Бессмысленные запреты: почему ограничения на оружие не спасут от шутингов

Ответить
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

После массового убийства в Керчи, где студент политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял учащихся и преподавателей, представители власти предложили максимально ужесточить контроль за продажей и оборотом оружия. Так, предлагается поднять минимальный возраст для его приобретения до 25 лет. Росгвардия посоветовала обязать владельцев оружия в течение не более 3-х суток уведомлять "любым доступным способом" о своих перемещениях с оружием.
Юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло анализирует все инициативы и объясняет, к чему приведет новое нагромождение законов.
Разговор о том, надо ужесточать регулирование оборота оружия в России или нет, следует начать с анализа уже действующих правил. Россия сейчас - страна с большим количеством ограничений на оружие, абсолютное большинство стран имеют более либеральный оружейный режим.
Эффективны ли эти ограничения, улучшат ли ситуацию новые? Обычно в пример любят приводить США, в которых массовые шутинги стали нерешаемой проблемой. Однако мало кто знает, что оружие (вплоть до армейского) максимально легализовано и в таких странах, как Финляндия, Эстония, Латвия, Швейцария, Молдавия - и там постоянных массовых расстрелов не наблюдается.
Изображение
Вообще, когда начинают обсуждать оружие, идет не дискуссия, а обмен абсурдными идеями и стереотипами от "раздать оружие школьникам, пусть себя защищают" до "давайте все запретим, никому не надо владеть оружием".
Изображение
Складывается впечатление, что все предложения "борцов с оружием" не имеют никакого отношения к реальным проблемам, а являются обычной кампанейщиной и желанием "отчитаться".
Подробности: ruposters.ru

Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

IMHO хорошо написано.
Коротко и по делу .
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

Самая ценная мысль там - обсуждение темы безопасности и темы оружия тут вторичны.
Первичны са-а-авсем другие мотивы :(.
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

Самая ценная мысль там
Снижать уровень напряженности в обществе - поднять пенсионный возраст, увеличить ндс, ввести нормы расхода электроэнергии, увеличить плату за жкх и т.д - как то так?
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

как то так
Если Создатель хочет наказать - он лишает разума,
а остальное человек делает сам...
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Кировские полицейские предотвратили массовое убийство в одной из школ
Полиция пресекла массовое убийство с использованием холодного оружия и взрывчатки в одной из школ Кирова, сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на заместителя начальника 'антиэкстремистского' главка МВД РФ Владимира Макарова.
'На днях в Кирове установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в одной из школ города с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства', - сказал Макаров.
С начала года несовершеннолетние, которые причисляют себя к движению 'колумбайнеров' - название взято в честь школы в США, где двое подростков в 1999 году совершили массовое убийство детей и педагогов - выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.
Источники: otr-online.ru
lenta.ru

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

И главное все это не выходя из кабинета!
------------------
Lupus lupo homo est
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Власти Благовещенска отреагировали на стрельбу в колледже!
ria.ru
Мэрия Благовещенска собирает экстренную комиссию по мерам безопасности в городе после стрельбы в местном колледже, в результате которой, по предварительным данным, погиб один человек, еще трое пострадали, сообщила РИА Новости пресс-секретарь мэра Екатерина Касимова.
"После того как сообщение поступило на "112", ЕДДС перенаправил вызов, все оперативные службы, мэр и заммэра выехали на место. Сейчас мэр собирает экстренную комиссию по ЧС по мерам обеспечения безопасности на территории образовательных учреждений", - сказала Касимова.
lenta.ru
Ранее стало известно, что студент колледжа в Благовещенске устроил стрельбу в учебном заведении. По предварительным данным, молодой человек напал на Амурский колледж строительства и ЖКХ с охотничьим ружьем Иж-81. Очевидцы сообщают об одном погибшем, по предварительным данным, три человека пострадали. Нападавший совершил самоубийство. Сообщалось, что стрелок - 19-летний Данил Зацепин.
lenta.ru
Причиной, по которой студент открыл стрельбу в колледже в Благовещенске, мог стать конфликт между сверстниками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Фиг ли после стрельбы реагировать?
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Показательна реакция запретителей...
"Также по заявлению экспертов к ответственности (вплоть до уголовной) могут быть привлечены сотрудники силовых органов, обязанные проверять условия хранения оружия. Стрельба в колледже в очередной раз дает повод Росгвардии ужесточить меры по порядку приобретения и хранения огнестрельного оружия. Так как данный вопрос неоднократно поднимался властями России и непосредственно президентом Владимиром Путиным в 2018 году в Кремле на встрече с высшими офицерами и прокурорами. 'Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера', - заявил Путин. В связи с чем, как считают эксперты, уже в ближайшее время могут ввести поправки в закон 'Об оружии'. В результате чего, по мнению экспертов, может быть увеличен возраст необходимый для приобретения огнестрельного оружия, а также ответственность за сохранность оружия. В настоящее время за утрату оружия собственнику всего лишь грозит административная ответственность в виде штрафа согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Однако данная мера может ужесточиться вплоть до уголовной ответственности, что заставит граждан задуматься 'а стоит ли вообще брать оружие'".
Источник: https://vistanews.ru/politics/army/310091 ©
Alexsuper
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:43

Сообщение Alexsuper » .

https://vk.com/video-184225789_456241627
Вот видео как благовещенский стрелок тренируется на птичках...
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

'В охрану школ вкрались расчеты'
В Общественной палате объяснили причины трагедии в Благовещенске
'Трагедии в Благовещенске можно было избежать, если бы регионы пользовались методикой расчета цены постовой охраны',- заявил член Общественной палаты РФ (ОП) Александр Козлов. Методика была разработана весной 2018 года, направлена главам субъектов РФ, однако во внимание принята не была.
'Эта методика помогла бы избежать трагедии, так как на рынок вышли бы серьезные охранные организации,- рассказал Александр Козлов.- В Росгвардии уже формируется рабочая группа, которая должна предложить правительству РФ сменить метод формирования начальной максимальной цены на закупку охранных услуг. Пока что (конкурсы в соответствии с законом о закупках) выигрывают некачественные охранные организации'.
Зампред комиссии по образованию ОП РФ Людмила Дудова видит причины трагедии в 'отсутствии консолидации силовых ведомств, министерств просвещения и образования'.
Подробности: kommersant.ru
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Если бы пользовались серьёзными охранными организациями, то у силовиков их крышующих бабла бы прибавилось, у населения убавилось (за чей счёт банкет?), а к трупу обидчика добавился бы труп серьёзного охранника. Или застрелил бы вне заведения. А бабло бы всё равно утекло бы к крыше.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

И опять стрелок мертв. Что за профессионалы такие, школяра с охотничьим ружжом не могут задержать? Как чего серьезное, так виновник мертв, спросить не у кого. Постанова такая не брать их живьем, что ли? Чтоб чего лишнего не рассказали?
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Вячеслав Дубовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:29

Сообщение Вячеслав Дубовой » .

Судить нельзя.
Последнее слово подсудимого тирражируется многими СМИ и Ютубом тоже....
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость