Бункер, круглое убежище под землей. Эксперимент строительства

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано wandergraft:

Может лучше до весны эту делину отложить. Хотя чтоб бетон не замерзал есть способ в бетон вставляют два металлических штыря и подают на них напряжение от сварочного трансформатора. Видел так на стройке делали, сам не пробовал и не знаю что получится.

Зимнее бетонирование, это КОМПЛЕКС БЛИН МЕРОПРИЯТИЙ. А не что-то видел, что-то Рабинович насвистел...
Прямой электропрогрев бетона запрещён на нормальной стройке, последний раз видел его в 2005м году, фундамент под домик грели соработнику.
И чтобы советовать ТС, ну если он конечно слушать будет, нужны вводные данные.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Изначально написано Starrover:

Зимнее бетонирование, это КОМПЛЕКС БЛИН МЕРОПРИЯТИЙ. А не что-то видел, что-то Рабинович насвистел...
Прямой электропрогрев бетона запрещён на нормальной стройке, последний раз видел его в 2005м году, фундамент под домик грели соработнику.
И чтобы советовать ТС, ну если он конечно слушать будет, нужны вводные данные.

Может на нормальной стройке и запрещено электродами греть, но на ненормальной можно. А если кому подробности надо, гугл в помощь. http://postroj-sam.ru/stroitel...-i-sposoby.html
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано wandergraft:

Может на нормальной стройке и запрещено электродами греть, но на ненормальной можно. А если кому подробности надо, гугл в помощь. http://postroj-sam.ru/stroitel...-i-sposoby.html

Как бы, вот это собственно и есть Рабинович с насвистом.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

В ожидании осадков накрываю стройку. В остатке как раз оставалось несколько брусьев 100 на 50 , к сожалению это единственный лес, который был под рукой в тот момент. Я понимаю верхние доски должны быть продольными , что бы не задерживать стекающую по целлофану воду, но на тот момент у меня не было возможности съездить за материалом. Брусья между собой стянул на саморезах Держится вся конструкция на двух столбах вкопанных в землю ближе к прилегающему строению и на стопке кирпичей по середине, для поддержания 6 метрового пролета. Конструкция получилась достаточно прочной, снеговую нагрузку должна выдержать, при своевременной очистке. В качестве укрывного материала использовал армированный целлофан, который с сеткой внутри. Швы промазывал мастикой и крепил степлером с подкладками из плотного картона. Армированный целлофан в два слоя, вдоль и поперек - дополнительно будет служить барьером для морозного воздуха. Думаю в дальнейшем можно прикрепить еще один слой , под брусьями что бы была воздушная подушка сантиметров 10 - будет как теплица. По бокам сделал спуски и присыпал землей что бы не задувал ветер. В целом получилась добротная временная крыша. В двух местах конечно была течь , но уже все устранил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

На самом деле меня серьезно беспокоит вопрос с дверью.
Я планирую изготовить ее так же самостоятельно. Дверь будет небольшой, это однозначно, Скорее всего заходить нужно будет пригибаясь. Я думаю по высоте не больше 150 см, ширина сантиметров 60 будет достаточно. По сути не такая уж большая.

Короб будет из уголков сваренных. Как на фото. Эта рамка только из более массивных уголков будет выполнять роль короба. Рамка приваривается к армокоркасу стен и пола. Таким образом она будет очень крепко держаться в проеме. Далее привариваем навесные петли из кругляка с выпуском штыря как на фото, только штырь подобный будет и на верхней и нижней части петли. Три - четыре подобных петли с штырями сваренными к арматурному каркасу и к самой рамке "по идее дилетанта" должны выдержать дверь во время открытия и закрытия. Далее изготавливается коробка двери из листов железа и рамки с встроенным механизмом затвора по всем сторонам. После чего пустая коробка вешается на петли и проверяется, как она ходит и все ли в порядке. Если все ок - подготавливается раствор и заполняется дверь уже бетонным сердечником. Далее раствор затвердевает и дверь готова.

Однозначно можно сказать что вопрос уперся в петли, они должны выдержать вес двери и в то же время не доступны для среза.
Так же нужно окончательно определиться с направлением открывания двери.
Открывание внутрь - даст мне скрытые петли, но будет более уязвимо от взрыва и тарана (Таран можно исключить неудобным подступом, например узким или изогнутым входом) Так же открывание двери внутрь снизит риск выдергивания двери тросом.

Открывание наружу - делает уязвимым местом петли и риск завала с внешней стороны. Но дает плюс от взрывной волны (крайне маловероятный сценарий, который я в принципе не рассматривал)

Для меня выбор очевиден в пользу открывания во внутрь. Если придут в голову плюсы и минусы каких то из этих двух вариантов - пишите, добавим в список.
Изображение
Изображение
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано wandergraft:

Может лучше до весны эту делину отложить. Хотя чтоб бетон не замерзал есть способ в бетон вставляют два металлических штыря и подают на них напряжение от сварочного трансформатора. Видел так на стройке делали, сам не пробовал и не знаю что получится.

Нет , откладывать нельзя. По себе знаю , если что то остановится "на время" то скорее всего остановится навсегда. К тому же весной грунтовые воды пойдут - и все , затопит и обвалится. Так что только вперед товарищи !
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано Starrover:

Зимнее бетонирование, это КОМПЛЕКС БЛИН МЕРОПРИЯТИЙ. А не что-то видел, что-то Рабинович насвистел...
Прямой электропрогрев бетона запрещён на нормальной стройке, последний раз видел его в 2005м году, фундамент под домик грели соработнику.
И чтобы советовать ТС, ну если он конечно слушать будет, нужны вводные данные.

У меня в постройке рядом которая , газ проведен. Можно конечно шланг кинуть вниз и какую нибудь горелочку зажечь. С датчиком температуры на отключение. Это когда особо холодно будет. А с другой стороны думаю рискует только верхняя половина стены, и если я все таки изолирую ее от грунта - должен быть толк. Но меня терзают сомнения по поводу снижения площади контакта монолита с грунтом.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Изначально написано shelterbuiId:
Все эти процедуры хорошо , когда уже стены залиты. А у меня как раз проблема в том что бы залить стены и они во время отвердевания не промерзли. Сейчас думаю по поводу хотя бы накидать сена сухого вокруг ямы слоем потолще. Укрыть целлофаном что бы не намокало и присыпать небольшим слоем земли. Уже глубину промерзания снижу.

Может лучше до весны эту делину отложить. Хотя чтоб бетон не замерзал есть способ в бетон вставляют два металлических штыря и подают на них напряжение от сварочного трансформатора. Видел так на стройке делали, сам не пробовал и не знаю что получится.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

shelterbuiId писал(а): Открывание наружу - делает уязвимым местом петли и риск завала с внешней стороны. Но дает плюс от взрывной волны (крайне маловероятный сценарий, который я в принципе не рассматривал)
Для меня выбор очевиден в пользу открывания во внутрь. Если придут в голову плюсы и минусы каких то из этих двух вариантов - пишите, добавим в список.
Тоже долго думал в какую сторону лучше двери открывание сделать. Наружу опасно, могут подпереть чем ни будь с улицы и не вылезешь не как. Будешь там сидеть пока все припасы не кончатся.
Dead_Raven1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 05:13

Сообщение Dead_Raven1 » .

А сколько градусов на улице?Судя по фото довольно тепло.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано Dead_Raven1:
А сколько градусов на улице?Судя по фото довольно тепло.

когда фото делалось было + 15 )) А сейчас -2
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано shelterbuiId:

У меня в постройке рядом которая , газ проведен. Можно конечно шланг кинуть вниз и какую нибудь горелочку зажечь. С датчиком температуры на отключение. Это когда особо холодно будет. А с другой стороны думаю рискует только верхняя половина стены, и если я все таки изолирую ее от грунта - должен быть толк. Но меня терзают сомнения по поводу снижения площади контакта монолита с грунтом.

Вот где тепляк у вас вплотную подходит к выемке, или подальше продлить, или утеплить хоть сеном сверху. И горелочку вниз, только самому не угореть, из двери понизу приточку, а вверх вытяжку организовать.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Да тупо верх утеплить и калорифер по центру электрический.(чтоб открытого огня не было и соответственно газы не скапливались) земля-офигенный теплоакумулятор и изолятор!
Ну и строить так, чтоб до весны выше грунтовых вод стены поднять.
А горелочку-ну его нафиг! А то будет свеженький трупик СО2 хапнцвший. Там одного вдоха достаточно!
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

marole писал(а): А горелочку-ну его нафиг! А то будет свеженький трупик СО2 хапнцвший. Там одного вдоха достаточно!
edit log
ни чего с ним не будет. Человек сам вырабатывает углекислый газ, вдыхает воздух с 0.3 СО2, а выдыхает с 5% углекислого газа.
Рамил
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:21

Сообщение Рамил » .

Выкопать яму, дно отсыпать песком, утрамбовать, залить бассейн бетонный и в него поставить шлюпку спасательную. Ну и крышу раздвижную. На случай всемирного потопа сел, всплыл и пошёл Арарат искать.


Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Вам, похоже, пора уже ковчег строить.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Очередное видео по процессу! Штукатурю спуск и нишу в основании бункера.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Подготовил следующее видео - завершение штукатурных работ. Дальнейшие материалы будут очень близки к актуальным.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приступил к гидроизоляции. К сожалению не везде бетон до конца высох. А небольшие осадки перед началом работ еще больше усугубил ситуацию. Для того что бы нормально наносился битум приходилось как следует высушивать поверхность подбетонки. В целом сложностей с наплавляемой гидроизоляцией тоже не возникло, я посмотрел несколько видео по наплавлению и приступил к работе. Самым сложным было опять таки наплавление материала в нише под стеной, в связи с ее криволинейными плоскостями. Изначально планировал два слоя наплавляемой, но скорее всего ограничусь одним. Если учесть что предварительно был нанесен слой битума - надеюсь этого будет достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

shelterbuiId писал(а): Изначально планировал два слоя наплавляемой, но скорее всего ограничусь одним. Если учесть что предварительно был нанесен слой битума - надеюсь этого будет достаточно.
После такого объема проделанных работ не стоит лениться. Битум/праймер плюс два слоя гидры, причем второй слой перекрывает швы первого - это необходимый минимум.
А подбетонкой, ЕМНИП, называется тонкий слой бетона Поверх гидроизоляции - то, что предохраняет гидру от арматуры, по которой вы при заливке пола наверняка будете ходить.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

YgorVM писал(а): А подбетонкой, ЕМНИП, называется тонкий слой бетона Поверх гидроизоляции - то, что предохраняет гидру от арматуры, по которой вы при заливке пола наверняка будете ходить.
Да точно , признаю ошибся. Так то мне ее еще предстоит заливать. Вот только закончу эту битумную историю. Уже извел семь 18 килограммовых ведра битумной мастики. И 4 рулона наплавляемой кровли. Сегодня купил еще три ведра и три рулона.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Рамил писал(а): Выкопать яму, дно отсыпать песком, утрамбовать, залить бассейн бетонный и в него поставить шлюпку спасательную. Ну и крышу раздвижную. На случай всемирного потопа сел, всплыл и пошёл Арарат искать.
А для этих целей японцы по-моему придумали круглую капсулу, на случай цунами. Там вместительность до 4 человек. Запрыгнул , накрыло волной, всплыл и как буек на верху болтаешься пока не закончится. Подводная лодка - сложновато для самоделки.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

marole писал(а): Да тупо верх утеплить и калорифер по центру электрический.(чтоб открытого огня не было и соответственно газы не скапливались) земля-офигенный теплоакумулятор и изолятор!
Купил сегодня теплопушку , малыша на 3 киловата. Осталось верх утеплить чем то , и вход закрыть что бы по нему тепло не уходило. Тогда можно топить. Сейчас у меня внизу до -7 температура опускается, даже глубина не помогает. Вот думаю нужно быстрей шевелиться с утеплением пока земля в стенах не стала промерзать.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Приступил к нанесению первого слоя гидроизоляции. Использовал резиново-битумную мастику. В качестве растворителя применял Уайт-спирит. Для увеличения текучих свойств пришлось несколько раз прогревать битум на огне, что противоречит инструкции применения данного материала, так что повторять не советую!) К сожалению не везде бетон до конца высох. А небольшие осадки перед началом работ еще больше усугубили ситуацию. Для того что бы нормально наносилась мастика, приходилось как следует высушивать поверхность бетонного основания при помощи горелки.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Сегодня в очередной раз наткнулся в новостях на одну заметку. Оказывается бункеры довольно популярны в мире:

Подземные бункеры стали популярным видом недвижимости в Новой Зеландии
В одном и самых удаленных районов Новой Зеландии иностранцы покупают подземные бункеры. Это движение началось два года назад, но, кажется, что пандемия только увеличила его скорость.
Подземные бункеры стали популярным видом недвижимости.
Это место находится в провинции Отаго, в городе Квинстаун. Еще недавно этот удаленный район был привлекателен только для немногочисленных туристов. Теперь, как пишет CNN, в этом районе уже находятся десятки, а может и сотни подземных бункеров, купленных в основном очень богатыми американцами.
Но информации не так много, поскольку об этом и продавцы, и покупатели подобной недвижимости стараются не распространяться. В издании пишут, что когда пандемия коронавируса привела к хаосу во всем мире, Квинстаун вновь вызывает интерес, как идеальное место для спасения от катастрофы. Впрочем, привлекают покупателей не только этот город, но и другие районы Новой Зеландии.
Как объясняет генеральный директор Rising S, которая занимается производством бункеров, те, кто обращаются к ним, ищут то, что защитит их семьи, что-то, что может быть самодостаточным и где можно будет жить в течение неопределенно длительного периода времени.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Я бы в зиму глядая, бетонные стены без обогрева специальным кабелем лить не рискнул...
Дело в том что переход через 0 градусов очень вреден для бетона, даже с ПМД (Противо Морозными Добавками) В прочим мы многоэтажки монолит кирпич строили. Там нагрузки другие совсем. Кратно больше тех что на стены этого бункера будут.
Но тут есть риски того, что влага по весне гидроизоляцию нарушит, если внутри стен не будет...
Учитывая что нагрузки будут не такие большие, думаю, прийдётся в зиму стены отливать.Или стены планируются не монолитом отливать?
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано Корбин:
Сегодня в очередной раз наткнулся в новостях на одну заметку. Оказывается бункеры довольно популярны в мире:

Подземные бункеры стали популярным видом недвижимости в Новой Зеландии
В одном и самых удаленных районов Новой Зеландии иностранцы покупают подземные бункеры. Это движение началось два года назад, но, кажется, что пандемия только увеличила его скорость.
Подземные бункеры стали популярным видом недвижимости.
Это место находится в провинции Отаго, в городе Квинстаун. Еще недавно этот удаленный район был привлекателен только для немногочисленных туристов. Теперь, как пишет CNN, в этом районе уже находятся десятки, а может и сотни подземных бункеров, купленных в основном очень богатыми американцами.
Но информации не так много, поскольку об этом и продавцы, и покупатели подобной недвижимости стараются не распространяться. В издании пишут, что когда пандемия коронавируса привела к хаосу во всем мире, Квинстаун вновь вызывает интерес, как идеальное место для спасения от катастрофы. Впрочем, привлекают покупателей не только этот город, но и другие районы Новой Зеландии.
Как объясняет генеральный директор Rising S, которая занимается производством бункеров, те, кто обращаются к ним, ищут то, что защитит их семьи, что-то, что может быть самодостаточным и где можно будет жить в течение неопределенно длительного периода времени.

Да бункер всегда был объектом интереса! Просто когда припекает - ими интересуются больше, чем когда спокойно. А так - не думаю что кто либо отказался от возможности иметь собственный бункер.

shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано marole:
Я бы в зиму глядая, бетонные стены без обогрева специальным кабелем лить не рискнул...
Дело в том что переход через 0 градусов очень вреден для бетона, даже с ПМД (Противо Морозными Добавками) В прочим мы многоэтажки монолит кирпич строили. Там нагрузки другие совсем. Кратно больше тех что на стены этого бункера будут.
Но тут есть риски того, что влага по весне гидроизоляцию нарушит, если внутри стен не будет...
Учитывая что нагрузки будут не такие большие, думаю, прийдётся в зиму стены отливать.Или стены планируются не монолитом отливать?

Будут отливать зимой скорее всего. Найду возможность отодвинуть уровень промерзания от стен подальше. Тут множество вариантов уже предложили. Перед заливкой еще раз прогрею стены. Потом проверю промерзают они или нет , если получится сохранить тепло от грунта - то будут заливать. К тому же верхняя часть стены на глубину промерзания у меня будет изолирована от грунта пенополистеролом тройкой.
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Всем доброго времени суток!
Давненько не появлялся - но работы не останавливал. После завершения покрытия пола слоем мастики и слоем наплавляемой кровли - я приступил к гидроизоляции стен. Кто то в этой ветке упомянул про стеклосетку и мастику для гидроизоляции мест с изогнутыми поверхностями, я решил прислушаться к совету. К тому же наплавлять рулонную гидроизоляцию на стену это крайне сложно выполнить в одиночку. Единственным вариантом который был возможен к реализации в одиночку, это нарезать наплавляемую кровлю на куски в высоту стены. Один край закрепить на верху, второй край замотать в рулон и подвесить на веревках через ролик, что бы я мог одновременно прогревать и разматывать рулон в одиночку. Но это был бы тот еще номер)! По этому я все таки склонился в сторону сетки и мастики.

Изначально я решил в первую очередь крепить сетку на стену, а потом проходить гидроизоляцией, при таком методе, по моему мнению сетка будет полностью утоплена в мастику и сможет лучше выполнять свои армирующие функции. Закрепив куски сетки, нужной длинны, я приступил к работе. На первый взгляд все получалось отлично, сетка хорошо фиксировалась на стене и плотно прилегала к поверхности. Позднее присмотревшись я начал обнаруживать небольшие участки где мастика не полностью проникла сквозь сетку, в этих местах можно было увидеть штукатурку сквозь сетку. К сожалению заметил это я уже после того как промазал большую половину поверхности стены. Отдавшуюся половину я начал обрабатывать в другой последовательности. В первую очередь я покрывал стену мастикой, после этого крепил сетку и проходил еще раз мастикой уже по сетке, для закрепления. С удивлением я обнаружил что даже будучи приклеенной на довольно густую мастику сетка способна сползать по стене под своим весом. Причем это не зависело от температуры мастики. Даже на участках с давно остывшим битумом - сетки сползали, если не были закреплены сверху.
Второй метод оказался более трудоемким - но позволял более качественно наносить гидроизоляцию. Все работы по этому покрытию заняли у меня около четырёх дней на все про все. Очень сильно растягивает время разогрев битума. Около часа уходит что бы на костре довести мастику до нужного состояния. Потом еще в процессе нужно постоянно поддерживать ее температуру. Все получилось неплохо, но я планирую пройти еще один слой мастикой, что бы закрыть те участки с пробелами, которые описывал выше. После чего я хочу налепить стретч пленку на поверхность стены, прямо на битум. Таким образом я планирую максимально прижать сетку к поверхности штукатурки. Битум прилипнув к пленке, не даст возможности сетке отслоиться. Понятно что адгезия между гидроизоляцией и будущей стеной в этом случае полностью теряется, но ее там собственно и так не будет. Сырой раствор никак не скрепится с битумной мастикой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shelterbuiId
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:20

Сообщение shelterbuiId » .

Изначально написано Dead_Raven1:
А сколько градусов на улице?Судя по фото довольно тепло.

На улице в среднем сейчас около минус 15 ночю, днем минус 6. Отдельные фото месячной давности
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя