Тревожный чемоданчик, он есть у тебя?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Topete:

Армейский котелок - 1,3 литра. На кашу и кружку чая этого за глаза. Пока ешь кашу - кипятишь ещё литр для фляги. Ну как мне кажется вполне рабочая идея.

Когда брал с собой армейский котелок, то так и делал. Потом купил котелок побольше.

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Topete:
Армейский котелок - 1,3 литра. На кашу и кружку чая этого за глаза. Пока ешь кашу - кипятишь ещё литр для фляги. Ну как мне кажется вполне рабочая идея.

Кашу вы предлагаете есть из фарфоровой тарелки с золотой каёмкой? А тем временем дворецкий помоет котелок и поставит кипятиться в нём воду для фляги?

Topete
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:56

Сообщение Topete » .

Изначально написано SЁM:

Кашу вы предлагаете есть из фарфоровой тарелки с золотой каёмкой? А тем временем дворецкий помоет котелок и поставит кипятиться в нём воду для фляги?

1. Сделайте наоборот
2. Скипятите воду во фляге
3. Используйте другую посуду
4. Можно взять дворецкого и даже целый штат.
Это на вскидку. И котелок всё равно надо помыть. Можно сразу, можно потом. А вообще зачем я всё это пишу.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано SЁM:

Кашу вы предлагаете есть из фарфоровой тарелки с золотой каёмкой? А тем временем дворецкий помоет котелок и поставит кипятиться в нём воду для фляги?

тем более, что с помывкой котелка тоже будут большие проблемы...

Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Толк во всем этом есть только тогда, когда ты успеешь среагировать. Или власти успеют оповестить.
У нас было как то ночью землетрясение и что? Трясло буквально несколько секунд. Состояние как парализованный, сознание поплыло... было бы сильнее погиб бы под обломками и мяу сказать не успел...так шта...все зависит от угроз.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Как говорил ранее у меня довольно часто бывают спонтанные вылазки на природу с друзьями, поэтому свой аля тактический рюкзак с некоторым борохлом даже и не разбираю, исполняет роль ТЧ.
Но вот довольно давно меня одолевает тема фонарика и вообще освещения.
Есть пара фонариков в рюкзаке налобных на ААА аккумуляторах.
Но вот что то эти АКБ меня не очень впечатляют, точнее работают они годами нормально, есть и такие которые покупал еще 9 лет назад (сильно их не разряжаю)
Начал продумывать перевод освещения на 18650, но что то все очень печально в этом плане.
Нормальных дешманских налобников от 18650 практически и нет, а те что есть то очень громоздкие и тяжелые.
Как думаете, а если сколхозить какой то бокс на проводках с аккумулятора 18650 на обучный налобник где 3 штуки ААА, быстро сгорит ? все же вольтаж немного у 18650 поболе будет.
Хочется какой то небольшой компактный светильник сварганить на базе 18650, но в продаже ни чего адекватного не встречал.
А если три банки АКБ 18650 и обычную светодиодную лампочку на 12 вольт ?
Так то вариант рабочий и лампочки такие по 100рэ, перегорела достал новую...
С зарядкой 18650 правда так же не все просто, но хочется иметь единый стандарт 18650 и в пауэрбанке и на освещении и так далее.
Купил недавно несколько прикольных лампочек USB в виде флешки, подумываю еще прикупить, в спичечный коробок влезет штук 15 наверное таких.
Удобно, воткнул в пауэрбанк и светят довольно долго, яркость регулируется.

Кто как решил проблему ?
Vadimk77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32

Сообщение Vadimk77 » .

Изначально написано Arkan137:
Кто как решил проблему ?

А в чем проблема?
Не хватает денег на нормальные налобники?
Изначально написано Arkan137:
те что есть то очень громоздкие и тяжелые.

ИМХО, ждать, что на 18650 налобник будет компактным и ультралегкоходным как-то странно...
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Vadimk77:
ИМХО, ждать, что на 18650 налобник будет компактным и ультралегкоходным как-то странно...

Так я и говорю может как то на проводках это сварганить.
Налобник на лбу а проводки уходят в рюкзак или разгрузку где уже нормальные долгоиграющие АКБ

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Arkan137:
Так я и говорю может как то на проводках это сварганить.
Налобник на лбу а проводки уходят в рюкзак или разгрузку где уже нормальные долгоиграющие АКБ

А оно надо? Вот прям так надо несколько часов подряд светить как тепловоз лобковым фонариком?
С какой задачей не справляется налобный фонарик на трёх ААА батарейках?
У меня есть на двух таблетках 2032, его достаточно для похода с одной ночёвкой, причём "пляжного", когда спать ложатся после того как солнце встало.
Нужен часто и надоело батарейки покупать? В И-нете полно описаний как вместо трёх ААА в такой фонарик вставляется литиевый элемент от телефона или игрушки и плата заряда от USB.
Стационарный светильник - самое универсальное это павербанк с USB лампочкой. Этих "лампочек" полно самых разных конструкций и мощности, и на проводе, и направленных, и на гибкой ножке, и с имитацией мерцающей свечи, и RGB мигалки дискотечные.
Изображение
Если павербанк на нескольких элементах 18650, который легко открывается и элементы можно вынимать и вставлять - он становится универсальным донором этих 18650 для фонариков, раций, приёмников.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SЁM:
А оно надо? Вот прям так надо несколько часов подряд светить как тепловоз лобковым фонариком?
С какой задачей не справляется налобный фонарик на трёх ААА батарейках?

В том то и дело что надо.
Можно конечно чисто туристический налобник использовать на ААА которые на 4 светодиодах тухленьких, но там опять же тускловато больно, несмотря на то что работать может и неделю и может даже две.
Поэтому и хочется что то придумать долгоиграющее на 18650.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Если речь идет именно о замене трех батареек на литиевый аккумулятор - надо разбирать фонарик и смотреть, если так какой то драйвер у светодиодов.
Если есть - можно смело подключать литий вместо батареек. Если нет... лучше поставить.
На тему свисающих с головы проводов... Вот из личной практики я бы посоветовал бы пойти иным путем. Пучком сменных литиевых аккумуляторов малой емкости, располагаемых на затылке. Провод свисающий с головы это гарантированный гиморой с перекашиванием, цеплянием за все подряд и так далее и тому подобное.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Arkan137:
В том то и дело что надо.

Не откроете тайну - зачем?
Я пользовался - под ноги себе светить чтобы не споткнуться и под руки чтобы разливать поровну. Ну в палатке или рюкзаке что-то найти.
Изначально написано Arkan137:
Можно конечно чисто туристический налобник использовать на ААА которые на 4 светодиодах тухленьких, но там опять же тускловато больно, несмотря на то что работать может и неделю и может даже две.

У меня один налобный на одном квадратном диоде (есть ещё красный мигающий), второй вообще на СОВ элементе. Для вышеописанных задач хватает. Мне не с караульной вышки обводить взором взлётную полосу.
Ночью глаз адаптируется, много света не надо. Яркий фонарик увеличивает контраст и за пределами его луча вообще ничего не видно.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SЁM:

Не откроете тайну - зачем?

Да что бы на протяжении двух недель не надо было заморачиваться с дежурным ночным освещением.
АКБ 18650 в этом плане получше будут всяких ААА
А так все равно с собой таскаю хороший кирпич пауэрбанк на 10 элементов, достал подключил и проблем нет со светом, разрядился, отложил в сторонку, достал следующий и так далее.
А так приходится с собой несколько комплектов еще ААА таскать.
В общем нужен драйвер в налобник, спрошу у электронщиков.
Но в реальности самый оптимальный вариант и в правду обычный USB аля светильник в виде флешки, его и на провод можно и может при ночном переходе на лямку рюкзака прифигачить, недолговечные правда они очень говорят. (Николай из Каморки диваныча это говорил)

Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

ТЧ - для представления на службе. Шляпа полная.
ТЧ - для себя/семьи (дома лежит). 70 литров. Раскидывается по необходимости по 2-м по 35 литров. добежать до гаража (3 км) хватит.

drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Думается мне, что в ТЧ тех кто хочет пережить первый удар должен присутствовать хоть простенький дозиметр.

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Arkan137:
Как говорил ранее у меня довольно часто бывают спонтанные вылазки на природу с друзьями,
Изначально написано Arkan137:
Да что бы на протяжении двух недель не надо было заморачиваться с дежурным ночным освещением.

Спонтанно и на 2 недели на природу... "Шоп я так жил!"

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Arkan137:
Но в реальности самый оптимальный вариант и в правду обычный USB аля светильник в виде флешки, его и на провод можно и может при ночном переходе на лямку рюкзака прифигачить, недолговечные правда они очень говорят.

Есть разные, с голыми светодиодами и с колпачками. Стоимость, вес и размеры имеют столь малые, что можно брать с запасом.

Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

drafi писал(а): Думается мне, что в ТЧ тех кто хочет пережить первый удар должен присутствовать хоть простенький дозиметр.
есть. вместе с противогазами/масками/аптечкой.... успеть бы достать.
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Изначально написано Mad Fisherman:

есть. вместе с противогазами/масками/аптечкой.... успеть бы достать.

У меня в двух ТЧ по дозиметру лежит.
Приборчик этот незаменим при радиоактивном заражении, а найти потом его будет просто нереально.
На Авито продается десятков пять на всю Россию.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано drafi:

У меня в двух ТЧ по дозиметру лежит.
Приборчик этот незаменим при радиоактивном заражении, а найти потом его будет просто нереально.
На Авито продается десятков пять на всю Россию.

Ты наверное и продаёшь их. А тут денег решил подзаработать на торговле.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

тут такая неприятная тема с дозиметрами. Что бы рассеять над территорией некое количество высокорадиактивного изотопа взрыва и не нужно. Он скорее даже вреден будет.
Поэтому с позиции именно выживания в рамках эхотага, дозиметр, лежащий выключенным где то это просто зря потраченные деньги. А вот простейший пороговый детектор-брелок, готовый заорать при двухста миллиренгенах в любой момент - как раз свою стоимость окупить на 148%...
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SЁM:
Спонтанно и на 2 недели на природу... "Шоп я так жил!"

Не ну я уже по максимуму самому взял из расчета.
А так обычно с пятницы на воскресенье.
Две недели это уже самый предел в самой нестандартной ситуации.
Попробовал сейчас USB обычную так называемую лампочку подключенную к пауэрбанку вполне нормальному.
За 1 час выжрала на среднем режиме 5 процентов.
В общем хреновый очень результат, хотя смартфон обычный хватает на 5 подзарядок.

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Дозиметр брелок не сможет определиь, что черника набрала радиацию, вернее, цезия-137, и является опасной для человека.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано wasya83:
Дозиметр брелок не сможет определиь, что черника набрала радиацию, вернее, цезия-137, и является опасной для человека.

нет, не сможет. Зато он заорет, если впереди по оживленной улице будет припаркована легковушка, в которой будет стоять промышленный источник гаммы с кобальтом и открытой шторкой.
А собирать в рамках эхотага "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" дикорастущие ягоды... ну такое себе.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Изначально написано Arkan137:
Как говорил ранее у меня довольно часто бывают спонтанные вылазки на природу с друзьями, поэтому свой аля тактический рюкзак с некоторым борохлом даже и не разбираю, исполняет роль ТЧ.
Но вот довольно давно меня одолевает тема фонарика и вообще освещения.

Кто как решил проблему ?

Яркий Луч LH-O85 Mangust. заряжается через microUSB. светит хорошо, на голове не ощущаетя, быстро регулируется одним зажимом под шапку или голову босиком.
ходил с ним в горы на четыре недели, он же стал основным в деревне лазить по сараям, в подвал и ходить поссать ночью. просто закидывается в карман и забывается. по старым временам - дёшево и сердито.
пару раз накозлил, безпалевно разрядившись с рюкзаке в ноль. надо защищать от непроизвольного включения, провернув в креплении кнопкой вниз. на корпус лучше не наступать. резиновая заглушка на порту зарядки хлипенькая.
нормальный бытовой набаштанник. если гроши есть - оригинал называется Petzl Bindi. для условий пожёстче есть Fenix HL10. уже два года из ящика не достаётся, хотя в крепкий мороз понадёжней будет.
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Изначально написано Goblin_13:

нет, не сможет. Зато он заорет, если впереди по оживленной улице будет припаркована легковушка, в которой будет стоять промышленный источник гаммы с кобальтом и открытой шторкой.
А собирать в рамках эхотага "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" дикорастущие ягоды... ну такое себе.

Ну, покажите же публике ваш знаменитый дозиметр - брелок, который стоит три копейки, работает по 3 месяца без подзарядки и способен точно показать степень заражения изотопами на месте ночлега или найденной еды.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

который стоит три копейки
такого, увы, не покажу...
Тут видимо минимальная цена будет порядка 25 тысяч за RadiaCode-101 с сцинтилляционным детектором.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот группа людей выйдет из местности, подвергщейся радиоакивному заражению. Так их одежда может содержать радиоакивную пыль, которую можно вдохнуть. А может и не содержать.
Ну и встанет вопрос, а выбрасывать ли одежду беженцев?
Или же на рынке будут за копейки продавать одежду и обувь из городов с радиоактивным заражением. Т.е. с радиоактивной пылью.
И вот тут то хорошо бы иметь дозиметр, который говорит о радиоактивной пыли.
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Изначально написано Goblin_13:

такого, увы, не покажу...
Тут видимо минимальная цена будет порядка 25 тысяч за RadiaCode-101 с сцинтилляционным детектором.

То есть в пять раз дороже полноценного дозиметра-радиометра?
Браво, великолепный выбор.
Как приобретёте - непременно похвастатйтесь.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано drafi:

То есть в пять раз дороже полноценного дозиметра-радиометра?
Браво, великолепный выбор.
Как приобретёте - непременно похвастатйтесь.

полноценный то как раз вот тот, со сцинтиллятором.
А то, что с СБМ-20 по сути это типично армейский дозиметр с двумя значениями. "хватит на семь минут боя" и "не хватит на семь минут боя". Проблема только в том, что, как и антидоты от ФОВ, такие дозиметры вам помогут сразу не умереть. А вот о дальнейших перспективах они умалчивают.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя