Бункер, круглое убежище под землей. Эксперимент строительства

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

А вообще надеемся, что к этой весне уже все будет герметизировано.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано Корбин:
Если на дно входа в бункер (который под углом стоит) тоже будет ложиться бетонный слой, то он может пытаться проскальзывать по полу в бункере. Надо как-то закладку за торец пола делать.

В торце мола , где лестница начинаться будет - я вывел выпуски арматуры. Так что лестница ни куда не поедет. К тому же лестница будет перевязана с стеной спуска. Должна стоять намертво!
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано rfghfk:

Его действительно сдвинуло- на видео заливки заметно. Но, судя по всему, это неважно- нормальный там слой бетона вокруг бидона. Остаётся уповать на пенетрон))).
Вода в приямке это грунтовая?
Пенетрон в миксер добавлял?
Воды слишком много. В бетоне, имеется в виду.
С «молочком» имеет смысл бороться по периметру- там , где будет вертикальная стенка. Там надо раскрыть поры перед заливкой, ну, и бентонит. Его- во все узлы прохода.
А вообще, снимаю каску))) Такой пол мы делали в цехе, где передвигаются сорокатонные изделия.


Да - пенетрон в миксер добавлял, уже разведенный. А в бетоне воды не очень много было - это вода которая в котловане была в момент заливки. Ее выдавило из приямка - по этому кажется что жидкий цемент. Я хочу все молочко собрать - по причине что во время дождя вода опять поднимет молочко с центра и оно осядет по периметру, забьет поры. Так что придется все вычищать. по этой причине я дренажный приямок хотел сразу протестировать - что бы туда всю воду с молочком согнать и потом откачать разом
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Доброго времени суток! Очередная весточка с стройки !
Бетонный пол уже подсох и я продолжаю стройку. Перед тем как вязать арматуру, я хочу отсечь верхний слой грунта от будущей стены. Так как уровень промерзания грунта в моем регионе составляет около полутора метров, я решил утеплить верхнюю часть бункера пенополиуретаном.
Для закрепления листов утеплителя в вертикальном положении на стене я использовал клей-пену. Схватывается достаточно быстро, но не мгновенно, без дополнительных подпорок не обойтись. В специально оставленной нише в стене я закрепил 24 листа, это две полных упаковки. На весь монтаж у меня ушло три баллона клей-пены, при условии что расходовал я не всегда экономно. По сути, когда я залью бетонную стену - то листы прижмет раствором и они уже никуда не сдвинутся, так что клей нужен только для временного удержания их на своем месте.
Бидончик я все таки спилил, так как он не оставил мне другого выбора). Но в целом я думаю так даже лучше. Алюминиевую нишу проще обслуживать, мыть при необходимости проще. А пространство между бетоном и бидоном залью битумом, как я уже ранее писал. В остальном - все готово для начала армирования стен.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Битум в ту щель еще нормально залить надо суметь. Выбросить к черту этот бидон вообще и не мучиться с битумом. И емкость ямы на пару литров больше станет.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Хотя с этим делом главное не бросить. А там уж как получится.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приветствую всех форумчан!
Работа кипит во всю! Использовал все ту же 10 арматуру для армирования первого слоя стены. Всего будет двойное армирования и общая толщина стены 25 сантиметров. На то что ч сделал в этой серии ушло чуть больше 400 метров арматуры диаметром 10 мм. Вязальную проволоку считать не будем, приблизительно 200 метров, диаметром 1,2 мм.
Около четырех дней по несколько часов в день. Основная сложность как вы поняли заключалась в размещении горизонтальных рядов арматуры. Так как я не гнул арматуру - она стремилась распрямиться и это затрудняло монтаж. В целом я доволен объёмом выполненных работ. Если честно думал будет проще - в этот раз я впервые армировал вертикальную поверхность, да к тому же начал не с самой простой геометрии).
Но как говорится - нет невыполнимых задач. Конечно впереди еще сложная конструкция прохода и армирование лестницы. Не знаю успею ли я до следующих выходных закупить арматуру, ее нужно было заказывать заранее. Но в любом случае у меня еще есть чем заняться в это время!
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приветствую! Давненько ни кто в ветке не появлялся ) У меня , понимаешь ли, тут самый процесс пошел , а активности на форуме все меньше и меньше! Может конечно сказывается осень , все ушли в дела - не до форумов
Аватара пользователя
Qolmaq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бурятия

Сообщение Qolmaq » .

Читаю, интересно.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Рад, что Ты не сдаёшься.
Однако, похоже, Ты так и не услышал меня о закладке возможности зап.выхода.
Пока ещё можно на высоте плеча (от_пола) заложить либо пустоту, либо легко разбиваемый ИЗНУТРИ фрагмент заливки стены. Размер достаточно 600х300. Устроить этакую полиэтиленовую/плёночную призму/пирамидку в заливке.
Как:
Дойдя в заливке до уровня плеча, ставим нечто, обёрнутое полиэтиленом (у меня использовался ящик от стеклотары), доливаем до пустоты/буквы U, режем верхнюю плёнку, вынимаем ящик/каркас, заливаем саму полость; укрываем до полной призмы, доливаем выше.
По итогу у Тебя призматический кусок бетона, отделённый от массива стены полиэтиленом. На прочность НЕ влияет, но если_что разбивается изнутри кувалдою/ломиком. Дальше копать землю, выходить.
Лучший зап.выход = НЕсуществующий до...хмм... обстоятельств "если_что".
Напоминаю также о трубках под проводку (в заливке стен), дабы не штрабить потом.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

А вот армирование у Тебя заведомо избыточно!
Арматура вообще-то что делает?
Принимает на себя растягивающие нагрузки, ибо бятон оч.плохо на растяжение работает.
Вот и просчитал бы, где_именно у Тебя массив на растяжение работает.
Там и нужны прутья, вдоль векторов растяжения.
Остальная ВСЯ решётка Твоя = прочности не добавляет, а стоимости ойкак.
Металлюка-то нынче ой, дорогая!
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приветствую! Да конечно я помню про закладную. Я обязательно ее сделаю - когда свяжу сетку. Потом просто выпилю болгаркой дырку в сетке и там заложу пенопласт. Помню про трубки - спасибо , за дополнительное напоминание.
А вот насчет арматуры - в моем случае не совсем понятно где она должна быть. Так как стены у меня по кругу - то при боковом давлении на такой цилиндр, растяжение будет в точке давления ближе к внутренней поверхности цилиндра, а на периферии растяжение будет в стене ближе к внешней поверхности. Таким образом по моим понятиям нужно два слоя.
Конечно же мнение профессионала очень очень поможет
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .


Я как раз собираюсь покупать арматуру на перекрытие и уперся в вопрос расчета нагрузки. Почитал на разных сайтах, но для дилетанта написано очень сложно. Текста изобилуют терминами и с ходу тему эту я не осилил.
Нужен совет консультация - какую арматуру выбрать, каким сечением по исходным данным ниже.
Перекрытие круглой формы с диаметром 5.1 метров.
Толщина не менее 25 см ( можно варьировать)
Бетон Б25
Опирание на стены по кругу - со всех сторон.
Со стен вверх будут выходить выпуски арматуры 10 сечения в два ряда.
Толщина опорных стен 25 см. Стены монолитные с двойным армированием 10 арматурой с ячейкой 20х20
Толщина грунта над перекрытием (нагрузка) будет 1 метр.
Грунт - суглинок
Общая площадь перекрытия 20,5 квадратных метров. ( если делать с нахлестом за стены на 1 метр- то 38 квадратных метров)
Буду очень благодарен за помощь в расчетах или подсказки для дилетантов на бытовом языке - как это рассчитать.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Разбивал когда-нибудь оконные перемычки?
Там арматурка "корытцем": поверху фут, вниз под 15градусов, понизу три-четыре фута вокруг серёдки, снова вверх 15гр, и конец поверху фут.
Нечто подобное мог бы - гнутья больше, зато железа меньше
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Ни разу не разбивал перемычки, и по описанию очень сложно представить. Посмотрю может в сети найду подобный прем

shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приветствую! Мне тут посоветовали крышу отлить выпуклую , что бы усилить и повысить устойчивость к нагрузкам.
Может кто то выполнял такие виды работ? Именно монолитную выпуклую крышу. Если есть какая то информация - буду очень благодарен за советы!
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Доброго времени суток! Спасибо за ответы и помощь в расчёте армирования крыши! Мне нужно переварить полученную информацию, но уже сформировалось два флагманских решения. Купол или перекрытие с ребрами жесткости крест на крест. 
А пока я определяюсь с крышей - есть еще над чем подумать. А именно безопасность вентиляции. Как многие писали - “заткнут, зальют, подожгут” вот это и хотелось бы обсудить - как защитить бункер от подобной атаки. Я понимаю что полностью исключить не получится , но хотя бы минимизировать возможный ущерб. Буду рад услышать ваши мнения !

ermac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:27

Сообщение ermac » .

Изначально написано shelterbuiId:
Я понимаю что полностью исключить не получится , но хотя бы минимизировать возможный ущерб. Буду рад услышать ваши мнения

На сколько я помню, вывод вентиляции у тебя сделан вбок в сторону. Помню на одном из видосов ты долбил стену под 110-ю трубу в 2-3 колена. Что-то сверх этого придумать надо? Ну выпустить её по верхам ещё дальше, продублировать несколькими воздуховодами. Сделать выход труб в каких-нибудь кустах и т.д., чтоб были малозаметны и оставался шанс что хоть один но пропустят, шорох наводя.
п.с. Вариант перекрытия куполом будет более прочным, а вариант перекрытия с ребрами более технологичным. Лучше сделать что-то более технологичное но не нарушив технологию и заданной прочности, чем в попытке сделать что-то более прочное не полностью соблюсти технологию и получить непонятно что в итоге. ИМХО.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Волнодав клапанный НЕ нужен.
С древних времён применяются коробки с КРУПНОгравийной засыпкой = давит волну рассеканием, +давит огонь теплоёмкостью, нет движ.частей, да и дёшево.
А если КучаГравия доходит до дневной повсти - то и не заткнёшь толком, да и смотрится не ВентШахтою, а просто кучей (даже в тепловизор, ага).
Это же касается и "выхлопа".
См. древние руководства по ГрОб и СНиПы.
"А ну как разроють вотпрям до ноздрей?" - а крупный гравий оччччень тяжко копатеньки, особ. ежели ув.тов.Шелтербилд пролил его ЦементнымМолочком (кнеш не до степени закрытия_пор!)
Объём коробуши мобть многокубовым = задрочится супостат воду носить, да и с дренажём...
Кста, НЕ надо ДренТрубку отдельную (земляных работ о5 дахуа) - суёшь шланг в одну из ноздрей (но до_дна), подсосал=потекло.
А ФВУ (тонкой очистки) уже внизу ставить, начать с ящика с 2мя "расчёсками", по которым натянута фильтрующая нетканка (ради ахеренной повсти при приемлемом объёме = ниже соротивление)
Потом заморочишься - можешь и уголёк после оной...
Эт ежели за ГАЗЫ загонишься, от них единственных гравий не спасает.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Доброго времени суток!
После некоторого перерыва я продолжаю строительство! Наконец то закупил арматуру. Запаса хватит полностью на стены и проход. Так что впереди много работы перед тем как я приступлю к монтажу опалубки.
Пока было свободное время - прокатился по округе в поисках потенциально пригодных для укрытия мест. Нашел несколько погребов и что-то очень напоминающее не достроенный бункер. По виду, достаточно основательный, но абсолютно запущенный объект.
Так же навестил местную администрацию, справиться на предмет инструкций для гражданского населения в случае ЧС. Их комментарии еще больше укрепили меня в уверенности что свой бункер - гораздо лучше, чем чья бы то ни было "забота" и "охрана".
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Здорово, когда много свободного времени и денег.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приветствую всех!
На этом этапе монтирую внутреннюю сетку. Круглая конструкция опять подкидывает сложностей, так как каждое горизонтальное кольцо получается разного диаметра - вертикальные направляющие начали отклоняться от центра. Что бы исправить эту ситуацию я добавил "П" образные элементы, распирающие два слоя между собой.
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2361469.html
Вот это я понимаю.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Друзья приветствую вас!
Ох и не простое время началось!
Я последние несколько месяцев ничего не делал в бункере , и теперь думаю что очень зря.
записал новое видео - так сказать "отметиться" что бы не теряли.
Всем мира!
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

А почему бункер круглый, а не прямоугольный или квадратный?

timerbulat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 19:13

Сообщение timerbulat » .

чтоб жизнь сказкой не казалось при строительстве и эксплуатации)) и еще, данное сооружение конструктивно и функционально является укрепленным погребом.до бункера как до Китая)))
Хитрый Леший
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 23:55

Сообщение Хитрый Леший » .

Так, ну, что там с бункером, вернее с укрепленным погребом? Интересно же...
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Тут со строителями бункеров вон как бывает:
https://161.ru/text/gorod/2022/03/15/70509776/

------------------
-Да гори оно все синим пламенем..Но только не в мою смену!
TRROMMELL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 09 май 2021, 16:22

Сообщение TRROMMELL » .

Изначально написано любительбулок:
Тут со строителями бункеров вон как бывает:
https://161.ru/text/gorod/2022/03/15/70509776/

вроде как за 40 миллионов продать хотел.

Нашёл тему - Тру Выживальщик советует строить убежища 6 кв.м за 100 млн и больше. Что построил ты?
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Друзья приветствую вас!
Ох и не простое время началось!
Я последние несколько месяцев ничего не делал в бункере , и теперь думаю что очень зря.
записал новое видео - так сказать "отметиться" что бы не теряли.
Мнда...
Такие книги как "Технология возведения сооружений из монолитного железобетона" и "Справочник производителя работ" автор даже в руки не брал. Про "Справочник по конструированию сооружений ГО" я даже не заикаюсь.
ИМХО это только на погреб (простой) и тянет. Если честно (сугубо ИМХО) автор наслаждается ерундой...
П.с. если что я немножко в теме о чем говорю (технадзор/стройконтроль/стройнадзор в сумме пятнадцатый год стажа)...
Автору бобра! Всем большого бобра!

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя