Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Ну мы тут в основном про запас из холодильника обычного гражданина РФ, впрочем у меня тушёнки нет, придется если что одной гречкой с рисом перебиваться :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

На третий день начинаеш подмешивать в гречку подсолнечное масло :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Я вот смотрю кино где вроде Рэмбо шарятся на легче, вот они же не жирные в основном) одни мышицы так сказать, которым надо, ну очень много питания, да и что бы иметь такой торс до этого должна быть определенная кормёжка. Ладно там китайский самурай на плошке риса в день готовый на все, а те то должны в одной руке пулемет держать а в другой оторванную руку врага обгладывать :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Egor_xZ писал(а): Ну мы тут в основном про запас из холодильника обычного гражданина РФ, впрочем у меня тушёнки нет, придется если что одной гречкой с рисом перебиваться
Сублимированное мясо вполне недорого при самостоятельном приготовлении.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Да и сложного там нечего нет.
Было бы желание(с)
timustv
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 03:02

Сообщение timustv » .

Автор - не открыл "америки", средняя скорость пешком 5 км\ч - в зависимости от груза на спине и возраста, дорожного полотна, выносливости и прочих факторов. ВОТ и ВСЕ СЧЁТЫ)) Предлагали тут лесапед - согласен, мопед - согласен, даже на электросамокат - согласен. Всё зависит от ВАС - где вы живёте, как далеко от вас ваш джекервиль (зависит от вашего выбора - вы же его там купили), готов ли у вас транспорт - всегда и под рукой в исправном состоянии. Ну и в стотысячный раз - важнее всего КАКОЙ именно будет БП... условно - если рядом с Вами упал ядерный батон - круг возможностей сжимается, как яички в очень холодной воде )) А если это всем известная мировая "испанка" ?2 и народ во всём мире просто в панике сходит с ума(не то что лёгкий ковид наших дней) - это совсем другой вид БП))
utyf02
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 21:24

Сообщение utyf02 » .

Изначально написано Serrrgey:
Попробую в Ексель составить табличку самого калорийного "дерьма", по примеру турья. Но с заточкой "чисто" дойти, а не разносолы.

Не забывайте еще и энергетические напитки. Можно по примеру таежных охотников молочный чай из бадана. Можно современные спортивные предтреники. Можно и самопальные из аптечных средств напитки ваять (тот же элеурокок например). В перемешку с калорийными углеводами данные напитки и от усталости и от сонливости помогут. И в карманы таблетки глюкозы распихать.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Сублимированное мясо вполне недорого при самостоятельном приготовлении.

Изготовить то просто, но на вкус гадость редкостная.
Варить надо очень долго, и все равно резина настоящая.
Калорийности там в этом сублимированном мясе не ахти.
Просто идти и жевать эти сухарики так себе затея.
Вычеркнул я этот продукт из своего списка.
Это если много очень мяса и надо его куда то деть то уже да, нарезал кусочками засолил посыпал специями и отправил в сушилку или на горячий чердак джока для усушки.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Arkan137 писал(а): Изготовить то просто, но на вкус гадость редкостная.
Варить надо очень долго, и все равно резина настоящая.
Калорийности там в этом сублимированном мясе не ахти.
Просто идти и жевать эти сухарики так себе затея.
Вычеркнул я этот продукт из своего списка.
Это если много очень мяса и надо его куда то деть то уже да, нарезал кусочками засолил посыпал специями и отправил в сушилку или на горячий чердак джока для усушки.
Калорийность там ( относительно массы ) более чем неслабая, мягко говоря.
То что вкус не ахти, так ведь не о курортно-санаторном питании речь ((
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Изначально написано utyf02:

Не забывайте еще и энергетические напитки. Можно по примеру таежных охотников молочный чай из бадана. Можно современные спортивные предтреники. Можно и самопальные из аптечных средств напитки ваять (тот же элеурокок например). В перемешку с калорийными углеводами данные напитки и от усталости и от сонливости помогут. И в карманы таблетки глюкозы распихать.

Да, это может быть отличным подспорьем, имхо.
Вот только не все ( включая меня ) в них разбираются, а там пмсм обязательно надо хорошо понимать что и к чему.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

utyf02 писал(а): Не забывайте еще и энергетические напитки.
Напиток Сома свареный из сушеных красных мухоморов (по рецепту шаманов). Викингам (они жевали сушеные шляпки мухомора) давало жизненной энергии в походах. Но надо знать норму и не перебарщивать.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Пасека писал(а): Напиток Сома свареный из сушеных красных мухоморов (по рецепту шаманов). Викингам (они жевали сушеные шляпки мухомора) давало жизненной энергии в походах. Но надо знать норму и не перебарщивать.
Имхо: слишком опасно ((
Мы не викинги, что многими поколениями их свойства исследовали... не стал бы так рисковать, однозначно.

molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Имхо: слишком опасно ((
Не думаю ,что слишком опасно . Немного съесть не помешает . всё хочу попробовать высушить
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

molodoy13 писал(а): Не думаю ,что слишком опасно .
Да уж...(с)
molodoy13 писал(а): Немного съесть не помешает .
Не делайте этого - здоровье только одно(с)
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Arkan137 писал(а): Изготовить то просто, но на вкус гадость редкостная.
Варить надо очень долго, и все равно резина настоящая.
Калорийности там в этом сублимированном мясе не ахти.
Просто идти и жевать эти сухарики так себе затея.
Что именно Вы подразумеваете под "сублимированным мясом"? Те шкварки, которые выжаривают в жире? Это просто выжаренное мясо. Сублимированное мясо на чипсы больше похоже
Пасека писал(а): Напиток Сома свареный из сушеных красных мухоморов (по рецепту шаманов). Викингам (они жевали сушеные шляпки мухомора) давало жизненной энергии в походах. Но надо знать норму и не перебарщивать.
Мы славные местные викинги, поэтому очень хорошо заходит шницель в панировке с картошкой по-пушкински, немного квашеной капусты и чаек. Можно еще хлеба пару кусочков. А красные мухоморы - не по нашему, кухня всё-же непривычная
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Наиболее реальный вариант - идти на крупах, варить каши, что калорийны, питательны и полезны; не шашлык-машлык(тм), разумеется, но так и драп не посиделки ресторане Арагви, пмсм.

Да ладно... на крупах. Рис - 350, сало - под 800.
С Луны что ли свалились? :D
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Hmuriy писал(а): А красные мухоморы - не по нашему
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Сублимированное мясо вполне недорого при самостоятельном приготовлении.

Да что Вы говорите?!! :D
Купили, в качестве эксперимента, небольшую вакуумную камеру. Насос вакуумный.
Решили всех нае..ть. Нагреватель замороженного продукта на пельтье, конденсатор испарившейся воды - обратная сторона элементов пельтье (с огромными алюминиевыми радиаторами для осаждения паров воды в вакууме).
Нихрена не работает такая схема. Придется по старинке. Нагрев ИК излучением и подогревом поддонов (хоть водой горячей, хоть эл.энергией).

Так что остается охлаждение конденсатора для конденсации воды - классическим холодильником.
А это:
- Потери энергии на охлаждение теплообменника снаружи вакуумной камеры (в никуда);
- Сложный монтаж ввода-вывода трубок теплообменника конденсатора воды внутрь вакуумной камеры.
- Тяжеленные и дорогие элементы конструкции;
- Высокий расход эл.энергии.
Плюс еще один МИНУС.
Для сублимации требуется шоковая заморозка большого объема продуктов до МИНУС 50-60 градусов Цельсия.
Я, в своем бытовом морозильнике, максимум достигал МИНУС 32, но поместив туда 1 кг продукта комнатной температуры, температура в морозилке резко возрастала.
Расскажите мне, как это просто, сублимировать. Сколько лично Вы сублимировали ГРАММ, КИЛОГРАММ, ТОНН? :D :D :D
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано utyf02:

Не забывайте еще и энергетические напитки. Можно по примеру таежных охотников молочный чай из бадана. Можно современные спортивные предтреники. Можно и самопальные из аптечных средств напитки ваять (тот же элеурокок например). В перемешку с калорийными углеводами данные напитки и от усталости и от сонливости помогут. И в карманы таблетки глюкозы распихать.

Бадан... спасибо, не слышал. Но космонавтам (СССР, РФ) на орбите элеутерококк дают. А не бадан или родиолу розовую. На элеутерококке и остановимся.
А по поводу калорийности углеводов.
УВ - 4 ккал на 1 грамм, белки - 4 ккал на 1 грамм, жиры - 9 ккал на 1 грамм. Применительно к человеку.
Один узбек на рынке сказал, честное пионерское! :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Serrrgey писал(а): Да что Вы говорите?!!
То и говорю,
Serrrgey писал(а): Купили, в качестве эксперимента, небольшую вакуумную камеру. Насос вакуумный.
Решили всех нае..ть. Нагреватель замороженного продукта на пельтье, конденсатор испарившейся воды - обратная сторона элементов пельтье (с огромными алюминиевыми радиаторами для осаждения паров воды в вакууме).
Нихрена не работает такая схема. Придется по старинке. Нагрев ИК излучением и подогревом поддонов (хоть водой горячей, хоть эл.энергией).

Так что остается охлаждение конденсатора для конденсации воды - классическим холодильником.
А это:
- Потери энергии на охлаждение теплообменника снаружи вакуумной камеры (в никуда);
- Сложный монтаж ввода-вывода трубок теплообменника конденсатора воды внутрь вакуумной камеры.
- Тяжеленные и дорогие элементы конструкции;
- Высокий расход эл.энергии.
Плюс еще один МИНУС.
Для сублимации требуется шоковая заморозка большого объема продуктов до МИНУС 50-60 градусов Цельсия.
Я, в своем бытовом морозильнике, максимум достигал МИНУС 32, но поместив туда 1 кг продукта комнатной температуры, температура в морозилке резко возрастала.
Расскажите мне, как это просто, сублимировать.
что нефиГ новомодной_чепухой заниматься )) когда надо всего лишь сублимировать мясо: способом сушки/вяления - рецепт дать?..
Serrrgey писал(а): Сколько лично Вы сублимировали ГРАММ, КИЛОГРАММ, ТОНН?
По необходимости, под потребности.
И не планирую того прекращать.
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Не делайте этого - здоровье только одно(с)
Да ничего не будет . Сырые и так ем иногда ,когда вижу
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

что нефиГ новомодной_чепухой заниматься )) когда надо всего лишь сублимировать мясо: способом сушки/вяления - рецепт дать?..
Ну дайте... рецепт сублимации мяса методом мочения.
Если для Вас моченые яблоки, и яблоки сублимированные одно и то же (обработка яблок человеком), я Вас поздравляю! Явные признаки нарушения ассоциативного мышления - один из симптомов шизофрении :)
Можно еще продолжить:
- мясо жаренное, методом запекания в печи;
- мясо жаренное, методом варки в воде.
Ассоциации ошибочные - тепловая обработка мяса, произведенная человеком, с помощью посуды и подвода тепла.
Вы бы хоть почитали, что такое сублимация. Прежде, чем умничать.
Если имеете ввиду выпаривание/выжаривание мяса в растопленном жире - оно и близко не лежит к сублимации.
И "новомодные" тут не при чем.

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Serrrgey писал(а): Если для Вас моченые яблоки, и яблоки сублимированные одно и то же (обработка яблок человеком), я Вас поздравляю! Явные признаки нарушения ассоциативного мышления - один из симптомов шизофрении
Можно еще продолжить:
- мясо жаренное, методом запекания в печи;
- мясо жаренное, методом варки в воде.
Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!!(с)
Serrrgey писал(а): Вы бы хоть почитали, что такое сублимация. Прежде, чем умничать.
Если имеете ввиду выпаривание/выжаривание мяса в растопленном жире - оно и близко не лежит к сублимации.
Глаза разуйте...(с)
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Ясно все с Вами.
Что такое сублимация (применительно к продуктам), Вы не знаете. Просто, на волне, подхватили новомодное словечко. Но ввести несколько символов с клавы и почитать... ну да... это же так тяжело!
Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!!(с)
Аптечку то собрали? Или так и будете "прожектерствовать" - вот была бы у меня пизда..я аптечка... Обломов - Ваше имя! :D

Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Глаза разуйте...(с)
Разул. Вижу, что нынешние дети (с их клиповым мышлением), и то, умнее Вас!
Ну ка - ссыку - "сублимация" и почитать... Потом сюда выложить.
Слабо?
Потом соотнести с Вашей бредятиной:
сублимировать мясо: способом сушки/вяления - рецепт дать?..
Да я знаю, что слабо! Расслабьтесь! Ибо слабак - признавать свои ошибки, может только сильный человек, а не слабак!
Пакедова. Слабак.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Serrrgey писал(а): Ясно все с Вами.
Что такое сублимация (применительно к продуктам), Вы не знаете. Просто, на волне, подхватили новомодное словечко. Но ввести несколько символов с клавы и почитать... ну да... это же так тяжело!
Serrrgey писал(а): Аптечку то собрали? Или так и будете "прожектерствовать" - вот была бы у меня пизда..я аптечка...
Переход на личности - первый признак дешОвки.
Serrrgey писал(а): Обломов - Ваше имя!
По себе - людей не судят(с)
Serrrgey писал(а): соотнести с Вашей бредятиной
Как надену портупею - так тупею и тупею...(с)
Serrrgey писал(а): Пакедова. Слабак.
Объективно и самокритично )))) лол

з.ы. Очередной раз убедился, что оно такое - извилина от фуражки...
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Пакедова. Слабак.
Если со второго раза не поняли, могу еще раз объяснить (как милиционеру с анекдота советского), и в третий раз могу. И в 1,616 255(18)⋅10⁻³⁵, объяснить. Но не беседовать. Марш учиться, как завещал дедушка Ленин!
Пока, моченая сублимация! )))
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Originally posted by Serrrgey:
Ясно все с Вами.
Что такое сублимация (применительно к продуктам), Вы не знаете. Просто, на волне, подхватили новомодное словечко. Но ввести несколько символов с клавы и почитать... ну да... это же так тяжело!
И где тут переход на личности узрели? Просто подгорает, не так ли?! ))))
Моя очередь сказать "лол" )))
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Ну ка - ссыку - "сублимация" и почитать... Потом сюда выложить.
Слабо?
frostyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 18:24

Сообщение frostyy » .

касаемо мяса и жиров:
дома можно приготовить Пеммикан - он может заменить сублимированное мясо и тушняк. сроки хранения у него приличные... приготовить думаю будет проще, чем сублиматы.
https://ru.qaz.wiki/wiki/Pemmican
Цитата: "...Сегодня некоторые люди хранят пеммикан в стеклянных банках или жестяных коробках. Поскольку 'официального' рецепта пеммикана не существует, срок годности может варьироваться в зависимости от ингредиентов и условий хранения. При комнатной температуре пеммикан обычно может храниться от одного до пяти лет, но есть анекдотические истории о том, что пеммикан, хранящийся в прохладных подвалах, безопасно потребляется через десять или более лет. Если его запечатать под вакуумом (например, в MRE ), он может оставаться съедобным по прошествии более столетия ...."
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей