Всерьез о паровой энергии

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Смотритель музея
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 13:19

Сообщение Смотритель музея » .

дэнчик1982 писал(а): Я турбину...
Когда-нибудь...
Денчик, дружище,
А как же ЭТО???
Изображение
Ведь вихри враждебные
Веют над нами...

Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано ArGeo:
Так кто-то явит общественности доморощенный паровой двигатель, или так и будет продолжаться, кто больше "умностей" из интернетов натаскает, не понимая о чем они, тот и больше вышивальщиГ)))

прямоточный котел из водопроводных труб - это конечно сильно...

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Какую надо площадь теплообмена чтоб эти 20 кВт без выипонов загнать в воду?
От 1 до 2 м2 площади теплообмена.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Тута мысля скосплеить тафно описанное газовое пихло с костровым-печным горением и косвенным гревом рабочих Хазов - костер с дымотводом в 3 отсеке землянки уже оборудован и даже определенный обменниг грева сварен. Теперь надо бы срабатывалку давки согласовану в возможностями грела. На воду то грело даёт меньше 10 кВт и на давленный хаз мож будет заметно меньшее. Давилка вготовности только от напихивалки шын на смешны 35 л/мин и имхо на входе. Соотв шырялку за надо бы на че-то сравнимое. Мож микропневмодрель или микрошлифсистему. На Авито по тыще и меньшее в наличии пневмодрели но тама расход типа сотни л/мин. Многовато.
Мож даже каку мелку делалку пустоты приспособить - пластинчатороторну. Но их мало на Авито за меньшее тыщи.
А нову двуступенчату насиловать горячим хазом как-то жалко.
по математике вроде так - грело 3 квт хазу с атмосферы то ок 400 л/мин до ок 500ц.
а шыряло 400 л/мин то примерно 168 пихло на ок 160 см куб при ок 2500 обормотов. ну и давило примерно такое же.
вроде были идеи про давило-шыряло-крутило из 2ц компресорной головки с разноразмерными цылиндерами. тама токо добавить привод клапанов на шыряльный ц.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

"из водопроводных труб"
вроде оно должно терпеть 200ц при 10барах долго.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Смотритель музея:

Денчик, дружище,
А как же ЭТО???

Ведь вихри враждебные
Веют над нами...

Ну таки что?)
У меня уйма всяких дел, и дела делаются долго, по мере возможностей, времени, материалов.
И турбина тут совершенно не на первом месте,так как это просто модель будет работающая ватт на 10 максимум.
Ветряк я если не поставлю за неск дней, то это отложится на полгода, так как уеду.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Eskoff:

От 1 до 2 м2 площади теплообмена.

Спасибо.
Это просто плоская поверхность без всяких оребрений?
Материалы, металл тройка, и трубы водопроводные.
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано n114b:
"из водопроводных труб"
вроде оно должно терпеть 200ц при 10барах долго.

вы главное во время проверки стойте где нить за углом. Каменным. Что бы НЕ обвариться, когда все это прогорит к хренам по тому самому шву на трубе.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Sraptak:

вы главное во время проверки стойте где нить за углом. Каменным. Что бы обвариться, когда все это прогорит к хренам.

Нет блин, я себе эту хрень работающую у кровати поставлю... Дров побольше, вместо Манометр и клапана заглушки..

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

И я не буду загонять давление выше 5.
Меня больше производительность интересует.
Для котла у меня применение будет ещё.
чёткий парень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 14:19

Сообщение чёткий парень » .

Может лучше взять алюминтевую трубу? Там теплопроводность повыше раз в 7, но и дороже стоит раз в 6.
Но сэкономите на габаритах, тем более условий, как я понял, особо анрессивных не будет
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Мне нечем варить алюминий.
Не аппарата, не умения.
С железа без проблем.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано чёткий парень:
Может лучше взять алюминтевую трубу? Там теплопроводность повыше раз в 7, но и дороже стоит раз в 6.

проводимости через 2.8 мм жылеза хватает.
вгп труба 1/2 с наружним д22 примерно имеет 0.07 кв м наружней площади на м - под 2 кв м нада варить змеевиг из 30м трубы типа.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Спасибо.
Это просто плоская поверхность без всяких оребрений?
Материалы, металл тройка, и трубы водопроводные.
В идеале это труба поперек потока топочных газов. Полностью омываемая газами по кругу. Тогда на 20 кВт хватит и 1 м2. Но идеал не достижим, будет косое обтекание, будет примыкание труб друг к другу и часть поверхности просто выключится из работы. Конденсат зола и сажа на поверхности. Потому и 2 м2.
Плоский металл под давление не применять - только трубы.
В свое время для теплообменника, одного из первых, на 100 кВт использовали трубу дюйм с четвертью - 42 мм по наружному размеру - шовная. Только шов надо смотреть, что бы ушел в растянутую или сжатую зону, а не сдвиг.
Скрутили вручную три цилиндрических змеевика разного диаметра, вставляющихся друг в друга и соединили последовательно. Сопротивление было великовато, но не запредельно.
Для 20 кВт можно меньший диаметр трубы, например, дюймовая - проще гнуть.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Мне нечем варить алюминий.
Не аппарата, не умения.
С железа без проблем.
Определяющим является тепловое сопротивление от газа к металлической стенке. Сама стенка и ее материал - почти не влияет. Так что с железом намного проще и лучше.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

чёткий парень писал(а): Может лучше взять алюминтевую трубу?
а почему не из папье-маше?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Eskoff:

В идеале это труба поперек потока топочных газов. Полностью омываемая газами по кругу. Тогда на 20 кВт хватит и 1 м2. Но идеал не достижим, будет косое обтекание, будет примыкание труб друг к другу и часть поверхности просто выключится из работы. Конденсат зола и сажа на поверхности. Потому и 2 м2.
Плоский металл под давление не применять - только трубы.
В свое время для теплообменника, одного из первых, на 100 кВт использовали трубу дюйм с четвертью - 42 мм по наружному размеру - шовная. Только шов надо смотреть, что бы ушел в растянутую или сжатую зону, а не сдвиг.
Скрутили вручную три цилиндрических змеевика разного диаметра, вставляющихся друг в друга и соединили последовательно. Сопротивление было великовато, но не запредельно.
Для 20 кВт можно меньший диаметр трубы, например, дюймовая - проще гнуть.

Наварить оребрение на трубы большой смысл даст? Или лучше просто трубы добавить?
И вопрос про перегреватель, с полдюймовой трубы какую его длинну надо чтоб пар успел перегреться градусов до 500,при потоке с 20 кВт котла? Примерно
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Наварить оребрение на трубы большой смысл даст? Или лучше просто трубы добавить?
И вопрос про перегреватель, с полдюймовой трубы какую его длинну надо чтоб пар успел перегреться градусов до 500,при потоке с 20 кВт котла? Примерно
Оребрение конечно помогает, не для длительной эксплуатации. Придется все чистить от золы. Потому лучше гладкая труба. Да и по трудоемкости - если делать навитные поверхности - минимум сварки - добавил кусок трубы 3 или 6 м и один кольцевой шов под давление.
Про пароперегреватель - затрудняюсь сказать, нет опыта. Но все считается по упрощенной схеме достаточно несложно, поскольку теплопередача от стенки к пару под давлением и с большой скоростью достаточно интенсивна, и опять получаем ограничение по передаче от газов к стенке.
Кстати, 500 градусов - это много. Для трубы.
Немного про стали:
https://zen.yandex.ru/media/id...06c515f4cb4f25e
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну 500 эт я так, мож прогорит при реальном использовании. Мне то побаловаться.
Завести на часок, замерить сколько выдаст с генератора
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Тогда можно сильно не напрягаться. Если котел прямоточный - то просто встречную, против потока греющих газов, схему. Испарительная и пароперегревательная части сами себя найдут по количеству подаваемой воды. Но нужен питательный насос и все быстро забьется накипью. Для эксперимента хватит. Насос зарегулировать - от полностью водогрейного режима - но тогда даже под 100 градусный перепад надо будет прокачивать литров 200 в час, а с уменьшением расхода будет получатся паровой режим.
Насыщенный пар - это мощность помноженная примерно на полтора - то есть 30 кг/ч пара. С перегревом будет все уменьшатся - может 20 кг/ч а может и 15 кг/ч. То есть соотношения площадей испарительной и перегревательной части будет от 2:1 до 1:1.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Не, у меня будет не прямо точный.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Тогда все несколько своеобразнее по безопасности получаетс. Чем хорош котел из одной цельной (пусть и сваренной) трубы - это слабое место по какому либо сварному шву. И если получается перегрев и повышение давления, то это слабое место сработает. Если кто то забил предохранительный клапан или что то еще сделал. И объем воды. Кстати, где то попадались данные, что взрыв 1 т перегретой воды (правда не очень понятно до какой температуры - видимо до критической точки) эквивалентен чуть ли не 200 кг вв. Но это не очень точно, но тем не менее...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Когда то читал что куб вроде как 15 кг тротила.
Ну, паровозы разносило будь здоров..
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Главное в помещении не делать.
Даже с маленьким давлением пару будет оч много.
Я когда давление по Манометру уже около нуля, открывал заливное отверстие, так на пол двора облако вылетало, вода чуть перегрета, и пока не остынет ниже 100,оттуда прёт..
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Щас понимаю что площадь теплообмена никакая была.

Изображение
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

малограмотным по пару шоб без бабахинга и без воды и накипи ериксон делал чиста хазовое пихло на греве дровами - типа https://www.youtube.com/watch?v=jW4pFAACOhE
но че-то щас плохо понял почему тама грели цылиндер вместо более приличных обменнигов с хаза на хаз.
или там было мало вгп труб на металобазах или таки при греве за цылиндером под шырение плохеет кпд.
в совке были с отдельной давилкой даже самолеты - https://ru.wikipedia.org/wiki/...ивный_двигатель
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Щас понимаю что площадь теплообмена никакая была.
И это хорошо для первых опытов.
И напомню классику: давление, которое выдерживает/не выдерживает цилиндрический сосуд. определяется отношением толщина стенки/диаметр сосуда. Т.е. трубка диаметром 10 мм со стенкой в 1 мм выдержит такое же давление, как и труба 100 мм со стенкой 10 мм, будучи выполнены из одинакового материала. У паровоза, да и у всех жаротрубных котлов самое слабое место - наружный корпус котла, ибо диаметр большой а стенку слишком большой толщины не сделаешь.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну, я прикидывал, что раз баллон рассчитан на 150,то 10 он точно выдержит, нагрев не сильный.
А в чем сложность с толстой стенкой наружной?
Я наверно жаротрубный котёл и буду делать.
чёткий парень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 14:19

Сообщение чёткий парень » .

Изначально написано Eskoff:

И это хорошо для первых опытов.
И напомню классику: давление, которое выдерживает/не выдерживает цилиндрический сосуд. определяется отношением толщина стенки/диаметр сосуда. Т.е. трубка диаметром 10 мм со стенкой в 1 мм выдержит такое же давление, как и труба 100 мм со стенкой 10 мм, будучи выполнены из одинакового материала. У паровоза, да и у всех жаротрубных котлов самое слабое место - наружный корпус котла, ибо диаметр большой а стенку слишком большой толщины не сделаешь.

Какая то херня, если честно. Причем тут отношение?
Если труба широкая, и в ней давление 1 атмосфер, то газ давит 1кг на см2.
Если в тонкой трубе так же давит с 1кг на см2
Как отношение диаметра влияет?

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей