Тревожный чемоданчик, он есть у тебя?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано wasya83:
Вот группа людей выйдет из местности, подвергщейся радиоакивному заражению. Так их одежда может содержать радиоакивную пыль, которую можно вдохнуть. А может и не содержать.
Ну и встанет вопрос, а выбрасывать ли одежду беженцев?
Или же на рынке будут за копейки продавать одежду и обувь из городов с радиоактивным заражением. Т.е. с радиоактивной пылью.
И вот тут то хорошо бы иметь дозиметр, который говорит о радиоактивной пыли.

ну, вот с этим то дозиметр со счетчиком гейгера-мюллера справится....

Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано drafi:

То есть в пять раз дороже полноценного дозиметра-радиометра?
Браво, великолепный выбор.
Как приобретёте - непременно похвастатйтесь.

Потому что выживальщику нужен не дозиметр а сигнализатор и поисковик. Которые работают в реальном масштабе времени, а не с накоплением экспозиции во времении.
Это может дать только приборы на основе сцинтилляционных детекторов. То, что приведен - один из самых дешевых. Причем он заодно умеет в гамму-спектроскопию, что позволить с некоторой уверенностью при необходимости оценить и природу источника радиации. Техногенный выброс(грязная бомба), шлейф от взрыва или что то иное.
Поэтому если вам нужен показометр для покупки ягодок на рыночке - вам хватит любого бытового дозиметра на СБМ-20 или его физическом аналоге. Если вам нужно двигаться по территории точно зная, что ваш следующий шаг, вдох или перемещение не приведет к получению значимой дозы - придется либо платить за сцинтилляционный детектор. Либо таскать с собой панель детекторов Гейгера-Мюллера размером в пару коробок от 100 пакетиковых упаковок чая. Ну либо придется смириться с нормативом "хватит ли вас на семь минут общевойскового боя или нет".
А в идеале вообще, если позволяют время на поиски и деньги, купить полимастер 1703МА

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

У меня нет тревожного чемоданчика, и джокервиля с бункером тоже нет.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано КМ:
У меня нет тревожного чемоданчика....

Ну и зря. Нарушаете нормативы Гражданской Обороны. Как же вы живёте не имея элементарных вещей из ТЧ? Что такого волшебного есть в ТЧ, чего нет в доме среднестатистического человека? - погоны, петлицы, шевроны. У тебя дома нет столовых принадлежностей, рыльно мыльных, средств для ухода за обувью, щёток, ниток и иголок, запасной одежды, белья? Элементароного запаса воды и продуктов по нормам ГО тоже нет?
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

С заботливо собранным чемоданчиком размером со шкаф любой дурак выжить сможет.
Настоящие же тру могут легко и с комфортом выживать попав в лес зимой с одним топором.
И зачем им тогда надо заморачиваться с этой приблудой для диванных хомяков?
:D

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано АХТАР:

Ну и зря. Нарушаете нормативы Гражданской Обороны. Как же вы живёте не имея элементарных вещей из ТЧ? Что такого волшебного есть в ТЧ, чего нет в доме среднестатистического человека? - погоны, петлицы, шевроны. У тебя дома нет столовых принадлежностей, рыльно мыльных, средств для ухода за обувью, щёток, ниток и иголок, запасной одежды, белья? Элементароного запаса воды и продуктов по нормам ГО тоже нет?

Все есть, а чемоданчика нет.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано КМ:

Все есть, а чемоданчика нет.

А как же сумки, баулы, рюкзаки и т.д?
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Слишком много придется запихивать в чемоданчик. Наверное это и останавливает.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано КМ:
Слишком много придется запихивать в чемоданчик. Наверное это и останавливает.

Да что там запихивать? Мыльно рыльные - мыло, бритва,станок, Столовые- ложка, ножик, тарелка, кружка, Нитки иголки, Аптечка - АВТОМОБИЛЬНАЯ АПТЕЧКА С ЛЕКАРСТВАМИ И ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ ПО ВКУСУ., Бельё - трусы, носки, штаны, джемпер. Сухпай - КОНСЕРВЫ, фонарь, свеча, спички. Это всё есть дома у каждого.
Всё это элементарно. Столовые принадлежности для того чтобы вы могли покушать если будут раздавать еду на полевой кухне "тарелка, ложка, кружка", мыльно рыльные - это личная гигиена, чтобы хоть как то переодически мыться и не подцепить болячки от других (чесотка, понос).Аптечка - обезболивающее если зуб болит и т.д.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

А документы?
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано КМ:
А документы?

Ну брось ксеропию ламинированную на всякий случай. Обычные документы ведь в жизни повседневной используешь.
Не надо самому себе жизнь усложнять и выдумывать что-то. За нас уже подумали умные люди и составили "перечень" предметов ГО. Конечно тут ещё насоветуют "вагон и маленькую тележку", но для начала надо "выполнить" минимум Гражданской Обороны, желательно составить список , чтобы знать что вообще есть, и что можно докинуть если есть время.
Самое главное забыл сказать. Туалетная бумага )))
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

АХТАР писал(а): Самое главное забыл сказать. Туалетная бумага )))
Лист борщевика. :)
reaperyb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 02:31

Сообщение reaperyb » .

Sraptak
Много спорных утверждений. Попробую по порядку.
1.Выживальщику нужен дозиметр с подсчётом накопленной дозы именно для того, чтобы понимать сколько уже "набрал" и каковы будут последствия.
2.Всё современное, что умеет считать накопленную дозу (ручки не в счёт) высчитывает её из мощности дозы и просто считает её по времени. Т.е. неожиданно получаем бургер(доза) с колой(моща дозы).
3.Преимущества сцинтиллятора только в чуйке и сомнительной спектроскопии, которая в случае ядрен-батонного конфликта не нужна. Мощность будет достаточна, и "прислушиваться" сцинтиллятором не нужно будет, будет слышно и дубовыми СБМ-ами.
4.Ягодки на рыночке с СБМ-ом вовсе неверно. Ягодки нужно как-раз с полимастером, либо резать тонко и в свинцовом домике сцинтиллятором смотреть. А то можно накушаться бэты, блаженно веруя что всё чисто.
На самом деле задача с дозиметром действительно очень сложная.
Для себя тезисно выделил две проблемы:
Первая проблема - дозиметр принятия решения: драпать или хорониться.
Если на улице выпадает в твоем месте жительства нечто 10Р/ч+, то драпать нельзя, нужно хорониться на пару недель.
Если 1Р/ч и менее - можно драпать. Так вот РадиаСкан-701А не может больше 1Р/ч - переполняется. У кого есть идеи о модели, которая сможет отличить 100/10/1Р/ч?
Вторая проблема - дозиметр накопленной дозы. Не важно драпаешь или хоронишься накопленную дозу нужно считать, чтобы знать к чему готовиться в будущем, и насколько тебе повезло. Тут может считать и РадиаСкан-701А и Терра-П.
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Тезисно:
1. основная задача выживальщика не вляпаться в фонящее гавно. Физически не вляпаться. Для этого нужен в первую очередь поисковый дозиметр, позволяющий оперативно оценивать ситуацию в реальном масштабе времени в процессе движения. А не постфактум, как дозиметры, меряющие накопленную дозу.
2. Ионизирующее излучение само по себе и его экспозиция не так критична вообще и буквально зависит от п.1. Вляпались - схватили дозу. Не вляпались - не схватили. Быстро смогли уйти, заблаговременно обходя зоны заражения и не вляпываясь в фонящее - получили меньшую дозу.
3.Все приличные поисковые дозиметры, и полимастер тоже, умеют считать и экспозицию.
Покупать сцинцилляторный поисковик или нет - тут я ни за кого решать не буду. Да и, собственно, не агитирую. Мой мотив - объяснить разницу между поисковым дозиметром. За счет высокой чувствительности работающим в реальном масштабе времени. И счетчиком дозы на разрядниках, работающих постфактум.
На тему больших доз - тут проблема делиться на две части. Первая вероятность - это кривая реализация в-в генератора в дозиметре. При нерасчетной для него частоте пробоев в счетном разряднике у него напряжение падает ниже рабочего напряжения работы трубки гейгера. И как бы все.
Вторая вероятность, счетчик Гейгера - это банальный разрядник, коротящий у себя вывода, когда в него попадает ионизирующая частица. Если частиц будет слишком много - он будет не успевать восстанавливаться. И будет показывать ноль импульсов.
Решение первой проблемы - не покупать дешман, если предполагается использовать дозиметр для чего-то большего, чем оценка ягодок с рыночка.
Решение второй проблемы - дозиметр с несколькими датчиками разной степени тупизны. Переключаемыми или сменными головками.
reaperyb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 02:31

Сообщение reaperyb » .

Sraptak
Так кто спорит? Просто если упал батон и жарко стало на улице, то у тебя везде будет фонить. И тогда смотреть или слушать времени не будет. Ты максимально быстро едешь на выезд из горячей зоны, и потом проверяешь накопленную дозу.
В некоторых местах будет полрентгена, в некоторых - четверть, а ты - шпаришь под вопли дозика.
Меня агитировать не нужно, у меня есть STE Pager в арсенале :)
Он подымает вой ранее любого другого несцинтиллятора из моих других дозиметров.
Только в мирном использовании это прикольно, услышать раньше и быстрее, а когда на улице ветер гоняет от 0,25..1Р/ч этот пейджер будет бесполезен, он всегда будет в сработке.
По теме больших доз проблема не столько в гене высокого, сколько в сатурации счетчика большим потоком. Но и это не то что меня интересует.
Меня интересуют конкретные серийные современные модели, которые я могу купить для оценки мощности дозы более 1Р/ч, прошу ответить, если имеются таковые.


Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Это если не повезёт попасть под хвост. А если как все - загрязнения будут локальными и вызваны локальным же выпадением продуктов деления. А вот тут и нужен поисковик.
И в самом хвосте ситуация будет неравномерна из за того, что основаня часть ионизирующего излучения будет браться оттуда же, из выпадания на поверхность продуктов деления. И там вновь будет нужен быстрый поисковик...
ДП-5 имеет верхний предел в 200 р\ч
И еще. ИМХО насколько я понимаю принцип работы современных ТЯАБ - взрывы там будут относительно высотные. Поэтому зона заражения снова будет в основном формироваться из твердых радиоактивных осадков, выброшенных при взрыве. И поскольку будет их не особо что бы много. И лететь они будут с большой высоты. То и сам "хвост" будет такой же "мозаичный", где зоны с нормальным уровнем фона будут соседствовать с зонами высокой активности.
reaperyb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 02:31

Сообщение reaperyb » .

Sraptak
Понял, принял. ДП5 не влазит тревожный чемодан, и при попытке пересылки ко мне в Канаду с контролькой - меня повяжут. Можно что-то покомпактнее из современного посоветовать для больших доз?
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

не могу сказать. И вообще сильно сомневаюсь, что современные бытовые погремушки на такое рассчитаны. Зачем тратиться на потребительские свойства, если можно потратиться на маркетинг?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей