Спутниковая связь, которую не отключат

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SvinSPB
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 19:55

Сообщение SvinSPB » .

Изначально написано Лахти:
Спутники первыми положат, плюс сверху прекрасно отслеживаются базовые трубки, при желании можно ГСН по вам вжарить ради развлечения и списания бабла.
Если до сих пор не умеете в КВ связь - какие вы нахрен выживальщики плюшевые...

Естессна! Та же Турайя в принципе не даст регистрацию в сети без GPS (что кстати жутко бесило, ибо спутник видит а гпс нет, и всё, приехали).

Хвала яйцам, не выживальщик. Бункеры как тут в соседнем топике 6 квадратов за 100 лямов не строю. Контейнеры туалетки не закупаю и вагоны гречки не ворую.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Если не выживальщик, комплекта из 2-3х Yaesu 857 и настроенного куска провода на 3.600-3.700 мгц хватит для поддержания связи в радиусе 200-500 км в любое время суток за редким исключением.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

SvinSPB писал(а): Хвала яйцам, не выживальщик. Бункеры как тут в соседнем топике 6 квадратов за 100 лямов не строю.
А кто вам сказал,что строящий за десятки лямов бункеры это выживальщик?Вы пожалуйста коммерческий развод лохов с выживанием не путайте.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Лахти писал(а): Если до сих пор не умеете в КВ связь - какие вы нахрен выживальщики плюшевые...
Вот вот, особенно если нет умения в цифровую пробивную(там милливатты рулят, потребление на передачу небольшое) или в Азбуку Морзе на крайний случай(хотя бы на уровне начинающего), то точно не выживальщики.
У кого есть возможность, покупает 857 и часто заряжает аккумуляторы, даже на приём(смотрим потребление), а у кого с тугриками туго - смотрит темы про самодельный коммуникатор и радиостанцию, плюс антенны к ним.
Порог вхождения смешной, около 15 американских баксов.
Как говорит Мастер Ласто: "Чтобы что-то делать деньги не нужны, они нужны, чтобы ничего не делать". :)
SvinSPB
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 19:55

Сообщение SvinSPB » .

Изначально написано jim hokins:

А кто вам сказал,что строящий за десятки лямов бункеры это выживальщик?Вы пожалуйста коммерческий развод лохов с выживанием не путайте.

Не путаю. Це был сарказм. Уж больно тема доставила :D
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

nextman писал(а): Порог вхождения смешной, около 15 американских баксов
Опять старые басни о главном...
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

jim hokins писал(а): Опять старые басни о главном...
Джим, новые ещё не готовы. :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Во время горячей фазы беспорядков (например, как в Казахстане) отсутствие связи, телевидения, интернета побуждает сделать неправильное решение: выйти на улицу и узнать новости, ну или даже посмотреть собственными глазами, что горит.
Так что спутник нужен, чтобы узнавать новости, выходить в интернет. А не звонить другу, который также ничего не знает, как и ты.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

nextman писал(а): Джим, новые ещё не готовы
Ну так зачем тогда вводить народ в заблуждение?
wasya83 писал(а): выйти на улицу и узнать новости, ну или даже посмотреть собственными глазами, что горит.
У питерских троллей оно действительно наверное та и есть.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Еще слышал про спутниковое оборудование, которое позволяет получать выход в интрнет на океанском корабле. Однако оно излучает. И я опасаюсь, что использование в городе такого оборудования будет не законно.
Вообще, а что говорит закон об излучающем оборудовании спутниковой связи?
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано wasya83:
Вообще, а что говорит закон об излучающем оборудовании спутниковой связи?

1. Оно должно быть сертифицировано (сертификатом страны где устанавливается) - по радиоизлучению (частоты, мощность).
2. Оно должно быть сертифицировано по протоколам передачи - не должно шифровать так чтобы ФСБ не могло расшифровать. Возможно есть ещё требование иметь нешифрованную запись всего траффика за 2 года с доступом (за ваш счёт) к этому хранилищу сотрудников ФСБ.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано SvinSPB:

Камрад! Я уже больше 10лет со спутниками. И ремонтировал, и модифицировал. И чего уж только не делал. Так сказать. в теме. Но тут вопрос был не в самом факте существования технологии.

Вопрос был насколько я понял в том сможет ли компания предоставляющая услуги в вашей местности отключить Вас от этих услуг в случае Форс Мажора.Потому я и сказал,про обсалютно стороннего провайдера в нейтральной юрисдикции.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Изначально написано DIDI:

Вопрос был насколько я понял в том сможет ли компания предоставляющая услуги в вашей местности отключить Вас от этих услуг в случае Форс Мажора.Потому я и сказал,про обсалютно стороннего провайдера в нейтральной юрисдикции.

Насколько я понимаю, в "случае чего" первым делом разворачивают средства РЭБ, которые глушат именно клиентские устройства связи. Тогда похрен, какой у тебя провайдер.
И кстати, любые попытки выйти в радиоэфир во время событий, подобных Казахстанским, могут быть расценены силовиками неверно, со всеми вытекающими. И будете вы как тот музыкант, каяться на видеокамеру во всех прегрешениях, вольных или невольных.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано kot-obormot:

Насколько я понимаю, в "случае чего" первым делом разворачивают средства РЭБ, которые глушат именно клиентские устройства связи.

Под средства РЭБ попадает любая связь кроме проводного полевого телефона,так-что тут не важно какая. :D
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Изначально написано DIDI:

Под средства РЭБ попадает любая связь кроме проводного полевого телефона,так-что тут не важно какая. :D

Я об этом-же. Только радиоэфир, помимо глушения, наверняка ещё и слушать будут.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано DIDI:

Под средства РЭБ попадает любая связь кроме проводного полевого телефона,так-что тут не важно какая. :D

Ну впринципе можно прямое волокно до своего абонента купить, технически можно, на практике не уверен что физлицам такую услугу предоставят, а оптоволокно тоже в рот шатало эти ваши РЭБы. Ну и дальность сильно выше, скорость передачи данных и все такое)
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

а оптоволокно тоже в рот шатало эти ваши РЭБы
Волокно шатало. Тянуть его будете прямиком из Европы?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Изначально написано Лахти:
Спутники первыми положат, плюс сверху прекрасно отслеживаются базовые трубки, при желании можно ГСН по вам вжарить ради развлечения и списания бабла.
Если до сих пор не умеете в КВ связь - какие вы нахрен выживальщики плюшевые...

К моменту, когда прям "спутники первыми положат да сверху базовые трубки начнут отслеживать" - вам и рядом не нужен будет спутниковый телефон. Да и с абонентами проблемы будут
Изначально написано kot-obormot:

Я об этом-же. Только радиоэфир, помимо глушения, наверняка ещё и слушать будут.

Волшебный РЭБ накрывает сразу же территорию всей России? И первым делом будут глушить не внешнего извечного врага - НАТу, а города и веси, чтобы мерзские сограждане не переговаривались?
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Волшебный РЭБ накрывает сразу же территорию всей России?
Не. Я живу в городе-миллионнике, за него и говорю.
Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

Интересные тарифы у наших опсосов. Нужно было по работе проверить связь с 5 трубками иридиум. С каждой меньше минуты общался по рабочему мобильнику. -2000 руб. как с куста.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

kot-obormot писал(а): Не. Я живу в городе-миллионнике, за него и говорю.
Вы думаете, что Родина отзовет одну из миллионов имеющихся в наличии непобедимых"Красух" с Донбасса, Сирии, Армении и тд для того, чтобы глушить радиоактивность граждан в Волгограде? Я думаю, что пока это не Москва или Питер - то проще и дешевле будет не показывать по телевизору, а как все знают - что по телеку не показали, того и нет.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Я думаю, у нас и без "Краснух" обойдутся. СССР 30 лет как нет, а радиополе, посредством которого "Голос Америки" глушили, до сих фор существует, и вполне функционально. Там хоть официально и не работает ничего, а сотовой связи рядом нет как нет. Мистика, не иначе.
И ведь, казалось-бы кому оно надо, и зачем - деньги на его содержание тратить? Не проще-ли на металл всё порезать??? Авотхуй.
SvinSPB
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 19:55

Сообщение SvinSPB » .

Ага. То есть не просто спутники гуфнутся, а ещё и радио вслед за ними. Здорово то как!!
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

jim hokins писал(а): Ну так зачем тогда вводить народ в заблуждение?
Как зачем, спят же, непробудным сном.
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."(с)
Итак.
1. FT857D:
"питание трансивера от сетевого источника, звук выведен на встроенный динамик, подсветка горит 14В 12В
прием в SSB, с убранным до минимума звуком (145МГц) 470мА ----
прием в SSB, с убранным до минимума звуком (КВ) 620мА 610мА
прием в SSB, при средней громкости 640мА 630мА
маскимальная громкость звука в SSB 790мА 770мА
CW, нажатие, 100Вт 19А 17А
CW, нажатие, 50Вт 12А 9.9А
CW, нажатие, 20Вт 8.2А 7.5А
CW, нажатие, 5Вт 3.9А 3.1А
SSB, нажатие без звука 1.4А ----"
Источник: http://goryham.qrz.ru/ft857/index.htm
Пускай даже 520 мА, о чём написано там же, на наушники и в экономичном режиме.
Половина Ампера, Карл! В БП, когда каждый миллиампер на счету.
Понятно, что это порядка шести Ватт, а средний человек в мирное время может вырабатывать 37 Ватт долговременно, но это постоянно он делать не будет, однозначно.

2. Мощность 8 мВт детектируется на дальности 250 км. при условии нормального прохождения, которое минимум один раз в сутки бывает на этом диапазоне(80 м.).
"Подойдёт SDR в 280 км, на котором можно потестировать разную мощность.
...
Во всех случаях передача стопроцентно детектируется, ошибки начинают появляться при мощности сигнала, подводимого к антенне, менее 5-7 mW."
(c) https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.7

3. Стоимость деталей для самостоятельной сборки устройства - 15 баксов - без корпуса(у меня это старый CD-ROM в этой роли) и фольгированного стеклотекстолита.
Подтверждение: https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.9
Если ты имеешь в виду аппаратуру для настройки - знакомство с радиолюбителями или ремонтниками радиоаппаратуры, уже имеющими таковую, решает и эту проблему. Лично я прикупил генератор, мне так удобнее, а вот осциллографф отечественный брал на время, сейчас подыскиваю хороший для приобретения. Но повторюсь, правильные знакомства рулят, а когда это люди с опытом, то и настройка\доработка идёт быстро.

4. Как вишенка на торте:
Потребление на приёме: 30 мА
Все характеристики - https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.8
Конечно, канал один, фиксирован, это минус, но остальное, включая излучение гетеродина в антенну(сами найдёте) - великолепно, ИМХО.

Где тут введение в заблуждение, Джим?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

nextman писал(а): Где тут введение в заблуждение, Джим?
nextman писал(а): Порог вхождения смешной, около 15 американских баксов.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Обоснуй.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

kot-obormot писал(а): Я думаю, у нас и без "Краснух" обойдутся. СССР 30 лет как нет, а радиополе, посредством которого "Голос Америки" глушили, до сих фор существует, и вполне функционально. Там хоть официально и не работает ничего, а сотовой связи рядом нет как нет. Мистика, не иначе.
Я почему то думаю, что антенное поле, которое сможет глушить сигнал не на частоте 11,65-12,05 МГц, на которых работали "вражьи голоса", а 1.6Ггц, на которой работает Thuraya, и на внятном расстоянии, будет это делать радикально - путем проварки граждан.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано kot-obormot:
Насколько я понимаю, в "случае чего" первым делом разворачивают средства РЭБ, которые глушат именно клиентские устройства связи.

Заглушить все тарелки (это "направленная антенна"), смотрящие в небо? В гигагерцовом диапазоне, по всему городу (области)? Дождь из жареных воробьёв напугает население сильнее, чем отсутствие И-нета...

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

nextman писал(а): Обоснуй
Не имея ничего своего,-15 у.е. недостаточно для построения сколь нибудь вменяемого трансивера.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

jim hokins писал(а): Не имея ничего своего,-15 у.е. недостаточно для построения сколь нибудь вменяемого трансивера.
Ты как будто никогда не паял, "аппетит приходит во время еды"(с)
А вот войти можно и с 15-ю баксами, закупив детальки, а то первейшая отмазка - "у меня денег нет на связь, это же так дорого."
Так что если кого и ввёл в заблуждение, не принимайте близко к сердцу.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя