Витамины

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Timofei25 писал(а):из продуктов витамины усваиваются плохо
Кто вам это сказал?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

CROW HUNTER писал(а): Кто вам это сказал?
Думаю, что автор сайта, который новичок не забыл пропиарить в своём посте :)
Поисковая реклама, бессмысленная и беспощадная :D
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Я думаю, что идеально они усваиваются из составов для внутривенных инъекций, так-то :P)
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

Изучал вопрос.
Аптечные цена/ингредиенты (не азиатские) центрум a-z(550р/30 шт/30 дней)
Ну и бонус неплохая маленькая баночка остаётся.
Спортивные большинство добавляют ферменты, это неплохо при калорийности 4000+- и фастфуде, как небогатые спортсмены подросткового возраста на западе кушают, при отмене наступает синдром отмены, на дней 5 максимум, еда или переваривается плохо или совсем плохо.
Спортивные ел vp lab ultra mens, отлично, дорого, много лишнего внутри.
Биотех ел все три, так себе.
Вейдер мультивитамины + мультиминерал топ, купить теперь негде.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

В общем какие витамины\препараты вы можете порекомендовать, для профилактики глазных заболеваний и восстановления.
------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Ddezertir писал(а): для профилактики глазных заболеваний
Это смотря каких именно - возрастных, или профессиональных.
Навскидку:
Bluebonnet Nutrition,
Natural Factors, Lutein 40 mg и 7 mg Zeaxanthen,
Healthy Origins, Лютеин натуральный, 20 мг, 60 вегетарианских капсул
Окувайт лютеин форте
КомпливитR Офтальмо
Нутроф Тотал
Тримегавитал

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

Это смотря каких именно - возрастных, или профессиональных.
Навскидку:
Bluebonnet Nutrition,
Natural Factors, Lutein 40 mg и 7 mg Zeaxanthen,
Healthy Origins, Лютеин натуральный, 20 мг, 60 вегетарианских капсул
Окувайт лютеин форте
КомпливитR Офтальмо
Нутроф Тотал
Тримегавитал

скорее профессиональные.
спасибо.
скажите пожалуйста, вы можете ручаться, что это не пустышки как большинство витаминов, а реально содержащие в себе?
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Да не за что.
Ручаться не могу ни за что, конечно. К их производству, продаже, употреблению отношения не имею. 100% гарантии даёт только Господь Бог, как известно. В принципе, можно же заказать экспертизу медтовара на содержание заявленных компонентов, за свой счёт, если это остропринципиально.
Что касается профвредности именно для глаз - тут же нужно уже брать конкретные патогенные факторы, специфичные именно для вашего конкретного случая.

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

возможно сетчатка, возможно хрусталик.

kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано wasya83:
Если в таблетке мало витаминов, то можно же назначить десять таблеток в день. Либо же дело в том, что через желудок витамины не усваиваются?

А как они попадают в организьм из фруктов-овощей? Надо уколоться морковкой?
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано V.G.life:
Неприятный запах из открытой баночки с поливитаминами- выбрасывать или нет?

Неприятный это понятие субъективное. Я вот кимчи жру с удовольствием, а семья разбегается с воем сразу как банку открываю. Вообще витамины группы B пахнут не очень приятно даже для меня.
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано vasilijchapaew:
И вам доброе!
Есть рынок фуфломицинов, куда комрады в том числе сливают деньги в надежде вылечиться, а в случае с витаминами эта ситуация вообще циничная.
Без всякого авитаминоза, но, наслушавшись пропаганды и рекламы, люди платят абсолютно ни за что. И ни за чем.
"За профилактику"...
Истинный авитаминоз установить может врач клинически и анализом.
И лечить его возможно дозами несоизмеримыми с дозами в поливитаминах.
...
И поэтому нет настоящих исследований, которые может признать мировое научное сообщество, которые, в этом частном случае, могли бы дать заключение о эффективности/неэффективности поливитаминов.
А также о необходимости/бессмысленности приема поливитаминов профилактически.
Во всем остальном мире врачи НЕ НАЗНАЧАЮТ поливитаминов никогда.
Хотя они там продаются.
Почему?
Врачи не назначают потому что это неэффективная глупость, их эффективность не доказана никем и этого достаточно, чтобы ихнахпослать.
А продавцы продают. потому что надо быть глупцом чтобы не собирать деньги с дураков, когда они согласны эти деньги дать.
Но у нас ВРАЧИ советуют принимать эти бесполезные вещи, в отсутствие развития ДОКАЗАТЕЛЬНОСТИ в медицине.
А эти прекрасные оппоненты переводят стрелки на политику, на кажущуюся им враждебность к России, когда дело обстоит ровно наоборот -
кто Россию любит, тот хочет эффективности и надежности вместо шаманства и бездоказательности.

Я в США живу, сдавал анализ крови на ежегодном осмотре, сказали уровень витамина Д низкий - заметь, рахита у меня небыло, просто низкий уровень. Врач сказал купить в магазине и попить витамины.

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

kor_av писал(а): Я в США живу, сдавал анализ крови на ежегодном осмотре, сказали уровень витамина Д низкий - заметь, рахита у меня небыло, просто низкий уровень. Врач сказал купить в магазине и попить витамины.
https://www.medmir.com/content/view/2465/65/
RhelasTgav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 17:43

Сообщение RhelasTgav » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

https://www.medmir.com/content/view/2465/65/

Рекомендую обратить внимание на изначальные данные. Там где рекомендации по содержанию. Витамины А и D являются жирорастворимыми и имеют свойство накапливаться в нашем организме, особенно тот самый D. Объемов накопленных за солнечный месяц летом хватает как правило на 8-9 месяцев в организме здорового человека.
А продавать его нынче модно, 99% медработников ориентируются на рекомендации, причем рекомендации по продажам. Капитализм это про заработок
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

RhelasTgav писал(а): Объемов накопленных за солнечный месяц летом хватает как правило на 8-9 месяцев в организме здорового человека
Это кто именно утверждает? Да и понятие "солнечный" оно сильно разное, в курсе?
"проблема в том, что младенцам до шести месяцев нельзя находиться под прямыми солнечными лучами, а люди, которые живут в северных широтах (севернее 40-й широты, это вся Россия), с ноября по март не могут производить витамин D в коже из-за недостаточно сильного солнечного излучения".
https://meduza.io/cards/govory...kak-na-samom-de le
и от этого способа гемор такой (особенно, взрослым и тем более - старым), что уж лучше постоянно D принимать (что я и делаю в составе комплекса аптечного).
RhelasTgav писал(а): Капитализм это про заработок
уж вот не надо конспирологии, максимальная продолжительности жизни именно в махровейших капстранах, а не у фантазёров.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

В итоге, чем лучше закупаться для БП?
"Огласите весь список пожалуйста"(с)
В разумных пределах, конечно, для прожиточного минимума.
Чтобы положить на полку и обновлять раз в год...
Какой срок годности будет у такой "заначки"?
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано nextman:
В итоге, чем лучше закупаться для БП?
"Огласите весь список пожалуйста"(с)
В разумных пределах, конечно, для прожиточного минимума.
Чтобы положить на полку и обновлять раз в год...
Какой срок годности будет у такой "заначки"?

Любые поливитамины, даже самые дешевые местного производства пойдут. Хранятся они год-полтора, так что ротировать прийдется, правда я пил просроченные на полгода т.е. двухгодичные и никаких проблем небыло.
Вопрос нужен ли только поливитаминный комплекс, или надо с минералами еще. Есть мнение, что некоторые минералы, вроде железа, мешают усвоению некоторых витаминов. Потому возможно правильнее (и даже возможно дешевле) будет купить несколько видов витаминно-минеральных комплексов вроде а-е, d-3 и комплекс витаминов B и принимать их в течении дня.
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано RhelasTgav:

Рекомендую обратить внимание на изначальные данные. Там где рекомендации по содержанию. Витамины А и D являются жирорастворимыми и имеют свойство накапливаться в нашем организме, особенно тот самый D. Объемов накопленных за солнечный месяц летом хватает как правило на 8-9 месяцев в организме здорового человека.
А продавать его нынче модно, 99% медработников ориентируются на рекомендации, причем рекомендации по продажам. Капитализм это про заработок

Летом дети не сидят на речке целыми днями, как это было в прежние времена. Там в исследовании же написано что американские дети, чем старше становятся (больше масса тела) тем хуже ситуация с витамином Д. Я думаю это потому, что они меньше проводят времени на улице, это раз, а второе их меньше пичкают молоком (в США практически все молоко, которое производится, имеет добавку витамина Д - считай те же поливитамины)
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

 "..витамина Д - считай те же поливитамины.."
Несчитается.
Витамин D-это не синоним поливитаминов.
------------------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано RhelasTgav:

Рекомендую обратить внимание на изначальные данные. Там где рекомендации по содержанию. Витамины А и D являются жирорастворимыми и имеют свойство накапливаться в нашем организме, особенно тот самый D. Объемов накопленных за солнечный месяц летом хватает как правило на 8-9 месяцев в организме здорового человека.
А продавать его нынче модно, 99% медработников ориентируются на рекомендации, причем рекомендации по продажам. Капитализм это про заработок

Вы анализы сдавали чтобы это утверждать? Я сдавал. Нет в средней полосе РФ и Белоруссии не хватает витамина D и йода из-за малого количества солнечных дней и недостатка морепродуктов в традиционном меню.
Из-за этого кстати у белорусов проблемы со щитовидной железой встречаются очень часто, как в РФ не знаю.
Есть также теория что витамин D, накопленный в следствие солнечного ожога (загара) так в коже и остается, и не является в достаточной степени доступным для потребления организмом. На сколько это верно - хз, не копал, мне не очень важно.
То что жирорастворимые - да, не желательно их бесконтрольно употреблять в больших количествах.
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано любительбулок:
 "..витамина Д - считай те же поливитамины.."
Несчитается.
Витамин D-это не синоним поливитаминов.

Ну в молоке же еще и "натуральные" "молочные" витамины А, Е и тд есть. Плюс добавляют витамин Д при разливе.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Вот в соседней огородной и экономной теме тоже интересно.
Говорят, много С в квашеной капусте.
Всё же возвращаясь к БП, что надо сажать и есть вышивальшику, чтобы зубы не вывалились к концу сезона?
Зэки вроде еловый отвар какой-то делали. Ещё солдаты.
И, кстати, если эту капусту квашеную сварить или свежую, там витамины останутся или разложатся?

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Витамин Д3 куплен в таблетках по 2000МЕ.
Википедия говорит что норма 400МЕ, для стариков 600МЕ.
СМИ говорят что в европах врачи прописывают дозы по 50 000МЕ, но при болезни.
"Ну куды хрестьянину податься?"
Пол-таблетки в день, 1000МЕ, плюс 200МЕ в поливитаминах, плюс что-то из еды наверно поступает, нормально будет? Не передоз?
А то на четвертинки таблетку крошить сложно, мелкая она...
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Не передоз?
Позатой зимой пил 10 000 iu, всё ровно
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

kor_av писал(а): Любые поливитамины, даже самые дешевые местного производства пойдут. Хранятся они год-полтора, так что ротировать прийдется, правда я пил просроченные на полгода т.е. двухгодичные и никаких проблем небыло.
Вопрос нужен ли только поливитаминный комплекс, или надо с минералами еще. Есть мнение, что некоторые минералы, вроде железа, мешают усвоению некоторых витаминов. Потому возможно правильнее (и даже возможно дешевле) будет купить несколько видов витаминно-минеральных комплексов вроде а-е, d-3 и комплекс витаминов B и принимать их в течении дня.
Благодарю.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

TSX писал(а): как в РФ не знаю.
полно йододефицитных провинций и эндемического зоба, соответственно.
крапивин писал(а): много С в квашеной капусте.
много вредно. Для поджелудочной и почек. Если на постоянку.
крапивин писал(а): что надо сажать и есть вышивальшику, чтобы зубы не вывалились к концу сезона?
клюкву собирать и сушить, наверное :P)
крапивин писал(а): Зэки вроде еловый отвар какой-то делали.
от смолистых веществ может поплохеть печени и почкам...
PS: вечный курс "1 таблетка Витрум+ в день", полагаю, должен решить абсолютное большинство проблем с витаминодефицитами/минералодефицитами именно у обывателей средних лет. У детей, стариков, больных, беременных, кормящих, людей в особых условиях труда могут быть специфичные потребности.
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .


Изображение
Изображение
макс 1974
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:32

Сообщение макс 1974 » .

Такие на февраль 21 являются "профилактическими высококачественными".
Ещё бывает много спортивных, если их брать, надо смотреть чтоб ферментов не было в составе.
Шиш 86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 10:41

Сообщение Шиш 86 » .

(кнопки кaюк у меня)
Zaкис/\яющее неRazdе/\ьное питaние очень ущеRбно.Векaми
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

Крапива, черемша и другие зелени всякие. Когда растут, молодые побеги в зеленые пироги и вареники. И на зиму можно насушить.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей