Выбор фонаря, на случай БП, какой?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спанч-боб
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 00:17

Сообщение Спанч-боб » .

Изначально написано Не-Он:
Коллеги, подскажите пожалуйста хорошее зарядное устройство для 18650....
А то, закажу что нибудь не то....

Очень гут.

Изображение
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Sofirn HS05 или любой другой хорошего бренда, самый маленький чтоб от AA работал.
В налобных фонарях самое главное это не яркость и не дальность, а:
1) Вес, чтобы он не болтался на голове когда бежишь, и не ощущался, должен быть максимально легкий.
2) Простота управления, одним нажатием включаться (у Sofirn HS05 есть)
3) Формат АА, в любой момент купил в любом месте батарею новую, из любого другого устройства в сумке вытащил и вставил (Sofirn HS05 работает ис батареями и с NiMH и LiIon). Это реально очень удобно, даже без БП когда не задумываясь просто меняешь батарею на ходу и не думаешь какие батареи взять в поход.
4) Качественный свет вблизи
5) 3 режима, очень слабый на несколько дней работы, средний, мигающий. (у Sofirn HS05 есть)
6) Влагозащита само собой
7) Клипса чтобы можно было также на одежду крепить
Все остальное, большая яркост, светить им куда то вдаль на 20, 50 или 100 метров, как прожектор, все это вообще не нужно. Нужна эффективность лампы чтобы долго работал, но не яркость.
Опциональные вещи:
- Красный сфетофильтр для ночного использования (у Sofirn HS05 нет, но можно сколхозить чтоб фильтр NiteCore одевался)
- Наличие особой кнопки мгновенного включения в турбо режиме на максимальную яркость для неожиданного ослепления нехороших людей (у Sofirn HS05 запаздывание включения где то 0.3 сек, неподходит)
- Мигание очень очень слабым светом, как ночной выключатель в комнате, каждые 30 сек, чтобы найти в траве или в темном доме (у Sofirn HS05 нет).
- Чтобы не очень дорого стоил, и чтобы разбить или потерять не было большой проблемой.
И я бы для БП 2й купил, какой нить китайский дешевый, тоже АА и максимально легкий, потому что фонарь это реально нужная вещ, а они терятся могут.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА, тчобы заряжал все типы NiMH и LiIon, но при этом был маленький? LiteKala хорошие, но они огромные, и все другие бренды тоже огромные делают чтобы туда можно было большие батереи чем АА запихнуть. Слишком много места занимают, я хочу найти самый маленький, чтобы ничего больше АА туда не планировалось запихивать.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

если только переделывать механическую часть готового зарядника.
При этом если говорить о заряднике именно по профилю темы а не про турпоходы, то как бы тут зарядник нужен крайне специфический. Умеющий заряжаться от
городской и служебной сети, от просевших и заряженных автоаккумуляторов, от всяких сигнальных слаботочек. И иметь измерительные средства для оценки пригодности содержимого проводов к использованию.
На тему самих фонариков. Если опять же разговор будет идти про тему раздела - идеальным будут неформатные фонари. С нестандартными габаритами и посадочными местами. Возможно даже камуфлированные под что то иное (под голимую пластиковую китайчатину) или неработоспособное. Что бы не провоцировать окружающих на слабости по отношению к вашему имуществу.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Не от городской сети не нужно, обычный зарядник с USB входом. Это задача другого адаптера принять любое напряжение и превратить его в USB. Да, механически отпилить вариант но неохото :)
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

alexspectre писал(а): Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА
LaCrosse BC-1000, заряжает-тестит АА и ААА, то только NiMH и NiCd. Вроде не попадались мне литий-ионные АА никогда..
Самая мелкая, что видел - GoalZero Guide 12, но по-моему только NiMH
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано Спанч-боб:

Ваши-же аккумуляторы не "защищённые" - как Вы ограничиваете разрядку на нужном уровне?

Ни как, не вижу необходимости.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано rainbow2:


..все фонари должны выдерживать погружение в воду(с юсб зарядками сразу отпадают по этому критерию отбора),

"А если найдем?" :)
Искал недавно налобник, нашел с отвинчивающейся крышкой, закрывающей micro-USB.
----------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано CodeF:

:D и все побежали переплачивать барыгам.
Здесь вроде все знают, что такие алиэкспресс и сколько там стоят точно такие же акки :)

Бежать ни куда не нужно, это просто пример что есть качественнее и дешевле.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано alexspectre:
Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА, тчобы заряжал все типы NiMH и LiIon, но при этом был маленький? LiteKala хорошие, но они огромные, и все другие бренды тоже огромные делают чтобы туда можно было большие батереи чем АА запихнуть. Слишком много места занимают, я хочу найти самый маленький, чтобы ничего больше АА туда не планировалось запихивать.

Вот такое периодически в рюкзаке, заряжает все.
Изображение
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано alexspectre:
Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА, тчобы заряжал все типы NiMH и LiIon, но при этом был маленький? LiteKala хорошие, но они огромные, и все другие бренды тоже огромные делают чтобы туда можно было большие батереи чем АА запихнуть. Слишком много места занимают, я хочу найти самый маленький, чтобы ничего больше АА туда не планировалось запихивать.

Все там же на алике,можно заряжать как от обычного зарядника так и от пауэрбанка.
Изображение
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Изначально написано alexspectre:
Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА, тчобы заряжал все типы NiMH и LiIon, но при этом был маленький? LiteKala хорошие, но они огромные, и все другие бренды тоже огромные делают чтобы туда можно было большие батереи чем АА запихнуть. Слишком много места занимают, я хочу найти самый маленький, чтобы ничего больше АА туда не планировалось запихивать.

Самая правильная для NiMH баночек: https://www.lacrossetechnology...ic-charger.html или такое
Остальные зарядки в виде литокалов и им подобные с алика портят акумы делая перезаряд больше 1.48 вольта деградируя их в хлам.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано alexspectre:
Все остальное, большая яркост, светить им куда то вдаль на 20, 50 или 100 метров, как прожектор, все это вообще не нужно. Нужна эффективность лампы чтобы долго работал, но не яркость.

Совершенно верно.
Изначально написано alexspectre:
Кстати, никто не знает зарядку для аккумуляторов АА, тчобы заряжал все типы NiMH и LiIon, но при этом был маленький?

Пытался давно еще найти что то подобное, но в сожалению безрезультатно.
Все они громоздкие, даже если просто на 2 АКБ
От УСБ как бы лучше во всех планах.
В итоге на стационарку в Дж купил себе не дешевый Robiton который может заряжать все популярные форматы сразу 8 АКБ и две "кроны" Работает от входящих 12 вольт что меня очень радует.
Для себя просто сделал вывод что надо стремиться не к уменьшению размера подзарядки а к максимальному числу заряжаемых АКБ в единицу времени.
От простых батареек AA/AAA отказался еще много лет назад, использую аккумуляторы GP и EnerGO, последние дешман полнейший но работают исправно еще с 2013 года. У GP конечно емкость гораздо больше и лучше.
Всякие диковинные энелопы и тому подобные ни разу не покупал.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Пытался давно еще найти что то подобное, но в сожалению безрезультатно.
Все они громоздкие, даже если просто на 2 АКБ
От УСБ как бы лучше во всех планах.
Выше видос с ютуба чем не устраивает. плохо искали.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано optima60:
Выше видос с ютуба чем не устраивает. плохо искали.

Оно все равно на портативность не тянет, есть подобные несколько штук.

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Оно все равно на портативность не тянет, есть подобные несколько штук.
Куда уж портативней, меньше если только в формате ААА.

просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

optima60 писал(а): Остальные зарядки в виде литокалов и им подобные с алика портят акумы делая перезаряд больше 1.48 вольта деградируя их в хлам.
Пук в лужу :),не угадали за 3 года активного пользования все аккумы целы,перезаряда нет,мой зарядник работает не от 220,а от 5в и если подключить к нему который стоит копейки,все может случится.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

rainbow2, спасибо, то что нужно, заказал! :)
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Раз уж сюда входят зарядки, я думаю можно включить еще и панель солнечную. У меня есть основная, но она достаточно большая и на короткие походы я ее не беру, проще взять пару запасных батареек АА.
Хотел еще купить маленькую и легкую панель, чуть больше сотового. Сотовый и большие аккумуляторы она зарядить не сможет, но батарейку одну NiMH АА должна. Ну и как запасная при БП будет.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

фонарь - противоударный, влагостойкий (герметичный) с 2-3 режимами (самый слабый - типа ночник, средний - под ноги светить и скорее мигающий/стробоскоп, сигналы подавать.
батарейки - самые распространенные, АА.
Время работы в слабом режиме - от 100 часов.
зарядка к нему - с входом 12 вольт. Поиметь 12 вольт для зарядки АА проще чем 220 или еще какие шаманства творить, даже связка из авто аккума и небольшой солнечной панели даст нужный результат.

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Пук в лужу ,не угадали за 3 года активного пользования все аккумы целы,перезаряда нет,мой зарядник работает не от 220,а от 5в и если подключить к нему который стоит копейки,все может случится.
Ну судя потому что вы юзаете акумы 3000 ма я вам верю. Изображение
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

зарядка к нему - с входом 12 вольт. Поиметь 12 вольт для зарядки АА проще чем 220 или еще какие шаманства творить, даже связка из авто аккума и небольшой солнечной панели даст нужный результат.
Для 12 вольт нужна большая солн панель. маленькая не потянет. Лучше использовать в качестве "стандарта напряжения" USB чем 12В.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано rainbow2:
Вот такое периодически в рюкзаке, заряжает все.

Ток заряда 750mA - никак не регулируется? Для АА это многовато...

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано alexspectre:
Для 12 вольт нужна большая солн панель. маленькая не потянет. Лучше использовать в качестве "стандарта напряжения" USB чем 12В.

маленькая заряжает обычный аккумулятор 12 вольт авто, от которого еще много чего в доме можно запитать. А батарейки АА лучше заряжать от 12 вольт чем от инвертора на 220. кпд выше.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Изначально написано любительбулок:
"А если найдем?" :)
Искал недавно налобник, нашел с отвинчивающейся крышкой, закрывающей micro-USB.

ссылку?
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано SЁM:

Ток заряда 750mA - никак не регулируется? Для АА это многовато...

Думаю что разработчик учел нюансы, отзывы хорошие.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Кому нужен красный свет можно сделать так.
Изображение
Изображение
Рассеивающий светофильтр от старого Петциля(есть у дилеров рублей по моему по 50-70) на резинке и бесплатный вариант защитная крышка от газовых баллонов.
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано optima60:

Ну судя потому что вы юзаете акумы 3000 ма я вам верю.

Да вы как дети,конечно там нет 3000ма, когда это китайцы ничего не преврали?ну мне и поменьше емкости пойдет,главное работает и барыгам местным не переплачивать :)
Изображение
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано просто-Царь:
Да вы как дети,конечно там нет 3000ма, когда это китайцы ничего не преврали?

Да ни где нет заявленной емкости, я по крайней мере ни разу не встречал.
Начитался тут в последние 2 дня данной темы и решил прогнать все имеющиеся АКБ АА/ААА и отсортировать.
Есть вообще практически новые ААА и самое лучшее что показывает показометр на зарядке это 620 mAh
А так в основном по 300-400.
Старые всякие десятилеточки начиная от 120 примерно.
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано Arkan137:

Да ни где нет заявленной емкости, я по крайней мере ни разу не встречал.
.

Читать описание и найдется,если китайцу неохота по спору проценты отстегивать.
Это от тех что 3000ма

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя