БП-связь. Когда нет никакой инфраструктуры и электричества в розетке.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

zair писал(а): Вы потребление ардуино в активном режиме видели?
Мерил потребление прибором в разных режимах, как Ардуино, так и остальных модулей. Мне достаточно этого, чтобы сделать свой выбор.
Конкретные цифры потребления на приеме и при передаче есть в характеристиках устройства в конце статьи.
Пользуйтесь своей Яськой на здоровье, я не против.
Если остальные мои доводы не воспринимаются, спорить смысла не вижу.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

sloniki писал(а): Ну не знаю чего мудрить, имеется 2м 25вт, 70см 25вт и сибишка в машине. Ну и баофенги для кармана. Все, хватит, тут или 2 категорию получать и радиоделом увлекаться серьезно или хватит.
Мне зело интересно, какие из перечисленных устройств смогут принять\передать хотя бы телеграфом(CW) сигнал SOS за второй горой(допустим там лагерь) в лесном массиве? При наличии аккумулятора 12 Вольт, 5 Ампер, LiFePO4, с разумным весом для рюкзака.
Есть Баофенг, ещё одна рация на 2 м., Р151П, RTL SDR v.3. Прикуплю ещё приёмник Belka DSP или uSDX по возможности.
Ну и как же без самоделки от Мастера.
С полноразмерной антенной на диапазон 80 м., которая весит до 400 граммов и растягивается по кустам в случае необходимости.
Изображение
Но таки да, в мирное время категория нужна.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

про uSDX и подобное. какой усилитель на ватт 20-35 можно впихнуть в корпус 110х80? чтобы диапазоны 10-80м и на вход 5Вт.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Но таки да, в мирное время категория нужна.
Четвертая, а это уже серьезно.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

nikserg писал(а): про uSDX и подобное. какой усилитель на ватт 20-35 можно впихнуть в корпус 110х80? чтобы диапазоны 10-80м и на вход 5Вт.
Если найду ссылку, поделюсь.
Но обещать не буду, толковые усилители с недорогим ремкомплектом на дороге не валяются.
UPD: http://rfanat.qrz.ru/s15/pa-irf510.html
Из 10 в 95 Ватт на 80 м.
Но сам не собирал, поэтому все вопросы к автору устройства.
sloniki писал(а): Четвертая, а это уже серьезно.
Было бы желание и резон категорию нужную получить, а остальное решаемо.
На зелёный вопрос есть ответ?

nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

багодарю, гляну.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

зелёный вопрос есть ответ?
Есть. Никакие ))
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Было бы желание и резон категорию нужную получить, а остальное решаемо.
R4WAEW
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

sloniki писал(а): Есть. Никакие ))
:)
R4WAEW
[/B]
Принято.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Ander4444:
Эми, все эти труды сведет на нет.

Не сведёт
Изначально написано amatol:
,а так же компоненты с алиэкспресса...
и хорошая идея превращается в говно.
компоненты должны быть без проблем покупаемы(соответственно и производимы) в стране,в которой вы живете.в России-ограниченный(но достаточный) выбор транзисторов,простенькие ОУ и логика.увы,но реальность такова.

Угу, кругом пыль, гарь, рыдают дети. Но радиопромышленность работает, и в магазины исправно отгружает, не то что алиэкспресс

amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

TSX писал(а): Угу, кругом пыль, гарь, рыдают дети. Но радиопромышленность работает, и в магазины исправно отгружает, не то что алиэкспресс
неа,все прозаичнее."новая экономическая реальность".нормальных импортных комплектующих у поставщиков нет(кстати,уже сейчас.сратый stm32 реально не купишь.),говно с алиэкспресса-оно даром не надо-не работало никогда нормально,и сейчас не будет(речь именно об электронной комплектухе).вот и остается-то,что у нас выпускается и(самое главное)-идет в продажу
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

https://vrtp.ru/index.php?showforum=87 может как поможет с покупками на али
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Werewolf_Zarin писал(а): может как поможет с покупками на али
благодарю,но не поможет.тему радиодеталей с али я для себя закрыл давно.в безвыигрышной лотерее выиграть невозможно.готовые устройства при этом вполне неплохи(те же частотники,к примеру)
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Настроил предварительно кварцевый фильтр, но с конденсаторами 24 пФ(SMD, были в наличии) он получился шире, чем нужно - около 3 кГц, придётся покупать 27 пФ.
Входной сигнал с генератора 4.191 - 4.197 МГц.
Изображение
В любом случае, процесс продолжается.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Я тут в разделе раций темку создал. Но там народа не много бывает.
Поинтересуюсь здесь.
Есть какие ни будь решения аналогичные garmin rino?
То есть гибрид навигатора и рации с возможностью видеть положение второго абонента на местности.
Так то вроде на али есть рации с GPS. Но непонятно как там это работает ибо на вид рация как рация, какого либо вменяемого экрана способного отбражать что либо кроме цифер и букаф не наблюдается.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Потом не говорите, что вас ТС не предупреждал насчёт отключения электричества и отсутствия инфраструктуры, в известной стране местами это уже реальность.
moto_z
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:04

Сообщение moto_z » .

meshtastic посмотрите. интересная тема. себе вопрос кв связью закрывать буду. возможно в связке с кв пейджером. ну и укв для местной болталки в пределах сотни км.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано moto_z:
meshtastic посмотрите. интересная тема. себе вопрос кв связью закрывать буду. возможно в связке с кв пейджером. ну и укв для местной болталки в пределах сотни км.

Глянул, хорошая тема когда доступ к разным радиомодулям есть, чуть позже поконкретнее вникну.
Благодарю.
moto_z
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:04

Сообщение moto_z » .

Изначально написано nextman:

Глянул, хорошая тема когда доступ к разным радиомодулям есть, чуть позже поконкретнее вникну.
Благодарю.

лучше иметь разные стандарты связи, для разных случаев. сиби для связи с дальнобоями, 2м - с аматорами, лпд, пмр. в мск автоканальцы на лпд и сиби сидят. если что сообщение можно по цепочке передать. в регионах с аматорами подружиться, познакомиться. знать местные ретры, хоть их все меньше. универсального решения нет и не будет. мышастик из-за шифрования может вскоре стать вне закона
Isopropil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26

Сообщение Isopropil » .

Еска 857Д. Компактнее, функциональнее, в УКВ умеет.
moto_z
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:04

Сообщение moto_z » .

Изначально написано Isopropil:
Еска 857Д. Компактнее, функциональнее, в УКВ умеет.

согласен))
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

кажется мне что TYT9800 оптимально для БП связи. если без фанатизьму КВ на 9мгц и иже с ними. на КВ думается приемник чтоб понимать общую тенденцию. А так главное хорошая антенна на крыше высотки.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано sloniki:
кажется мне что TYT9800 оптимально для БП связи. если без фанатизьму КВ на 9мгц и иже с ними. на КВ думается приемник чтоб понимать общую тенденцию. А так главное хорошая антенна на крыше высотки.

https://www.buytwowayradios.com/tyt-th-9800.html - 239 американских тугриков. Как вариант для военных формирований и репитеров на его основе.
Для КВ, если покупать - https://aliexpress.ru/item/1005003908503449.html - около 120 баксов.
За эту цену можно собрать до десяти штук устройств из шапки темы под цифру и прослушивание голоса. Они практически невидимы в эфире на приёме, в отличии от двух вышеупомянутых.
Делайте свой свободный выбор...
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

За эту цену можно собрать до десяти штук устройств из шапки темы
ну так я так и поступил. YAESU VERTEX 2000 VX за 500руб, UX за 300руб.
и сибишка за 3500, но там новая. 3 отдельных устройства.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано sloniki:

ну так я так и поступил. YAESU VERTEX 2000 VX за 500руб, UX за 300руб.
и сибишка за 3500, но там новая. 3 отдельных устройства.

Насколько понимаю, это всё не ниже 20 МГц(VHF, UHF, CB), что для связи за парой горок не работает малыми мощностями - около пяти Ватт.
Мы же толкуем за ситуацию, когда энергия в розетке иссохла.
А нужно 1.5-30 МГц в идеале.
Но такие аппараты с малым потреблением, не засирающие гетеродинами эфир на приёме, с высокой чувствительностью и хорошим диапазоном по блокированию - БОЛЬШАЯ редкость.
Про ремонтопригодность в условиях БП(при наличии запасённого копеечного ремкомплекта) пока не говорю.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

А нужно 1.5-30 МГц в идеале.
если просто трансивер то непонятно с кем связываться и с какой целью.
если пара корреспондентов то непонятно что на том конце - стационар или мобильная радиостанция. Я исхожу из логики, что с близкими чаще общаешься.
а про 2 кочки ты зря. та же сибишка с кирпичем на обычной антенне(авто) 60км делала.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано sloniki:

если просто трансивер то непонятно с кем связываться и с какой целью.
если пара корреспондентов то непонятно что на том конце - стационар или мобильная радиостанция. Я исхожу из логики, что с близкими чаще общаешься.

Радиолюбители, дальнобойщики с остатками Си-Би'шек, камрады и близкие с такими же трансиверами...
Цель - новости, предупреждения об опасности, контроль любых жизненно важных движений, подача весточки или сигнала бедствия.
Для связи до километра в городе - те же Баофенги на LPD\PMR.
В условиях военных действий всё это меняется кардинально.
а про 2 кочки ты зря. та же сибишка с кирпичем на обычной антенне(авто) 60км делала.

Какой мощностью?
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Радиолюбители, дальнобойщики с остатками Си-Би'шек, камрады и близкие с такими же трансиверами...
Цель - новости, предупреждения об опасности, контроль любых жизненно важных движений, подача весточки или сигнала бедствия.
Для связи до километра в городе - те же Баофенги на LPD\PMR.
В условиях военных действий всё это меняется кардинально.
при чем тут все это? я про кв трансиверы писал. это все и так понятно и присутствует.
Какой мощностью?
100Вт. А вообще важнее расположение антенны. У нас баофенька обычная со стационарной антенны на крыше высотки на горе 15+км окучивала репитером. А если туда 25Вт запихать?
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано sloniki:

при чем тут все это? я про кв трансиверы писал. это все и так понятно и присутствует.

Ты же спрашивал с кем связываться и с какой целью - написал варианты.
100Вт. А вообще важнее расположение антенны. У нас баофенька обычная со стационарной антенны на крыше высотки на горе 15+км окучивала репитером. А если туда 25Вт запихать?

Мощность - пять Ватт.
Антенна на земле или до 10 метров на дереве\стеклопластиковой удочке(Inverted V).
Всё оборудование весит около килограмма(или до двух, если считать с аккумулятором) и помещается в сложенном виде в рюкзаке.
Какой из вышеуказанных тобой аппаратов свяжется за две горки и далее с такими вводными?
Когда на горе репитер - это понятно, но кто его в БП при отсутствии электричества и топлива будет обслуживать?
yurybrileff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:23

Сообщение yurybrileff » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость