Тревожный чемоданчик, он есть у тебя?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано ua3ljq:
Где-то было про копии документов на электронных носителях.

Отсканировал все свои документы только для удобства печати копий - не надо тащить оригинал на копир, проще распечатать с флешки. Флешку с собой носить проще, чем ворох оригиналов.
Печать скана почему-то получается качественнее чем копия на том же МФУ.
Ну и в случае утраты оригинала восстановить будет чуть проще, т.к. на копии видны все реквизиты.
Бумажные копии - брал в командировки и тур.поездки.
Копия паспорта на дне чемодана облегчит поиск владельца если чемодан потеряется, а так же подтверждения что чемодан мой (мало ли какие случаи бывают).
За границей - в кошельке копия паспорта. Украдут кошелёк - копию паспорта не жалко, а в случае проблем с местной полицией лучше иметь копию, чем не иметь. Копии в большинстве случаев будет достаточно для идентификации, особенно если добавлять на словах "оригинал в сейфе в отеле, поехали покажу".

Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Не-Он писал(а): Как думаете, внутренности воТка фляги не повредила, можно ли пользоваться ей?))
Помицца пытались пить из такой подарочной долго лежавшей "парадопобедной" фляги Луга-Нову. В вотке какие то белесые хлопья плавали. ХЗ чё это было. Через носовой платок (чистый) фильтранули и не отравились :P Правда это уже была не первая "бутылка"
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Не, я той воткой только борщевик могу полить, сразу пить не стал, сейчас и подавно...
Мне главное, что бы она флягу не разъела)))))))))))
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Изначально написано Arkan137:
...
Если котелок грязный весь в саже и тому подобном, то он обязательно должен быть в чехле, а если в чехле то и эти петли под ремешок бесполезны...
Армейский котелок изначально не заточен жёстко на приготовление в нём пищи. С котла раздали ("черпак - норма"), отходи, ешь. Так что ему с чего быть закопчёным? Вот которые в ПМВ (да и в ВОВ тоже ещё были) круглые - те да.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Котелок выживальщика еще и заточен должен быть в первую очередь под использование с сухим горючим. И обеспечивающим насколько это возможно хорошую светомаскировку.
Topete
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:56

Сообщение Topete » .

Изначально написано Arkan137:
С месяц назад приборохлил новенький армейский котелок (старый свой кудато прое-л)
Так вот что то кручу его верчу и так и не могу понять на кой на крышке этого котелка чуть выше шарнира ручки находится какая та петля и на самой ручке так же типа кольца ?
Они же явно мешаются что бы такой котелок запикнуть в съебрюкзак.

В эту, как вы сказали, петлю ещё можно вставить палку и получится крышка котелка на палке. Можно держать над костром и не обжечься.В петлю да, входит ложка. Насчет того, что котелок можно носить без чехла - ну... может это и задумывалось кем-то, но сама реализация котелка такая, что защелка крышки не держит с нужным усилием и котелок просто отвалится.
botche
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 07:06

Сообщение botche » .

Деньги и документы лучше хранить на полу под шерстяным ковриком возле двери или окна . В случае пожара серванты сгорают первыми .Пажарники тоже начинают тушить от дверей или от окна . Шерсть не горит и держит температуру .
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано botche:
Деньги и документы лучше хранить на полу под шерстяным ковриком возле двери или окна . В случае пожара серванты сгорают первыми .Пажарники тоже начинают тушить от дверей или от окна . Шерсть не горит и держит температуру .

Коврик возле двери... не ходить по нему? :D
Перед окном, оригинально конечно, но ток воздуха от окна, и гореть там будет веселее. :P
Обычный огнестойкий сейф, весит от 25-35 кг, стоит, даже с точки зрения стоимости восстановления документов, недорого. Опять же в отпуск, на дачу семьи ездят. Спокойнее, даже у кого сигнализации нет. И с сигнализацией тоже лишней не будет.
Если что, коммерсанты при ликвидации организации за половину-треть вероятно продают на каком нибудь авито.
Topete
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:56

Сообщение Topete » .

Небольшой экскурс в историю.
Озадачился я тут конструкцией котелка. Как известно современную форму армейских котелков придумали немцы и в 30х годах её скопировали другие страны. Если почитать инструкции по походному снаряжению бойца РККА, то предполагалось, что котелок носится либо в прод. сумке, либо в ранце. Инструкции вермахта я не видел, но, как минимум, с конца 1941г (именно тогда появилась у вермахта Y-разгрузка) они носили его на спине. И в эти проушины они продевали ремень и крепили к разгрузке.
https://stalingradfront.com/pr...9-1280x960.jpeg
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Topete:
Небольшой экскурс в историю.
Озадачился я тут конструкцией котелка. Как известно современную форму армейских котелков придумали немцы и в 30х годах её скопировали другие страны. Если почитать инструкции по походному снаряжению бойца РККА, то предполагалось, что котелок носится либо в прод. сумке, либо в ранце. Инструкции вермахта я не видел, но, как минимум, с конца 1941г (именно тогда появилась у вермахта Y-разгрузка) они носили его на спине. И в эти проушины они продевали ремень и крепили к разгрузке.
https://stalingradfront.com/pr...9-1280x960.jpeg

Спасибо, реально стало понятно как оно должно выглядеть и для чего.
Не думаю конечно что на моем съебнике так котелок будет крепиться, уж больно в глаза бросается.
Надо этот котелочек однозначно убирать в рюкзак, внутри много полезного места для мелочевки.
Хотя у меня съебник стоит на готове только из расчета на однодневные вылазки на природу в поля на пострелушки, поэтому особой нет надобности в котелке, хватает небольшой кружки из нержи.

Vadimk77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32

Сообщение Vadimk77 » .

Изначально написано Arkan137:
Хотя у меня съебник стоит на готове только из расчета на однодневные вылазки на природу в поля на пострелушки, поэтому особой нет надобности в котелке, хватает небольшой кружки из нержи.

Замените на большую нерж. кружку 1-1,2 л с ручкой, она с лихвой перекроет все потребности (кружка, котелок, кастрюлька).

Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

По мне, так нужен и котелок (емкость для варки пищи) и кружка. Обычно, в налитом доверху котелке кипячу воду, потом отливаю часть в кружку и во фляжку, а в котелок засыпаю то, что будет супом или кашей и, собственно, варю. В итоге получается и еда в котелке, которую ем, и чай в кружке, и вода для питья во фляжке, когда остынет.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Sadovod-777:
По мне, так нужен и котелок (емкость для варки пищи) и кружка. Обычно, в налитом доверху котелке кипячу воду, потом отливаю часть в кружку и во фляжку, а в котелок засыпаю то, что будет супом или кашей и, собственно, варю. В итоге получается и еда в котелке, которую ем, и чай в кружке, и вода для питья во фляжке, когда остынет.

у котелка есть еще крышка,которую можно использовать как кружку,тарелку и сковородку.

Vadimk77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32

Сообщение Vadimk77 » .

Изначально написано Sadovod-777:
По мне, так нужен и котелок (емкость для варки пищи) и кружка. Обычно, в налитом доверху котелке кипячу воду, потом отливаю часть в кружку и во фляжку, а в котелок засыпаю то, что будет супом или кашей и, собственно, варю. В итоге получается и еда в котелке, которую ем, и чай в кружке, и вода для питья во фляжке, когда остынет.

Если у вас там все по расписанию первое второе и третье блюда с разносолами, то, что мешает взять, например, к кружке из нержавейки пластиковую складную Wildo, в которой и заваривать гонять чаи.

Vadimk77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32

Сообщение Vadimk77 » .

Изначально написано kirin58:

у котелка есть еще крышка,которую можно использовать как кружку,тарелку и сковородку.

Кружки (миникострюльки) большого формата тоже бывают с крышками и даже с крышками-сковородками.

kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Vadimk77:

Кружки (миникострюльки) большого формата тоже бывают с крышками и даже с крышками-сковородками.

Да знаю я такие кружки-миникастрюльки.Только на блокпосту такую кастрюльку скорее всего экспроприируют,а на эвакопунке украдут.А армейский котелок на блок посту отнимать не будут,у солдата такой же.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

насчет кражи или отнимания, можно заранее немного подготовиться. Снаружи на котелок, с кислотным флюсом, ляпнуть припоя. На стык между стенкой и донышком.
Резко снизит ценность предмета со стороны нищебродов.
Изначально написано kirin58:

Да знаю я такие кружки-миникастрюльки.Только на блокпосту такую кастрюльку скорее всего экспроприируют,а на эвакопунке украдут.А армейский котелок на блок посту отнимать не будут,у солдата такой же.

ООНовскую маркировку травлением. С пятиязычной надписью, что де "только для не комбатантов, не для продажи". И номер, разный для каждого предмета.
Достаточно сильно отбивает интерес у всех любителей отжима, что военных, что полувоенных.

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

а если завтра война с ООН?
Как вы себе это представляете? Это примерно тоже самое, как война с FIDE.
Можно не ООН а Красный Крест.
Достаточно сильно отбивает интерес к имуществу, даже в самой разудалой Африке. Особенно если предметы номерные.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Goblin_13:

Как вы себе это представляете? Это примерно тоже самое, как война с FIDE.
Можно не ООН а Красный Крест.
Достаточно сильно отбивает интерес к имуществу, даже в самой разудалой Африке. Особенно если предметы номерные.

Сейчас я не удивлюсь войной с Фиде,Фифа,спортлото итд.Объявили недавно в одной республике ОБСЕ шпионской организацией.Идешь такой счастливый с котелком с чекухами ОБСЕ, и тут говорят тебе иди ка ты парень в овраг или в подвал с таким девайсом,потому что ты шпион.

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Объявили недавно в одной республике ОБСЕ шпионской организацией
1. ОБСЕ это организация, занимающаяся мониторингом, а не помощью беженцам. Поэтому имущество с маркировкой ОБСЕ будет означать, что нынешней владелец его подрезал у кого то из ОБСЕшников.
2. Я не упоминал про ОБСЕ.
3. Участие ОБСЕ в фальсификации событий в Рачаке было 23 года назад. Это никак не "недавно". Не знаю кому как лично мне больше поводов и не нужно уже, чтобы не рассматривать ОБСЕ как организацию и лиц, имеющих какой-либо иммунитет и статус. И послать нахер командиров, пытающихся иную позицию навязать. В рамках, допустимых уставом, контрактом или личными договоренностями.
Максимум, где можно использовать маркировку ОБСЕ - это на надувной имитации каски, жилетике и флажке, для преодоления под видом представителя "международной организации" мест ведения активных БД. Разумеется, выполненных так, что бы надписи отличались от оригинальных. Ну типа там вместо О цифра ноль, перечеркнутая тонкой, видимой только с близи, чертой.
И то, очень аккуратно. То могут и целенаправленно выцелить ОБСЕшничка.

Vadimk77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32

Сообщение Vadimk77 » .

Изначально написано kirin58:

Да знаю я такие кружки-миникастрюльки.Только на блокпосту такую кастрюльку скорее всего экспроприируют,а на эвакопунке украдут.А армейский котелок на блок посту отнимать не будут,у солдата такой же.

Рукалицо, что же вы все двигаетесь-то от блокпоста к блокпосту строго в некие эвакопункты?? Хотя тов. майор не одобряет, но, есть мнение, что нужно всячески избегать трасс/крупных дорог, как и разных загончиков для двуногой скотинки.

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Goblin_13:
Достаточно сильно отбивает интерес к имуществу, даже в самой разудалой Африке. Особенно если предметы номерные.

То цивилизованная Африка, а то - Вася или Мыкола, призванный в армию из деревни, с гордостью носивший там кроссовки с крупной надписью "FASHION". Ему надписи и циферки на предмете, сделанные красивым шрифтом - только в плюс, предмет круче, "фирмА". Ещё и попросит кольщика скопировать ему это всё на спину.

kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Goblin_13:
насчет кражи или отнимания, можно заранее немного подготовиться. Снаружи на котелок, с кислотным флюсом, ляпнуть припоя. На стык между стенкой и донышком.
Резко снизит ценность предмета со стороны нищебродов.

ООНовскую маркировку травлением. С пятиязычной надписью, что де "только для не комбатантов, не для продажи". И номер, разный для каждого предмета.
Достаточно сильно отбивает интерес у всех любителей отжима, что военных, что полувоенных.


а если завтра война с ООН?И пропадешь с таким маркированным котлом.Лучший камуфляж для котелка это грязь копоть.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Пару страниц назад разговор был про ремешки на армейские котелки.
Сел сегодня за 10 минут сваргарил такой ремешок.
Оказывается и в правду удобная штуковина, и котелок не раскрывается и подвесить за молле можно если потребуется.
Рекомендую.
Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

Изначально написано Arkan137:
и котелок не раскрывается и подвесить за молле можно если потребуется.
Рекомендую.

ИМХО место котелка ну никак на на разгрузке или сверху рюкзака, а внутри. Но это кто как носить привык.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Ватник-Ратник:
ИМХО место котелка ну никак на на разгрузке или сверху рюкзака, а внутри. Но это кто как носить привык.

Я с Вами полностью согласен, об этом выше сам говорил что надо в рюкзаке его держать, за одно в него можно положить что то хрупкое.
Мне сама идея с ремешком реально понравилась, котелок уже не откроется.
А за рюкзак его прицеплять это уже в самом крайнем случае если там места свободного вообще нет, хотя у меня съебник всегда на половину пустой, всего то 35 литров.

Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

Сколько таскал по рюкзакам свой котелок (внутри кружка, ложка, чай-сахар, кубики куриные и пр мелочь) - ни разу не рассыпался. Как вариант - подогните ту часть ручки сковородки, которой она за дно котелка цепляется, что бы больше усилие при закрытии было.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Vadimk77:

Рукалицо, что же вы все двигаетесь-то от блокпоста к блокпосту строго в некие эвакопункты?? Хотя тов. майор не одобряет, но, есть мнение, что нужно всячески избегать трасс/крупных дорог, как и разных загончиков для двуногой скотинки.

Судя по 404-ой, гражданскими не то что заниматься не будут (эвакопункт, организованное питание и пр), а повезет если ими как живой стеной прикрываться не будут. Но ограбят их почти наверняка, в этом теперь нет ни малейших сомнений. Любые вооруженные люди.
И да, рекомендация гражданским избегать крупных дорог оказалась верной.

Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано kirin58:

у котелка есть еще крышка,которую можно использовать как кружку,тарелку и сковородку.

Крышку котелка не беру, алюминиевая кружка удобнее. Драпающий вышивальщик - это не роскошествующий у полевой кухни солдат, первому ни "сковородка", ни "тарелка для второго" просто не понадобятся. Ему б кашу в котелке быстро сделать и на том спасибо, из него и поест, другие блюда врядли ему обломятся вообще, не до готовки будет.
И к слову, армейский котелок мне маловат, по вышеназванной причине, надо чтоб одного котелка скипяченой воды хватило и на кружку чая, и на кашу, и на залить во флягу (чтоб было что завтра из нее пить).

Topete
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:56

Сообщение Topete » .

Изначально написано Sadovod-777:

И к слову, армейский котелок мне маловат, по вышеназванной причине, надо чтоб одного котелка скипяченой воды хватило и на кружку чая, и на кашу, и на залить во флягу (чтоб было что завтра из нее пить).

Армейский котелок - 1,3 литра. На кашу и кружку чая этого за глаза. Пока ешь кашу - кипятишь ещё литр для фляги. Ну как мне кажется вполне рабочая идея.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей