Растения дома и в условиях БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

максимум,что из подобной затеи выйдет-лука зеленого\прочей зелени вырастить в количестве "пару раз в неделю пару веточек сжевать"
Поверьте, Вы ошибаетесь. 20 луковиц в 2х корытцах. Урожай дают не сразу (но я могу поставить и 6 штук корыт на подоконник - влезет, инетервал посадки - неделя). Лук репчатый, когда я начинал, стоил 24 руб. за кг. в розницу в сетевых магазинах и магазинах ситсемы 24 часа. А десяток перышек зеленого лука, стоил 30 руб. Разница в массе раз в СТО (100). В день с двух десятков луковиц срезать по "перышку" - уже выходило под 60 руб.
Да, изначальные затраты (особенно на грелки стеклянные для аквариумов, у меня 4 шт. было, 3 раскололось, одна живет, жду, когда 4я тоже треснет и заменю на погружную, как в др. корытце). Стоимость самих "корыт", стоимость трубочек, компрессора, диспергаторов. Однако, посмотрите на стоимость пакетика перышек лука зимой. Одна луковица даст до выхода "в тираж" несколько таких упаковок типа "зеленого лука". Только гораздо вкуснее, зеленее, "злее".
Говорю, выгодно. НУ и интересно (конечно ,если время есть немного). :)
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

От почвы зависит.
Согласен! Жена несколько лет подряд, на нашей полузаброшенной даче-деревне сажала чеснок "под зиму". Норм. урожай был, без ухода, практически. А у других не растет, от слова "совсем". Хоть заухаживайся.
Karina2019
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 18:29

Сообщение Karina2019 » .

Изначально написано Serrrgey:

Неа.... не куплю. В прежней жизни, держали мы на работе с полдюжины аквариумов, в осн. цихлиды, но не важно. СЖО были на этих китайских таймер-розетках. Полыхнуло как то. Хорошо, что днем, на работе было большинство, и к пожаротушению приучены. Не... только рубильники, диэлектрические калоши и перчатки! :)

Странно.. у меня все норм. Уже года 4 пользуюсь.
Денежный аналитик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:09

Сообщение Денежный аналитик » .

Тепоица минимум на 100 квадратов должна быть
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано n0k1a_203:
Растения дома и в условиях БП

А уж чего чего, а электричество в БП будет точно.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

TSX писал(а): электричество в БП будет точно
ага,бесплатно и в любых количествах...
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Hmuriy:
Зеленый лук - в квартире разве что для того, чтобы пару стрелок к борщу сорвать.

ТС скромно умалчивает про товарные количества выращиваемых овощей - пару стрелок лука...
Кстати, зелёные стрелки лука - это не выращивание. Это выгонка.
Из большой съедобной луковицы получаем совсем мало зелёного пера. Так что это не прибавка, а убыль общего количества питательных веществ.

ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

для ганжубаса само то!(в бп почьти равносильно самогону), а для пропитания пустое (разве только так по мелочи лучок и салатик на борщец, так сказать для разнообразия пищи :(.
Gammapolis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:39

Сообщение Gammapolis » .

БП подразумевает полное отсутствие кормовой базы. Пока первые всходы дадут урожай... при условии, что никто другой их не сожрёт, вы уже неоднократно склеите ласты от голода.
Основной темой для обсуждения можно считать то, какую тележку лучше иметь, чтобы валить в сторону противоположную лежбищу пушного зверька.
Гидропоника это конечно хорошо и книжки даже есть на эту тему, но это подойдёт лишь в мирное время.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано n0k1a_203:
клубника и земляника,

сколько-то раз пробовал клубнику на зиму - дохнет сцуко даже в черноземе под годно мощной дрл-400 хде-то к декабрю. а летом даже в глине растет само. наверна сорт кривой на зиму. как-то даже в жылезной землянке чует наличие зимы на огороде.
реально токо выкопать ростки хде-то в марте по оттепели с огороду и тогда можна чо-то к маю получить пожрать.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано KOTAN22:

Кстати, зелёные стрелки лука - это не выращивание. Это выгонка.
Из большой съедобной луковицы получаем совсем мало зелёного пера. Так что это не прибавка, а убыль общего количества питательных веществ.

тама малые количества но сильных веществ. как в тех грибах. в луке другое внизу.
Денежный аналитик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:09

Сообщение Денежный аналитик » .

Изначально написано n114b:

тама малые количества но сильных веществ. как в тех грибах. в луке другое внизу.

Выгонка лука должна дать или 50 или даже 70% зеленой массы. Сорта ЛуганскийЮ, Халцедон, Солехамер, Штутгард Ризен и прочие
Смотритель музея
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 13:19

Сообщение Смотритель музея » .

Денежный аналитик писал(а): ...Растения дома и в условиях БП...
А будет ли при БП в продаже посадочный материалы-грунт-химия?
А будет ли при БП в продаже те самые лампы-насосы-датчики?
А будет ли при БП в сети хоть какое-никакое электричество?
А будет ли при БП в целости сам дом-город-страна?
И ежели всё вышеперечисленное будет, то это вовсе не БП!!!
Самообеспечение травкой для пыхов вырисовывается, однако...


gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Лук годный не перевожу. Купил длинный горшок, земля с леса рядом(выбираю с нее корешки всякой травы), без всяких ламп, покупаю лук севок и сажаю в горшке. В охотку свежий лучок свой. Да конечно перо не с пол метра но достаточно на салатик или в прикуску. Перец огонек в обычном горшке на окне. Любители остренького поймут. Всегда свежий, ток с грядки )
Изображение
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

ну хде зимой сонце видно - тама оно будет в тепле зеленеть.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Решил немного апнуть тему, т.к. успехи есть.
От фитоламп отказался - гораздо дороже по рубль на вт, чем обычные (имеется в виду стоимость самих ламп). Первый раз использовал 2 лампы по 50 вт 4000К, второй и третий 40 вт 2700К (в нем красного больше, однако рост слишком быстрый и стебли более тонкие). Продолжаю экспериментировать.
Семья зимой обеспеченна петрушкой и укропом (пока с перерывами) с одного подоконника. С избытком. Вкус и запах не сравнить с магазинными.
Вопросы будут - пишите. Отвечу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
utyf02
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 21:24

Сообщение utyf02 » .

Странно. А почему никто не рассматривает вариант с эксплуатируемой кровлей? Крыши хрущевок вполне подойдут для размещения теплиц - и места навалом, и солнца много. Выход на крышу только "для своих" - с охраной проще будет. И ехать никуда не надо для полива и прополки. В БП никто и не спросит про законность
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

В данном случае не про БП. Просто увлечение. М.б.немного полезное. При грамотном подходе с небольшого стеллажа до потолка можно обеспечивать семью свежей зеленью круглый год при минимальных трудовых и финансовых затратах.
А если еще и Асик для майнинга криптовалюты поставить, то будет халявный электрообогрев, да еще и отобьет все затраты эл.энергии в квартире. Только шумит, зараза.
Этакое выживания в условиях вялотекущего кризиса.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано utyf02:
Странно. А почему никто не рассматривает вариант с эксплуатируемой кровлей? Крыши хрущевок вполне подойдут для размещения теплиц - и места навалом, и солнца много. Выход на крышу только "для своих" - с охраной проще будет. И ехать никуда не надо для полива и прополки. В БП никто и не спросит про законность

В случае "Ч" "везде" выращивать будут. Как в блокадном Ленинграде в парках, на стадионах.
Если жильцы, ЖКХ, УК не против то можно выращивать. Надо только грунт поднять. И продумать, что лучше: целован и т.д. навесом, или поликарбонат. В том плане, чтобы не убило никого если снесёт при сильном порыве ветра.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Serrrgey:
.

В общем контейнере вода, а в горшках индивидуальные саженцы с грунтом?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

В контейнерах вода с раствором удобрений. В горшочках снизу немного синтепона, сверху перлит.
Семена засыпаю прямо в перлит, штук по 10-20 в горшок. Всхожесть магазинных семян примерно 30%.
После замораживания семян в морозилке, последующего встряхивания (тоже механизм физиологии растений), регулярного облучения с утра и до полного рассвета лампой 660 нм, всходы дружно на 7-8 день.
Подогрев воды, аэрация.
Товарный вид укропа на 4-5 неделю, петрушки на 6ю. От сорта, при таком способе выращивания, скороспелый или среднеспелый - НЕ ЗАВИСИТ, проверенно на нескольких сортах.
После достижения товарного вида, жена раз в несколько дней срезает самые длинные побеги (в каждом горшочке их много) и убирает в холодильник, давая остальным возможность развиваться. Хватает с избытком на 3 человек.
Лампы, в процессе, приходится несколько раз поднимать, чтобы не было ожогов у подросшей зелени. Минимум для роста нормального, нужно 13000 люкс. У меня больше в 2-3 раза, на уровне верхушек зелени.

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Serrrgey:
От фитоламп отказался - гораздо дороже по рубль на вт, чем обычные (имеется в виду стоимость самих ламп).

Готовые лампы или матрицы на 220В к самодельным радиаторам?
https://www.aliexpress.com/item/4000908793342.html


Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Это очень дорого. И очень гемморно. Если для больших площадей.
Рассматривали разные варианты. Я то дилетант, но работаю в паре с проф. биологом в последнее время. Я дома эксперименты ставлю. Он - на производственных площадях. Пока не для продажи. На чистом энтуазизме.
Я, склоняюсь, к световой ленте. Но с доп. подсветкой на ближний красный.
Тоже, геммор, если для больших площадей. Разве что если на 220 готовые 5 метровые брать, а не те, что режут на куски (на 12 или 24 В) и запитывают от блоков питания.
Товарищ со мной не согласен, и предлагает еще более дешевые варианты.
Хочется разработать готовые методики, мало финансово- трудо- мозго- метражно- энерго- затратные, чтобы любая семья могла себя обеспечить в квартире витаминами. И не только укропом, петрушкой, луком.
Но это дело не быстрое.

KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Не буду ТСа учить - пусть сам набивает шишки на своей голове.
Все хотят Природу наеб.ть. Что ж, пробуйте, пытайтесь.
А вот если бы учили прилежно хотя бы Биологию, да мозг бы ещё работал...

Кто в танке. Есть такая штука как ПРОРАЩИВАНИЕ семян. Это вам и зелень, и супер активные биологические вещества для полезного питания. Всё быстро и не затратно.
GreenMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 18:17

Сообщение GreenMan » .

Изначально написано Serrrgey:
Я, склоняюсь, к световой ленте. Но с доп. подсветкой на ближний красный.

Так же постепенно пришел к этому решению.
Фитолампы дорогие, относительно быстро выходят из строя из за перегрева. Если делать самодельные светильники, то светодиодные модули требуют поистине гигантских радиаторов. К примеру 50Вт модуль на радиаторе 90х150мм требует уже принудительного воздушного охлаждения 80мм кулером. Иначе температура кристаллов светодиодов подходит с 100?С. Это очень много и значительно сокращает срок службы светодиодов, которые в нормальных условиях практически вечные.
Но принудительный обдув это такое себе решение, повышенный шум и кулера тоже имеют ограниченный срок службы. Можно конечно проводить профилактику, разбирать, смазывать, либо приобрести серверные кулера на подшипниках, они ходят значительно дольше. Но это все полумеры.
Оптимально конечно использовать ДНаТ, не прихотливы в эксплуатации, большой срок службы. Но к ДНаТ надо иметь собственную электростанцию, иначе зелень выйдет в цене золота.
В свою очередь светодиодные ленты более экономичны чем ДНаТ и хорошо рассеивают тепло за счет распределения светодиодов в пространстве. Из минусов некоторые сложности с монтажом, плюс стоимость.
И все равно, даже с лентами затраты на энергию очень высоки. Выращивание зелени больше схоже с экзотичным дорогим хобби.
Изначально написано Serrrgey:
Товарищ со мной не согласен, и предлагает еще более дешевые варианты.

Если не секрет то какие?

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано GreenMan:
Если делать самодельные светильники, то светодиодные модули требуют поистине гигантских радиаторов. К примеру 50Вт модуль на радиаторе 90х150мм требует уже принудительного воздушного охлаждения 80мм кулером. Иначе температура кристаллов светодиодов подходит с 100?С.

Можно вместо 50Вт ставить несколько на 10-20Вт, там требования к радиатору будут соответственно ниже.
Да, первоначальные вложения потребуются, например купить алюминиевый швеллер (П-образный профиль) трёх размеров, вложить один в другой, стянуть болтами. На него прикрутить светодиодные матрицы 20Вт на 220В через каждые 20-30 см. Матрицы не обязательно "фиолетовые", можно и белые, хотя цены близки. Получится "балка", дающая много света.
Смотрю цены в "Леруа":
80x50x2000 - 2 652 руб
60x40x2000 - 1 265 руб
30х25х2000 - 786 руб
Итого, за 4703 руб вы получаете алюминиевый радиатор на 6 рёбер 2 метра длиной.
Это если у вас ничего нет и всё нужно покупать новое в магазине.
Площадь поверхности 10000 кв.см. (если я не накосячил с расчётами), если считать по эмпирическому правиле "квадратный дюйм на ватт", то на такой радиатор можно навесить матриц на 1.6 киловатта.
20 ватт каждые 20 см - это в 200 ватт, т.е. запас 8-кратный (опять же, если я нигде с десятичной точкой не накосячил). Можно "урезать осетра" и радиатор собрать из двух швеллеров, тех что поменьше, будет 2051 руб. Или вообще из одного...
Изначально написано Serrrgey:
Я, склоняюсь, к световой ленте.

Светодиодные ленты? Они дадут 1 ватт на 1 сантиметр, как матрицы (20Вт каждые 20см)? Солнечный свет летом 800 ватт на кв. метр, если верить Интернету. С учётом КПД светодиодов нужно потребляемую мощность в 3 раза больше.
https://habr.com/ru/post/374173/
https://lightika.com/osveshhen...t-pitaniya.html
Не нужна такая мощность освещения? Так и матрицы можно ставить пореже, и брать 10 ватт.
Хотя лучше посчитать ватт на рубль, 20Вт будут выгоднее.
Например (первое попавшееся): https://www.aliexpress.com/item/32996394612.html
10Вт стоят $1.05
20Вт стоят $1.37
Мощнее - ещё выгоднее, но там начинаются проблемы с радиаторами.
Просто посчитайте нужную для вашей "грядки" мощность, стоимость её в виде ленты и в виде матриц.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано KOTAN22:
Не буду ТСа учить - пусть сам набивает шишки на своей голове.
Все хотят Природу наеб.ть. Что ж, пробуйте, пытайтесь.
А вот если бы учили прилежно хотя бы Биологию, да мозг бы ещё работал...

Кто в танке. Есть такая штука как ПРОРАЩИВАНИЕ семян. Это вам и зелень, и супер активные биологические вещества для полезного питания. Всё быстро и не затратно.

Да уж увольте... Я (и моя семья, и все люди) хочу есть отварной картофель с укропом, а не с пророщенным овсом. Еще, хотелось бы, разнообразных овощей, с полным набором элементов (17 штук, без которых загибаются все растения, включая такой редкий, как молибден).
Вы из сыроедов или из веганов будете?
А по химии (химиям) у меня, твердые (и честные, хоть я и не отличник) пятерки были, в двух учебных заведениях. Подзабыл конечно, за 20+ лет, в другом направлении работал. Сейчас судорожно вспоминаю...
Общая, гидрохимия, аналитическая химия, химия океана. Вот "органику" - скурил.
А Вы, стало быть, ГУРУ по химии?
Вот биологию, только в школе изучал. Как ни странно, пятерка была. Тоже честная. Правда в школе и близко не преподавали "физиологию растений".
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано GreenMan:

Если не секрет то какие?

Не секрет. Линейные диодные лампы от фирмы LLT. Дешевое Г! Отговариваю. Пока использует все что только можно. От дорогущих полноспектровых самодельных (один светильник только 10 тыс. руб. за детали на площадь 1 кв. метр), до китайского дешевого барахла.
Как ни странно, растет у него:
- питахайя, папайя, базилик, тыквы, огурцы, перцы (кубические), помидоры, салат. Замучусь все перечислять.
Я, дома, экспериментирую только с укропом, петрушкой (разные сорта и разные лампы, разные режимы). Луком на перо. Да еще затянувшийся эксперимент с Coprinus comatus - скоро жена из дома выгонит. Запах аммиака и мошки.
Изначально написано GreenMan:

Так же постепенно пришел к этому решению.
Фитолампы дорогие, относительно быстро выходят из строя из за перегрева. Если делать самодельные светильники, то светодиодные модули требуют поистине гигантских радиаторов. К примеру 50Вт модуль на радиаторе 90х150мм требует уже принудительного воздушного охлаждения 80мм кулером. Иначе температура кристаллов светодиодов подходит с 100?С. Это очень много и значительно сокращает срок службы светодиодов, которые в нормальных условиях практически вечные.
Но принудительный обдув это такое себе решение, повышенный шум и кулера тоже имеют ограниченный срок службы. Можно конечно проводить профилактику, разбирать, смазывать, либо приобрести серверные кулера на подшипниках, они ходят значительно дольше. Но это все полумеры.
Оптимально конечно использовать ДНаТ, не прихотливы в эксплуатации, большой срок службы. Но к ДНаТ надо иметь собственную электростанцию, иначе зелень выйдет в цене золота.
В свою очередь светодиодные ленты более экономичны чем ДНаТ и хорошо рассеивают тепло за счет распределения светодиодов в пространстве. Из минусов некоторые сложности с монтажом, плюс стоимость.
И все равно, даже с лентами затраты на энергию очень высоки. Выращивание зелени больше схоже с экзотичным дорогим хобби.

Вот мы и экспериментируем, чтобы "дорогим хобби" не было. Например майнинг криптовалюты (халявный обогрев и покрытие расходов за эл.энергию за остальное). Дешевые лампы ("прогнали" через дорогущий спектрометр кучу разных бытовых и не очень ламп). Правильное использование площадей.
Знаете, я дома не экономил особо на комплектухе. Но за два урожая зелени "отбилось" по деньгам, хоть к этому и не стремился.
Цена укропа в сетевом магазине зимой 1 грамм - 1 рубль. Кубический (голландский) перец 1 грамм - 25 копеек. Как Вам?
По поводу навороченных фитоламп с Али или от "отечественного" производителя - однозначно не выгодно. Хоть с кулерами, хоть без.
ДНАТы и ДНАЗы отживают свое. Интенсивность света обратно пропорциональна расстоянию от источника. Выгоднее расположить близко от растения много диодов, чем мощнейшие лампы за три метра. Которые ,к тому же, выделяют кучу тепла и требуют управляющих блоков. А близко располагать такие мощные лампы, там не только световой, но и тепловой ожог будет.
По поводу лент - будем считать. Нужно найти оптимальный вариант освещения. Пока пришли (после замеров на спектрометре), что наиболее подходит сочетание "обычных" диодных ламп на 2700 и 4000. Но вот какие выбрать... Дешевые, долговечные.

Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Не нужна такая мощность освещения? Так и матрицы можно ставить пореже, и брать 10 ватт.
Хотя лучше посчитать ватт на рубль, 20Вт будут выгоднее.
Считать нужно люксы. На уровне верхних листьев не менее 13000 люкс! А это все лирика.
Когда нужно осветить помещение с матрицами гидропонными (т.е. не стеллажи, а вертикальное расположение) 200 (это пока начало) м кв. х 4 метра в высоту. Да какие там диоды отдельно покупать.... Дуб вековой перочинным ножиком быстрее срежешь...
А для дома - не годится. Разрабатываем, чтобы любая домохозяйка могла оборудовать "огород" на подоконнике, или в прихожей. Еще заморачиваться с сертификацией электроприборов (если продавать). А сама домохозяйка (да и большинство "домохозяев") не соберут такое.
Нужно дешево, массово, доступно. При этом эффективно.
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Serrrgey:
Разрабатываем, чтобы любая домохозяйка могла оборудовать "огород" на подоконнике, или в прихожей. Еще заморачиваться с сертификацией электроприборов (если продавать). А сама домохозяйка (да и большинство "домохозяев") не соберут такое.
Нужно дешево, массово, доступно.


Из семечка, из луковицы выгнать росток несравненно легче (особенно в условиях БП), чем выращивать полноценное растение в полностью искусственной среде. Мы не в космосе, и не в подвальной ферме конопли, чтобы так усираться. В условиях БП пророщенные семена очень быстро и малозатратно обеспечат человека самыми ценными и биологически необходимыми веществами.
Если задача стоит построить домашний вегетарий для выращивания Х.З.чего - так и надо открыто об этом говорить. Вы хотите наеб.ть не только природу, но и наркоконтроль, и всех граждан РФ. Ваша задача - отработать ПРОДАВАЕМУЮ конструкцию домашнего вегетария.
Вам посрать, что ваши вегетарии будут покупать ушлёпки для выращивания всякой дури в квартирах. И не надо мозг засирать, что вы свои вегетарии отлаживаете под выращивание укропа и петрушки. Сейчас никому не нужно выращивать зелень дома. Круглый год зелень можно купить в ближайшем магазине. Можно вырастить на даче, на балконе.
Ваши продаваемые вегетарии - по сути пособничество в распространении и продвижении наркотических веществ путём выращивания растений их содержащих. Самое опасное - с помощью ваших вегетариев можно выращивать дурь в любой квартире. Это означает, что беда коснётся всех. Для противодействия 1 проценту ушлёпков, выращивающих дурь в вегетариях, госчиновники выберут самый неэффективный способ, ущемляющий личные права остальных 99% граждан, конкретно - нарушающий НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА. Утвердят очередной закон, по которому разрешат всяким "проверяльщикам" врываться в квартиры к гражданам только ПО ПОДОЗРЕНИЮ в том, что в квартире выращивается в вегетарии не укроп и не петрушка.
Именно вы, здесь и сейчас создаёте повод для урезания свобод граждан, для превращения наших квартир в проходной двор для разного рода "проверяльщиков". Мало нам газовщиков, проверяльщиков перепланировки, электропроводки, проверяльщиков нечипированных домашних животных - вы создаёте ещё один повод "законно" вломиться в частное жильё, в личную жизнь граждан.
Не взываю к совести "энтузиастов". Полагаю, это бесполезно. Прошу высшие силы прекратить это бездумное наступление на личное жизнь граждан, на наше персональное жильё. Боженьки, сделайте так, чтобы этих "энтузиастов" поразило током, чтобы сгорели их экспериментальные установки, чтобы они ужаснулись и оставили свои попытки сделать миллионы людей в нашей стране несчастными.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя