Подготовить квартиру для городского предЛП...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Изначально написано Искатель123:

Читал, только там же в этих темах, как правило, приходили к тому что тратить 4-4.5 и т.д. тыр. вечно дохлых президентов на такой запас продуктов, чтобы потом на пол ставки подрабатывать кладовщиком, как минимум не разумно.
Там кстати очень доходчиво разжевывались мотивы, почему не разумно.
Я конечно понимаю, что в нашей стране "с непредсказуемой историей" холодильник как и бензобак надо держать всегда полным. Ну и пара ящиков беленькой/пару канистр бензина в гараже, мешок сахара/соли и ящик макарон на антресолях тоже не помешают.
Но жрать консервы ради их ротации, как и жить в заброшенной деревне опасаясь внезапного БП - это уже не разумная предосторожность, это паранойя в чистом виде.

Блин! Ну давайте в сотый раз про запас еды перетрём!
Ну не запасайте вы фуагра и и сыр пармезан!
Вот смотри, мой расход сахара на семью около 30 кг в год (10 на самогон)
Дак я поддерживаю дома запас в 50 кило. Подьели-докупил.
Примерно то же самое с крупами, макаронами консервами.
Купил сайры в масле 30 банок, съели 10-докупил 10.
Ничего сложного! 6 классник справится!
Денег мало? Ну не бери сразу 50 кг сахара, бери с каждой зарплаты на 300 рублей продуктов в запас.
300 рублей-это или 1 литр пива со снеками, или 5 кило сахара.Думаю 300 рублей в месяц съэкономить не проблемма даже для БОМЖа
И никакой складне нужен, всё под шкафами, на балконе в шкафу на кухне.
А если что, полгода из расчёта в 2-3 тыс. ккаллорий на человека запас есть!

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Искатель123:
У меня на даче скважина до питьевой воды 70 метров.
Отроете колодец ?
И с колодцами в окрестностях вапще напряг... Только родники.
з-ы гладко было на бумаге, а в реальности овраги.

Для таких случаев нужен самый обычный гена, на КилоВатт вполне хватит.

Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Денис_Орда:

Есть нюанс, большинство тех кто пишет в таких темах теоретики, которым нечего не угрожает и которые про зОпасы только говорят, а создавать их не намерены. Ну и денег на них нет..

Ну мы же говорим не про запасы как таковые, а про выживание в общем (или я что-то упустил ? :P).
А с этой точки зрения вы точно такой же теоретик... или вы хотите сказать что после "последней" атомной войны выжили только вы и тараканы ?

Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано marole:

Блин! Ну давайте в сотый раз про запас еды перетрём!
Ну не запасайте вы фуагра и и сыр пармезан!
Вот смотри, мой расход сахара на семью около 30 кг в год (10 на самогон)
Дак я поддерживаю дома запас в 50 кило. Подьели-докупил.
Примерно то же самое с крупами, макаронами консервами.
Купил сайры в масле 30 банок, съели 10-докупил 10.
Ничего сложного! 6 классник справится!
Денег мало? Ну не бери сразу 50 кг сахара, бери с каждой зарплаты на 300 рублей продуктов в запас.
300 рублей-это или 1 литр пива со снеками, или 5 кило сахара. Думаю 300 рублей в месяц съэкономить не проблемма даже для БОМЖа

Да я фуа-гра как то не особо... С сахаром и макаронами понятно, но повторюсь кушать вместо свежей рыбы и мяса консерву на постоянной основе, как то не у меня ни у домашних оптимизма не вызывает. Да и не очень это полезно.
И дело тут не в деньгах...
Изначально написано marole:

И никакой складне нужен, всё под шкафами, на балконе в шкафу на кухне.
А если что, полгода из расчёта в 2-3 тыс. ккаллорий на человека запас есть!

Ну если считать что чай с вареньем это уже полноценный завтрак, а суп из банки конcервы всей семье на 2 дня обед, то у меня наверное тоже на пол года припасов стоит... :D
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ну если чай с ЛЕПЁШКОЙ и вареньем, то да, вполне себе завтрак!
Банка консервы на день.Просто можно же не каждый день консерву есть.
Кстати, в блокадном Ленинграде люди пару зимних месяцев на 125 гр. хлеба( четвертинка булки) тянули. НЕ все правда вытянули...
Но если кто из форумчан худел, то не даст соврать, чтоб хоть немного вес скинуть надо обычный паёк современного человека как минимум уполовинить!
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Arkan137:

Для таких случаев нужен самый обычный гена, на КилоВатт вполне хватит.

у меня скважина тоже 70м,если нет гены,для таких случаев надо иметь ведро для скважины с клапаном,захочешь попить,достанешь.

Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Arkan137:

Для таких случаев нужен самый обычный гена, на КилоВатт вполне хватит.

Маломощные насосы при активной эксплуатации долго не живут т.е как один насос на СНТ не вариант .
Ну и киловаттт из воздуха тоже не материализуется, обычно.

A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 14:40

Сообщение A6pukoc » .

Скважины бывают разные.
Если ровная обсадка с фильтром до дна, как положено, то чего-бы и нет.
А если что-попроще, то застрянет это ведро в дырочке, и усё...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Еще раз. В водопроводе две группы насосов:
- Насосы водоканала. Питаются от собственной, полностью независимой системы энергоснабжения. Там СВОИ электростанции, СВОИ подстанции, СВОИ провода
Ещёраз - это фигня.
Нет никаких "своих электростанций" у водоканала в городе-милионнике. Есть категории энергоснабжения, и я сильно сомневаюсь, что там дела двигаются сильно дальше, чем первая. Во всяком случае, ВНС-ки зачастую сидят "без света" наравне со всеми остальными потребителями, *есть опыт.
А, да - помимо ВНС, на водоканалах существуют ещё и КНС - это когда вода обратно течёт, уже от потребителя. Требования к ним ровно те же, что и к ВНС - ну, чтобы какого-нить "перелива" не было, хе-хе...
* - на рубеже веков в одном городе-милионнике как-то случилась авария на какой-то фильдиперсной подстанции. Так вот без воды часть города сидела, как миленькая (и без газет тоже) несколько дней, в аккурат до 31.12.
Ваш покорный слуга с вёдрами по району бегал - только в путь.


Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Искатель123:

Угу, это если через вашу дачу не прокатится например линия фронта.
И какие нить ребятишки не подумают, что аккурат вот из вашего оконного проема имеется очень неплохой сектор обстрела... :P

Уже в третий раз отмечаю, что во вводной не рассматривается военный ЛП. При военном ЛП из населенного пункта (не важно, города или деревни) при накатывании линии фронта надо ДРАПАТЬ впереди собственного визга, а не "готовить квартиру". Об этом даже рассуждать смысла нет. Чем гражданский держится дальше от места боевых действий, тем большне у него шанс, это доказано сотни раз в сотнях разных войн.

SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Подготовить квартиру для городского предЛП...
По сабжу - избавиться в жилье хотя бы от сквозняков, поставить посреди комнаты палатку, жить в ней. (утеплить её всяким триппером, вплоть до ковров-со-стен ну или там ковролина/линолеума. В тех объёмах хватит и "надышать", дополнительный источник тепла вообще без надобности)
Свет - какой придётся, какать в ведёрко - при -15 санитарная проблема может и подождать.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Искатель123:

На даче проблемы будут те же самые. Но решение несколько другое, в чем то лучше, в чем то хуже.

Нет, не те же самые.
В деревне в тяжелые времена сходить на реку/ручей/родник нничем не отличается от подобного в обычное время, а в городе пройти 1-2 км до городской реки/водохранилища (или колодца, где идет сток относительно чистой воды самотеком) - квест с вероятносью попасться уличной банде или гастерам - процентов 30, т.е. в среднем сыграешь в ящик за три похода за водой.

Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Искатель123 писал(а): кушать вместо свежей рыбы и мяса консерву на постоянной основе
Если задача - ротировать десяток-другой банок тушенки за период срока ее годности, то это раз в месяц. Из рыбной можно и салат сообразить.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Азог152:

Если задача - ротировать десяток-другой банок тушенки за период срока ее годности, то это раз в месяц. Из рыбной можно и салат сообразить.

Так судя по масштабам, тут речь не о "десяток другой" а где-то в районе сотни-полутора...
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано SSDD:

* - на рубеже веков в одном городе-милионнике как-то случилась авария на какой-то фильдиперсной подстанции. Так вот без воды часть города сидела, как миленькая (и без газет тоже) несколько дней, в аккурат до 31.12.
Ваш покорный слуга с вёдрами по району бегал - только в путь.

Ок. Поверю на честное джентельменское.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Sraptak писал(а): Ок. Поверю на честное джентельменское.
в догонку-25.05.2005 в Москве.авария на Чагинской подстанции.треть города без света-воды сидела.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Кстати Да. Я помню днём случилось и света не стало. Первым делом народ начал батарейки скупать. Во все мафоны переносные засовывать и новости слушать.
А вечером - все повалили во дворы. Музыка, тусня, посиделки.
Это конечно кратковременно и не во всём городе. Но почти во всём ЮВАО.
Магазинные кассы - Ёк, холодильники и кондиционеры.
Мелкие ларьки работали, рынок.
С водой проблем не помню. Вроде текла. Но бутилированную и Пиво - народ скупал.
Тот же газ был в хрущёвках, готовь пожалуйста.
Т.е. только Частичный ЛП наблюдался. Но неприятный.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

sikhar писал(а): Кстати Да. Я помню днём случилось и света не стало. Первым делом народ начал батарейки скупать. Во все мафоны переносные засовывать и новости слушать.
А вечером - все повалили во дворы. Музыка, тусня, посиделки.
Это конечно кратковременно и не во всём городе. Но почти во всё м ЮВАО.
Магазинные кассы - Ёк, холодильники и кондиционеры.
Мелкие ларьки работали, рынок.
С водой проблем не помню. Вроде текла. Но бутилированную и Пиво - народ скупал.
Тот же газ был в хрущёвках, готовь пожалуйста.
Т.е. только Частичный ЛП наблюдался. Но неприятный.
докладываю по 2005 году
воды не было
магазины - закрыты, т.к. кассы и и охранка не работают
делать было нечего, я поехал ловить рыбу
на каждом светофоре пробки, т.к. не работали оне
в общем, аллес
водовозки во дворах так и не появились
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

sikhar писал(а): почти во всё м ЮВАО.
Чертаново,Царицыно-туда же.
sikhar писал(а): С водой проблем не помню. Вроде текла.
в том же Чертаново-не было воды.жена(уже бывшая) на тот момент там жила,рассказывала.в палатках,которые работали торгаши по 200-250р за 0,5л бонаквы заряжали.
я на тот момент в Медведково жил-про аварию по радио только слышал.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано amatol:
в том же Чертаново-не было воды.жена(уже бывшая) на тот момент там жила,рассказывала.в палатках,которые работали торгаши по 200-250р за 0,5л бонаквы заряжали.
я на тот момент в Медведково жил-про аварию по радио только слышал.

я в кунцево тогда жил,про аварию тоже узнал по тв.А матушка ехала в это время с каширки,метро не ходило,пробки,таксисты взвинтили цены,хорошо женщина подвезла.Лет 7 назад в Москве ,в микрорайоне где живу, отключили свет,вода пропала из крана через 10мин,это так,к размышлению.

utyf02
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 21:24

Сообщение utyf02 » .

Если нет своего дома на окраине города и местом постоянного проживания является человейник, то не проще ли чуть заранее озаботиться вопросом поиска одинокой старушки, проживающей в своем отдельном домике? Но не с кровожадными целями, а вполне пристойно начать ей помогать мелким ремонтом, завозом продуктов и дров. Так сказать, одним ударом двух зайцев добыть: и доброе дело сделать, и запасы подготовить, и подружившись на время ЛП схорониться у нее.
Или, вот как в газетах немецких пишут, местные пенсионеры на зиму в южные регионы перебираются заранее, не дожидаясь когда газ отключат или он подорожает сильно. Для них дешевле в дешевой гостинице зиму переждать, чем свои квартиры отапливать. Думаю, что в нашем Краснодарском крае или Ставрополье тоже можно найти временное жилье дешевле, чем подготовить свое к невзгодам.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

utyf02 писал(а): тоже можно найти временное жилье дешевле, чем подготовить свое к невзгодам.
Можно конечно. Но поверьте - Не в гостиницах. Мы не Бюргеры, не светит нам такая Лафа. Может к родственникам каким.
А к Выезду назиму тоже нужно подготовить квартиру. Если коммунальные теплосети накроются, то и квартирам звиздец. Трубы порвет, водой зальёт, полы покоробит. Неизвестно Куда тогда вернёшься.
Тоже нужно чтоб кто-то присматривал. И в плохое время, и сейчас в Хорошее.
Сантехника течёт бывает, ты заливаешь. Тебя заливают.
Понятно, что в экстренном случае - просто закроешь и уедешь. Не оглядываясь.
А сейчас, есть в основном в "Лето" практика - сами на дачу, квартиру на сдачу.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я не понимаю, почему канализация в доме не будет работать? Если человек готовит пищу, то у него остаеся вода. Этой водой можно смывать кал в туалете.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Так есть же уже коливинги - коммуналки. Когда отдельное жилье станет дорого. Если не по деньгам, но по теплозатратам и трудозатратам. То люди догадаются собраться в одном подвале, соорудить нары за занавесками и жить общиной. Топить одной буржуйкой один подвал на весь подьезд всяко экономичнее. Но ведь пока не припрет все единоличники с тонкой душевной организацией.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Изначально написано wasya83:
Я не понимаю, почему канализация в доме не будет работать? Если человек готовит пищу, то у него остаеся вода. Этой водой можно смывать кал в туалете.

Если электричество с перерывами, то возможно и говно будут откачивать с перерывами.
Кроме того если трубы внутри дома будут пооходить через неотапливаемое помешение (соседи на 1 этаже выживальшики попались и свалили куда-то и теперь у них в хате дубак)
То на стенках будет намерзать говно пока трубу не переморозит.

БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

marole писал(а): Если электричество с перерывами, то возможно и говно будут откачивать с перерывами.
Кроме того если трубы внутри дома будут пооходить через неотапливаемое помешение (соседи на 1 этаже выживальшики попались и свалили куда-то и теперь у них в хате дубак)
То на стенках будет намерзать говно пока трубу не переморозит.
Обьяснять Васе что-то - бесполезно. Он толсто тролит
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Изначально написано Азог152:
То люди догадаются собраться в одном подвале, соорудить нары за занавесками и жить общиной.

В подвал высотных домов все жильцы не влезут, проверено при организации укрытий. Кроме того, в большинстве панелек в подвалах помимо низких потолков и узких проходов еще и трубы., те которые могут полопаться и из которых кроме питьевой воды польется еще и канализация.
Я вообще рекомендую всем сходить в подвал своего дома, полезно понимать что под вами и что там реально сделать а что нет.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

В совсем высотках да, все жильцы в подвал не утрамбуются даже если посменно спать на нарах. Ну да кто-то свалит к теплым морям, кто-то предпочтет погибнуть в своей квартире. Все посвободнее будет. Коммуникации, конечно, могут создать неприятности, но это действительно по месту смотреть надо. Везде есть и плюсы и минусы. Но подвал - самое доступное во всех смыслах укрытие.
Еще как вариант подготовки - провести ревизию родни и друзей, к кому можно будет сьехаться , чтобы минимизировать расходы на проживание. Где потише будет и поближе к благам природы типа родников и дров. Провести вербовку и разьяснительную работу, что жить большой общиной безопаснее и экономичнее.
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Изначально написано Азог152:
Еще как вариант подготовки - провести ревизию родни и друзей, к кому можно будет сьехаться , чтобы минимизировать расходы на проживание. Где потише будет и поближе к благам природы типа родников и дров. Провести вербовку и разьяснительную работу, что жить большой общиной безопаснее и экономичнее.

Поддерживаю, сами идем именно по этому сценарию и не только мы. В марте в одном доме 20% жильцов, все остальные выехали., а в другом, в том же районе, в доме похуже население удвоилось из-за съехавшихся родственников.
По подвалу - я считаю это не нужным. Если нет войны, то логичнее самовольно занять садик и переделывать его под проживание общины. Бить стены под дымоходы, ставить эрзац печи попутно освобождая район от зеленых насаждений.
Садик как бы и ничей, возражений в переделке не будет. Там достаточно места для общины, но он меньше чем школа или больница. Его можно оборонять. В наших садиках еще и внутренний дворик есть, въезд в который можно заблокировать и где могут гулять дети.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Услышал про такую вещь, как греющий кабель для водостока. Он потребляет не так много электричества.
Если протянуть кабель по всем этажам по трубе канализации, то она не будет замерзать. А в подвале вода канализации уйдет в трубопроводную сеть, которая ниже уровня промерзания грунта.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей