Анекдоты и байки о фотографах и фотографии

© Фотография, девять на двенадцать
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

1. Рассказ очевидца:
"Торгую фотоаппаратами. Приходят две дамы лет 45-ти, спрашивают про одну камеру, про другую. Объясняю - разница в наличии окулярного видоискателя, то есть "под глаз"...
Думали-думали и попросили ту, которая с эякулятом в глаз."

2. Комментарии к внезапно милым фотографиям улиток в макросъемке:
xxx: Красиво! Но... мне одной показалось, что они постановочные? ))
yyy: Не думаю, что с улитками подписали контракт и заплатили им)
zzz: Более, чем уверен, что релиза модели улиткам на подпись не давали, и вообще скрыли факт необходимости это делать.
yyy: Меня тоже это волнует, им срочно нужна юридическая помощь...
Clegg
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 01 май 2005, 12:46

Сообщение Clegg » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Автор неизвестен:
"Подруга подарила нам фото из Тайланда в рамке. На обратной стороне странная надпись - "СЛОНИК ЗОХЧО". С животным понятно, а что за кличка? Оказалось, это в фотосалоне при заказе так пометили. "Слоник. 30 на 40""
:D
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

.
Изображение
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

отмечусь)
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики и купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай...
И парочку котиков.
Всё ещё только начинается...
______________________________________________
------------------
а la guerre comme а la guerre
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Всё ещё только начинается...
Жизненная история. :D :D :D
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14315
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изображение
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Некая организация. Креативность кого-то из начальства сподвигла заказать производственный многостраничный календарь-буклет с фотографиями сотрудников в рабочей обстановке и краткими комментариями. Предполагалось, что этот чудо-буклет будут дарить особо важным клиентам. Нашли полиграфическую фирму, заключили с ней договор.
Пригласили известного в городе фотографа. Тот, понятное дело, сделал снимки. Все, как полагается. Главный начальник, вальяжно сидящий за своим столом. Главный бухгалтер, среди папок с документацией и, как штрих, логотип известного программного продукта для бухгалтерии на стоящем на столе мониторе. Начальник кадровой службы... Замы главного... Ну и надо же лучших клерков и прочий младший персонал разместить. IT-шника, сисадмина и программера в одном лице, заставили подстричь бороду и сменить растянутый свитер на приличную рубаху. Секретаршу за столом в приемной, заставив убрать гламурный журнал и чашку с кофе. А потом непосредственно специалистов стали фотографировать.
Их полагалось "для экономии места" фотографировать по нескольку человек. Фотограф стал располагать композицию в виде "а вот тут мы обсуждаем производственную проблему": одна сотрудница сидит за столом, на мониторе какой-то документ, рядом развернута папка с подшивками каких-то бумаг, две другие сотрудницы стоят рядом, что-то изучают и сравнивают данные на экране и на бумаге. Одну из стоящих сотрудниц надо сфотографировать в наклоненном над папкой виде. А она спину держит как-то по-кошачьи, выгнув дугой кверху. Фотограф ей: "Девушка, прогните спину!". Она в непонятках: "Куда?". Он: "Вниз!.. Да не лопатки! Поясницу вниз!". Но все не хватает какой-то пластичности. Тут входит начальница кадровой службы, элегантная дама лет около пятидесяти: "Оксаночка! Ну кто так спину прогинает?". Оксана, уже измученная: "Да как надо, в конце концов?". Тут кадровичка изрекает: "Оксана, представь себе, что ты отдаешься любимому мужчине в коленно-локтевой позиции! Прогнись в пояснице.".
Фото вышло на пять с плюсом :D
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Одна блондинка (я про нее уже рассказывал в сюжете про режим "портрет") долго пыталась отправить типа гламурную :) фотку на какой-то ресурс. Вот только фотка была необработанной, прямо с флешки камеры. Размерчик файла, знаете ли...
Звонит мне, и, как всегда, цитирует заглавие книги Чернышевского :)
Отвечаю ей, что у файла размер крупный, надо сжать.
Через несколько минут - повторный звонок. Смысл тот же - опять дело в размере, а ведь она сжимала... :(
"Присылай фотки" - говорю.
Прислала.
Долго ржал, думал, задохнусь от смеха.
Ну что сказать...
В общем, ее картинки помещать не буду, но продемонстрирую ее метод сжатия на картинках из своего архива :D
До сжатия:
Изображение
И после:
Изображение
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Штативы носят лохи. :)
Изображение
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

У меня в фотостудии полно приколов))) Но, я о грустном очень ужасном приколе хочу рассказать. Почему я больше не фоткаю портреты людей ? 7-8 раз в год с 2010 по 2014 приходят ко мне в студию и просят портрет :" Эдик, ты последний его фоткал. Распечатай. На похороны ." Я не придавал значения. Думал, что просто я гений портрета. Потом фоткал и думал:"Скоро умреТ??" И умирали((((
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Знакомый фотограф был на свадьбе друзей.
Сказал: я мог бы как все подарить деньги, но мой свадебный подарок - это моя работа как фотографа. С вас сдача - 10 тысяч.
(С) не моё :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48751
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

старый армейский анекдот.
старшина перед строем новобранцев.
спршивает первого - "фамилия и гражданская специальность?"
- Иванов, маляр. - хорошо Иванов. есть для тебя работа - казарму нуно покрасить. Иванов сник.
- Сидоров, плотник. - хорошо Сидоров. Забор будешь чинить. у Сидорова пичалька.
- Петров, повар... и т.д.
осталось двое последних. - А вы кто такие? - Фотографы, товарищ прапорщик!
- Во, блин. И для вас есть работа по специальности.
те с улыбкой переглядываются - типа везуха, подфартило...
Старшина приводит их к сортиру. - Видите эту яму 3х4? - Видим.
- вон там лопаты, к утру её надо сделать 9х12....
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Хотя бы 6х6 )))
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

- Папа! А что такое молния?
- Это Бог нас со вспышкой фотографирует.
- А гром тогда - звук затвора?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Суровое селфи зеркалкой
Изображение
trauma67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:28

Сообщение trauma67 » .

Один знакомый фотограф, ныне импотент на фоне алкоголизма и пьянства, говаривал: "Акт с женщиной ничто, по сравнению с актом мочеиспускания, иже дефикации, НО ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЭКСПОЗИЦИИ"!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Изображение
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Фотограф разговаривает в церкви с батюшкой:
- А вот скажите, отец Никодим, в пост фотографировать в жанре "ню" благословляется?
- Сын мой! В пост жирного нельзя! А стройных моделей запечатлевай, то не грех!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15966
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

- Подружка, а ты сможешь сфоткать меня в голом виде?
- Да не вопрос, щас разденусь и сфоткаю! :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя