Телефон на войне

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

У нас сегодня одного "воена" похоронили, снаряд долбанул точно в него, говорит, что разорвало пополам. Говорил по мобильнику, как сказали выжившие соседи
О, городские легенды пошли.

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

а причем тут мобильная сеть? источник радиосигнала есть - погнали.
ну да, я тут неправильно выразился

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Joker.udm писал(а): О, городские легенды пошли.
Ты дурак?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Ну сами перечитайте что вы написали.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

В том, что я написал, нет абсолютно ничего легендарного, этот хмырь со мной в одном доме жил, насилу закопали его. Родители не верили, что это реально его останки в цинке были.
utyf02
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 21:24

Сообщение utyf02 » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:
В том, что я написал, нет абсолютно ничего легендарного, этот хмырь со мной в одном доме жил, насилу закопали его. Родители не верили, что это реально его останки в цинке были.

Не хотелось бы, чтобы это выглядело со стороны, как танец на костях... Но вот вопрос: в него ракета противолокационная попала? И что за мощность сигнала мобильника была, что "приманило" такую ракету? Даже если и было прямое попадание снаряда, то это чистая случайность, потому как у любой артилерии есть среднеквадратичное отклонение (не силен в терминологии, но это как-то так называется). Погибший ведь не сипаем времен восстания в Индии был и его к пушке не привязывали и выстрел был издалека - просто не повезло ему.

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

utyf02 писал(а): Но вот вопрос: в него ракета противолокационная попала? И что за мощность сигнала мобильника была, что "приманило" такую ракету? Даже если и было прямое попадание снаряда, то это чистая случайность, потому как у любой артилерии есть среднеквадратичное отклонение (не силен в терминологии, но это как-то так называется). Погибший ведь не сипаем времен восстания в Индии был и его к пушке не привязывали и выстрел был издалека - просто не повезло ему.
Всё возможно, ничего не утверждаю, но что выше написал - то известные мне факты. Домыслами к фактам не занимаюсь, специально обращаю внимание.
Про мобилы что помню - там мощность "плавающая" и если сигнал БС слабый-неустойчивый, то мобила повышает мощность передачи, вроде бы так. В полевых условиях - вполне похоже. Про это читал, сам не специалист.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Вы написали "разорвало пополам" и "снаряд долбанул точно в него". У вас это бред не отфиксировался и вы принесли сюда. Я написал соответствующий ответ.

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Joker.udm писал(а): Вы написали "разорвало пополам" и "снаряд долбанул точно в него". У вас это бред не отфиксировался и вы принесли сюда. Я написал соответствующий ответ.
Это как раз ответ был не "соответствующий", а "бредовый". Я уже написал, что ничего, абсолютно, ЛЕГЕНДАРНОГО в моём тексте не было и нет.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я уже написал, что ничего, абсолютно, ЛЕГЕНДАРНОГО в моём тексте не было и нет.
А вы тут причем? Вы написали бред. От вас это уже не зависит. Рунетная помойка если захочет разнесет мемчик.
Хотя вряд ли. Ганза и рунетная помойка малопересекаемы.

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Что за бредовая индоктринация? Просто авторитет какой-то по "бреду" :P))
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Ото ж, сцуко, привязался.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:
У нас сегодня одного "воена" похоронили, снаряд долбанул точно в него, говорит, что разорвало пополам. Говорил по мобильнику, как сказали выжившие соседи (с ранениями). Ещё в начале декабря было.

Так можно и своих накрыть, и тупо потратить БК хоть на ЛЭП - тоже ведь "фонят", хоть на что. Я в юности КВ-приёмник слушал, во двор машина въезжала - метров со ста ТАКИЕ радиопомехи шли...

извините, а как ЛЭП фонят?
а про своих... не понял сути фразы.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Про мобилы что помню - там мощность "плавающая" и если сигнал БС слабый-неустойчивый, то мобила повышает мощность передачи, вроде бы так. В полевых условиях - вполне похоже. Про это читал, сам не специалист.
намек то не про это. максимальной мощности мобилки не хватит для наведения ракеты.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

3. Минимизировать общение по мобильной связи.
Абоненты мобильной связи пеленгуются, разговоры
перехватываются. Если очень надо – переговоры через
закрытые месенджеры. Telegram, Signal, Tukan. WhatsApp
пользоваться запрещено(!) Сообщения отправлять
вне места ППД (пункта постоянной дислокации) После
проведения связи менять место дислокации.
(!) НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКИЕ СИМ карты
(!) Не позволять одновременно включать в одном
месте несколько телефонов. Обнаружения скопления
включённых телефонов = прилёт.
(!) Выявлять и пресекать использования телефона как
точки доступа wifi и раздачи интернета другим. WIFI
пеленгуется. В некоторых случаях с расстояния от
100 метров до 2 км. Видно количество подключённых
абонентов.
"Памятка, как усложнить жизнь РЭР противника" https://t.me/DvaMayoraSekretka/1467
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

sloniki писал(а): а как ЛЭП фонят?
https://www.asutpp.ru/vred-ot-lep.html
с картинками
sloniki писал(а): а про своих... не понял сути фразы.
у всех бойцов может быть при себе что-то радиоизлучающее - френдли файер.
nikserg писал(а): 3. Минимизировать общение по мобильной связи.
Абоненты мобильной связи пеленгуются, разговоры
перехватываются. Если очень надо - переговоры через
закрытые месенджеры. Telegram, Signal, Tukan. WhatsApp
пользоваться запрещено(!) Сообщения отправлять
вне места ППД (пункта постоянной дислокации) После
проведения связи менять место дислокации.
(!) НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКИЕ СИМ карты
(!) Не позволять одновременно включать в одном
месте несколько телефонов. Обнаружения скопления
включённых телефонов = прилёт.
(!) Выявлять и пресекать использования телефона как
точки доступа wifi и раздачи интернета другим. WIFI
пеленгуется. В некоторых случаях с расстояния от
100 метров до 2 км. Видно количество подключённых
абонентов.
выглядит вполне разумно
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

К слову. А включенный на телефоне "режим полета" (авиарежим), действительно, отключает ВСЮ передачу из телефона? Или, все-таки, телефон периодически что-то выплевывает в эфир? Меня интересует - как оно есть в реале, а - не в декларациях изготовителей телефонов.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

вы напряженность электромагнитного поля с источником радиосигнала путаете.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

у всех бойцов может быть при себе что-то радиоизлучающее - френдли файер.
я так понимаю что у подавляющего большинства мобильники/рации. повторю - не понял сути вопроса. "так можно и по своим..." . а зачем вы будете стрелять по своим? вы ж примерно знаете куда хотите попасть, зачем в своих то целить?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Sadovod-777 писал(а): А включенный на телефоне "режим полета" (авиарежим), действительно, отключает ВСЮ передачу из телефона?
Typically, it is not possible to make phone calls or send messages in airplane mode, but some smartphones allow calls to emergency services. « ... » Wi-Fi and Bluetooth can be enabled separately while the device is in a pseudo-airplane mode, as allowed by the operator of the aircraft.
https://en.wikipedia.org/wiki/Airplane_mode
и вообще вопрос неполный. если в прошивку напихана вирусня, то труба в любом режиме может сотворить что угодно. у меня китайский планшет, не перепрошитый после покупки, регулярно включал в авиарежиме сканирование сетей WiFi.

A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 14:40

Сообщение A6pukoc » .

Предположим...
Телефон может быть в авиарежиме, и даже выключен.
Но ходят слухи, что на "правильный" сигнал даст ответ. Аккумулятор несъёмный. Причём ответ может быть как просто "тут есть некто", до вполне конкретного "тут есть такой-то, координаты ща вышлю".
Чего там в прошивках накручено - не знает никто. Это безобразие вообще в железе может быть, а не в прошивках.
"Правильным" сигналом облучать даже большие площади - как нечего делать. Хоть с земли, хоть из космоса. Скажем раз в час или пять. Коротенький пакет среди прочих - и никто ничего не заметит. Но ответ будет.
И выцепить это дело в районах, где нет "правильного" вызова - не получится. Хоть весь обмеряйся - нет ничего. "А суслик - есть".
По идее, этим вопросом должны заниматься службы безопасности и РЭБ, но ... может опять "как всегда" получилось.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

sloniki писал(а): вы напряженность электромагнитного поля с источником радиосигнала путаете.
Имеется ввиду, что я неправ и ЛЭП не фонят в радиодиапазоне СОВСЕМ?
Я всё думаю, как же до сих пор на Земле принимают радиосигналы с "Пионеров" и "Вояджеров" (аппаратов, размером несколько метров) ИЗ-ЗА ОРБИТЫ ПЛУТОНА, а какие-то рации и мобильники на самой Земле с нескольких километров никак запеленговать не могут???
Помнится, в тех же советских фильмах "про войну", какую невиданную эффективность показывали мобильные пеленгаторы, на базе грузовика, пеленгуя партизанские радиостанции. Так ведь это было 80 лет тому назад. Поэтому, когда в 2023-м году пишут про какие-то сложности в пеленгации раций и мобильников НА ПОЛЕ БОЯ, пусть и маломощных, но обязанных обеспечивать радиообмен на расстоянии В КИЛОМЕТРЫ, меня охватывает удивление.
sloniki писал(а): я так понимаю что у подавляющего большинства мобильники/рации. повторю - не понял сути вопроса. "так можно и по своим..." . а зачем вы будете стрелять по своим? вы ж примерно знаете куда хотите попасть, зачем в своих то целить?
Тут не стоит вопрос "зачем", речь про то, что в полосе огня и те, и эти могут находиться примерно в одних и тех же местах и если их даже часто невозможно различить "оптически", рассматривая своими глазами, то что уж там говорить про пеленгацию их средств радиосвязи.
Линия фронта же тоже не по линейке размечена, извилистая и постоянно изменяется - риск "френдли файер" никуда не девается ИМХО.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Аноним Анонимыч писал(а): Помнится, в тех же советских фильмах "про войну", какую невиданную эффективность показывали мобильные пеленгаторы, на базе грузовика, пеленгуя партизанские радиостанции. Так ведь это было 80 лет тому назад. Поэтому, когда в 2023-м году пишут про какие-то сложности в пеленгации раций и мобильников НА ПОЛЕ БОЯ, пусть и маломощных, но обязанных обеспечивать радиообмен на расстоянии В КИЛОМЕТРЫ, меня охватывает удивление.
для точного позиционирования нужна триангуляция.. у меня лет 10 назад была моторола дефи, с кастомной прошивкой, позволяющей включать по выбору режим навигации: по гпс; гпс + агпс и только агпс - т.е. только по мобильным вышкам. Программа ози эксплорер показывает точность навигации. Если по гпс точность была 3-8 метров, то по вышкам мобильной связи в городе 50-100 м, а на окраине у леса точность плавала 600-900 метров, не думаю, что за 10 лет сильно поменялось имхо :)


Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Телефон может быть в авиарежиме, и даже выключен.
Но ходят слухи, что на "правильный" сигнал даст ответ
Да даже в древнем кино"спецназ" показали,что это вполне реально..сомневаюсь,что фантастикой увлеклись,скорей наоборот-еще тогда все знали,что такое возможно.непонятно мне про "старлинки"-они то почему нашими не пеленгуются?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

нашими
"Наши" это кто?
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Имеется ввиду, что я неправ и ЛЭП не фонят в радиодиапазоне СОВСЕМ?
гамма излучение тоже "фонит" . тут под словом "фонит" надо определиться что мы имеем ввиду. если мы имеем ввиду наведение на радиосигнал, то и ищем источник радиосигнала. ЛЭП такого сигнала не дадут. а вот микроволновка да.
Если по гпс точность была 3-8 метров, то по вышкам мобильной связи в городе 50-100 м, а на окраине у леса точность плавала 600-900 метров, не думаю, что за 10 лет сильно поменялось имхо
как вариант за 10 лет выросла плотность застройки этих вышек, возможно что и поменялось. не утверждаю, но чисто теоретически...
кстати по вышкам определяется не триангуляцией а временем прохождения пакета, и ограничение дальности работы соты +-30км определяется не мощностью и качеством сигнала а именно временем прохождения пакета. дальше он уже не попадает в свой таймслот и получает ошибку.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Есть агентурная работа.
Какие нафиг телефоныю
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано nikserg:
Typically, it is not possible to make phone calls or send messages in airplane mode, but some smartphones allow calls to emergency services.

Хм. Т.е. эти "некоторые смартфоны", все-таки, ведут постоянно обмен с БС в "режиме полета", иначе звонки в "экстренные службы" были б невозможны в принципе. Печально это.

Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

sloniki писал(а): кстати по вышкам определяется не триангуляцией а временем прохождения пакета, и ограничение дальности работы соты +-30км определяется не мощностью и качеством сигнала а именно временем прохождения пакета
время прохождения, даст только расстояние от вышки - т.е. радиус, а вот когда вышки 3 или больше, расстояния до каждой дадут пересечение в месте работы мобилы.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Sadovod-777 писал(а): Т.е. эти "некоторые смартфоны", все-таки, ведут постоянно обмен с БС в "режиме полета", иначе звонки в "экстренные службы" были б невозможны в принципе.
не ведут, иначе "режим полета" был бы бесполезен. он изначально задуман и реализован как техническая мера для обеспечения ЭМС на борту, а не ораганизационная, чтобы пассажиры не пиздели.
тут именно особенность реализации звонков в "экстренные службы" на уровне протокола.обычный звонок идёт на конкретную станцию в выделенном слоте. звонок в "экстренные службы" может передаваться в режиме гласа вопиющего в пустыне, авось хоть какая-нибудь станция услышит и автоматом даст ему высший приоритет. блин, народ, ну это тупо с википедии написано, даже стандат GSM лопатить не надо.
Most GSM mobile phones can dial emergency numbers even when the phone keyboard is locked, the phone is without a SIM card, emergency number is entered instead of the PIN or there is not a network signal (busy network).
https://en.wikipedia.org/wiki/Emergency_telephone_number
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей