"Вскрыть в случае БП"...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 29 янв 2020, 16:51.

Что ж вы так разуверились
Я стал быстрый. Мои ролики с "Наганом" после начала БП вошли в хиты.
Сам Микулек бабла отвалил и попробовал пройти блок пост. Двое живых три подранка.
У него понятно раздроченый СВ, но как так мгновенно перезаряжать наган одной рукой с моими короткими пальцами...

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 29 янв 2020, 16:54.

БП какой предполагается?
Хороший вопрос. Разочарую вас будет обычная русская жопа.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 17:00.

Изначально написано jim hokins:

Батареи смартов через три года теряют около 50% емкости,через пять-шесть лет на выброс.Не видел ни одного десятилетнего ноутбука,который бы не работал постоянно от зарядки.

П..ж :) приезжайте в гости, покажу 7-ми летний с родной батарейкой, не так бодро конечно как раньше, но часа два работает еще :) Да батарейки деградируют от частых зарядов-разрядов, но просто лежать на половину(хотя бы, можно выше) заряженные они могут очень долго, даже обычный литий-ион, если же запастись банками с новомодным литий-титанатом, правда под них еще электроника нужна в виде бмс плат, напруга немного другая, то хватит на пару десятков лет точно, может и больше. По поводу деградации электроники, ну хз, нет опыта эксплуатации и хранения десятками лет, по очевидным причинам, но 10-15 лет точно живет большая часть(тут реальные живые девайсы есть и я уверен что они еще минимум 2 таких срока проживут, акум только заменить и вперед), особенно если просто в режиме хранения в нормальных условиях. Самый старый у меня КПК фирмы Асус 2005 года, нет есть старше мобилки тоже вполне рабочие, но толку от них мало при отсутсвии жсм сети, а вот кпк как минимум как читалка вполне функционален и сейчас, так то на нем хоть фильмы смотреть можно, не не 4к конечно, на экране 320х240 то... :)
Так что все эти страшилки про "запрограмированный" припой который "отторгает" чипы от плат... Впрочем я об этом почти всегда пишу, но Джим всегда против! :)

mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » 29 янв 2020, 17:15.

Какие батарейки?Какие ноутбуки?Вы ещё про банковские карточки вспомните.Щас ,вам связь сотовую будут поддерживать..ага......В ящик хранения для пережития Б.П.:-Соль,спички,свечи,консервы,сейчас бэпэшки..Именно те,кто владел таким запасом смогли выжить без эвакуаций.для вероятной эвакуации -запас семян для огорода где-нибудь вдали от других,что б не ограбили. И,Боже упаси оружие.При любой власти за найденное оружие в случае катаклизмов,расстрел на месте.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 17:41.

Изначально написано mokiy:
Какие батарейки?Какие ноутбуки?Вы ещё про банковские карточки вспомните.Щас ,вам связь сотовую будут поддерживать..ага......В ящик хранения для пережития Б.П.:-Соль,спички,свечи,консервы,сейчас бэпэшки..Именно те,кто владел таким запасом смогли выжить без эвакуаций.для вероятной эвакуации -запас семян для огорода где-нибудь вдали от других,что б не ограбили. И,Боже упаси оружие.При любой власти за найденное оружие в случае катаклизмов,расстрел на месте.

Ну во первых, в палате мало кто из адекватов верит в классический БП, что бы прямо весь мир в труху и остались в живых только те что в ЖБ бункере смогли просидеть 20 лет.

Во вторых, на сотовые сети в зоне ЛП расчитывают только законченные оптимисты. Но спутниковая связь 90% работать будет при ЛП, так же как и носимые радиостанции для ближней связи.

И наконец в третьих... нельзя же быть насколько узколобым, ну не было у наших предков которые пережили ЛП в прошлом тех технических средств что есть сейчас, были бы они бы с удовольствием запасали бы и светодиодные фонарики(вместо свечей и керосинок), рации и прочие электронные гаджеты, помимо ваших любимых соли и спичек и консерв конечно. Хотя спички лично я бы заменил на упаковку зажигалок крикет или биг, оно и лучше и копактнее и влаги не так боится, да и с 10-к другой ферацелиевых стержней на к ним закинуть лишним тоже не будет совсем. Соль да полезный минерал, никто не спорит, тушняк так же нужен как и зопасы крупы. На счет оружия и патронов, как раз таки довольно много и раньше запасали, но разумеется не держали в кухонном шкафу, а те кто держали... ну да - природный отбор, он такой.

sloniki
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sloniki » 29 янв 2020, 18:42.

Кстати скопилось много сухого горючего из ирп. Тоже можно предложить в закладку

Hmuriy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hmuriy » 29 янв 2020, 19:45.

По поводу спутникового телефона могу сказать одно - тот же Iridium или Inmarsat сосет изрядные деньги, если его поддерживать в рабочем состоянии - самый дешевый ваучер пополнения стоит 50$ (Inmarsat) или 150$ (Iridium) и действителен только в течении месяца. Потом 180-270 дней грейс-периода и все, сим-карта прокисла наглушняк.
С этой точки зрения есть смысл только в телефонах Thuraya (на ebay пару Hughes или Ascom можно купить по цене дешевого Xiaomi) - в них можно вставить свою актуальную SIM карту и звонить или отправлять сообщения, правда по конским ценам. Ну, да в БП, есла надо связаться, а сеть упала - то чего уж мелочиться. Да и просто ваучер пополнения для продления номера на год стоит 30$.

mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » 29 янв 2020, 20:04.

lv333 писал(а): И наконец в третьих... нельзя же быть насколько узколобым, ну не было у наших предков которые пережили ЛП в прошлом тех технических средств что есть сейчас, были бы они бы с удовольствием запасали бы и светодиодные фонарики(вместо свечей и керосинок), рации и прочие электронные гаджеты, помимо ваших любимых соли и спичек и консерв конечно. Хотя спички лично я бы заменил на упаковку зажигалок крикет или биг, оно и лучше и копактнее и влаги не так боится, да и с 10-к другой ферацелиевых стержней на к ним закинуть лишним тоже не будет совсем. Соль д
..М-да,уж...Подрыв на орбите трёх спутников серии"Космос" выведет всю связь вашу "космическую".ЭМИ выжгет все ваши любимые телефончики и будете вы ими ,как камнями отпугивать голодных собак.которые осмелеют и будут стаями вас грызть.Про бензиновые зажигалки не смешите.Спички сушатся даже на теле,к тому-же коробок заливается парафином и может в воде плавать,а бензин с водой уже не запалится,Да-и бумажные деньги в БП превращаются в бумагу для растопки..узколобый..И ещё добавлю-что б тебя дольше не обнаружили телефон надо выбросить ,как можно дальше.Ибо противник в случае занятия территории будет истреблять всех.А,если уцелеет своя власть -то и без телефона об этом узнаешь ип потом обзаведёшься.Насмотрятся всяких компьютерных игрушек...телефончики,батарейки...жертвы ЕГЭ.

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 29 янв 2020, 20:12.

Концепция представляет собой ящик из толстого гофрированного картона,наружными размерами 70см*40см*43см,внутренний объем 113 литров,максимально допустимый вес содержания 30 кг.
Возможны два варианта хранения:
1.Квартирное хранение,допустимый разбег температур +10...+30С.
2.Гаражно-чердачное хранение,допустимый разбег температур -25С...+40С.
Допускается однократное вскрытие упаковки в течении пяти лет на полную или частичную замену содержимого,в связи с изменением внешних условий и вашей концепции предполагаемого характера БП,а также ротацию(если есть необходимость)части содержимого с низкими сроками хранения.

Ну а теперь можно обсудить,кто и что готов взять с собой в виде билета в новую жизнь?Предполагается,что содержимое коробки и будет тем самым билетом.

Фейерверки туды положить , скокп влезет и в случае БП устроить салют :D

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 20:29.

Изначально написано mokiy:

..М-да,уж...Подрыв на орбите трёх спутников серии"Космос" выведет всю связь вашу "космическую".ЭМИ выжгет все ваши любимые телефончики и будете вы ими ,как камнями отпугивать голодных собак.которые осмелеют и будут стаями вас грызть.Про бензиновые зажигалки не смешите.Спички сушатся даже на теле,к тому-же коробок заливается парафином и может в воде плавать,а бензин с водой уже не запалится,узколобый..

Хех... ясно, понятно... Во первых читать мы не умеем, а во вторых... та впрочем, после первого уже не важно :)

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 20:35.

Изначально написано Hmuriy:

С этой точки зрения есть смысл только в телефонах Thuraya (на ebay пару Hughes или Ascom можно купить по цене дешевого Xiaomi) - в них можно вставить свою актуальную SIM карту и звонить или отправлять сообщения, правда по конским ценам. Ну, да в БП, есла надо связаться, а сеть упала - то чего уж мелочиться. Да и просто ваучер пополнения для продления номера на год стоит 30$.

А можно небольшой ликбез и немного развернуто как это работает и ссылки на аппараты для связи?

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 29 янв 2020, 20:36.

Именно на случай непредвиденного драпа в другую от планируемой сторону.
Теплее,намного теплее :)
Какой нить обрез 12к с десятком патриков
Зачем пилить вот так сразу и годную вещь?В случае незапланированного форс-мажора можно отхватить нехилый срок.Разобрать левую двудулку и в ящик,отпилить оно всегда успеется.
А если у жены есть вторая трубка
У вас хоть первая есть :super:?
lv333 писал(а): если же запастись банками с новомодным литий-титанатом, правда под них еще электроника нужна в виде бмс плат, напруга немного другая, то хватит на пару десятков лет точно, может и больше.
Ну и сколько будет вокруг запасливых с таким добром,чтобы как предлагалось выше барыжить на прокат флешками с порнухой :super:?
lv333 писал(а): Так что все эти страшилки про "запрограмированный" припой который "отторгает" чипы от плат
:) Могу подарить CRT моник лыжы,полностью рабочий.Правда нужно весь старый припой снять и перепаять обычным свинецсодержащим,-сносу ему не будет :).

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 29 янв 2020, 20:42.

Бред какой-то про РОгозина. Космических масштабов :)

Hmuriy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hmuriy » 29 янв 2020, 21:51.

lv333 писал(а): А можно небольшой ликбез и немного развернуто как это работает и ссылки на аппараты для связи?
Вот, к примеру, Hughes 7101 на OLX за 4500грн/12000р - вставляешь, к примеру, карту Киевстара - будет работать как обычная примитивная мобилка с черно-белым экраном и очень хорошим приемом. Нет GSM сети - будет работать в спутниковом роуминге с конской ценой. Но, по крайней мере, сообщение-другое послать можно, входящие сообщения тоже будут прилетать бесплатно со спутника вне зависимости от покрытия в конкретно взятом районе.
Можно купить сим-карту Thuraya с номером +882 16 за 80$ - срок действия с момента совершения первого звонка - год.

MrWolf
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение MrWolf » 29 янв 2020, 22:30.

Батареи смартов через три года теряют около 50% емкости,через пять-шесть лет на выброс.Не видел ни одного десятилетнего ноутбука,который бы не работал постоянно от зарядки.

Году так в 1995-97 шурин (или как там муж сестры) купил видеокамеру Сони, с литиевым аккумом. В 2001 он снимал ей мою свадьбу, а в 2014 попросил меня поснимать свадьбу дочери. АКБ был родной и держал может не как новый, но особой разницы не было.
В смартфонах сейчас никто не парится делать акум на 20 лет. 90% сдыхают/глючат/морально устаревают через 2-3 года. Но толковые li-ion АКБ есть.
П.С. Вот надо узнать, как там аккумулятор живой еще?

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 29 янв 2020, 22:50.

MrWolf писал(а): надо узнать, как там аккумулятор живой еще?
Мне тоже интересно.И еще вопрос,-
MrWolf писал(а): купил видеокамеру Сони, с литиевым аккумом
там точно литиевый аккумулятор?На сколько помню,в ту эпоху они еще не практиковались,-тогда был тотальный никель-кадмий.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 23:08.

Блин... как узнать... да банально, взять умную зарядку и прогнать цикл заряд/разряд, она все покажет. Только для разного с нестандартыми разъемами надо еще жабку взять. Некоторые зарядки помимо тестов могут еще оживить почти убитые литиевые аккумы.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 29 янв 2020, 23:10.

Изначально написано Hmuriy:

Вот, к примеру, Hughes 7101 на OLX за 4500грн/12000р - вставляешь, к примеру, карту Киевстара - будет работать как обычная примитивная мобилка с черно-белым экраном и очень хорошим приемом. Нет GSM сети - будет работать в спутниковом роуминге с конской ценой. Но, по крайней мере, сообщение-другое послать можно, входящие сообщения тоже будут прилетать бесплатно со спутника вне зависимости от покрытия в конкретно взятом районе.
Можно купить сим-карту Thuraya с номером +882 16 за 80$ - срок действия с момента совершения первого звонка - год.

Ясно, а по чем спутниковый роуминг киевстара? Смс и минута звонка? Входящие звонки при роуминге тарифицируются?

Hmuriy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hmuriy » 29 янв 2020, 23:47.

lv333 писал(а): Ясно, а по чем спутниковый роуминг киевстара? Смс и минута звонка? Входящие звонки при роуминге тарифицируются?
Цены там зашкаливающие - когда я у знакомого брал в Азию трубу, жаба позволила отправить с нее только несколько СМС, а так в основном использовал только как пейджер, на прием сообщений работала - типа "перезвони, когда на связи будешь". СМС стоит грубо говоря 0.6$, минута разговора - несколько долларов и входящие и исходящие, около 5$ что-ли. Но, как аварийное средство связи в случае полного отсутствия сети - более чем годно.
Со спутниковой сим-картой смс стоит 0.3$, звонок - 1.13$ в большинстве стран, входящие - бесплатно.
У меня знакомые, которые работают на антоновских транспортниках, купили недавно мессенджеры, работающие через спутник - там безлимитные СМС с него, а абонплату можно на паузу ставить. Но это имхо, если реально для связи надо, брать можно.
MrWolf писал(а): В смартфонах сейчас никто не парится делать акум на 20 лет. 90% сдыхают/глючат/морально устаревают через 2-3 года. Но толковые li-ion АКБ есть.
У моей мамы с 2014 года iphone 5s работающий в CDMA сети - я особо не заметил, чтобы батарея деградировала. Правда она его не разряжает полностью.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 30 янв 2020, 01:01.

Так смсится получается сравнимо с обычными смс на мир... а с отдельной симкой если надо только на совсем экстренные случаи заморачиватся вообще смысла нет ИМХО.

Hmuriy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hmuriy » 30 янв 2020, 01:46.

lv333 писал(а): Так смсится получается сравнимо с обычными смс на мир... а с отдельной симкой если надо только на совсем экстренные случаи заморачиватся вообще смысла нет ИМХО.
Вот, в общем их тарифы на роуминг через спутник - дороговато. Но, в случае, если прижмет, вполне можно написать несколько СМСок типа "буду через день" или "Я живой, скоро буду" или типа того. В общем, такие же конские тарифы, как и на стандартный роуминг где то на Кубе или в Омане.
Изображение

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 30 янв 2020, 09:24.

lv333 писал(а): Некоторые зарядки помимо тестов могут еще оживить почти убитые литиевые аккумы.
Подтверждаю,-могут оживить.Только вот вернуть емкость им они никак не могут :super:.

lv333
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lv333 » 30 янв 2020, 12:02.

Подтверждаю,-могут оживить.Только вот вернуть емкость им они никак не могут :super:.

Я говорил обратное? Вопрос был задан вообще -"как посмотреть?" А реанимация уже побочка, это можно и тупой зарядкой, т.е. совсем тупой, источник напряжения и 2 оголенных провода :super:

Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ulliss » 30 янв 2020, 16:21.

имхо в этом ящике можно держать то, чего не жаль будет лишиться при БП, но которое может пригодиться и долгохран. А именно:
- шмотки-обувь. старое походное. товарный вид потерян, но функциональность сохранилась.
- средства для добывания еды/воды. сети, силки, снасти, емкость, картриджи фильтров. дешево.
- инструмент. то же, что и в пункте ?1. старое, но рабочее.
- клмн. то же, что и в пункте ?1. старое, но рабочее.
- соль, приправы, сигареты, спички, зажигалки, свечки. дешево сейчас, но при БП многократно возрастает в цене.
всякие батарейки, электронику, дорогостоящие вещи в этот ящик складывать, считаю, бессмысленно, ибо:
- БП может и не наступить, а сейчас замораживать средства не рационально (ну если у вас куры уже не клюют эти средства, тогда покупайте).
- Они окажутся бесполезными. (вместо прилетевших анунахов, земля на небесную ось налетит)

Deitar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Deitar » 31 янв 2020, 16:16.

Эта заначка с неопределенным сроком хранения.Третий и последний раз объясняю по лимиту веса,-чтобы вписаться в требования курьерских компаний в случае возможной немедленной отправки коробки по адресу.

Это что за БП курьерская служба такая? "Почтальон" что ли? :)

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 31 янв 2020, 17:23.

Deitar писал(а): Это что за БП курьерская служба такая?
БП разный может быть,очень разный.И я имею ввиду самое-самое начало,когда звоночки еще далеко но уже звенят,а система пока еще работает.

АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » 31 янв 2020, 17:39.

Изначально написано Ulliss:
имхо в этом ящике можно держать то, чего не жаль будет лишиться при БП, но которое может пригодиться и долгохран. А именно:
- шмотки-обувь. старое походное. товарный вид потерян, но функциональность сохранилась.
- средства для добывания еды/воды. сети, силки, снасти, емкость, картриджи фильтров. дешево.
- инструмент. то же, что и в пункте ?1. старое, но рабочее.
- клмн. то же, что и в пункте ?1. старое, но рабочее.
- соль, приправы, сигареты, спички, зажигалки, свечки. дешево сейчас, но при БП многократно возрастает в цене.
всякие батарейки, электронику, дорогостоящие вещи в этот ящик складывать, считаю, бессмысленно, ибо:
- БП может и не наступить, а сейчас замораживать средства не рационально (ну если у вас куры уже не клюют эти средства, тогда покупайте).
- Они окажутся бесполезными. (вместо прилетевших анунахов, земля на небесную ось налетит)

++++++++

Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » 31 янв 2020, 22:03.

Hmuriy писал(а): У моей мамы с 2014 года iphone 5s работающий в CDMA сети - я особо не заметил, чтобы батарея деградировала. Правда она его не разряжает полностью.
Если батарею эксплуатируют штатно, то ёмкость падает очень медлено. У моей запасной трубки батарейки хватает на месяц с декабря 13-го года.
То есть циклов зарада - разряда было порядка ста раз. плюс двадцать минус десять раз.
Вообще, у литиевых аккумов один из основных параметров колличество циклов заряда - разряда. Плюс если батарея производителем подобрана правильно, разряжается штатным сроком разряда аккумы будет работать весь заявленный срок службы.
Ulliss писал(а): всякие батарейки,
Энерджайзер имеет гарантированный срок хранения в пять лет.
ЗЫ прицепленная к моцику Урал щелочная батарея от ипонской видеокамеры 88 года производства провалявшаяся в тёплой кладовке лет пятнадцать, при искренем насилии стартовми токами восстановилда процентов 80 ёмкости.
Но такие батареи не производят лет десять минимум.

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 03 фев 2020, 14:50.

Deitar писал(а): опять же какова геолокация и время года.
Локация может быть любая...вообще любая.Не многие могли 28 июня 1914 г. осознать, чем все это закончится лично для них.А время года для наступления БП я выбрать конечно не могу :),это воля случая.

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 03 фев 2020, 15:52.

Не многие могли
Кстати, на тему. А нужен ли он этот чумадан? В России в прошлом веке была два БП. Не помню ни одного с "золотым парашютом" чтоб запомнился, но вроде как миллионы обычных людей нормально устроились по всему глобусу.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»