.
Вот, навскидку. Если поискать - там полно предложений.
На размер: https://ru.aliexpress.com/item...archweb0_0%2Cse archweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_5 1%2CppcSwitch_0&algo_pvid=d150b61a-cf67-4e4e-a663-3138383ce5e9&algo_expid=d150b61a-cf67-4e4e-a663-3138383ce5e9-0
Через несколько размеров: https://ru.aliexpress.com/item...earchweb0_0,sea
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано тов.Берия:

Полно их на АлиЭкспресс.
И недорого.
Вот, навскидку. Если поискать - там полно предложений.
На размер: https://ru.aliexpress.com/item...archweb0_0%2Cse archweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_5 1%2CppcSwitch_0&algo_pvid=d150b61a-cf67-4e4e-a663-3138383ce5e9&algo_expid=d150b61a-cf67-4e4e-a663-3138383ce5e9-0
Через несколько размеров: https://ru.aliexpress.com/item...earchweb0_0,sea

Класс! Спасибо.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Брал копеечный китайский полярик.
Более чем достаточно. Блики прекрасно убирает.
Сказки что нужно брать только сделанный руками японских девственниц-не более чем сказка. Минимальная разница стоит слишком дорого и потребуется профессионалам только
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Брал копеечный китайский полярик.
Более чем достаточно. Блики прекрасно убирает.
Сказки что нужно брать только сделанный руками японских девственниц-не более чем сказка. Минимальная разница стоит слишком дорого и потребуется профессионалам только

Есть правило Парето, что как раз и определяет разницу между говном и качественной оптикой.
Некоторые и китайские объективы покупают, тоже копеечные.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Сан-Саныч писал(а): Брал копеечный китайский полярик.
Более чем достаточно. Блики прекрасно убирает.
Сказки что нужно брать только сделанный руками японских девственниц-не более чем сказка.
Это верно в случае нормальной продукции, которую производят под известными марками типа Yongnuo и т.д..
Но у китайцев бывают и дешманские но-нейм фильтры с косяками типа увода цветового баланса - особенно этим грешат ND и "полярики" неизвестного происхождения.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Черномор:

Есть правило Парето, что как раз и определяет разницу между говном и качественной оптикой.
Некоторые и китайские объективы покупают, тоже копеечные.

То как снимает 99процентов людей позволяет им пользоваться хоть дыркой в бумаге и пинхолом.
Во́обще непонятно зачем им что-то кроме телефона.
Как и непонятно зачем большинству фиксы и прочее. Покупают и "коллекционируют".

Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость