Эвакуация

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Arty226
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:41

Сообщение Arty226 » .

Уважаемые коллеги в свете происходящих в мире событий. Решил разработать план действий на случай ядерного апокалипсиса или военных действий в центральной части РФ.
Во избежание возможного закрытия темы и блокировки аккаунта прошу воздержаться от обсуждения по чей вине это может произойти, только сам факт.
Исходные данные: проживаю в Балашихе, со мной жена и трое детей. В собственности легковой автомобиль Hyundai Solaris.
Из подготовки, были собраны теплые вещи на пару дней на всех членов семьи. Собранные сумки стоят в коридоре. Имеются запасы еды и воды, на неделю, консервы каши печенья. Собрана аптечка из необходимых лекарств, благодаря профильной теме. Все значимые документы собраны в отдельную сумку. Деньги в валюте и рублях мелкими купюрами разложены в 3 местах. У меня у жены и в машине. В детских вещах и детских креслах подложены копии свидетельств о рождении с адресами и телефонами родственников. Также написана информация о группе крови. Была куплена и заправлена, и положена в машину канистра бензина 20 л. Также стараюсь держать постоянно бак в машине заправленным. Имеется приемник Tecsun 660 pl. Плюс запас батареек, и аккумуляторов в.т.ч. для телефона.
В случае чего эвакуироваться думаю на восток. Основная цель небольшая деревня в Башкирии. И по ситуации далее в Казахстан. Есть мнение, что случае боевых действий мосты через Волгу могут быть взорваны чтобы разделить страну пополам. Поэтому цель номер один в 24 часа пересечь Волгу.
Предполагается перед началом БП в числе первых выехать из города. Если не удастся выбраться в числе первых. Эвакуация будет отложена до ближайшей ночи и ч 4 часа утра выдвигаться. Я предполагаю, что даже в случае полномасштабной эвакуации в 4 утра дороги будут по свободнее., что кстати подтвердилось в окрестностях Киева 25 февраля.
Ехать планирую таким маршрутом. От Балашихи до Владимира затем Иваново и в Кинешме пересечь мост через Волгу. Затем по маршруту Кинешма- Йошкар-Ола- Набережные Челны-Уфа, объезжая крупные города как потенциальные цели.
Надеюсь, что это все так и останется планами, а меня будут считать паникером, но буду рад советам, критике данного плана.

Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

несоответсвует объем бензина поставленной задаче.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

От ядерного апокалипсиса не убежишь...
Arty226
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:41

Сообщение Arty226 » .

Попробую ответить по двум комментариям сразу. Да бензина хватит на 500 км С учетом пробок и загрузки машины. Но как показала текущая ситуация на Украине, Бензин был еще неделю. И чем дальше находиться от ПБ тем больше вероятность найти заправку. Для чего была кстати подготовлена наличность в том числе и валюта.
Взрыв самой мощной атомной бомбы это примерно 3 км. полное уничтожение 10 км частичное уничтожение. Если находится дальше 10 км. то шансы выжить очень большие. Если закрыть окна в машине и обходиться свежим салонным фильтром, то можно спастись и от радиации.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Если не удастся выбраться в числе первых
Как вы себе это представляете?
Думаете, что по cnn выступит президент США и скажет "через день запускаю"?
Просто бам и балашихинские эконом панельки смоет выше подвала.
Ветер с запада, поэтому потом ещё и с мск вся туча на вас пойдёт :(
Смотрите применение ЯО в Японии, там люди вообще ничего не поняли.
От ядерного апокалипсиса не убежиш
Заранее если угадать, то можно. Но это надо сильным колдунством владеть.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

свежим салонным фильтром
Он даже от пыли дорожной кое как защищает, от радиации думаю что рассчитывать не стоит
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

буду рад советам, критике данного плана.
Фиговый план, но...
Лучшее из худшего.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Может, после ядерного удара просидеть дома 3 дня, пока не выпадет радиоактивный дождь и не уменьшится уровень радиации?
А когда едешь в машине, то дышать через респиратор FFP3 Алина 310. Он защитит от радиоактивной пыли.
Изображение
Arty226
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:41

Сообщение Arty226 » .

Думаете, что по cnn выступит президент США и скажет "через день запускаю"?
Немного oftop, но знаю семью на Украине которые еще 22 февраля послушав выступление нашего президента поехали к друзьям во Львов.
Лично для меня триггером думаю будет обострение ситуации. Такое как если наш самолет собьют ПВО НАТО, или наши разбомбят конвой с оружием в на территории третьей страны. В тот момент я возьму отпуск за свой счет и с семьей поеду хотя бы в Суздаль на пару дней. Там много гостиниц и у меня уже есть несколько номеров в телефонной книжке.
Просто бам и балашихинские эконом панельки смоет выше подвала.
Ну так что делать?
Он даже от пыли дорожной кое как защищает, от радиации думаю что рассчитывать не стоит
По сути основу от альфа и бета радиоактивность переставляют частицы радиоактивной пыли, от гамма конечно не защититься. Плюс лепесток можно использовать.
iluhaM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 13:53

Сообщение iluhaM » .

Из Балашихи в обычный то день не выехать, а тут апокалипсис. Если бумкнет, то все
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

iluhaM писал(а):Из Балашихи в обычный то день не выехать
я и говорю - бензин нужен.
ну или продавай свою телегу бери дизель - по рассказам пользователей (владельцев) они топливо только нюхают.
merkava
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:01

Сообщение merkava » .

Arty226 писал(а): Предполагается перед началом БП в числе первых выехать из города. Если
Выезжайте Сегодня! Если прям так уверены что Бумкнет, то Уже должны сидеть в другом месте.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

знаю семью
Эта семья видимо малость поумнее основной массы, но мы же не такие, крестимся только когда гром гремит :(
Ну так что делать?
хотя бы в Суздаль на пару дней
+++ Можно и недель. Тоже так думаю сделать, если например разрыв дипотношений или ещё что-то значимое.
Только не Суздаль а запад, Можайск хотя-бы или вообще Смоленск.
merkava
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:01

Сообщение merkava » .

крапивин писал(а): крестимся только когда гром гремит
Ну теперь то понятно. Чтобы Начать войну, нужно два месяца трындеть, что Войны - Не будет!
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Arty226:
Взрыв самой мощной атомной бомбы это примерно 3 км. полное уничтожение 10 км частичное уничтожение. Если находится дальше 10 км. то шансы выжить очень большие. Если закрыть окна в машине и обходиться свежим салонным фильтром, то можно спастись и от радиации.

Апокалипсис на то и апокалипсис, что достанет везде. Не ударной волной, так радиацией, не в первые три дня, так через три месяца. Плюс изменения климата, плюс общий раздрай, бардак и прочие орды каннибалов.

Arty226
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:41

Сообщение Arty226 » .

Только не Суздаль а запад, Можайск хотя-бы или вообще Смоленск.
[/B]
Не думаю что западное направление будет хорошим решением. А из Смоленска куда? На встречу наступающим военным частям противника? Я раньше думал на север и в Финляндию. Но сейчас для меня приоритетное восточное направление.
Тем более Смоленск крупный город, может попасть под бомбежку. Нужно выбирать маленький городок не далеко от крупной дороги.

крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

западное направление
Во первых, ветер дует с запада на восток.
Во вторых в западной части меньше целей.
На встречу наступающим военным частям противника
Не думаю что сразу полезут в радиоактивное месиво.
Изображение
Arty226
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:41

Сообщение Arty226 » .

А что это за карта? От куда данные? Нашел. План 'Дропшот'
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано iluhaM:
Из Балашихи в обычный то день не выехать, а тут апокалипсис. Если бумкнет, то все

Как человек, ездящий по М7 (на участке Москва - Владимир) постоянно, могу уверенно сказать, что при малейшем напряге у публики, горьковка встанет практически сразу, даже в 3 часа ночи, причем до Ногинска - намертво. М7 - практически самое безобразное вылетное шоссе по организации трафика. И вообше, восточное направление (Щелковское, Горьковка, Носовихинское) - это дохлый номер.
Возможно,некоторый шанс (на попадание от Балашихи в Ногинск и дальше) даст приобретение внедорожника, одевание МТ-резины, оборудование лебедкой, приобретение навыков, предварительное тщательное изучение всей местной дорожной сети (включая и проселки, и лесные дороги и пр.).Все это даст шанс продвигаться по обочинам, около самих дорог, где-то - по просекам и пр. Но петлять придется сильно, т.к. редкие автомосты через речки и жд-полотно портят все.
По-хорошему б, снять на постоянку дачу где-нибудь на 60-70-ом километре М7, куда мгновенно при обострениях отправлять на машине жену с детьми (при ложным тревогах они через 3-4 дня должны приезжать обратно). Там же должен быть и основной запас для драпа и бензин. А самому срываться с работы к ним, если уж совсем в новостях плохое прошло. Электрички еще ходить будут в этот момент, да в конце концов за 12 часов и пешком дойти можно.
И дальше уже стартовать с этой дачи всем вместе на машине.

molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Надеюсь, что это все так и останется планами, а меня будут считать паникером, но буду рад советам, критике данного плана.
Правильно говорят - что уезжать уже сейчас
Призовут ,- так что вряд ли выедете
Ну и если взяли пример Украины . Там как бы не против людей действуют ,поэтому так медленно и всё грубо говоря было
А если вы считаете ,типа там сбросят - то этого ни чего уже не будет ,бензина и тому подобное. Да и выехать не удастся . И будет призыв
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Ядрен-батона можно не боятся. Наши не применят никогда (сами понимаете почему). Натовцы - тоже, т.к. побоятся не нашей ответки конечно, а - китайцев.
Готовится надо не к ядреной ситуации, военный ЛП сам как таковой, конечно, не исключен, но точно, что не ядреный.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Sadovod-777:
приобретение внедорожника, одевание МТ-резины, оборудование лебедкой, приобретение навыков, предварительное тщательное изучение всей местной дорожной сети (включая и проселки, и лесные дороги и пр.).Все это даст шанс продвигаться по обочинам, около самих дорог, где-то - по просекам и пр.

Как только 5-10 внедорожников рванут в какой-нибудь объезд, чуть примнут кусты и наметят колею на траве - за ними обязательно увяжется самый умный и красивый на авто "обычной проходимости" и наглухо заткнёт эту тропу через пару сотен метров.

Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано SЁM:

Как только 5-10 внедорожников рванут в какой-нибудь объезд, чуть примнут кусты и наметят колею на траве - за ними обязательно увяжется самый умный и красивый на авто "обычной проходимости" и наглухо заткнёт эту тропу через пару сотен метров.

Так оно и примерно будет. Расчистить сбоку, объехать застрявшего, двигаться дальше.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Читаю я 151ю и думаю, какие ж были хорошие вирусологи тут раньше, нет же в военные аналитики подались🤣🤣
Расслабьтесь, драпать ТС скорее всего будет пешком, с сумкой на колесах.
Ибо если кто уцелеет после ЯО,вояки быстро поставят блок-посты.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

От вирусолога и слышу! :P
А драпать, действительно, пешком надежнее. Если дети смогут.
merkava
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:01

Сообщение merkava » .

Sadovod-777 писал(а): Расчистить, объехать
.. вряд-ли. Даже внедорожник, он не Бездорожник. Если не ГТТ.
Сейчас то каждая пятница как тренировка съеба проходит, при Нормальной ситуации. Это не по обочине, не по асфальтовой дороге изначально надо катить. Не там где все едут. А как ты даже по МКАДу доедешь до заветной тропки в лес?
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Arty226:

Исходные данные: проживаю в Балашихе,

Изображение
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Даже внедорожник, он не Бездорожник
Не представляю как отъехать от мск вне дорог даже на 100 км...а этого мало.
Значительная часть пути по городкам и посёлкам, огражденным трассам, там никак не схитрить.
Дале если по полям ехать, ну это монстр трак уже нужен а не джип.
merkava
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:01

Сообщение merkava » .

Max-Rite писал(а): .
Ну да. С центром Москвы разница небольшая. Типа пять метров стеклянной спекшейся массы Над тобой или пятьдесят...
Но если даже отбросить ядерную вводную и оставить саму Эвакуацию за пределы МКАДа... в час Икс вместе со всеми, то от стеклянной корки над головой - это не сильно будет отличаться.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Расслабьтесь, с Москвы не вырваться на машине. Электричкой.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей