Выбор фонаря, на случай БП, какой?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Здравствовать!
Изначально искал тему на Ганзе по выбору фонарей, но поисковик выдаёт сплошную продажу...
Так как фонарь покупаю на случай чего то там, то решил создать тему в этом разделе.
Про фонари знаю, что есть Феникс и есть Армитек (наверное и еще всякие, но я не в курсе). Так же знаю, что есть налобные, тактитиские, поисковые.
Условия применения:
Мирное время : рыбалка, охота (ночная), прогулка с собакой.
Не мирное время : - война планы покажет.
Потратить готов до 15000 рэ.
Пока смотрю в сторону канадца, у него гарантия 10 лет, в отличии от Феникса.
Полистал сайт по продаже, ну и выбираю так сказать по цене....
1) Тактический фонарь ARMYTEK BARRACUDA PRO V2 XHP35 HI F03302SW
https://armytek-russia.ru/takt...p35-hi-f03302sw
Серьёзные ТТХ, но смущает большая голова и тонкая рукоятка (эстетика тоже важна 🙄 )
2) Тактический фонарь ARMYTEK PREDATOR PRO MAGNET USB F07301C
https://armytek-russia.ru/takt...net-usb-f07301c
Вроде как золотая середина, по габаритам и использованию.
3) ARMYTEK WIZARD C2 PRO MAX MAGNET USB
https://www.armytek.ru/fonari/...max-magnet-usb/
Очень яркий! Можно носить на голове.

Вот пока смотрю на этих трех.
Изначально хотел, что бы фонарь мог работать от АКБ или батареек типа АА, но если я правильно понял, то все таки фонари должны питаться от АКБ 18650, вот правда незадача, все таки формат АА более универсален, особенно в случае серьезного БП.
Что скажут на этот счет, люди, кто пользуется подобными фонарями...?



Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

интересно, еще ни кто не догадался выпусть фотоконтрастные датчики для детонаторов?
С точки зрения утилитарности - лучшим будет третий фонарик.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

фонари должны питаться от АКБ 18650
Если хороший фонарь то да, или от ещё более крупного аккумулятора.
Лет 7 назад заморочился и купил довольно продвинутый фонарик, бренд уже забыл какой, олайт или о что-то там.
Из плюсов там много режимов и качество, яркий.
Сейчас бы такой не купил, из минусов:
Формат маленького классического фонарика имеет меньше смысла чем налобный, сейчас взял бы его.
Если брать классический, то взял бы большой , чтобы на сотни м пробивал.
Очень неудобно таскать зарядку для аккумуляторов, она постоянно теряется, сейчас купил бы со встроенной от усб
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

прожектор лучше брать отдельно от подствольника... Большие размеры и масса с подствольником плохо согласуется.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

лучше брать отдельно
Вот и я бы взял не один, а разных пару, может из тех что подешевле
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано Не-Он:
Здравствовать

Вот пока смотрю на этих трех.
Изначально хотел, что бы фонарь мог работать от АКБ или батареек типа АА, но если я правильно понял, то все таки фонари должны питаться от АКБ 18650, вот правда незадача, все таки формат АА более универсален, особенно в случае серьезного БП.
Что скажут на этот счет, люди, кто пользуется подобными фонарями...?



У Армитек раньше была модель налобника универсального, который работал и от 1 АА и от ААА и от литиевого аккумулятора соответствующего формата. То есть он работал от аккумов и батареек и на 1,2v и на 3,7v
Модель фонаря Tiara A1 Pro, но их было трудно найти, сейчас не знаю как.
У Армитека помимо всего прочего, очень хорошая линза используется т.н. Tir оптика, дающая ровную засветку светового пятна.
А если все же смотреть в сторону налобника от Армитеаа на 18650 то лучше взять Elf а не Wizard. Визарду нужна специальная зарядка, и если в процессе выживания её потерять или порвать провод, например, то фонарь станет бесполезным, а в Эльфе аккумулятор заряжается от любой телефонной зарядки, и его можно использовать вообще без аккумулятора, как лампу от зарядки.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Не-Он:

Про фонари знаю, что есть Феникс и есть Армитек (наверное и еще всякие, но я не в курсе). Так же знаю, что есть налобные, тактитиские, поисковые.
Условия применения:
Мирное время : рыбалка, охота (ночная), прогулка с собакой.
Не мирное время : - война планы покажет.
Потратить готов до 15000 рэ.
Пока смотрю в сторону канадца, у него гарантия 10 лет, в отличии от Феникса.
Полистал сайт по продаже, ну и выбираю так сказать по цене....
1) Тактический фонарь ARMYTEK BARRACUDA PRO V2 XHP35 HI F03302SW

Фонари, это такая жесть, как мед для мухи, если увлечься... :D
Почитайте Фонаревку https://fonarevka.ru/
Один фонарь наверно не правильно. налобник на АА и тактический на 18650, как то больше отвечает различным вариантам их применения.
Выберите и посмотрите, почем они на Али. Чай для всего мира китайцы делают.
Насчет 10 лет гарантии на канадца... какие сейчас гарантии, да и лучше правильный корпус, диод, драйвер, лефлектор и емкий АКБ.
Я бы еще подумал, а не дай бог... чем заряжать будете? Панельку бы, хотя бы на реальных 10-15 Вт, чтобы по USB на зарядник дать. И зарядку соответствующую.

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Спасибо Коллеги за участие в теме!
Но пока решил наверное поступить так:
Купить прожектор ?1 в списке. Дальнобой есть дальнобой.
Ручные китайцы есть дома, простенькие, когда то в ЛМ покупал по 1000 рэ за штуку, правда корпус люминь анодированная, ну и три режима свечения, стандарт, тухлый, и мигалка.
Налобники тоже есть, аж 3 китайца, брал на али. Два с одной выпуклой линзой и один с тремя прожекторами, посередине большой по краям поменьше.
Все 3 налобника на АКБ 3,7В 18650, но по ощущениям, качество этих АКБ оставляет желать лучшего....

Вот еще что, как свет брать, тёплый или белых холодный?
Вот у меня в комнате люстра на 6 лампочек, я вкрутил три теплых, три холодных, чередуя через одну, так же и в бра у меня, 1 лампа холодная, вторая теплая...
Увы и ах, но с фонарем такие фокусы не проканают, нужно определиться.
Про сайт Фонаревка в курсе, спасибо)))
Я туда боюсь заходить, засосет, потом не вылезешь от туда, поэтому решил тут поинтересоваться))
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Не-Он писал(а): Пока смотрю в сторону канадца, у него гарантия 10 лет, в отличии от Феникса.
Реализовать гарантию сможете?
Не-Он писал(а): Тактический фонарь
А если не тактический-усе, не фонарь совсем?
сам постоянно пользуюсь
Fenix hl23(лобковой) -маленький, легенький(на 1АА), для раблты отличная штука.
Convoy M3-в рюкзаке летом, в куртке зимой.хороший мощный фонарь на 21700,меня устраивает полностью.так же не плох для "ослепить в темноте и им же хорошенько дать в репу"
Fenix E11.протерял недавно после 10 лет эксплуатации. Простой и хороший edc, на ключах висел постоянно...
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Почитайте Фонаревку
Не советую читать этот форум, там сборище фанатов фонарей Зебра, все остальные они сходу обсирают, не объективный форум.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34829
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Не-Он:
Здравствовать!
Изначально искал тему на Ганзе по выбору фонарей, но поисковик выдаёт сплошную продажу...
Так как фонарь покупаю на случай чего то там, то решил создать тему в этом разделе.
Про фонари знаю, что есть Феникс и есть Армитек (наверное и еще всякие, но я не в курсе). Так же знаю, что есть налобные, тактитиские, поисковые.
Условия применения:
Мирное время : рыбалка, охота (ночная), прогулка с собакой.
Не мирное время : - война планы покажет.
Потратить готов до 15000 рэ.
Пока смотрю в сторону канадца, у него гарантия 10 лет, в отличии от Феникса.
Полистал сайт по продаже, ну и выбираю так сказать по цене....
1) Тактический фонарь ARMYTEK BARRACUDA PRO V2 XHP35 HI F03302SW
https://armytek-russia.ru/takt...p35-hi-f03302sw
Серьёзные ТТХ, но смущает большая голова и тонкая рукоятка (эстетика тоже важна 🙄 )
2) Тактический фонарь ARMYTEK PREDATOR PRO MAGNET USB F07301C
https://armytek-russia.ru/takt...net-usb-f07301c
Вроде как золотая середина, по габаритам и использованию.
3) ARMYTEK WIZARD C2 PRO MAX MAGNET USB
https://www.armytek.ru/fonari/...max-magnet-usb/
Очень яркий! Можно носить на голове.

Вот пока смотрю на этих трех.
Изначально хотел, что бы фонарь мог работать от АКБ или батареек типа АА, но если я правильно понял, то все таки фонари должны питаться от АКБ 18650, вот правда незадача, все таки формат АА более универсален, особенно в случае серьезного БП.
Что скажут на этот счет, люди, кто пользуется подобными фонарями...?



Несколько лет использую Klarus X11GT 2000 честныx люм.
Изображение
Но сейчас появился Х21 4400 люм. Я б взял.

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

amatol писал(а): Реализовать гарантию сможете?
эх, зацепило владельца Феникса, гарантия Армитека)))
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Goblin_13 писал(а): еще ни кто не догадался выпусть фотоконтрастные датчики для детонаторов?
Чтобы противник разминировал поле прожектором или осветительной ракетой? Если уж от одной спички в троем прикуривать отучили, то и за фонарик быстро накажут :P
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

На поле их можно совмещать с PIR. Лиса вряд ли будет бегать с фонарем.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Max-Rite писал(а): Несколько лет использую Klarus X11GT 2000 честныx люм.
Как вариант, но после Барракуды.
Решил брать ее.
Пусть будет хоть одна "пушка".....
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Коллеги, всем спасибо за участие!
Решил остановиться на ARMYTEK BARRACUDA PRO V2 XHP35 HI F03302SC
А дальше, "война планы покажет"...., хотя хочется надеяться, что ее не будет.

Shizakroid
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:21

Сообщение Shizakroid » .

Бери налобный. БП еще хз когда будет, а рыбалить можно хоть сейчас.
Не надо гнаться за дальнобойностью. В лесу 50 метров предел. Сбивать мессеры и аэростаты не надо, а вот в помещении мощный узкий пучок мигом засветит глаза при попадании близко на стену.
Выбирать фонарь по преимуществам в драке тоже не стоит. В свое время даже самый "драчливый" фонарь-маглайт почти всухую сливал саперной лопатке или ножику. Всякие "разбивающие кромки"- ни разу за десять лет не пригодились.
Выбирать фонарь который будет одновременно и подствольным- дурная затея. Если он подствольный -будет жить под стволом. Постоянно бегать к сейфу снимать/надевать на ружьё муторно и неудобно. Если нужен подружейник- он покупается отдельно.
Если нужен прожектор- то это тоже отдельная песня. Они обычно яркие, но в миру громоздкие и жутко неудобные. покупать недопрожектор/недоповседневный он будет и неудобным и недостаточно ярким.
На счет элементов питания тут без разницы- что ааа, что 18650- с этим дефицита нет. Все есть в аккумуляторном виде, аккумуляторы/зарядки без проблем заказывается с алиэкспресса. В БП всё равно свечками освещаться будем )
Светофильтры- тут есть некоторый смысл. Красные неплохи для ходьбы по лесу да езды на велосипеде, зеленые чтобы в деревенском сортире создавать атмосферу инопланетного присутствия. Синие для рассказывания страшных историй. Но так, чтобы светофильтры были смертельно необходимы- такого тоже никогда не было.
Фонарь должен быть удобным. У меня уже десять лет три: олайт м20 варриор с мятым дефлектором который из "фонаря выживания" превратился в натумбочный бытовой для подсветки счетчиков т.к. шастать с ним не особо удобно, на лоб не прицепишь. И подствольный джет-бим 3 милитари, который чилит на ружье, которым я никогда по прямому назначению и не пользовался. Для походов по лесу я использую самый простенький дешевый налобный петцль на четырех диодах в ряд и трех ААА батарейках (их вроде уже лет пять с производства сняли)
сейчас бы вместо этих трех взял в подобном форм факторе: ARMYTEK WIZARD C2 PRO MAX MAGNET USB. Но пока особой нужды нет и жаба поддушивает десятку за фонарь платить.
В машине же катаю старый маглайт 4Д на китайском светодиоде. Большой-никуда не закатится не затаится. Никакой мороз не посадит 4 батарейки Д-класса. 1w китайский диод пусть не такой яркий, но надежный, долговечный. Светить будет везде и всегда. Для машины, где не нужна компактность и нужен надежный долгий свет на дистанции до 50м самое оно. Ну и приложить рукояткой вполне можно )
Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

Бери такой что бы выбросить было не жалко.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Ну вот, все возвращается на круги своя. Ножики-фонарики :)
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Как вам фонари на элементах питания CR123A ?
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Так при весе (с батарейками) 325 грамм его не удобно носить в городе.[/B]
А зачем в городе фонарь?
По мне, так достаточно смартфона
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Дорогие фонари не бери.Фонари как правило теряються, тонут, забываются на стоянках , воруются.
Прожектор?А ЗАЧЕМ тебе прожектор? Вертолету или катеру сигнал подавать?
Ну и фонариков нужно несколько.
Налобник для работ и походов.
Яркий , герметичный подствольник (он же "прожектор')
И маленький и не яркий фонарик для пауэрбанка-чтоб мог гореть не выключаясь с неделю.
Диггер знакомый у меня как то в подземельях заблудился с группой.Тогда они и поняли что супер пупер яркий фонарик энергию быстро тратит, а в темноте супер яркий свет не нужен, глаза привыкают к мраку и нечего собственно освещять супер пупер ярко.А часто надо тсвещять ДОЛГО, пусть и не ярко.
Kryakozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 23:08

Сообщение Kryakozavr » .

О гарантии. Армитек мне поменяли через лет 6 или 7 уже и не помню. Начал сбоить один из режимов. Выслали новую модель того же Волшебника.. пересыл компенсировали.
Доволен до жути.. всегда в кармане вместе с креплением на голову (крепление, правда, от Олайта.)
Зебра (600 какая та, флудер на близь), Олайт (налобник на 18650) в инструментах и в запасе, так как оказались неудобнее Армитека. Просто свои 5 копеек из личного опыта. (Подствольный тоже есть, 4, но они живут под стволами)
Ещё есть Метеор, беру с собой как поисковый и его младший брат на 27500 (модель точно не помню) этот на полке стоит.. не пригодился.
На ключах ещё TUP висит.. иногда пользуюсь.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ну и под разные источники питания надо, сейчас основные источники питания для фонарей это АА , ААА, акаумы 18650.
Многие фонари под 18650 с функцией зарядки могут и от пауэрбанков работать
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

marole писал(а): Ну и фонариков нужно несколько.
Налобник для работ и походов.
Яркий , герметичный подствольник (он же "прожектор')
И маленький и не яркий фонарик для пауэрбанка-чтоб мог гореть не выключаясь с неделю.
Да лучше иметь два,один яркий на 18650 и другой с экономным расходом батареи,лучше налобные,у китайцев можно сейчас брать,цены падают.
заодно там же и корпус пауэрбака для 18650,стоит копейки и пригодится для подзарядки чего либо.
moto_z
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:04

Сообщение moto_z » .

в свое время заморочился, купил на всю семью с запасом. всем по налобнику ял " енот" (лучшее на данный момент сочетание цена-качество). у меня давно проверенная походами панда-2. с фонаревки человек из Питера торгует хорошими китайцами, купил у него пару народных конвоев s2, дешевле али вышло. есть и пара клонов шуров на cr123 (в качестве подствольников). есть и маг 3D (на даче для антуражу). самые ходовые налобники.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

чтоб мог гореть не выключаясь с неделю.
У зебры есть режим, там еле горит оч слабо может днями так
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Ещё пара копеек в копилку выживания - фонари на элементах 18650 хороши тем, что после БП эти элементы можно добывать из брошенных ноутбуков, батареи у них составляются из нескольких таких элементов. И вроде ещё блоки питания от всяких шуруповертов и т.п. можно будет дербанить.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

хороши тем, что после БП эти элементы можно добывать из брошенных ноутбуков
+
Не знал, инфа ценная
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано Толерантино:
Ещё пара копеек в копилку выживания - фонари на элементах 18650 хороши тем, что после БП эти элементы можно добывать из брошенных ноутбуков, батареи у них составляются из нескольких таких элементов. И вроде ещё блоки питания от всяких шуруповертов и т.п. можно будет дербанить.

В электро самокатах и т.п. их много.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя