Бункер, круглое убежище под землей. Эксперимент строительства

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Ну, пока у Автора некоторое затишье, положу своё.
Изображение , Изображение
Первое даёт представление о толщине монолита-перекрытия, второе о толщине стены (тоже монолит)
Стена сделана 400мм литая, понаруже 50мм ЭППС, ещё "ружнее" = 200мм литая. Шаг арматуры (ф16) = 200х200 там и там и сям. По перекрытию в стяжке ещё диагонально с тем же шагом, поверх водотеплопол, и ещё КладочнаяСетка.
Подвалы (2шт) 6х8м, по длинной оси = колонны из перемычек (по4шт, оч.злой бетон). Т.е. максимальный пролёт =либо3, либо2 метра :
Изображение
Изображение
Изображение
А вот о чём я говорил ув.Топикстартеру касательно проводки:
Изображение
Изображение
Изображение
Трубки металлопластик при заливке, входят в майонезные ведёрки (установлены также при заливке) = есичо, и передёрнуть легко (скользкий внутри!), и заземлить Al оболочку можно. Гофра =зло!
И окошки/бойнички:
Изображение , Изображение
они по ЮВ и СВ углам (по паре с каждого угла), а ЮЗ и СЗ углы в земле (ну, рельеф такой)...
Конструкция получилась...хмм... 76-стойкая (120-152мм вряд ли удержит, бугага), и ещё ЭППС сработает вроде "противокмулятивного_зазора", ага.

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Скопинский маньяк, тоже строитель,только бункера-тюрьмы, обзавидовался бы.
------------------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Конструкция получилась...хмм... 76-стойкая (120-152мм вряд ли удержит, бугага), и ещё ЭППС сработает вроде "противокмулятивного_зазора", ага.
Трехдюймовок в ствольной артиллерии России уже немае...
В настоящее время ствольная артиллерия России располагает следующими образцами:
В настоящее время ствольная артиллерия России располагает следующими образцами самоходных орудий:
Плавающая гаубица 2С1 'Гвоздика' (122-мм).
Гаубица 2СЗ 'Акация' (152-мм).
Гаубица 2С19 'Мста-С' (152-мм).
Пушка 2С5 'Гиацинт' (152-мм).
Пушка 2С7 'Пион' (203-мм).
Активные испытания проходит самоходная гаубица с уникальными характеристиками и возможностью стрелять в режиме 'шквал огня' 2С35 'Коалиция-СВ' (152-мм).
Для огневой поддержки общевойсковых частей предназначены 120-мм самоходные орудия 2С23 'Нона-СВК', 2С9 'Нона-С', 2С31 'Вена' и их буксируемый аналог 2Б16'Нона-К'
Ошибок у вам достаточно много. В первую очередь то, что у вас перекрытия безбалочные и"завязаны" на одни колоны. Надеюсь "ежики" в перекрытиях стоят...
Плюс 200 + 400мм бетона (надеюсь бетон не хуже В25) с армированием ф16А500 шаг 200 мм все, что крупнее 10 см вторым попадание точно вскроет. Одна надежда, что рядом с вами при "больших маневрах" не будет таких целей, чтобы стрелять массировано...

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

HanterNN писал(а): Надеюсь "ежики" в перекрытиях стоят...
...надеюсь бетон не хуже В25
1. Круче: колонны "распушили", арматурку крестом по метру встороны, привязка к "диагональному" ярусу армирования; низ колонн тож распушён в "хребтину" вроде киля вполу.
2. Обижаешь! Гидробетон 60..75 марки.
3. Дык поверху ещё будет (будет??) мяконькая кирпиче-пеноблочная присыпка (метр-полтора?) из РазвалаДома, бугага...
:D
А я ведь Топикстартеру говорил о ЦентральномСтолбе! бе-бе-беее...
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

1. Круче: колонны "распушили", арматурку крестом по метру встороны, привязка к "диагональному" ярусу армирования; низ колонн тож распушён в "хребтину" вроде киля вполу.
2. Обижаешь! Гидробетон 60..75 марки.
Ну хоть и поздно пить минералку, но разберем полет этого диназавру:
1) в безбалочных перекрытиях в местах перехода нужно ставить усиление поперечной арматуры (как минимум в половину диаметра и шага). Это так называемые "ежики". Без них перекрытие может "осесть" по колонне. Даже при условии "диагонального армирования" рабочей арматурой колонны. Ну специфика такая у безбалочных перекрытий...
2) у вас отсутствуют капители и опорные уширения. С ними + 30% (нет не к карме) к несущей способности.
3) гидробетон штука хорошая, но, если опыта работы с ним маловато, косяков не прощает. И ударные нагрузки не сильно любит зараза...

Изображение
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

а-а-а, всё верно. Учащение прутьев примерно вдвое (мало?) вкруг колонн, только ещё диагональки из собственной арматуры столбов (непрерывной, но загнутой под 90 кнаруже)
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Много арматуры тоже не есть хорошо. Особенно на "жестких"бетонах. "Мелочь" точно выдержит, "середнячков" даже и предсказывать не стану (слишком мало исходных данных), а вот стем что "тяжелее" среднего - без вариантов. Плюс еще спасателям будет проще насыпать курган и оставить все до археологов...
Именно по этому и нужно читать умные книжки. Ну а "Справочник по конструированию сооружений ГО" должен в там случае стать просто истинной в последней инстанции.
Кстати, вчера видел стрельбу "ломом" (он же БОПС) по железобетонному блоку.
Как лом (пардон за каламбур) в известную биологическую субстанцию...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Да не, я без претензий на великобункерность.
Просто выложил что ЕСТЬ.
Первый 6х8 "грязный", 2й надо гермозоной делать
Ессно, не готов ещё твердолюк, (у "грязного" легколюк стоит), ФВУшка (хочу от кунга), отопление...
ok78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 17:10

Сообщение ok78 » .

Изначально написано HanterNN:

Мнда...
Такие книги как "Технология возведения сооружений из монолитного железобетона" и "Справочник производителя работ" автор даже в руки не брал. Про "Справочник по конструированию сооружений ГО" я даже не заикаюсь...
Автору бобра! Всем большого бобра!

Подскажите пожалуйста, а чем так плоха цилиндрическая форма "бункера", кроме неудобного внутреннего пространства?
Честно говоря, я сам с недавних пор озаботился подобным сооружением. Внезапно оказалось, что растояния от будущих эпицентров 4,5 км, 7км и ~10 км. (повезло, блин!)
Как раз собирался совместить погреб, кессон скважины (заодно засунуть туда водоподготовку) и пресловутый "бункер".
Как раз собирался делать цилиндрическую форму. По периметру сантиметров 10-15 полистиролбетоном (как демпфер в первую очередь), в на него уже через гидроизоляцию 180-200 мм обычного жб. Внутренним диаметром 3,5 м и высотой метра два.
Чтоб было нескучно рассматривал с куполообразную крышу. С возвышением где-то 0.5 метра - грешная мысль присверлить, проклеить и надуть обычный ПВХ-баннер. Сначала набрызгать на него раствор с хоппера, а потом, как подстынет класть арматуру и бетонировать. тоже 150-200мм
И вся эта херомантия на глубине 3-3.5 метра, чтобы от поверхности до крыши было не меньше метра-полутора.
После скептических высказываний тут - как-то засомневался. Неужели правильнее залить "прямоугольник" с 400+ мм стенами и плоское перекрытие? - тогда ведь понадобятся всякие ребра, колонны или внутренние стены и гораздо больше арматуры... разве не так?
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Уважаемы друже, попробую ответить на ваши вопросы:
1) Ничем, просто армировать круглое не всегда удобно. У круга намного сложнее обеспечить толщины и правильное расположение арматуры. Нравится - ваш выбор.
2) Намного проще лить плоское с центральным столбом, чем заморачиваться с куполом. Проще - значить быстрее дешевле и качественнее.
3) Метр - полтора грунта для такого сооружения при прямом попадании даже ОФС 122 мм - ни о чем. Тут вся надежда на теорию вероятностей и на то, что рядом не будет "чемоданопритягивателей". По крайней мере осознанно садить по "мирняку" никто не будет. В частях ВС РФ идиотов нет.
4) Друже, скачай "Справочник по конструированию сооружений ГО", там в "Ведении" все расписано. Причем автори это труда не только мыслями-соплями по древу размазывались. Люди на полигонах натурно все испытывали. Один раз для натурных испытаний 25 000 тон взрывчатки подорвали. Дело при СССР было, к войне с США готовились...
Справочник в сети с первого захода не нашел. Нашел Руководство, в принципе, если глубоко не копать, пойдет. Вот ссылка: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293853/4293853802.pdf
Или вот еще вариант: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293794/4293794022.pdf
А вот здесь куча всего: http://books.totalarch.com/engineering/civil_defense
Добрый совет: вход делать сбоку и сквозной. По опыту и удобнее всего "запрыгивать" и от "захоронения" спасает...
Буду искренне рад, если чем-то помог и это спасет чьи-то жизни.

ok78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 17:10

Сообщение ok78 » .

Изначально написано HanterNN:
...
3) Метр - полтора грунта для такого сооружения при прямом попадании даже ОФС 122 мм - ни о чем. Тут вся надежда на теорию вероятностей и на то, что рядом не будет "чемоданопритягивателей". По крайней мере осознанно садить по "мирняку" в частях ВС РФ - идиотов нет.
...

Спасибо за "Руководство" огромное!
По п.3: не думаю, что ВС РФ станут стрелять по Московской области )))
4,5 км удаления - это от одной... местной конторы.
Туда обязательно прилетит, если, не дай Бог, спецоперация все-таки перейдет в "3-ю мировую борьбу за мир"
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Туда обязательно прилетит, если, не дай Бог, спецоперация все-таки перейдет в "3-ю мировую борьбу за мир"
Если прилетит, то ИМХО будет намного "энергетически выгоднее" мгновенно испариться, чем тихонько мутировать...
А по поводу ВС РФ и стрельбы в Московской области - по Дому Советов стреляли же...
И еще был один случай стрельбы в Нижегородской области в начале нулевых. Знакомому, "зольданы" по головотяпству засадили БОПСом в легковой автомобиль. Человек просто проезжал мимо полигона тихой летней ночью. Слава Богу обошлись заменой 2 окон и истерикой жены. Армейцы отделались возмещением затрат и набитой "физией" у майора, который пришел извиняться. Причем била жена. Полковник, бывший в то время на КПП справедливо заметил, что лучше она ему "благодарность" выпишет, чем прокурор. Что сделал майор с "зольданами" и их командиром история умалчивает...
ok78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 17:10

Сообщение ok78 » .

Изначально написано HanterNN:

Если прилетит, то ИМХО будет намного "энергетически выгоднее" мгновенно испариться, чем тихонько мутировать...
А по поводу ВС РФ и стрельбы в Московской области - по Дому Советов стреляли же...
И еще был один случай стрельбы...

а) С одной стороны оно конечно так - квартира у нас как раз в зоне испарения.. причем быстрее, чем осознает мозг.
Но, я все-же против испарения моих детей. Как в известном фильме: "лучше конечно помучаться..." Потому и строимся в деревне. Там у нас целых 4-6 секунд на прожарку будет, если в неподходящее время не в этом погребе окажемся.
б) Да, все верно, черт побери! Я и забыл почти...
в) Обалдеть. Оказывается и такое бывает...
руководство читаю. Еще раз спасибо! - а то вычитывал всякое по задворкам инета, остальное додумывал... А тут все систематизировано и расписано с нормативами и т.д.!

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

По круглому. Хозяин-барин, пусть круглое.
НО.
Тогда сильно просится ЦентральныйСтолб - чисто технологически, от него проще упорами опалубку упирать-"круглить". Да и с кумполом от столба выкрутиться проще/дешевле будет...
ok78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 17:10

Сообщение ok78 » .

Изначально написано ст1ст:
По круглому. Хозяин-барин, пусть круглое.
НО.
Тогда сильно просится ЦентральныйСтолб - чисто технологически, от него проще упорами опалубку упирать-"круглить". Да и с кумполом от столба выкрутиться проще/дешевле будет...

Я сопроматов не проходил, увы, но любая подпорка скругленной крыши (что колонна, что стена) разве не будет ослаблять ее прочность на "пролом"? ИМХО - будет и очень сильно.
Может есть кто знакомый с сопроматом - поправьте плз?
А "круглить" цилиндр - да, удобно. Но я, пробежавшись вчера по "руководству", склоняюсь уже к мысли не страдать [...] и делать прямоугольник. Раза в полтора больше. - как минимум забыл про нагрев регенератора и необходимости защиты от излучения от пыли фильтров - для этого нужна отдельная "каморка".
А по деньгам и безопасности в моем случае проще всего купить дом в деревне где-нть в Ивановской/Владимирской области. Реально дешевле и приятнее. Работа - удаленка, дети все равно на домашнем обучении - сказка. Если бы не жена. Проще развестись или прибить, чем заставить туда перебраться.
ok78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 17:10

Сообщение ok78 » .

Кстати, никто не задумывался, о ситуации что делать когда "осела пыль", полураспались самые злые изотопы и вот вы вылазите из бункера. Ну... или там в перископ осматриваетесь :D
А наверху подкатывают например, "злые мародеры" в количестве NNN голов или вражески настроенные "голубые человечки" (зеленые - наши))) и говорят - хрен тебе тут поля сеять и жизнь жить - теперь тут у нас военная комендатура и опорный пункт полицаев.
И вообще тут, (на твоей голове) будет стоять наша супер-стратегическая ракета. или еще какая хрень...
А у тебя в "бункере" под землей, кроме N тонн всякой полезной херни еще и жена/дети
Оптимально конечно свалить с семьей по-тихому. Но это не всегда возможно. Да и оставлять материалы и оборудование как-то не очень.. без этого скорее всего придется сдохнуть через NNN километров
Вот что делать? Как отвадить, желательно ДО того как они обоснуются?
Обычным оружием? - нереально (их много и с пулеметами-танками-арбалетами-боевыми колесницами и волшебниками, а я - один-два)))
Химией? - из доступного (ИМХО) только что-то простое и не очень страшное вроде фосгена какого-нибудь. Но это ненадолго и глупо - если это оккупанты, то быстро умножат на нуль вообще всё на этой площади. Если мародеры - может пару раз и проканает...
У меня никаких идей, кроме поливки окрестностей превонючим одорантом (который в газ добавляют) так и не появилось.
Но от такого и сам заколдобишься...
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

(удалено)
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Делать бункер с защитой от удара сложно и дорого. И, если это не город, шанс такого удара невысок, а если учесть что основные опасности все таки не ядерный или обычный бомбовый удар, а эпидемии, голод и прочие социальные кризисы. То защита от удара вобщем то не нужна.
Нужна в первую очередь защита от социума, маскировка, чтобы "социальный бункер" выглядел как обычное, никому не интересное строение.
Про воду, мне кажется как альтернатива скважине, можно зарыть бочку для воды, тонн на 5, штуки две или три. Человеку в день если считать 4 литра воды, надо 1.5 тонны в год. На помывку еще надо правда, но там все равно с запасом получается.
И вентиляция, тоже надо как то маскировать чтобы не светить в инфракрасном спектре.
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

в нынешних реалиях нужна не сколько защита, сколько скрытность. Что бы вас не поюзали в очередной раз в качестве живого щита.
Вентиляцию будут искать не с боловизором а с собаками. От них маскировка - только перебивать запах другими животными или обосновывать кем то, живущим на поверхности.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано любительбулок:
Скопинский маньяк, тоже строитель,только бункера-тюрьмы, обзавидовался бы..

Первая мысль приходит в голову, когда читаю о собственных бункерах.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Делать бункер с защитой от удара сложно и дорого. И, если это не город, шанс такого удара невысок, а если учесть что основные опасности все таки не ядерный или обычный бомбовый удар, а эпидемии, голод и прочие социальные кризисы. То защита от удара вобщем то не нужна.
Если (или когда) снимут запрет с публикации информации по 404, то многое прояснится и по этому вопросу.
Неожиданно оказалось, что все заглубленное (включая обычные погреба) очень востребовано.
Эпидемия? Да, если придет, мало не покажется. За два года изменили все, включая сознание людей. Очень часто кричали "волки", и когда они придут, никто не будет готов. Даже определения переписали - ни в одной стране эпидемии не было, а пандемия была везде.
Голод? Отдельному человеку иногда полезно поголодать, не чрезмерно. Даже пользу приносит здоровью. Может и земному человечеству то же будет полезно?
greggreg2006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:03

Сообщение greggreg2006 » .

Топиксартер, сложновато всё у вас. Замысел серьёзен, по меркам одного человека можно заявить что грандиозен, но.. !
Те же бендеровцы и лесные браться жили годами в обычной землянке, то есть всё было гораздо проще. Маскировка особо не поможет, поскольку внешние следы рано или поздно страждущие вычислят. Словом, лично я пошёл по другому пути.
Домик не броский, печное отопление, припасы консервированные, вакуумированные и т.д. (в стадии активации и сборки). Припасы зарыты будут в лесу, годовой запас как минимум планируется.
те кто пытается убежать от ядреного взрыва....ну ну, дождик пройдёт с облачка и при выходе из бункера получите облучение, словом при атомных бомбардировках поможет только бункер в горах, где нибудь в районе Байкала, что нам смертным не по карману...едро думаю там такие имеют.
Домик на удалении 60 км от крупных городов. Собрал предметы выживальщика для очистки воды, разведения огня и т.д. Словом есть домик в который можно уехать при наличии серьёзных военных мероприятий. примером серьёзных мероприятий является для меня сейчас как пример тот же Мариуполь. честно говоря не понимаю как в подвале люди 4 месяца толпой сидели, невероятно просто.
Теоретически 40 кв м. мне одному с пёселем много, подумываю предложить пару мест желающим в перспективе, но пока не знаю на каких условиях, потому что ломать руки затаривать ещё крупы и тушёнку на пару левых человек совсем нет желания, но с другой стороны возможно обоюдо выгодное сотрудничество. Обязательным пунктом и 100% не обсуждаемым будет субардинация, если кто то и будет компаньоном, то фельдмаршалом по любому буду я, командовать парадом буду я как хозяин, иначе бардак неминуем.
Словом занимаюсь 5-й месяц, пока не определился окончательно стоит кому то предлагать помощь в случае ЧП.
Думаю что убежище обустраивать по полной программе не стоит, по минимому, иначе это вызовет нездоровый интерес у тех кто варежками сейчас хлопает, но потом неприменно у вас это попытаются отжать, поэтому все делается скромно, с учетом потери убежища, но не потери схронов и леса, в котором при экстренных обстоятельствах можно укрыться. Из минусов река в 5 км, пруд в 3 км. Вода в наличии только колодец.
Кстати, а как вы думаете, стоить предложить кому то местечко в убежище и какие при этом должны быть условия и требования ? очень интересно мнение.

Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Ерунда все это...Донбасс имеет урбанизированную местность т.е. один нас. пункт плавно переходит в другой. Так что домик с подвалом на пути к крупному городу не спасет при БД... так то и Марик не весь пострадал до основания. Остались небольшие островки не сильно пострадавших зданий. Кинут в подвал или погреб гранату при зачистке и усе...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

ИМХО: сооружение ГО должно иметь мирное назначение и не вызывать особых подозрений, а значит не привлекать особого внимания. Например, гараж на даче, альпийская горка и пр.
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Изначально написано greggreg2006:
Топиксартер, сложновато всё у вас...
...лично я пошёл по другому пути...
...Домик не броский, печное отопление, припасы консервированные, вакуумированные и т.д...
...Домик на удалении 60 км от крупных городов...

Прошу прощения, что лезу грязными руками в вашу идиллию, но я смотрю опыт других вас не интересует, вы как и многие другие идете "по другому пути", волшебный мир чего то на подобии зомби-БП, такого желанного, безопасного и не реального.
У вас перед глазами редкая возможность оценить что происходит на войне (как самый реальный вариант БП), и не где-то далеко и не в 20-ом веке и ранее, а прям вот сейчас и в условиях максимально близких к вашим.
С высокой долей вероятности не будет никакого не броского домика на удалении 60 км от города., и поселка/деревни/хутора/ПГТ/дачного_кооператива тоже не будет. Причем не будет совсем, физически не будет.

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

greggreg2006 писал(а): бендеровцы
Бендеровцы это жители города Бендеры. А те, кого ты имеешь в виду, называются бандеровцы.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Есть вариант для ленивых. :D
greggreg2006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:03

Сообщение greggreg2006 » .

Да уж дураков у нас на 200 лет вперёд припасено. (это я имею ввиду умозаключения некоторых господ)
Топикстартер, удачи тебе, надеюсь все сложится как запланировано, главное не забыть ещё после постройки попрыскать вокруг строения святой водой, что б дебилы мимо проходили и в упор ничего не замечали.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8928
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано greggreg2006:
Да уж дураков у нас на 200 лет вперёд припасено. (это я имею ввиду умозаключения некоторых господ)

"А судьи кто?"(ц)
Вы решили попробовать оскорбить незнакомого человека походя, после одной фразы. И это на форуме, где Вам плохого слова не сказали, и мы даже не пересекались никогда..Для Вас это нормально, надо понимать.
  И вот с таким мировоззрением Вы на полном серьезе рассматриваете формат компактного проживания с некими незнакомыми людьми на Ваших 40 квадратных метрах бункера..Тогда они должны не быть похожими на Вас :) В противном случае будет, как говорится:-Дураку стеклянный ×¥й ненадолго: сначала разобьет, потом осколками порежется.

----------
Ни процветания, ни свободы, ни безопасности..
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот тут рассказ о выживании очевидца (женщины) во время боевых дейстий в Мариуполе https://les.media/articles/153...hey-for-landing
Так вот, у нее в подвале сталинки бало настоящее бомбоужище. Однако она не могла в нем находися. Пишет, чо в бомбоубежище постоянно кто-то кричал или плакал. Но я думаю, что были и другие притчины.
Вот казалось бы, нужно перетерпеть и постоянно сидеть в бомбоубеже. Однако психика не выдерживала. По непонятной причине невожможно было постоянно сидеть в бомбоубежище.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя