Переделка спицованного обода под бескамерку

Ответить
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Господа, выскажитесь: насколько надёжно, долговечно и недорого вы смогли переделать спицованные диски под установку бескамерных шин?
Если ваш опыт показал о ненадежности любой герметизации обода скотчем, лентой, герметиком- скажите свое резюме.
Бескамерка это моя мечта, которую хочется воплотить уже сейчас. Каждый ремонт камерного колеса может испортить важную поездку, увы - увы..
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

А на какой мотик?
Все реально.
Вопрос целесообразности. Я за всю жизнь на мотоциклах всего 2 раза колеса пробивал. Один раз лет в 15 лет на мопеде в лесу и один раз лет десять назад, где то на проселке.
Для жестокого эндуро есть колесный мусс, однако он не прижился как то.
Если только по дорогам гонять то наверно есть смысл из за массы колес.
Я как то давно делал спицовку на стрит. Серединку диска по спицам замазывал стекольным герметиком (для вклейки стекол авто) Держало отлично. Один нюанс. При одевании покрышки промылить обмазку как и борт, в противном случае есть риск ее надорвать при бортировке.
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Проще купить литьё.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Понятно мне уже то, что новый мопед будет строго_с_бескамеркой.
Существуют три доступные технологии: фирменная клеевая лента, велосипедная камера и герметик, просто герметик с подмазкой литолом мест крепления спиц к ободу.
Какую выбрать-то? Обода у меня Excel - хромированнные и немного ржаменькие изнутри. Зачистить я их смогу, но положить на них велокамеру проще. И мазать меньше...
На всю жизнь не планирую - мопед нужен до памира и магадана. Потом выброшу, чего от него останется.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

мопед нужен до памира и магадана
:P
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Ну конечно, я же не сказал, что от памира до магадана.
:)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Allrad:
Ну конечно, я же не сказал, что от памира до магадана.
:)

угадай
что, в обязательном порядке, везут с собой все мото\вело путешественники в первую очередь? :P
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Алкоголь. Его там не купить и не достать. Спасибо, я подумаю над этим :)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Allrad:
Алкоголь. Его там не купить и не достать. Спасибо, я подумаю над этим :)

:P
камеры и шины
Вадимус
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Сообщение Вадимус » .

У БМВ спицованные колеса бескамерные.
versus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 00:10

Сообщение versus » .

У меня на сузуки в-строме тож спицы безкамерка.
Roman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Roman » .

вот вариант подходящей конструкции

Изображение
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Роман, вот это да, интересный вариант исполнения. Впервые вижу такую реализацию. Мне нравится, но повторить такое я не смогу, нет станочных и прочих "железных" возможностей.
Пока склоняюсь с герметику. До осени так поездим, а зимой вместе с шиномонтажем переделаю под бескамерную. Решено 1000%...
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Вот мне интересно. Как собирать назад бескамерное колесо, если проткнута боковина. И клеить ее надо пластырем. С камерной шиной всё просто. Разобрал-заклеил-собрал-накачал. Бескамерку одеть на хампы без баллона 6Атм - не представляю.Да, возили из ОАЭ разборные бескамерки для ТЛК. Но к ним прилагались пневмоний ковёр, редуктор и два баллона ВВВД от акваланга. По 12 л, ЕМНИП. С таким запасом воздуха можно разобрать-собрать три-четыре разборных колеса и одеть покрышки на хампы. Но это хорошо, когда в машине возить. Да, на мотоцикле можно держать баллон 1-2 л ВВД. Редуктор. Но тут другая проблема - что при сборке герметик. Или того хуже - литол. Выдаваться к херам.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Originally posted by impeller:

С камерной шиной всё просто
С камеркой даже в городе, в условии оборудования и инструмента это проблема, которую не решить за 2-3 часа, а этой осенью у меня этих приключений хватило. Уже три раза ездил в монтаж.
Сначала прокол на передней камере. Потом латка отклеилась. Потом все таки попал на замену шин перед+зад. И каждый раз с этими чОртовыми камерами проблемы. Вот такую камеру я увидел в заднем баллоне. Как ее не протерло - я хз. Камерные шины я просто люто ненавижу. А в условии "делай сам" это потеря целого дня. Никак не меньше. Увы.
Да, не представляю, как можно разодрать шину. Это, скорее, будет на выброс. А любой прокол на бескамерке лечится реально за считанные минуты. И главное, мне не придется таскать 2 запасные камеры, латки, монтажки и прочее дерьмо.
Изображение
Изображение
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Allrad:

С камеркой даже в городе, в условии оборудования и инструмента это проблема, которую не решить за 2-3 часа, а этой осенью у меня этих приключений хватило. Уже три раза ездил в монтаж.
Сначала прокол на передней камере. Потом латка отклеилась. Потом все таки попал на замену шин перед+зад. И каждый раз с этими чОртовыми камерами проблемы. Вот такую камеру я увидел в заднем баллоне. Как ее не протерло - я хз. Камерные шины я просто люто ненавижу. А в условии "делай сам" это потеря целого дня. Никак не меньше. Увы.
Да, не представляю, как можно разодрать шину. Это, скорее, будет на выброс. А любой прокол на бескамерке лечится реально за считанные минуты. И главное, мне не придется таскать 2 запасные камеры, латки, монтажки и прочее дерьмо.

Проткнуть боковину, которая грибком или пробкой не лечится - проще простого. Боковина легко протыкается шкуродеркой, коей немало по окраинам бывших ВЧ и аэродромов. Боковину легко проткнуть той же верблюжьей колючкой. Порезы боковин часто случались в былые времена, от неаккуратного переезда через трамвайные рельсы. В Твери, например.
И ещё. Если камеру можно заменить любой другой, большего диаметра. Просто разрезать поперек и сделать кишку в размер. Обрезать лишнее и заглушить оба конца. И запихивай ее, не снимая колеса с мотоцикла. Можно восстановить камеру с помощью винта, гайки и двух шайб.
Но вот чего бы точно не стал делать - так это из камерного обода бескамерный. Бывает прикольно, когда на бесхамповом ободе подламывается борт. И колесо сдувается на счёт "раз"

Ответить

Вернуться в «Мотоциклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость