Сколько в год вы платите за свой мот?

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

да уж.. скажу потаенную мысль, некоторые модели, хочется просто купить. Даже не для того, чтобы ездить на них в дальняки или по ДОПам, а просто "что-б було", считая это вложением средств в свое настроение. Если бы не надо было платить за них кровные этим кровососам... ))
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Ты слишком долго выбираешь, кажется, ранее писал об этом. Слишком много логики, прагматичности и расчётливости не нужно. Жизнь - одна. Если завтра мечту будет или поздно выполнить или невыполнимо, по старости и здоровью, останется локти кусать.. так что, жить сегодня и сейчас).
А дальняки это вообще особый кайф, когда ты смотришь на весь окружающий тебя звиздец, или на открывшуюся тебе красоту мира, и ты думаешь, как я сюда добрался на этом недоразумении.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Это все по-бедности, будешь тут расчетливым. ))
Зато за годы с середины 90тых я "виртуально" уже несколько раз сменил мотоциклетные пристрастия, так и не накопив на интересующие мотоциклы.. Может к лучшему, а то бы разбился давно. с моим то зрением и здоровьем ))
кстати, для памяти, ибо скоро сам все забуду, напишу свой путь изменения мотопристрастий, обусловленных финансовой несостоятельностью, и степенью погружения в тему, динамика была примерно таков:
1. ретро мотоциклы (трофейyst, Урал. Днепр)
2. легкие эндуро типа Баха , Джебель
3. хард и софт эндуро типа КЛР 650 , Тансальп, и т.п
4. малокубатурные ( типа Ебра. МИНСка, скутеретт а ля Хонда Куб)
5. стриты причем сначала нравились кувалды, а потом 600-ки типа ерша, хорнета, и т.п.
6. универсалы, типа Дрозд, В стрема, Версиса,
( это путь диванного мотоциклиста, когда я мнил, что еще способен начать ездить, занял лет 10.ть, при этом по всем углам собранный бюджет никогда не превышал 100-150к, что при удачном раскладе хватало бы на довольно ушатанный мот, но на экип уже ничего не оставалось бы.. и на бензин )

а теперь, появилось машиноместо , деньги в чуть большем количестве, я уже знаю определенно, что зрение, здоровье, и появившаяся рассеянность не даст мне на дороге уцелеть, сам уже не хочу ездить постоянно, так вот, теперь мне стали нравиться
7. "честные" дорожники, типа Бандита, Иназумы,
а в качестве гаражно-коллекционных, сейчас смотрел бы на
8. нетронутые временем спорты BMW S1000RR, 15го и 19 года.
в общем, эти годы чтение тем и интерес самоограничилось этим самым "рациональным".
я просто НЕ МОТОЦИКЛИСТ, увы. Постили тут как то давно в одной из тем хороший рассказ про бизнесмена.. который спорт крутой купил.. но у того хоть деньги были ))
потому дайте мне хоть поговорить про них ... чтобы в живых остаться. ))

Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): с моим то зрением и здоровьем ))
у слепого крота целый арсенал пневмы :D
СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): потому дайте мне хоть поговорить про них ... чтобы в живых остаться. ))
если так долго самоопределяетесь, имхо, то могли бы давно пойти на курсы мотовождения. купили б для начала 10 часов площадки с мотоинструктором. И навыки бы какие-то появились и мотомысли прошли бы «принудительную» перезагрузку.
я когда мотоцикл выбирал, то также начал с 50 сс, а закончил 1200 сс и пошел учиться.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

у меня сын только ВУЗ закончил. месяца 2 назад, с третьей попытки!!! а я на этом деле сердце посадил себе.. Теперь может и пойду. если успею.
Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
у меня сын только ВУЗ закончил. месяца 2 назад, с третьей попытки!!! а я на этом деле сердце посадил себе.. Теперь может и пойду. если успею.

сочувствую. но для чего этот пессимизм: «если успею»?
если после заболевания сердца осталась болезненная фиксация или страхи смерти - тогда к психотерапевту, а в параллель можно и на мотоплощадку. :D
если же это не так, то тогда все разговоры про здоровье - это «отмазка». Возможно вы давно перегорели на тему мотоцикла и осталась привычка :D

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

возможно и то. и другое. )
я с другого бока к теме подойти захотел: https://forum.guns.ru/forummessage/181/2712080-0.html
Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
возможно и то. и другое. )
я с другого бока к теме подойти захотел: https://forum.guns.ru/forummessage/181/2712080-0.html

а что вам запрещает при категории В купить одноосный прицеп для перевозки мотоцикла? цена вопроса с рук 20-30 тыр.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Мне импонирует коммерческий закрытый фургон, причем, сделанный во времена, когда в машины не закладывали обвальный износ всех агрегатов через 5 лет.. А прицеп мне таскать нечем. Впрочем, это оффтоп.)
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Мотоциклизм у всех разный, и он запросто может быть безумным и безумнодешевым. Миллион примеров, как на всяких альфах-явах-лифаноэндурах, не говоря о ебрах- люди ездят в очень далёкие дальняки, имея с собой копейку за душой. Весь вопрос в желании.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Согласен. Против ебра я ничего не имею. А вот желание да, совсем не то, что раньше.
ЗЫ Но, просто напомню, что эта тема не о моем выборе мотоцикла, а о полных затратах на них у их владельцев. Так сказать, о "стоимости владения" , в зависимости от класса и интенсивности использования.
С уважением. 
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Стоимость владения у всех разная. Это зависит от пробега и степени эксплуатации. Если это кетайский эндуро для покатушек по дачному посёлку это совсем другие расходы. Там за цену цепи и звёзд на нормальном моте можно два раза двигатель расколоть и вкинуть новую группу. И так далее...
Дачные мопэды можно чинить кое как самому, ездить бездок, и так далее.
Сравните это с обслуживанием Гуся с пробегом в 60-80к перед поездкой на зады мира.
Нужно просто определиться, вот будет у меня мотоцикл, куда я поеду? И все станет понятнее..
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Ехать особо некуда. От ближнего загорода до города, изредка.
Ну и по городу покатухи, еще реже, если женщины моего возраста это переварят.
В список под п. 9, забыл добавить Сузуку тл1000...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано henrix:

речь о цене экипа. кому как повезет с бюджетом на него, либо с ценой. :D
с точки зрения замен после падения, думаю, это на усмотрение и разумность владельца экипа.
я трижды падал на асфальт и считаю, что мой экип еще в адекватном состоянии и виде: шлем Шой, кож/костюм БМВ и мотоботы ТСН с наружным шарниром на голеностоп.
Экип от БМВ, как не раз слышал от опытных товарищей, вообще лидер по безопасности среди обычных мотолюбителей. Испытано, верю! :D

Блажен кто верит
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

литр, 135 л/с, каждый день. Налог 1000р, страховка 3000р. масло каждые 2 месяца 3500р, резина наверное раз в год 20-25т.р. остальное ТО и какие-то ремонты ну пусть 20 т.р. в год, бенз не считаю...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Спасибо. Но как можно бенз "не считать"? Это же основная постоянная статья. Если сможете прикинуть свои типичные расходы на топлива за год, заранее спасибо.
ПРИМ : попугайчик мой отравился к утру  умер, что то в корме попалось, видимо. :((
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
Спасибо. Но как можно бенз "не считать"? Это же основная постоянная статья. Если сможете прикинуть свои типичные расходы на топлива за год, заранее спасибо.
ПРИМ : попугайчик мой отравился к утру  умер, что то в корме попалось, видимо. :((

~70 т.р.
Соболезную.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Спасибо за ответ. Вы ездите на мото постоянно, или в основном авто, а мот в свободное время, вечером, т. е. "попалам"? 
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

В основном на мото, а авто в "свободное время" :)
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Понятно.))
Под 150 в год набежало, если я правильно посчитал... И если штрафы и возможные мелкие ремонты добавить.. "Однако!" (с) 

Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): Под 150 в год набежало
так у человека пробеги, судя по частым заменам масла, мама-не-горюй.
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Изначально написано henrix:

так у человека пробеги, судя по частым заменам масла, мама-не-горюй.

Верно - каждый рабочий день 100+ км.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

при интенсивном использовании, вырисовывается цена мота пополам, в год. ))
Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
при интенсивном использовании, вырисовывается цена мота пополам, в год. ))

я меняю раз в сезон. у меня мот - игрушка, ибо маслбайк : D
ААД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 16:03

Сообщение ААД » .

Имею евромопед 2т эндурик Beta RR.
По документам 49 кубиков, поэтому для вождения по доп. Нужна категория В или М. Т.е. права на мотоцикл не нужны.
Но я в основном по лесу-полям. За счет тюнинга мощность 15 л.с. Максималка около 100 км/ч. Порезвее ЕБРика будет. Можно и больше выжать, но будет страдать ресурс. Плюс, я не гонщик, мне и этого достаточно. Мощности не хватает только в режиме харда. Если не взбираться на вертикальные скалы и не переезжать метровые бревна, то недостатка и не почувствуешь.
Ни страховок, ни налогов. Мало езжу по асфальту - мягкая кроссовая резина почти не изнашивается. Бензин не ест, а нюхает. Вес 90 кг заправленный. Выглядит, как взрослый мотоцикл, а не какой-нибудь питбайк.
Опытному избалованному литражом мотоциклисту будет неинтересно. А новичку или без категории А или до 18 лет или если нужен недорогой, но надежный мот, сделанный в Европе, мне кажется, неплохой или даже единственный вариант. У меня за 7 лет владения не ломалось ничего. Если бы сломалось, запчастей полно и они не дорогие.
Аналогичный только не итальянский, а испанский, в идеальном состоянии недавно видел в продаже за 120 тыс.

Изображение
Аватара пользователя
henrix
Поручик
Поручик
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение henrix » .

ААД писал(а): За счет тюнинга мощность 15 л.с. Максималка около 100 км/ч. Ни страховок, ни налогов.
это пока вас ваш московский мотобат не снюхал :D
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

ААД писал(а): За счет тюнинга мощность 15 л.с.
Скажите, только честно. Вам не жалко потерять ваше водительское удостоверение? Если оно у вас есть. Ну и "мот" на штрафстоянку... И приличный штраф.. время и нервы.
Просто все ээти разговоры про то, что там "49 кубов" это ведь для школоты, а для взрослого человека, а тем более, для тех кто работает в мотобате, поверьте, это не аргумент.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Кстати, а каковы все эти штрафы и стоимость штрафстоянки, в случае поимки? Ну стоимость возврата удостоверения.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Отсутствие категории до 15
За управление ТС бездок - штрафстоянка и лишение права управления.
Потом придется пересдавать теорию, то есть, еще 20.
По моему опыту, "мотоциклистам" всегда вкручивают максимальные штрафы.
Дескать, пацан - будь пацаном и отвечай)
Никаких минималок..
Хотя, от инспектора и судьи что-то зависит, но я таких рисков просто не понимаю.
Да и "мопед" кубатурный в случае залёта назад не вернуть.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

т. е. пойманную гайцами тез
Хнику бездок, у владельца оной  просто отнимают, а не штрафуют? А если это произошло не на ДОПе ? Допустим вы ездите в лесу, поселоке, на проселке?
Ответить

Вернуться в «Мотоциклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость