Телефон на войне

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): нет я о возможностях сканера, для определения координат, нужно прикрутить направленную антенну с определением азимута и три таких комплекта желательно с синхронизацией времени.
гы. и что? да, примитивная пеленгация регулярно выходящих в эфир низкоскоростных объектов примерно так и осуществлялась. только в современных системах такое не применяется. пригодный к применению в боевых условиях пеленгатор - с круговой решёткой. с описанным Вами - гоняться только за картофелеводами-говнителями, любителями шансончик на частоте врубить.
Hunt70 писал(а): Современные наземные средства радиотехнической разведки иностранных государств (2013) Полковник А. Максименков factmil.com просвещайтесь
спасибо, конечно. а Вы сами-то просветились там? видели, что минимальная частота там 87МГц, и то только у одной станции, а остальные более высокочастотные? а знаете почему?
Hunt70 писал(а): ну т.е. вы даже на простой вопрос ответить не можете.. мне хватило 5 минут погуглить
похвально, похвально. может с этого и начать надо было?
Hunt70 писал(а): и меш сети непомогут если нет промежуточного звена.
не помогут чему?
Hunt70 писал(а): Сравните с дальностью танковой рации - 15 км на марше минимум.
о, наконец-то Вы сделали шаг в направлении понимания ситуации. ископаемая танковая рация вопит на десятки километров, абсолютно верно. рации боевого управления подразделением имеют малую мощность и малый радиус. ещё искали в лоубэнде, но это уже детали.
поднапрягитесь ещё немножко. до понимания, почему запеленговали и накрыли танк осталось совсем немного!
Hunt70 писал(а): я думаю, что если те по ком стреляют имеют связь, то они сами дадут азимут и расстояние до танка.
а я думаю, что если Вам прилетает с закрытой позиции, то дать Вы сможете только последнее напутствие. Вы его не видите.
Hunt70 писал(а): вы за мной третью страницу тут бегаете с воплями
совершенно верно. Вы походя обосрали труд человека, который много лет занят организацией и применением. и добился, и сумел. сами при этом знаний не продемонстрировали.
Мурз для меня не пророк и не святой, но Вы поступили мудацки.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): Вы походя обосрали труд человека
вам бы с головой своей разобраться.. не покажете где и кого я обосрал по вашему мнению?
nikserg писал(а): с описанным Вами - гоняться только за картофелеводами-говнителями, любителями шансончик на частоте врубить.
ну так я и написал китайская свистоперделка :)
nikserg писал(а): спасибо, конечно. а Вы сами-то просветились там? видели, что минимальная частота там 87МГц, и то только у одной станции, а остальные более высокочастотные? а знаете почему?
ну я догадываюсь :) ну вот указанная вами волновая сеть попадает же в этот диапазон - сами уж там нагуглите диапазон. Кстати она чем то превосходит какую-нибудь любительскую serval mesh? сможете аргументировать или тяжко?
nikserg писал(а): о, наконец-то Вы сделали шаг в направлении понимания ситуации. ископаемая танковая рация вопит на десятки километров, абсолютно верно. рации боевого управления подразделением имеют малую мощность и малый радиус. ещё искали в лоубэнде, но это уже детали.
поднапрягитесь ещё немножко. до понимания, почему запеленговали и накрыли танк осталось совсем немного!
может лучше вам поднапрячся и подумать, почему экипаж танка имея эту вашу волновую сеть кричал по танковой рации? И галоперидола бы ещё перед сном принять..

Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nextman писал(а): Будете смеяться, она и имелась в виду
действительно забавно :)
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): не покажете где и кого я обосрал по вашему мнению?
вот тут:
Hunt70 писал(а): ссылка на эту хрень
на возражение Вы начали упираться. ну Ок.
Hunt70 писал(а): ну вот указанная вами волновая сеть попадает же в этот диапазон - сами уж там нагуглите диапазон.
"в этот" - это в диапазон работы средств, описанных по Вашей ссылке? а как Вы их увязали с событиями, упомянутыми Мурзом? там написано про другие средства другого диапазона.
давайте напомню:
Становится очевидно успешное внедрение противником в тактику противодействия применению наших бронетанковых сил элементов РЭР, опирающихся именно на использование в ВС РФ и НМ ЛНР и ДНР в качестве танковых радиостанций станций, работающий открытым каналом в диапазоне 30-50 МГц.
ещё раз, медленно:
Одним из тактических решений, определивших успех штурма, становится увод всего радиообмена, касающегося штурма, из DMR-радиосети на “Моторолах” в “Волновую сеть”, так что противник, мониторя активность DMR-сети, не замечает роста количества абонентов и не фиксирует размещение прибывающих сил на местности.
...
В то же время один из двух привлечённых к выполнению боевой задачи танковых экипажей 4-й омсбр во время боя включает вместо цифровой радиостанции штатную Р-123. Противник немедленно засекает местонахождение машины и открывает артиллерийский огонь.
“Моторолы” мониторились. это означает работу приёмника на фиксацию без дешифровки, не пеленгатора. в “Моторолы” молчали. “Волновую сеть” использовали, и её не палили. не пеленговали и не фиксировали наличие абонентов. включили лоубенд - схлопотали прилёт.
это изложение событий, не надо ничего придумывать.
Hunt70 писал(а): может лучше вам поднапрячся и подумать, почему экипаж танка имея эту вашу волновую сеть кричал по танковой рации?
предлагаете погадать? мог стоять на закрытой огневой позиции и потерять связь из-за ухода подразделения вперёд. раньше связь с бронёй держали через Граниты и Клансманы, вот и решил покричать в Р-123. а чё, раньше так всегда делали. докричался. а может просто в запарке по старой памяти схватил. откуда знать.
ну как, в голове проясняется маленько?
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

осталось найти камрадов умеющих морзе
я еще при Союзе занимался морзянкой. надо вспомнить ))
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

я еще при Союзе занимался морзянкой. надо вспомнить ))
К морзянке должно прилагаться еще два героических связиста и и несколько бухт кабеля. А В китае его делают? А продадут?
Есть, слоники, еще один затык. Вернеее, много затыков. Научить человека включать телефон и говорить в него - это несколько часов.
Научить человека морзянить - ... ну не знаю. Я несколько раз пытался в детстве и взрослости осилить. То есть кадры нужны типа нас, +40-50. Которые кто понимают что такое Морзе. И желательно несколько, чтоб человек на том конце провода понимал что значат эти перестуки. И тут плавно вытекает другая затыка - а много найдется желающих?
Учитывая затык, что навсегда лишаешься возможности выезда из страны.
И окончательный затык (это чтоб не мучал предыдущий затык) - и цель они будут представлять особую. И где гарантия, что семья получит мильоны? Да хоть на всех членах вытатуируешь "слоники".

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

чтоб человек на том конце провода понимал что значат эти перестуки. И тут плавно вытекает другая затыка - а много найдется желающих?
это давно риторический вопрос..
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

sloniki писал(а): я еще при Союзе занимался морзянкой. надо вспомнить ))
Приложение под Андроид:
https://apkpure.com/ru/русская...utus_cynicus.cw
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Приложение под Андроид:
Моветон в приличных кругах интернета кидать ссылку не давая в кратце объяснения что это.
Вдруг там пропаганда этого самого. Или наоборот осуждают наше это самое. Неохота на ровном месте на штраф нарваться.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Неплохой вариант.
Наверное, логично предположить чтоб прогрумулина сама слова сам переводил в Морзе. Сама расшифровывала, сама наводила и убивала плохил людей. Блин. фиговая идея. Без людишек не получится.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

К морзянке должно прилагаться еще два героических связиста и и несколько бухт кабеля
это зачем? я на коллективной радиостанции работал. две знаю точно, где был - в дворце пионеров и на Софьи Ковалевской.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

это зачем?
Да, прости. Я перепутал. Это беспроводная морза. С дирижбабля на полюсе принимать могём.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg
quote:
Originally posted by Hunt70:
не покажете где и кого я обосрал по вашему мнению?
------
вот тут:
quote:
Originally posted by Hunt70:
ссылка на эту хрень
------
на возражение Вы начали упираться. ну Ок.
да... с логикой и причинно-следственной связью у вас как то не алё :)
наверно сначала я написал:
там имхо больше домыслы какие-то, какая разница что пеленговать - цифру или аналог?
а уже потом вы за мной с воплями начали бегать
где? где, блядь, там написано что цифра - это от пеленгации?
я уже написал - ссылка на эту хрень. И да хрень это - бесполезная вешь\безделушка - вот для меня лично это именно так. Вам я свое мнение не навязывал.
а как Вы их увязали с событиями, упомянутыми Мурзом?
я не увязывал, я просто посмотрел характеристики того и другого, и вижу что это возможно.
'Моторолы' мониторились. это означает работу приёмника на фиксацию без дешифровки, не пеленгатора. в 'Моторолы' молчали. 'Волновую сеть' использовали, и её не палили. не пеленговали и не фиксировали наличие абонентов. включили лоубенд - схлопотали прилёт.
это изложение событий, не надо ничего придумывать.
нее - это смесь домыслов и фактов. Вот напрямер,
рации моторолла\волновой канал\ это факты, а то что одни мониторились, а другие нет предположение.
предлагаете погадать? мог стоять на закрытой огневой позиции и потерять связь
можно доже не гадать, думаю вероятность больше 90%. А вот то что танк вышел на связь и из-за этого его подбили, никакими фактами не подтверждено. То что так совпало ни о чём не говорит.
ЗЫ. меня вот в СА учили, что время жизни танка в бою 5 минут в среднем.
Может просто время закончилось?
ЗЗЫ. на этом пожалуй фсё..

nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Joker.udm писал(а): Моветон в приличных кругах интернета кидать ссылку не давая в кратце объяснения что это.
Вдруг там пропаганда этого самого. Или наоборот осуждают наше это самое. Неохота на ровном месте на штраф нарваться.
Вроде написал, что приложение, речь шла о вспоминании морзянки.
Буду конкретнее, не вопрос.
"Русская азбука Mорзе. Обучение"
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Hunt70 писал(а): да... с логикой и причинно-следственной связью у вас как то не алё
да Вы не волнуйтесь. у меня большой опыт работы с пенсионерами и большой запас терпения. всё, что нужно - готов повторять до понимания и усвоения.
Hunt70 писал(а): наверно сначала я написал: там имхо больше домыслы какие-то, какая разница что пеленговать - цифру или аналог?
ну и что Вам на это было отвечено? правильно,
nikserg писал(а): цифровая связь - это про шифрование канала и построение сети с плюшками типа разделения групп, селективного вызова, ретрансляцию по цепочке абонентов и т.п.
что вызвало у Вас чувство противоречия?
Hunt70 писал(а): И да хрень это - бесполезная вешь\безделушка - вот для меня лично это именно так.
"Баба Яга против!" &#169
Hunt70 писал(а): нее - это смесь домыслов и фактов. Вот напрямер,
рации моторолла\волновой канал\ это факты, а то что одни мониторились, а другие нет предположение.
всё принятие решений - это поиск и принятие в качестве рабочего варианта наиболее обоснованного предположения. информация на войне всегда либо неполная, либо непровереная, либо устаревшая, либо дезинформация.
но у действующего специалиста предположения строятся как ставится диагноз врачом. из отдельных симптомов, каждый из которых по отдельности соответствует сотне болезней, и анамнеза с общим состоянием. другого пути нет.
Hunt70 писал(а): ЗЗЫ. на этом пожалуй фсё..
я верю в пенсионерский страх потери лица, скуку и упёртость.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

nikserg писал(а): всё принятие решений - это поиск и принятие в качестве рабочего варианта наиболее обоснованного предположения.
Это называется: путать разные стадии процесса "поиск решений - принятие решения - реализация решения".
К примеру, принятие решения на атаку позиций, это вовсе не "предположение", а осознанный, волевой акт выбора из альтернатив.
nikserg писал(а): информация на войне всегда либо неполная, либо непровереная, либо устаревшая, либо дезинформация.
Это уже максимализм.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nikserg писал(а): всё, что нужно - готов повторять до понимания и усвоения.
а не могли бы вы просто перестать за мной бегать? а то у меня отпуск как раз заканчивается, жалко свое время :)
nikserg писал(а): что вызвало у Вас чувство противоречия?
всё что я хотел уже написал.
nikserg писал(а): всё принятие решений - это поиск и принятие в качестве рабочего варианта наиболее обоснованного предположения.
Аноним Анонимыч писал(а): Это называется: путать разные стадии процесса "поиск решений - принятие решения - реализация решения".
Анонимыч, не поворяй мой путь :) похоже этому поциенту, важен спор как процесс..

nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

а, ну раз отпуск заканчивается ...
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Hunt70 писал(а): Анонимыч, не поворяй мой путь
:P))
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

сегодня с телеграма:
А попытки применения танков в качестве танков, а не в качестве суррогатных САУ заканчиваются тем, что противник, обнаружив их ещё на стадии выдвижения по работе их Lowband-радиостанций Р-123 и Р-173, концентрирует в нужном месте противотанкистов с импортными ПТУРами и эти танки уничтожает.
https://t.me/wehearfromyanina/1272
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Вычисляют скопления телефонов с дрона.
https://ria.ru/20230124/drony-1846963548.html

------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Нормально. Для быдляка сойдет. Хотя, если бы работал на них, то разбавил бы польских наёмников. Они всё не кончаются и скоро могут надоесть скоту. Прибалтийских не хватает.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А есть ли правила, наставления, уставы, как пользоваться рацией, чтобы тебя не засекли, не запеленговали? Может, для передачи сообщения нужно вылезти из окопа и отойти на 200 метров в тыл?
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

А есть ли правила, наставления, уставы, как пользоваться рацией, чтобы тебя не засекли, не запеленговали? Может, для передачи сообщения нужно вылезти из окопа и отойти на 200 метров в тыл?
в любом случае запеленгуют. единственно что только отойти подальше и после сеанса бегом валить.
Чуйка
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 20:53

Сообщение Чуйка » .

Во прочитайте https://habr.com/ru/company/cloud4y/blog/712640/ ( habr.com/ru/company/cloud4y/blog/712640/ ) прекрасное дополнение к спутникам господина Маска ! А то какие-то телефоны, какие-то тиктоки...
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

wasya83 писал(а): А есть ли правила, наставления, уставы, как пользоваться рацией, чтобы тебя не засекли, не запеленговали? Может, для передачи сообщения нужно вылезти из окопа и отойти на 200 метров в тыл?
#
Разумеется есть.
Для "Азарт"-а написаны. Очень хорошая рация, практически современная, с шифрованием даже.
Только её нет в частях, если она есть то нет к ней аккумов и т.п.
А есть, зато, баофенг. Ну только если сам купил или подарили волонтеры, если какая-то часть от кучи сборов действительно пошла на закупки и доехала до вашего подразделения, а не пропала в карманах нужных людей.
Ну, или свой мобильный. К последним двум вариантам наставлений никто не напишет, ведь есть Азарт. Которого нет...
Чуйка писал(а): Во прочитайте habr.com ( habr.com/ru/company/cloud4y/blog/712640/ ) прекрасное дополнение к спутникам господина Маска ! А то какие-то телефоны, какие-то тиктоки..
"передающихся между 3 антеннами-источниками и 3 приёмными антеннами."(С)
Можно выдыхать.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Очень хорошая рация, практически современная, с шифрованием даже.
злые языки говорят что не очень..
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

андрэ писал(а): злые языки говорят что не очень..
А это смотря с чем сравнивать.
Если с баофенгами или предыдущими поколениями то очень хорошая, а если с моторолами нормальными то не очень.
Ну и смысла сравнивать то чего все равно нет?)
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Ну и смысла сравнивать то чего все равно нет?)
ну по ящику периодически проскакивают-не много но есть,а сравнивать просто необходимо-для некоторых жизненно важно...
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

андрэ писал(а): ну по ящику периодически проскакивают-не много но есть,а сравнивать просто необходимо-для некоторых жизненно важно...
Для некоторых это для кого? Если даже на начало событий в достаточном количестве изделий не было, а с батареями все совсем плохо было то какие шансы что сейчас с этим станет лучше...
Нужно реальные варианты рассматривать, а это баофенги и телефоны.
В лучшем случае купленная или свалившаяся с неба Моторола.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей