Телефон на войне

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Joker.udm писал(а): Сдаётся мне, что удачные удары это не про телефоны.
+7.62
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

kip2 писал(а): Смартфон на войне нужен) как и интернет) погода, карты, фото, связь,информация, пропаганда с поднятием боевого духа, отдых и ТД тп
Только тот защищённый телефон, который умеет кроме входа в авиарежим, ещё и запускать специализированные приложения, не дающие задействовать аппаратные радиомодули.
Если по теме - телефон кнопочный, без интернета на борту, с вытаскиваемой батареей.
Для фоток и видео - отдельный девайс, вообще не имеющий выход в сотовую сеть и с деактивированным радиочипом WiFi.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Hunt70 писал(а): вы бы обяснили у кого у нас? и какая связь правильная.. лично у меня как у электрика резервный канал на мото трбо, а до этого был на аналоговых мотороллах..
У русских людей.
КВ-связь правильная, но надо уметь пользоваться.
Не претендую на истину в последней инстанции.
Очень сомнительно - цифра пакет передает, с контролем целостности, если пакет принят не полностью, пакет передается опять. Чтоб это работало под уровнем шумов, надо что-то вроде морзянки и много времени, на носимых\возимых рациях это малореально имхо.
[/B]
Малореально для носимых\возимых, но возможно.
Под уровнем шумов цифровые моды работают, насколько известно, читайте у Ласто. Если хотите разобраться, конечно.
это фсё возможно и на аналоге, в том числе и шифрование.
[/B]
Про ЗАС в курсе, но технология сия недоступна простому смертному.

nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): цитирую
в процитированном ключевым является часть "внедрение противником в тактику противодействия применению наших бронетанковых сил элементов РЭР, опирающихся именно на использование в ВС РФ и НМ ЛНР и ДНР в качестве танковых радиостанций станций, работающий открытым каналом в диапазоне 30-50 МГц." броня засветилась именно в том лоубэндовском диапазоне, в котором её искали как приоритетную цель с артиллерией наготове. плюс спалила остальную контору воплями открытым текстом.
Hunt70 писал(а): на этой станице ссылка на эту хрень уже наверно десятая
это не хрень. если можете доказать обатное - готов читать и возрастать над собой. если поносите огульно в полемическом запале - это некрасиво.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nextman писал(а): КВ-связь правильная
ну правильная должна уметь - автоматический выбор канала, не требующий участия оператора и прочие ППРЧ типа такого https://at-communication.com/h...iver_2110m.html и антенну умеющую самостоятельно перестроить частоту типа такой http://www.otc.kz/radios_hf_st9400.html
да и то только для авто и сильно небюджетно. А для пешехода уже только с выходом на связь по расписанию с заморочкой с антеннами под разные частоты.. не лучший вариант на данный момент.
nextman писал(а): но технология сия недоступна простому смертному.
ну как-то разведка во вторую мировую справлялась на простые аналоговые рации.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): броня засветилась именно в том лоубэндовском диапазоне, в котором её искали как приоритетную цель с артиллерией наготове. плюс спалила остальную контору воплями открытым текстом.
ну засветилась бы в другом известном диапазоне, суть поменялась бы? так же и запеленговали бы.
На счет открутого текста, разве кто-то запрещает общаться кодами?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Originally posted by nikserg:

это не хрень. если можете доказать обатное
ачего там доказывать? все что там про связь написано можно выразить одним советским плакатом.
Изображение
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

андрэ писал(а): пережиток никчёмный.
Обоснуйте.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Hunt70 писал(а): ну правильная должна уметь - автоматический выбор канала, не требующий участия оператора и прочие ППРЧ типа такого at-communication.com и антенну умеющую самостоятельно перестроить частоту типа такой http://www.otc.kz/radios_hf_st9400.html
да и то только для авто и сильно небюджетно. А для пешехода уже только с выходом на связь по расписанию с заморочкой с антеннами под разные частоты.. не лучший вариант на данный момент.
Именно так, если подходить с позиции военных - годная связь для людей. За ссылки благодарю.
С позиции выживальщика - чем ниже мощность и лучше чувствительность, тем меньше внимания и противодействия. Пример с восемью милливаттами зенитным излучением не зря был показан.
Да, без ППРЧ и шифрования аппаратными методами - с широким диапазоном можно обойтись, зато исполняется своими руками из доступных пока деталей.
Так сказать, СМС без инфраструктуры в виде сотовых вышек. Длинные копеечные антенны имеются, а расписание - практически круглосуточнно, но зависит от расстояния до корреспондента и параметров его устройства.

ну как-то разведка во вторую мировую справлялась на простые аналоговые рации.
Кодовая таблица и одноразовый шифроблокнот - основные моменты этого "как-то".
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Обоснуйте.
никому не нужна-этого достаточно?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): все что там про связь написано можно выразить одним советским плакатом.
про связь там написано, что тотально просрана или намеренно похоронена задача построения единой войсковой закрытой системы связи.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): про связь там написано, что тотально просрана
я уже как то с трудом улавливаю нить нашего спора, поэтому пожалуй вернусь к вашей предыдущей просьбе
nikserg писал(а): это не хрень. если можете доказать обатное - готов читать и возрастать над собой
заметьте ссылку даю на тот же достоверный источник т.е. livejournal :)
https://ru-ace.livejournal.com/386102.html
Однако более убедительной на наш взгляд точки зрения на этимологию ХРЕНИ придерживается одаренный хренолог Makimoto Junior.По её мнению, "ХРЕНЬ" - искаженное переводчиком "ХРЕН". "Хрень нипонская" - так на вопрос о васаби цесаревича Николая во время его визита в Японию ответил кореец-толмач .Слово наследнику понравилось, распространилось по России, выросло до философской категории, привело к Февральской революции и последующим событиям.
Как не вспомнить хокку Тосё:
Чашка сакё на последний сэн.
Суси без васаби -
Ни Ян ни Инь!
Васаби - ХРЕНЬ ! Отсутствие васаби - ХРЕНЬ !
Гипотеза юнного исследователя наталкивает на важное обобщение: Всё - ХРЕНЬ, включая мировой финансовый кризис и данную статью.
так что читайте и растите.. :)

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

КВ-связь правильная, но надо уметь пользоваться.
пережиток никчёмный.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nextman писал(а): С позиции выживальщика - чем ниже мощность и лучше чувствительность, тем меньше внимания и противодействия
я правда не совсем выживальщик, но по мне самое важное в связи - это надежность и оперативность передачи информации.
nextman писал(а): Так сказать, СМС без инфраструктуры в виде сотовых вышек
ну и как вы передадите смс, с вашей самоделки человеку бредущему где-нибудь по лесу - антенну на ходу он же не будет разворачивать?
nextman писал(а): Кодовая таблица и одноразовый шифроблокнот - основные моменты этого "как-то"
ну это только на верхних эшелонах, агентура ими не пользовалась тогда.. слишком затратно было случайные последовательности получать, в нужных объемах.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

по теме:
Например, мультимедийные гаджеты, в условиях отсутствующей устойчивой защищенной системы радиосвязи, зачастую могут являются единственным средством связи в подразделениях, при этом также выполняя функции карты, средства управления дроном и т. д.
https://t.me/milinfolive/95703
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

к разговорам нашим скорбным:
Hunt70 писал(а): я уже как то с трудом улавливаю нить нашего спора
ну спорить это же не мешает, правда?
давайте напомню:
Hunt70 писал(а): там имхо больше домыслы какие-то
- не домыслы.
Hunt70 писал(а): на этой станице ссылка на эту хрень
- не хрень.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): ну спорить это же не мешает, правда?
давайте напомню:
quote:
Originally posted by Hunt70:
там имхо больше домыслы какие-то

- не домыслы
ну вам похоже не мешает, я то вроде аргументировал свое мнение, но ясли не понятно разверну чутка.
В то же время один из двух привлечённых к выполнению боевой задачи танковых экипажей 4-й омсбр во время боя включает вместо цифровой радиостанции штатную Р-123. Противник немедленно засекает местонахождение машины и открывает артиллерийский огонь. Становится очевидно успешное внедрение противником в тактику противодействия применению наших бронетанковых сил элементов РЭР, опирающихся именно на использование в ВС РФ и НМ ЛНР и ДНР в качестве танковых радиостанций станций, работающий открытым каналом в диапазоне 30-50 МГц.
т.е. танк во время боя выходит на связь - во время боя!! и потому что он вышел по аналогу, а не по цифре его пеленгуют и по нему прилетает арта. По вашему это не домыслы? тогда аргументруйте как-то.
По моей логике, если танк ведет бой он и так обнаружен. Если он на марше, то по пересеченке скорость 35-40 км\ч. И даже если его точно запеленговали, в чем я сильно сомневаюсь, то с момента выхода на связь, до выстрела пройдет минимум пара минут. За это время(связь то не долгая команду отдать) танк уйдет на 1 - 1.5 км. А у самонаводящихся ракет площадь захвата цели метров 300 судя по вики.
Если хотите спорить то хоть как-то аргументируйте.
Спор ради спора мне не интересен.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а):т.е. танк во время боя выходит на связь - во время боя!! и потому что он вышел по аналогу, а не по цифре его пеленгуют и по нему прилетает арта. По вашему это не домыслы? тогда аргументруйте как-то.
я согласен, что следование не обязательно означает следствие. но есть несколько "но" :)
первое. как там этот танк участвовал в бою - лично я не знаю. артподдержка с закрытой позиции вне прямой видимости - это тоже во время боя. с устаревшими танками там такое регулярно практикуется. с учётом насыщения опорника противотанковыми средствами это более чем вероятно. но это предположения.
второе. уже то, что прямо прописано в двух абзацах про этот опорник. противник мониторил DMR-сеть на "Мотороллах". и имел средства пеленгации на лоубенд. а штурмующие использовали комплекс цифровой радиосвязи «Волновая сеть». и пока все разговоры шли в это сети всё было нормально. накопление сил прошло беспалевно, артиллерия по источникам сигнала не работала.
что там было - отсутствовал пеленгатор на этот диапазон, не могли в складках местности взять пеленг на радиостанции с мощностью 25 мВт, ещё что-то - я не знаю. но артиллерия заработала после выхода в эфир лоубендовской радиостанции со всей своей ламповой мощью. и по совокупности признаков, сдаётся мне, не прав здесь не Мурз. смекаете?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): что там было - отсутствовал пеленгатор на этот диапазон
вам самому не смешно? вот китайская свистоперделка за 2 тыс рублей https://aliexpress.ru/item/100...000031082957207
может при подключении к ноуту накрыть диапозон 10K-2 ГГц
вот http://shop.radioscanner.ru/pr...hchiy-priemnik/
не бюджетный комерческий сканер без ноута может МГц: 25-512, 758-824, 849-869, 894-960, 1240-1300 да ещё и AM FM NFM WFM FMB APCO25 Phase 1, Phase 2
вы думаете у авомобильной военной станции возможностей меньше?
nikserg писал(а): не могли в складках местности взять пеленг на радиостанции с мощностью 25 мВт
25 мвт на скока связаться позволят? у меня еса 6 с перестроенной мощностью на минимуме 100 мвт через лесополосу метров на 300 максимум берет.
nikserg писал(а): но артиллерия заработала после выхода в эфир лоубендовской радиостанции со всей своей ламповой мощью
ну бывает.. совпадение может быть, а может из-за лужи со спутника подсветили, хотя если тама бой был, нафиг там еще чего-то пеленговать
nikserg писал(а): ещё что-то - я не знаю
ну вот это я и называю домыслами

nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): вот китайская свистоперделка за 2 тыс рублей aliexpress.ru
может при подключении к ноуту накрыть диапозон 10K-2 ГГц
что такое в данном контексте "накрыть"? Вы точно о определении координат радиоизлучающего объекта говорите?
Hunt70 писал(а): вы думаете у авомобильной военной станции возможностей меньше?
про автомобильную - это уже домыслы в Вашей стороны, правильно? если поставлены пеленгаторы(!) для работы в лоубенде, то они могут не иметь антенн, а то и приёмников на 800-900МГц. Вы понимаете, что если это носимый комплекс, то у него рабочее место для одного оператора, и даже если он выставит гигагерцовую полосу обзора (ну допустим, что у него такая клёвая антенна, что берёт всё разом), то он просто утонет в "водопаде"? что даже у автомобильной станции два рабочих места, и каждому назначается свой диапазон, в котором ведётся контроль? либо если один сидит на общем обзоре, то второй всё равно отрабатывает сигналы там, где уже был зафиксирован обмен? читайте, что написано и не придумывайте от балды. были баофенги - прослушивали двойку и семидесятку, снимали информацию и пеленговали. ушли на цифровое UHF с шифрованием - потеряли возможность слушать. ушли в "Волновую сеть" - там вообще хрен знает когда смогли хотя бы засекать.
Hunt70 писал(а): 25 мвт на скока связаться позволят? у меня еса 6 с перестроенной мощностью на минимуме 100 мвт через лесополосу метров на 300 максимум берет.
у меня такой же интернет, как и у Вас. читайте http://волноваясеть.рф/cifrovo...rativnoj-svyazi , спрашивайте производителя. от себя могу сказать, что частоты и мощности сильно напоминают LoRa и относится к тому же классу SRD.
ссылка на яеску показывает глубину непонимания. добро пожаловать в мир сверхширокополосных сигналов, корреляционного приёма ниже уровня шума и MESH-сетей.
Hunt70 писал(а): если тама бой был, нафиг там еще чего-то пеленговать
если танк сталяет с закрытой позиции - как думаете, плюс-минус метров 300 влево-вправо имеют значение для наведения артиллерии?
Hunt70 писал(а): ну вот это я и называю домыслами
да называйте, кто ж запретит. к другим только с этим приставать не надо. я в данном случае называю это же самое обоснованными предположениями. и отгадайте, чьё мнение мне интересней.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Hunt70 писал(а): я правда не совсем выживальщик, но по мне самое важное в связи - это надежность и оперативность передачи информации.
ИМХО, первые два места занимают:
- безперебойность связи:
| - аппаратура связи обеспечена питанием от подзаряжаемых аккумуляторов с запасом;
| - подключение к солнечной панели или внешнему(автомобильному или бортсети авто, как пример) аккумулятору;
| - низкое потребление на приёме(20-200 мА) и разумное на передаче(0.1-3 А);
| - правильно выбрана частота канала в соответствии с прохождением радиоволн;
| - годная чувствительность и селективность, автоматическая регулировка усиления;
| - невысокий уровень шума(усталость оператора критична);
'- возможность использования нестандартного провода(диполь из компьютерной витой пары и антенного провода телевизора как пример) в качестве антенны;
- неубиваемость(как аппаратуры, так и оператора вследствие пользования этой аппаратурой):
| - надёжность(используемые комплектующие в соотношении цена-качество);
| - ремонтопригодность в поле(замена деталей из ремкомплекта без паяльника);
| - исполнение тангента--жёсткий корпус(внутренний аккумулятор)--антенна с дубовым разъёмом;
| - защита выходных цепей от КЗ и отсутствия контакта + резервирование(быстрое восстановление работоспособности) в случае выхода из строя оконечного усилителя;
| - встроенный индикатор мощности, напряжения питания и КСВ;
| - небольшой вес и габариты всего комплекта, вместе с антенной;
| - отключаемые индикаторы для оптической незаметности со стороны;
'- "невидимость" в эфире на приёме(минимум излучения гетеродинов в антенну) и мизер гармоник на передаче(чистота эфира).
Если говорить про оперативность, то Азбука Морзе рулит, как и голос. С цифрой всё чуть помедленнее на КВ, но это может быть на порядок незаметнее.
ну и как вы передадите смс, с вашей самоделки человеку бредущему где-нибудь по лесу - антенну на ходу он же не будет разворачивать?
[/B]
Зависит от расстояния между корреспондентами(прохождение), мощности, помеховой обстановки и чувствительности.
В случае форсмажора вкупе с БП - надо идти по лесу и постоянно быть на связи - за путником будет тянуться длинный хвост несимметричного диполя длиной сорок метров.
Полноразмерная антенна для зенитного(и не только) излучения всегда рулит. То, что она волочится по земле - не всегда плохо.
Это не "хвост", но всё же заставляет задуматься:
Напоминаю, что стоит задача, чтобы человек ПРИНЯЛ "СМС" в процессе передвижения.
Знаю, это звучит довольно забавно, путник с хвостом, но для связи 1-1500 км. малыми мощностями - лучшего пока не найдено.
Если надо усилить сигнал, остановка и подъём центральной части такой "верёвки"(и краёв на метр от земли) в виде Inverted V, с помощью стеклопластиковой удочки на её длину, спасёт положение.
Но есть и более компактные варианты, как для дальнего, так и для ближнего приёма. Их ещё предстоит проверять в горах, поэтому о них пока умолчим.
ну это только на верхних эшелонах, агентура ими не пользовалась тогда.. слишком затратно было случайные последовательности получать, в нужных объемах.
[/B]
Тут спорить не буду.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

то Азбука Морзе рулит,
ага-и флажный семафор туда же... рулит..
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg

что такое в данном контексте "накрыть"? Вы точно о определении координат радиоизлучающего объекта говорите?
нет я о возможностях сканера, для определения координат, нужно прикрутить направленную антенну с определением азимута и три таких комплекта желательно с синхронизацией времени.
про автомобильную - это уже домыслы в Вашей стороны, правильно? если поставлены пеленгаторы(!) для работы в лоубенде, то они могут не иметь антенн, а то и приёмников на 800-900МГц
Современные наземные средства радиотехнической разведки иностранных государств (2013) Полковник А. Максименков http://factmil.com/publ/strana...2013/36-1-0-178 просвещайтесь
у меня такой же интернет, как и у Вас. читайте волноваясеть.рф , спрашивайте производителя
..
ссылка на яеску показывает глубину непонимания. добро пожаловать в мир сверхширокополосных сигналов, корреляционного приёма ниже уровня шума и MESH-сетей.
ну т.е. вы даже на простой вопрос ответить не можете.. мне хватило 5 минут погуглить :) https://habr.com/ru/post/555032/
Дальность действия в режиме точка-точка сотни метров для абонентских станций
что я и без гугля понимаю в отличии от вас.. и меш сети непомогут если нет промежуточного звена.
Сравните с дальностью танковой рации - 15 км на марше минимум.
если танк сталяет с закрытой позиции - как думаете, плюс-минус метров 300 влево-вправо имеют значение
я думаю, что если те по ком стреляют имеют связь, то они сами дадут азимут и расстояние до танка.
к другим только с этим приставать не надо
а у вас с головой всё в порядке? вы за мной третью страницу тут бегаете с воплями
где? где, блядь, там написано что цифра - это от пеленгации?
.. это не хрень. если можете доказать обатное - готов читать и возрастать над собой. если поносите огульно в полемическом запале - это некрасиво.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nextman писал(а): Если говорить про оперативность, то Азбука Морзе рулит
не это рулит на дальность связи малой мощностью в условиях помех. осталось найти камрадов умеющих морзе :)
nextman писал(а): Знаю, это звучит довольно забавно, путник с хвостом
скорее грусно - выживальщик бредущий по развалинам с таким хвостом :)
nextman писал(а): Знаю, это звучит довольно забавно, путник с хвостом, но для связи 1-1500 км
вы же не зная на каком расстоянии даже передать гарантированно не сможете, надож понимать какую антенну использовать - то ли штырь, то ли инв V, толи наклонный луч, это все скорее для стационара
базы подойдет, а там можно и 100 вт дунуть в эфир.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А есть вариант не париться с телефоном и на войну не пойти?
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Hunt70 писал(а): не это рулит на дальность связи малой мощностью в условиях помех. осталось найти камрадов умеющих морзе
Как бы отправить ключом несколько цифр(или букв\слов сообщения, если надо) кодовой таблицы(или тюремного телеграфа) с очень медленной скоростью, чтобы карандашом корреспондент записал на бумажке и затем по начертанной на корпусе Азбуке восстановил переданное - не сильно великое умение. Любая кривая связь лучше никакой при БП.
Сейчас аппаратная расшифровка тоже есть, но она только для хорошего уровня сигнала работает.
Hunt70 писал(а): скорее грусно - выживальщик бредущий по развалинам с таким хвостом
...
вы же не зная на каком расстоянии даже передать гарантированно не сможете, надож понимать какую антенну использовать - то ли штырь, то ли инв V, толи наклонный луч, это все скорее для стационара
базы подойдет, а там можно и 100 вт дунуть в эфир.
За меня безпокоиться не надо, умения прокачиваются.
Уже написано какую антенну(несимметричный диполь) и как использовать.
Повторю:
Для приёма разборчивых сигналов - можно даже не поднимать с земли.
Для передачи - или повышать мощность или поднимать повыше.
Штырь в маломощном варианте, как и наклонный луч с согласующим устройством(СУ) рассматривать неконструктивно, так как потери существенны.
Только хардкор, диполь с прямым подключением или псевдо-СУ, о котором рассказано по ссылке ниже. Так как в аппарате есть показометр КСВ, отстроить антенну подворотом получится, тем паче что у Inv. V края около земли.
С несимметричным диполем чуть сложнее, но зависит от умений.
Вот пример передачи цифры из ущелья малой мощностью, дабы не быть голословным:
http://lasto.com/blog/index_post_1628665200.htm
У Ласто много познавательных статей, но читать и понимать написанное мало кто в наше время способен. А уж делать выводы и повторять конструкции - тем более.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

андрэ писал(а): ага-и флажный семафор туда же... рулит..
Нравится - пользуйтесь.
Joker.udm писал(а): А есть вариант не париться с телефоном и на войну не пойти?
"Даже если вас съели, у вас есть два выхода"(с)
Конечно есть.
Пугалкин, вон, не пошёл, за что и осуждаем.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nextman писал(а): Любая кривая связь лучше никакой при БП.
с этим не поспоришь :) по поводу цифири\морзе - есть сокращенная таблица на 10 цифр. Почитайте Синельников "Шифры советской разведки" может найдете чего полезного.
nextman писал(а): Вот пример передачи цифры из ущелья малой
хороший результат, но сомневаюсь что тама нет мертвых зон - где-нибудь за ущельем.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Нравится - пользуйтесь.
ирония Карл...
с этим не поспоришь
можно и поспорить особенно в свете сегодняшних реалий..
как говорилось в одной известной рекламе-иногда лучше жевать чем говорить..
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Hunt70 писал(а): есть сокращенная таблица на 10 цифр.
Будете смеяться, она и имелась в виду, когда писал про цифры.
Почитайте Синельников "Шифры советской разведки" может найдете чего полезного.
[/B]
Интересный человек и книжки не обычные...
| | Теория кодирования - А. В. Синельников - .pdf
| | Шифры и революционеры России - А. В. Синельников - .pdf
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей