НОЖ выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Большие - это какие?
МПЛ и томагавк никак не отнесёшь к "маленьким" ножикам :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Васёк писал(а): МПЛ и томагавк никак не отнесёшь к "маленьким" ножикам
))
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Conquistador777:

Выпуклую линзу градусов на 30-40. Формирую подводы болгаркой, довожу наждачкой нулевкой.

В качестве универсального хозяйственного топора пользую небольшой советский еще топор, спущенный линзой к углу (полному) около 38 градусов. Меньший угол оказался для данной стали и моего применения неоптимальным, тупится.

Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Изначально написано Sadovod-777:

В качестве универсального хозяйственного топора пользую небольшой советский еще топор, спущенный линзой к углу (полному) около 38 градусов. Меньший угол оказался для данной стали и моего применения неоптимальным, тупится.

По мне угол туповат,иву-черёмуху брить не будет.Они за лето на метр прирост дают,хош-ни хош ,а рубишь.24-28 в самый раз,но подтачиваешь в каждый выход.Вот тут лёгкий топорик и раскрывается.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

По сырому дереву 38 градусов - да, многовато. Но использую его как топор для ВСЕХ (ну почти) хозяйственных дел. И здесь угол вполне оправдывается.
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 06:59

Сообщение nabat7 » .

Ветки не совсем понимаю где брать для растопки. В лес ходить каждый раз - не перспектива. А те что есть очень быстро заканчиваются. Особенно зимой. Не будешь же вокруг дома все живое из растительного царства на растопку пускать. А вот досок старых - уйма. Они не заканчиваются, что-то стареет и идет в дело всегда. Одной доски метровой хватает на несколько раз.
А если впрок ветки запасать, как дрова - это надо под них целый сарай. Да и пожароопасен хворост будь здоров. Но если такой остроты топор, что бреет, то вообще не проблема. За всю жизнь так наточить топор не смог ни разу. Я любитель топоров, больше, чем ножи уважаю. Но вот как научиться так затачивать, пока не понял где. Тесть один раз заточил мне топор, но его уже нет в живых. Но он точил долго. Потом я его достаточно быстро затупил обычной деревенской работой.
asaf-79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 12:23

Сообщение asaf-79 » .

Изначально написано nabat7:
Ветки не совсем понимаю где брать для растопки. В лес ходить каждый раз - не перспектива. А те что есть очень быстро заканчиваются. Особенно зимой. Не будешь же вокруг дома все живое из растительного царства на растопку пускать. А вот досок старых - уйма. Они не заканчиваются, что-то стареет и идет в дело всегда. Одной доски метровой хватает на несколько раз.
А если впрок ветки запасать, как дрова - это надо под них целый сарай. Да и пожароопасен хворост будь здоров. Но если такой остроты топор, что бреет, то вообще не проблема. За всю жизнь так наточить топор не смог ни разу. Я любитель топоров, больше, чем ножи уважаю. Но вот как научиться так затачивать, пока не понял где. Тесть один раз заточил мне топор, но его уже нет в живых. Но он точил долго. Потом я его достаточно быстро затупил обычной деревенской работой.

Загугли "щепорез-щепокол"
А так-то картон хорошо в качестве растопки идёт, ну если веток нет ))
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Топор как бритва и не должен быть.Заточить до состояния когда на свет не блестит кромка ,вполне достаточно.Сейчас топлю печь крупными поленьями,в топку влазит четыре штуки.Тепла дают ощутимо больше чем мелочь.Зажигаются куском бересты с ладонь 100\100 между нижними поленьями.Подготавливать мелочь для растопки даже в голову не приходит.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

А мы раньше топором шепу рубили с карандаш или палец толшиной , сверху полешки а шепу эту поджигали газетой.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .


Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Маленьким топориком вполне удобно и щепку, почему б и нет
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Изначально написано marole:
А мы раньше топором шепу рубили с карандаш или палец толшиной , сверху полешки а шепу эту поджигали газетой.

Ни к чему извращаться.Между двумя поленьями щель с палец,в неё бересту или лучину,пара поленьев сверху -и всё горит.
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 06:59

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано Дмитрий Баёв:

Ни к чему извращаться.Между двумя поленьями щель с палец,в неё бересту или лучину,пара поленьев сверху -и всё горит.

Хорошо просушенное полено должно быть. Сосна - без проблем. Береза, еще и свежая, не получается.
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Я лучину всё время ножом резал для растопки
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да по моему все равно чем её)
Эт не та работа чтоб хоть какое то значение имела.
Вот дерево завалить... Или противника
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

дэнчик1982 писал(а): Вот дерево завалить.. . Или противника
От противников держаться бы как можно дальше выШивальщику... по общему правилу
Целее будет(с), что крайне немаловажным окажется ( в тех то условиях! ), как для него самого так и для его семьи, для родных его и близких, кому он и надежда и опора.
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 06:59

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано molodoy13:
Я лучину всё время ножом резал для растопки

Ага, разные традиции. Помню в детстве одна бабушка по принципу береста между поленьями печьку разжигала, а вторая всегда ножом сначала лучины (щепу) настругивала или стружкой. Мне ножом сподручнее, не всегда одной бересты хватает. От тяги (её силы) еще зависит, конечно.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот ещё один нож вспомнил. :D
Изображение
Отдельный для чистки рыбы.
Легко моется.
Ножны пластик.
Ну и только он рыбой воняет.

Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Вариант Моры из нержавейки гораздо интереснее) И желательно с гардой, 546 модель, напрмер...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Antir12:
Вариант Моры из нержавейки гораздо интереснее) И желательно с гардой, 546 модель, напрмер...

Ну какая попалась.
Поменяю рано или поздно.
Они теряются на разделке рыбы или в море.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

завтра будет время - сделаю фотки своих БП-ножей
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 06:59

Сообщение nabat7 » .

Издевательства над Бушменом.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

ГОвно этот ваш Бушмен...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

А что лучше?
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано nabat7:
Издевательства над Бушменом.

Я так понял, сначала была имитация охоты на дикого автомобиля. Наверное в австралийской пустыне это единственный источник белка :)
А вот дальше пошла настоящая жесть :D
aws77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:15

Сообщение aws77 » .

Честно говоря самое говно это незамкнутая втулка, да ещё и сравнительно молого внутреннего диаметра. Уж пару капель сварки могли бы и положить. Есть от них копьецо с такой же бедой. В общем как метательное еще туда сюда, но как рогатина - никак. Обломится древко при боль мень внятном усилии.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано aws77:
Честно говоря самое говно это незамкнутая втулка, да ещё и сравнительно молого внутреннего диаметра. Уж пару капель сварки могли бы и положить. Есть от них копьецо с такой же бедой. В общем как метательное еще туда сюда, но как рогатина - никак. Обломится древко при боль мень внятном усилии.

у оригинала шов заварен и заполирован плюс есть еще и отверстие под саморез, пригодное и для темляка.

aws77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:15

Сообщение aws77 » .

Тогда нам впаривают китайскую хрень с завода Красные грабли :) Или это оптимизация? Впрочем диаметр втулки сварка не увеличивает
Мне при этом в общем то пох. Я свою поделку не покупал. По случаю отдали в довесок.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Ну вот китайская хрень типа "выживальческого совка" есть копия старого американского девайса входившего в "комплект выживания" толи для лётчиков толь для моряков.Орегинал периодически проскакивает на всяких аукционных барахолках и сегодня интересует в основном коллекционеров.
Изображение
Выше видимо похожая история.
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 06:59

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано aws77:
Честно говоря самое говно это незамкнутая втулка, да ещё и сравнительно молого внутреннего диаметра. Уж пару капель сварки могли бы и положить. Есть от них копьецо с такой же бедой. В общем как метательное еще туда сюда, но как рогатина - никак. Обломится древко при боль мень внятном усилии.

У меня старого образца с заваренным швом. Вы пробовали тяпкой на огороде работать? Там древко сечения сходного, специально сходил посмотрел. Тяпка сама потяжелее будет, рычаг приложения усилия значительный, само усилие - "со всей дури" бывает. Ничего - работает десятилетиями.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей