Спасти рядового Холодильника

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано любительбулок:
Ответ:
Напряжение умножаете на емкость равно мощность на один час. Делите ее пополам, иначе акб умрет раньше времени. Оставшуюся цифру делите на потребляемые 180(?)ватт. Получилось время в часах. Таких циклов у нового свинцового акб 300. У лития 3000.
Вопросы? :)

еслиб у лития таких циклов было 3000, литиевые батарейки служили бы 10 лет. а они в мобилах издыхают на третий год у большинства. у айфонов моих двух - которым лет по 12 какраз - у одного сдохла в этом году, вторая работает как раньше. у андроиов и у прочих "настоящих литивых шуруповертов" - явно литий другой, с содержанием лития примерно как латуни в китайских кранах.
имхо, проще и надежнее поставить кислотников с запасом, притом обслуживаемых, с доливкой которые через пробочки, и не разряжать больше чем на 50%.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Medved075:

....
имхо, проще и надежнее поставить кислотников с запасом, притом обслуживаемых, с доливкой которые через пробочки, и не разряжать больше чем на 50%.

Автомобильные кислотники-гуано полное в плане источника для инвертора.
Потому как даже малохольные 120 ватт холодильника это ампер 14 для аккумулятора, при том что *долгоиграющий режим* для 55-ки это 5 ампер разрядного.
Для такого режима заточены тяговые свинцовые, но они раза в два дороже стартерных.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано alexaa1:

Автомобильные кислотники-гуано полное в плане источника для инвертора.
Потому как даже малохольные 120 ватт холодильника это ампер 14 для аккумулятора, при том что *долгоиграющий режим* для 55-ки это 5 ампер разрядного.
Для такого режима заточены тяговые свинцовые, но они раза в два дороже стартерных.

емнип, 10% это критично при токе _заряда_. А разряжать можно и большим током.
Ну и собсно - инвертор надо взрослый иметь, на 48 вольт, соотв. акумуляторов 4 штуки. А 12 вольт это только освещение в баню.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Medved075:

...инвертор надо взрослый иметь, на 48 вольт, соотв. акумуляторов 4 штуки. А 12 вольт это только освещение в баню.

В данный момент мозги нараскоряку-заказывать 12 или 24В инвертор (1600 в пике). Ну очень не хочется с несколькими акб морочится. С другой стороны от 12 вольтовой батареи холодильник может не запустится (сильно высокие требования к величине пускового тока по стороне 12 вольт)

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано alexaa1:

В данный момент мозги нараскоряку-заказывать 12 или 24В инвертор (1600 в пике). Ну очень не хочется с несколькими акб морочится. С другой стороны от 12 вольтовой батареи холодильник может не запустится (сильно высокие требования к величине пускового тока по стороне 12 вольт)

Это путь я как и многие прошел с выводом что 24в это самая золотая середина. Найти второй схожий АКБ не так и тяжело.А вот плюшки за это вкусные в комплекте.
----------
Наступает ночь и появляются звезды, наступают трудные времена и появляются мужчины.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Medved075:

 разряжать можно и большим током.
..инвертор надо взрослый иметь, на 48 вольт, соотв. акумуляторов 4 штуки. 

Разряжать можно не более 50%.
А заряжать чем потом будешь эти 48вольт? Родная зарядка медленная, на 9ач. И от солнца.если чО, покажи чем будешь заряжать.
----------
Ни процветания, ни свободы, ни безопасности..
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано любительбулок:

Разряжать можно не более 50%.
А заряжать чем потом будешь эти 48вольт? Родная зарядка медленная, на 9ач. И от солнца.если чО, покажи чем будешь заряжать.

не поверишь, тем же инвертором. с функцией зарядки.
на крайняк - сколхозить зарядку на 54 вольта. это как бэ обычный питальник, на 5А хватит. с резистором ограничения тока.

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Medved075:

не поверишь, тем же инвертором. с функцией зарядки.
на крайняк - сколхозить зарядку на 54 вольта. это как бэ обычный питальник, на 5А хватит. с резистором ограничения тока.

Какой у тебя? 
Сейчас прикину,во сколько раз он дороже того,за что топлю я,при равнозначном функционале.
54/5 это примерно параметры встроенной зарядки в 3000ва модели,которые по 7-9ач
А ведь про зарядку от солнца ты промолчал..
----------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано любительбулок:

Какой у тебя? 
Сейчас прикину,во сколько раз он дороже того,за что топлю я,при равнозначном функционале.
54/5 это примерно параметры встроенной зарядки в 3000ва модели,которые по 7-9ач
А ведь про зарядку от солнца ты промолчал..

Для зарядки от солнца моно сколхозить 4 солнечных батарей последовательно. но я предпочитаю заряжать от розетки по ночному тарифу :))
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

И контроллеры промолчал..
У одного генератор толи заведется,то ли нет.
У второго литий толи 10лет, то ли нет.
И на вводную в шапке им глубоко похрен.

----------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано любительбулок:
И контроллеры промолчал..
У одного генератор толи заведется,то ли нет.
У второго литий толи 10лет, то ли нет.
И на вводную в шапке им глубоко похрен.


Заряжать кислотники емкостью 55 ач при помощи СБ мощностью 100 вт - можно даже без контроллера, просто ограничив ток. ну это совсем примитивщина, хотя в аварийных случаях пойдет.
у мня другое видение всего этого, если свет пропал на срок больше недели - это значит холодильник больше не понадобится. А знаш почему? :)) потому что он не будет работать _в магазине_ тоже.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Medved075:

Заряжать кислотники емкостью 55 ач при помощи СБ мощностью 100 вт - можно даже без контроллера, просто ограничив ток. ну это совсем примитивщина, хотя в аварийных случаях пойдет.
... свет пропал на срок больше недели 

Откуда-то 55Ач..
ТС просит подсказать решение, а не колхоз.
Еще раз:В шапке указано ДО недели.
----------
-Да гори оно все синим пламенем..Но только не в мою смену!
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано любительбулок:

Откуда-то 55Ач..
ТС просит подсказать решение, а не колхоз.
Еще раз:В шапке указано ДО недели.

тама написано "квартира". Соотвессно сразу отметаем солнечные батареи - их просто негде крепить, да и окна не у всех на юг.
мой выбор для квартиры - генератор. стоит на балконе уже лет 5. дизель на 4 квт. можно запускать хоть круглосуточно, для того чтоб подморозить холодральник - хватит 2 часа.
Пока крутится генератор и мерзнет холодильник - заряжаем кумуляторы, для своих босяцких бытовхы нужд. Ну как без вайфая то...
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Medved075:
мой выбор для квартиры - дизель на 4 квт. можно запускать хоть круглосуточно

Только меня здесь смущает все?
----------
Вспомнить есть что, а рассказать нечего.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В квартире перерыв энергоснабжения будет максимум 1 сутки-потому как в условиях города при аварии на подстанции будет переключение потребителей на другую подстанцию.
А вот в условиях загородного проживания-там при штормах может быть перерыв и в пару-тройку суток.

Помыслив решил заказывать преобразователь и на 12 вольт и на 24-задачи у них будут разные.
Пока чесался-скачек доллара и цены на Али улетели процентов на 10-15 вверх-абидно...
Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

Изначально написано Medved075:

у мня другое видение всего этого, если свет пропал на срок больше недели - это значит холодильник больше не понадобится. А знаш почему? :)) потому что он не будет работать _в магазине_ тоже.

Насчёт домашнего холодильника прав, а вот насчёт магазинного нет.
По крайней мере у нас в штатах все крупные магазины и торговые центры имеют своие гены, так что когда у нас в районе вырубился свет на несколько часов, мы подались в соседний магаз, где светло и кондишен работает - ходи покупай и не торопись домой.
Насколько у них запас топлива не знаю, но скорее всего не для БП расчитано, а для какого то ЛП на несколько дней, а потом это вопрос поставки топлива для гены.

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано alexaa1:

В квартире перерыв энергоснабжения будет максимум 1 сутки-потому как в условиях города при аварии на подстанции будет переключение потребителей на другую подстанцию.
А вот в условиях загородного проживания-там при штормах может быть перерыв и в пару-тройку суток.
скачек доллара и цены на Али улетели процентов на 11-15 вверх-абидно...

Гыы. У меня в городе МКД 36кв сидел трое суток без света. Директор филиала на планерке при этом говорил: -Ничего страшного, больше посидят, меньше украдут..
Власти потом вмешались в это, и он за малым чуть не получил пендаля не отходя от кассы. Но люди реально сидели трое суток. И таких длб блт на 100лет припасено, увы..
Да, в районе и 3-4суток, бывает, сидят.
А что такого есть на али, чего нет на авито?
----------
— А что это у вас такое? — Это оберег от злых и гадких людей. — А рядом? — Так патроны к нему..
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано любительбулок:

Гыы. У меня в городе МКД 36кв сидел трое суток без света....

Я в тему электроснабженя знаю наверно как вся Ганза вместе взятая. Трое суток для города? да ну нах. Россети нагонят генераторов с радиуса в 1000 километров.
Проблемы с кабелем? воткнут времено десяток опор и бросят времянку с одной РП на другую-полдня делов.
Хотя конечно возможны варианты-когда сети поделены между несколькими конторами *Рога и копыта*
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Сегодня генератор запускал. С него можно было бы всех присутствующих в этой теме запитать. Но 58 литров в час.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано alexaa1:

Я в тему электроснабженя знаю наверно как вся Ганза вместе взятая.

Трое суток для города? да ну нах.
Россети
нагонят генераторов с радиуса в 1000 километров.
Проблемы с кабелем?

Все познается в сравнении. Мудрые люди воздерживаются от сравнений себя с незнакомыми людьми.
Я не вижу здесь кому стоит доказывать известные местным сетевикам исторические факты.
Не Россети.Внезапно.
Нагнали бы, но директор филиала приказал то,что приказал.Я вроде по-русски пишу,и для русскоязычных.
Проблемы с руководителем.Стая львов под руководством барана становится стадом баранов.
Р.S. Если Вам в моих комментах заметно только вот это, что лишь косвенно относится к теме инверторов-холодильников, то я лучше не буду тратить Ваше и свое время.
----------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Medved075:

Заряжать кислотники емкостью 55 ач при помощи СБ мощностью 100 вт - можно даже без контроллера, просто ограничив ток. 

Правда что-ли? 
А напряжение не надо ограничивать?
А ночью как?
----------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

alexaa1
Я в тему электроснабженя знаю наверно как вся Ганза вместе взятая. Трое суток для города? да ну нах. Россети нагонят генераторов с радиуса в 1000 километров.
Проблемы с кабелем? воткнут времено десяток опор и бросят времянку с одной РП на другую-полдня делов.
ну как знаток просветите нас неучей :) - мощность передвижных генераторов(ПЭСок) какая?
- мощность кокого нить автотрансформатора(АТ) на какой-нить не самой крупной подстанции 220 кВ какая? и скока их тама? и скока понадобиться ПЭСок?
Десяток опор на ЛЭП 110\220 кВ за сколько поменяют? :D
ЗЫ. а по теме для квартиры единственный вариант имхо на неделю, это на балконе кэмпинговый холодильник 220 В + газ, ну и акб автомобильный с инвертером, для освещения да компов. Остальное мало реально.
ЗЗЫ. воды тока еще на неделю нада..

marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Изначально написано alexaa1:

Я в тему электроснабженя знаю наверно как вся Ганза вместе взятая. Трое суток для города? да ну нах. Россети нагонят генераторов с радиуса в 1000 километров.
Проблемы с кабелем? воткнут времено десяток опор и бросят времянку с одной РП на другую-полдня делов.
Хотя конечно возможны варианты-когда сети поделены между несколькими конторами *Рога и копыта*

О Наимудрейший из энергетиков!
Поведай же мне ,недостойному твоему последователю, СКОЛЬКО понадобится генераторов на город с населением 100 тысячь человек, когда с 6 до 9 утра в каждой квартире включат как минимум один калорифер мощьностью в 3 киловата и чайник в 1.5 киловат?
И в половине квартир женшины ешё и фен в 1 киловатт на 15 минут включат?
И СКОЛЬКО надо работников чтоб всё это в крадчайшее время привезти, подключить, заправить и потом обслуживать и охранять?
А то же самое на город с населением в миллион человек?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано marole:

... СКОЛЬКО понадобится генераторов на город с населением 100 тысячь человек, когда с 6 до 9 утра в каждой квартире включат как минимум один калорифер мощьностью в 3 киловата и чайник в 1.5 киловат?
И в половине квартир женшины ешё и фен в 1 киловатт на 15 минут включат?
..

Я так полагаю что вы сильно охрененого мнения о своем потреблении.
С 18 до 19 вечера, зимой , при -30, 100% жилья с электроплитами, возвращающиеся с работы население 100 тысячного города грузит сеть на 100 мегаватт то бишь по киловатту на душу Это вместе с работающими предприятиями городской инфраструктуры, уличное освещение и проч и проч.после пика , часам к 20 потребление падает вполовину.
По лету в тоже самое время максимум 30 мегаватт.
Но город запитывать от генераторов -зачем? ремонтные бригады за несколько часов устранят все включая восстановление опоры 110кВ или вывод в ремонт трансформатора.
Генераторы гонят туда где устойчивое повреждение-типа ...наводнением смыло...

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Hunt70:

ну как знаток просветите нас неучей :) - мощность передвижных генераторов(ПЭСок) какая?
- мощность кокого нить автотрансформатора(АТ) на какой-нить не самой крупной подстанции 220 кВ какая? и скока их тама? и скока понадобиться ПЭСок?
Десяток опор на ЛЭП 110\220 кВ за сколько поменяют? :D
....

Воинственое невежество-это наверно ВРЕМЯ нынче такое?
Сеть строится так , что при выходе некоторого участка или элемента, путем комутаций выделяется поврежденый элемент, да так, что потребители этого и не замечают.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

alexaa1 писал(а): Воинственое невежество-это наверно ВРЕМЯ нынче такое?
самокритично конечно :) но все же подумайте на досуге какие сети закольцованы, а какие нет. Ну и откуда ваша закольцованная горсеть энергию получает. Ну и почитайте на досуге про то что уже было не так давно https://www.so-ups.ru/memorial-day/history-event/news/9879/
тама даже циферки есть с мощностями
25 мая 2005 года в ЕЭС России произошла крупная авария, затронувшая несколько энергосистем в операционной зоне ОДУ Центра, в том числе и энергосистему Москвы и Московской области, в которой оказались обесточены 322 подстанции 35-500 кВ.
Развитие аварии привело также к отключению потребителей в смежных с Московской энергосистемах: Тульской, Калужской, Рязанской, Смоленской.
В Московской энергосистеме произошло отключение потребителей мощностью около 2500 МВт. Суммарная мощность отключенных автотрансформаторов составила около 4000 МВА. Суммарно отключенная мощность потребителей в Объединенной энергосистеме Центра составила около 3500 МВт.
Произошло отключение всех работающих генераторов с потерей собственных нужд электростанций: ГЭС-1, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11, ТЭЦ-17, ТЭЦ-22
===
В период с 2007 года впервые в России в Московском регионе были введены в работу передвижные электростанции - Мобильные ГТЭС, в количестве 13 единиц, общей мощностью 292,5 МВт.
и заметьте ГТЭС это не те дохлые ПЭСки про которые вы пишете - они даже фидер один отходящий не осилят с нагрузкой 100 А /10 кВ, а у нас полно и с нагрузкой под 400 А
И там всего-то при ремонтной схеме ТН повредился.
alexaa1 писал(а): часам к 20 потребление падает вполовину.
куда оно там падает, это как раз вечерний пик потребления. Поэтому и вводят 3-х тарифные счетчики, чтоб разгрузить систему. Пиковая зона Т1 (7:00 - 10:00; 17:00 - 21:00)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Hunt70:

самокритично конечно но все же подумайте на досуге какие сети закольцованы, а какие нет. ..Ну и почитайте на досуге про то что уже было не так давно https://www.so-ups.ru/memorial-day/history-event/news/9879/
тама даже циферки есть с мощностями
quote:
25 мая 2005 года в ЕЭС России произошла крупная авария, затронувшая несколько энергосистем в операционной зоне ОДУ Центра, в том числе и энергосистему Москвы и Московской области, в которой оказались обесточены 322 подстанции 35-500 кВ.)

Я по любому на порядок в этой теме больше вас знаю.
Москва 2005-диспетчера зас...цали в нужный момент вести ограничения. При том что график временого отключения- он у них испокон веков, и такая же основа их деятельности как конституция для Верховного суда. Типа не учли температуру, или в справочнике строчки попутали.
Они и далее лет 15 сцали, но несколько лет назад ВВП разрезал ленточку на одном мероприятии-весь Дальний восток и погас-наказал разобраться.
Разобрались-поставили всю энергетику всех форм собствености раком-все переключения и все работы только в ночное время, после проверки компьютерной модели Системы на устойчивость.
Это если вкратце.
Ну и разные ньюансы есть-типа перевода линии в двухфазный режим при устойчивом коротком на одной фазе
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано alexaa1:

Я в тему электроснабженя знаю наверно как вся Ганза вместе взятая. Трое суток для города? да ну нах. Россети нагонят генераторов с радиуса в 1000 километров.
Проблемы с кабелем? воткнут времено десяток опор и бросят времянку с одной РП на другую-полдня делов.
Хотя конечно возможны варианты-когда сети поделены между несколькими конторами *Рога и копыта*

ПЭС? Типа таких? https://www.comd.ru/catalog/di...cii-generatory/
А сколько их есть в россетях? А рабочих?
Помните, в 2005 была авария в Москве https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%B5_(2005 )
чего не прислали генераторы?

Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

alexaa1 писал(а): Я по любому на порядок в этой теме больше вас знаю.
не ну если на порядок.. :D
alexaa1 писал(а): Москва 2005-диспетчера зас...цали
вот одна заковыка :) вот эти товарищи
Акционерное общество 'Системный оператор Единой энергетической системы' (АО 'СО ЕЭС') - специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.
с вами как-то не согласны
Благодаря грамотным и оперативным действиям диспетчерского персонала Московского РДУ в короткий срок было подано напряжение на собственные нужды электростанций, включены отключившиеся линии электропередачи, восстановлено электроснабжение всех потребителей.
В процессе ликвидации аварии диспетчерским персоналом не было допущено ни одной ошибки..
https://www.so-ups.ru/memorial-day/history-event/news/9879/
alexaa1 писал(а): Ну и разные ньюансы есть-типа перевода линии в двухфазный режим при устойчивом коротком на одной фазе
вот здесь вы мне осбенно смешно сделали :) подсказка вы точно про сети 110 кВ и выше? тама эфективно заземленная нейтраль, в отличии от сетей 6\35 кВ
alexaa1 писал(а): Это если вкратце.
если вкратце, то кроме демагогии ничего не видно.

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Medved075:
тама написано "квартира". Соотвессно сразу отметаем солнечные батареи - их просто негде крепить, да и окна не у всех на юг.

СБ только чтобы продлить немного агонию рядового подпиткой АКБ. Крепить их можно на том же балконе.
Изначально написано Medved075:
мой выбор для квартиры - генератор. стоит на балконе уже лет 5. дизель на 4 квт. можно запускать хоть круглосуточно, для того чтоб подморозить холодральник - хватит 2 часа.

И злую собаку - соседей отгонять, которые сбегутся с тобой разобраться, когда с ума сойдут от вони и стрекотни непрерывной. Но за два часа в сутки может и не успеют сбежаться.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей