Во Франции полиция может получить право на ношение оружия в любых местах

Ответить
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Во Франции полиция может получить право на ношение оружия в любых местах
Разрешение на оставление оружия при себе сотрудниками полиции при доступе в общественные заведения было принято во время первого рассмотрения законопроекта 'глобальная безопасность' в Национальном собрании Франции, 21 ноября сообщает французская газета Le Figaro.
Необходимость принятия такого решения была обоснована депутатом от партии 'Вперед, Республика!' (LREM) Жан-Мишель Фовергом. Он напомнил всем депутатам об атаке террористов 13 ноября 2015 года в парижском клубе Bataclan во время рок-концерта. Тогда ворвавшимся в здание террористам не смогли помешать находившиеся среди зрителей трое полицейских только потому, что был запрещен вход со служебным оружием.
С тех пор, как отметил Фоверг, 'полицейским и жандармам было разрешено иметь оружие вне службы, на добровольной основе и при определенных условиях'. Но несмотря на это, им отказывали в доступе в общественные здания, особенно в те, где стояли металлодетекторы на входе.
Мера, предложенная в законе 'глобальная безопасность', была направлена на предоставление им доступа в эти учреждения. Но некоторые депутаты высказали свои сомнения, как представитель компартии Франции Стефан Пё (Stéphane Peu).
'Мы не уверены, что это правильно: Вбегая с оружием в руках в ночной клуб, мы можем создать панику, получив эффект, противоположный искомому', - заявил депутат от коммунистов.
В то же время, по мнению представителя партии 'Непокоренная Франция' (LFI) Алексиса Корбьера (Alexis Corbière), на рок-концерте 'как в клубе Bataclan' крайне опасно было бы иметь оружие.
Основной причиной возражений со стороны депутатов Фоверг назвал страх перед американизацией общества, где у каждого есть оружие. При этом он отметил, что он против этого.
Основная цель принятого решения, по его мнению, состояла в своевременной реакции на угрозу жизни граждан Франции 'полицейских, которые являются добровольцами, специально обученными и имеющими при себе служебную карточку как официальное разрешение на ношение оружия'.
В качестве гарантии соблюдения законности принятого решения, правительство Франции предложило утвердить ее через Государственный совет Франции, не ограничиваясь простым постановлением на уровне Министерства внутренних дел Франции.
Источник: rossaprimavera.ru

Создаваемая в Париже муниципальная полиция станет образцом поведения
Решение о создании муниципальной полиции Парижа было принято в ходе рассмотрения законопроекта о 'глобальной безопасности' в Национальном собрании Франции, 19 ноября сообщает французская газета Le Figaro.
Начиная с 2018 года, мэр Парижа Анн Идальго (Anne Hidalgo) мечтала о создании муниципальной полиции. Правительство Франции не возражало. Спорным моментом стал вопрос вооружения сотрудника муниципальной полиции. Идальго категорически возражала против этого, вопреки пожеланиям депутатов от 'Республиканцев' (LR) и 'Вперед, Республика!' (LREM). Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен предпочел, чтобы полиция была вооружена. Хотя согласился с тем, чтобы это решал городской совет Парижа.
Согласно принятому решению, муниципальная полиция Парижа должна начать работать в 2021 году. К 2024 году ее численность должна составить 5 тыс. сотрудников, оснащенных полицейским дубинками типа 'тонфа'.
'Наконец-то! ( :) Это кульминация работы, проводимой в течение двух лет, чтобы укрепить безопасность парижан и парижанок', - прокомментировала мэр Парижа в Twitter.
По мнению Идальго, городская полиция будет по-настоящему Парижской, состоящей из жителей столицы и на стадии вербовки и на стадии обучения.
'Не оснащенная летальным оружием, она будет образцовой в своем поведении при нахождении на улицах столицы', - подчеркнула Анн Идальго в своем заявлении, добавив, что бюджет будущей Парижской муниципальной полиции в 2021 году составит 184 млн евро.
Источник: rossaprimavera.ru


Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей