Зима близко!

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано dmitserpuhov:
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.

Это ортогональные вещи. Как тёплое и мягкое. Без вентиляции вы легко задохнётесь в голом металле, никаким с точки зрения теплоизоляции.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано dmitserpuhov:
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.

Скорее всего принудительная приточка с подогревом и рекуператором.
Не удивлюсь если с увлажнением (при нагреве воздуха из -60? в +20? влажность очень низкая будет).

Isopropil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26

Сообщение Isopropil » .

Изначально написано dmitserpuhov:
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.

Приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией. Я вот в доме тоже хочу такую колхозить. У меня стройка правда сейчас на этапе около 30%, так что все еще впереди. Хочу еще как-то совместить это еще с центральным кондиционированием.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Вспомнил, как чуть не задохнулись в снеговой пещере участники северной партии экспедиции Скотта. Они там зимовали, обогреваясь от горелки на животном жире, добытом на месте. Температуру поддерживали 2-3 градуса тепла. Их там периодически заметало и нужно было восстанавливать вентиляцию.
Изображение
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SЁM:
Скорее всего принудительная приточка с подогревом и рекуператором.
Не удивлюсь если с увлажнением (при нагреве воздуха из -60? в +20? влажность очень низкая будет).

Есть такое дело.
Воздух в доме (на даче) реально очень сухой.
Для этих целей купили увлажнители воздуха, да и в квартире в каждой комнате круглосуточно трудятся эти увлажнители аж окна постоянно сопливят и тряпки на подоконниках приходится всегда держать.
А вообще в своем доме с печкой, с вентиляцией нет ни каких проблем, от двери уличной всегда очень хорошо сифонит.
У меня дачный дом зимний из бруса 150 один этаж.
Кирпичная печка прям в центре дома.
Утепление стен 100 мм гостовской базальтовой ватой.
Утепление потолка 300 мм так же базальтовой ватой.
Фундамент с внешней стороны утеплен 50 мм пеноплексом.
Пол дома вообще многослойный пирог 30 мм пеноплекса, доска 50, фанера 15, линолеум и местами ковры и паласы.
Проблем с теплом вообще не было замечено.
В подполе вообще всегда плюсовая температура даже если не появляешься месяц.
Тесть когда то зимовал у меня на даче и все поражался, мол как такое вообще возможно, на улице за минус 40 а я в доме босиком хожу.
Хотя он всю жизнь прожил в деревеньке.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

У вас утепление стен 100 базальтовой ватой, снаружи? Как оно закрыто от атмосферных воздействий?
Пеноплекс на фундаменте чем закрыт снаружи?
У меня тонкий цоколь 150-180мм, между столбами. Планировал каркас из доски 150мм, но пока есть возможность, подумываю о доске 200 мм. Песчаный пол подполья начал превращать в стяжку, с последующей укладкой гидроизоляции и стяжки сверху. Чтобы остановить весеннюю сырость.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано dmitserpuhov:
У вас утепление стен 100 базальтовой ватой, снаружи? Как оно закрыто от атмосферных воздействий?
Пеноплекс на фундаменте чем закрыт снаружи?
У меня тонкий цоколь 150-180мм, между столбами. Планировал каркас из доски 150мм, но пока есть возможность, подумываю о доске 200 мм. Песчаный пол подполья начал превращать в стяжку, с последующей укладкой гидроизоляции и стяжки сверху. Чтобы остановить весеннюю сырость.

Базальтовая мин вата прикрыта 2 слоями ветро-влаго изоляционной тканью Изоспан-А
Далее прям по верх прифигачены направляющие бруски 50*50 вертикально на очень длинных саморезах (сверху и снизу эти бруски еще дополнительно закрепил долго очень рассказывать как именно)
Далее уже на эти бруски закрепил самый обычный крашенный профлист.
Всякие виниловые сайдинги вообще не рассматривал даже.
У меня баня на бетонных столбах заглубленных на 80-90 см
Промежутки заделал пеноплексом 50, местами запенил.
С внешней стороны как ленточный фундамент дачи так и пеноплекс бани закрыл обычными алюминиевыми листами которые остались от сноса старого дачного домика.
Алюминиевые листы покрасил кузбасс-лаком.
В бане этот пеноплекс присыпал с двух сторон обычной землей что бы все выровнять (изнутри под баней даже больше насыпал с горкой типа)
Сам по себе пеноплекс не желательно так оставлять, надо чем то закрыть.
Подпол у меня глубокий и раньше там всегда сырость была.
Просто накидал где как и обычной полиэтиленовой пленки и старый линолеум но вот как раз в планах еще дополнительно настелить там нормально рубероид.
Обычная стяжка от сырости не поможет, на соседе проверил. Он все равно рубероидом потом все застелит.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Спасибо.
Меня в прошлом году остановило подорожание дерева. Вот и и занялся изготовлением железобетонного цоколя между столбами фундамента. И подполье заизолирую гидроизоляцией по стяжке и с накрытием ее стяжкой. Я глубокой осенью успел попробовать замешивать стяжку на месте тяпкой, не закладывая в бетономешалку. Подполье у меня засыпано песком на 0,5-0,6м, взамен почвы.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Мне снова ответили, чего не было в магазинах в 2014-2015 годах во время боевых действий в 404.
- У всех разный опыт. Там где жил я, только пару раз на 1 день перекрывали воду, и раз 5 вырубали свет на пол дня, или ночью. В маленьких городах свет и вода отсутствовали днями; в Луганске -не было света и воды и газа пару месяцев. Сотовая связь и интернет были пунктирно, то без проблем, то пропадает на пол-часа, то нет весь день; и никто не знает может это вышку снесло обстрелом, а может хохлы отключили сепарам связь, пока взятку не дадут.
Были закрыты магазины, не было хлеба- стояли хлебзаводы. Но голода не было, что то пожрать можно было купить на рынке. Лекарств конечно не было, как и работающих аптек.
Т.е. такая связка: отсутствует электричество, а без него не работают насосы, не работает водопровод и не течет газ по трубам. Но тогда активная фаза боевых действий приходилась на теплое время года. Тогда не нужно было тепло в домах.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Услышал, что газовые ГЭЦ в Петербурге работают не на полную мощность. Причем у них такой запас мощности, что если оключат Ленинградскую АЭС, то ТЭЦ могут компенсировать выпадающую электрическую мощность.

dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

в 404 начали блокировать карты, в частности Приват-банка, требуя вывести доходы из тени и заплатить 20 процентов налога. Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать. Не прислушались. А зима у них только начинается и чем будут платить за отопление неизвестно.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

dmitserpuhov писал(а): А зима у них только начинается
В конце января?
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Настоящих морозов еще не было. 80 км от Крыма.
cms2176
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:55

Сообщение cms2176 » .

Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать.
На карте проще всегда иметь текущий минус - хеджирование риска за счет банка
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Arkan137:

Базальтовая мин вата прикрыта 2 слоями ветро-влаго изоляционной тканью Изоспан-А
Далее прям по верх прифигачены направляющие бруски 50*50 вертикально на очень длинных саморезах (сверху и снизу эти бруски еще дополнительно закрепил долго очень рассказывать как именно)
Далее уже на эти бруски закрепил самый обычный крашенный профлист.

Лист горизонтально или вертикально?

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Xatxi:

Лист горизонтально или вертикально?

Специально делал из 50 мм листов в два слоя.
Один горизонтально другой поверх вертикально.
Небольшие щелочки в стыках в любом случае будут, поэтому брал кусочками отрывал и прям можно сказать конопатил.
Бруски под профлист поверх уже утеплителя, что бы не было вообще мостиков холода.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано dmitserpuhov:
в 404 начали блокировать карты, в частности Приват-банка, требуя вывести доходы из тени и заплатить 20 процентов налога. Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать. Не прислушались. А зима у них только начинается и чем будут платить за отопление неизвестно.

Интересненько… Можно поподробней: как это- блокировать? Кто такая эта тень? И что за налог такой -20%?
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Карту разблокировали.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Такое количество снега, как в эту зиму было всего 2 раза за всю историю метеонаблюдений.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В одном городе не работает водопровод. Так люди собирают талую воду.
Однако я вспоминаю рассказы одного человека, пережившего гражданскую войну в Югославии. Говорит, что многие люди умерли из-за болезней, особенно, из-за воды (из его семьи - двое), поскольку пили, в основном, дождевую воду.

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Если же пользоваться фильтром для воды, то через некоторое время в самом фильтре начнут размножаться водоросли и бактерии.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

wasya83 писал(а): Если же пользоваться фильтром для воды, то через некоторое время в самом фильтре начнут размножаться водоросли и бактерии
Ну, если картридж не менять по полгода-год (я про кувшины), то да
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А я про туристические фильтры.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Originally posted by :

Такое количество снега, как в эту зиму было всего 2 раза за всю историю метеонаблюдений.
если снег будет так активно таять в конце марта много его в области на полях останется или в апреле тока сойдет?
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Интересуют надувные канистры для хранения воды. Вот тут рассказывается об пластиковом пузыре waterbob, который кладется в ванну и позволят хранить воду там https://waterbob.com/order-waterbob/
Однако я слышал о следующей проблеме. Водопроводная вода - она с хлором. Через пару месяцев хлор вступит в химическую реакцию с платиком пузыря/канистры и станет опасным для здоровья. Питьевая вода превратиться в техническую воду.
Может, существуют такие надувные канистры, где эта проблема решена, а воду можно хранить хоть целый год?
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот тут торгуют мягкими баками ПТМБ, которые удобно хранить дома в сложенном виде https://vode-da.ru/soft_tank_for_fuel.html
Пишут, что можно хранить питьевую воду. Однако я вспоминаю питьевую систему из СПЛАВа, которая хранится в рюкзаке и позволяет пить на ходу. Покурпатели ругались, что вода начинает пахнуть пластиком.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

удобно хранить дома
"Мужчина, купите ребенку арбуз - он и поест и попьет"
Так что мой выбор - аквариум с рыбками :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Смотрел обзор одного кемпера на колесах. Там газовая плита. Значит, обязана быть хорошая вентиляция. Поэтому около пола есть вентиляционные отверстия. Однако зимой в таком кемперее холодно, в том числи и из-за этих вентиляционных отверстий.
Ну, хорошо. Сильная вентиляция нужна из-за наличия в кемпере открытого огня - газовой конфорки. А, вообще, существует ли газовая печь без открытого пламени? Воздух берется снаружи кемпера, а после сгорания выбрасывается наружу. А тепло передается через верхнюю стенку газовой печки. Зато не угоришь. Вот существуют ли такие хитрые газовые печи?

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано wasya83:
я про туристические фильтры.

А такой?

Изначально написано wasya83:
я вспоминаю питьевую систему из СПЛАВа, которая хранится в рюкзаке и позволяет пить на ходу. Покурпатели ругались, что вода начинает пахнуть пластиком.

Да в принципе, наверно большинство многоразовых контейнеров для воды так или иначе насыщают воду своим запахом. У сплавовской питьевой системы другой недостаток: она через несколько часов делает воду ГОРЬКОЙ! Что я только не делал, горчит и всё, невозможно пить. Пришлось отказаться.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей