Проволока 'Егоза'. Прошу совета!

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 21:14.

Karina2019 писал(а): Проблема в том, что собака уязвима. В смысле ее могут того...(
Всех нас когда-нибудь укокошат...(с)

Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Max-Rite » 22 янв 2020, 21:17.

Изначально написано Karina2019:

Это естественно. Проблема в том, что собака уязвима. В смысле ее могут того...(

Знаете, если там собак убивают, чтобы на територию проникнуть, то никакая колючая проволока, никакой забор Вам не поможет, к сожалению.

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 22 янв 2020, 21:17.

Холодного оружия я, почему-то, боюсь куда больше огнестрельного.
Это нормально.
Плохие и хорошие человеки окончательного калькулятора и тоскливого взгляда боятся больше чем пистика.

АХТАР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АХТАР » 22 янв 2020, 21:24.

.

Смотри. Давай рассуждать логически. Какую именно задачу ты ставишь перед колючей проволокой - затруднить проникновение и выход из твоего двора когда ты дома и когда тебя нет дома. Есть рядом соседи, вневедомственная охрана, психологическая сигнализация?
Я не знаю местность, но думаю, что внешний вид, красота всё-таки имеют значение. Бросить одну колючек обычную, гвозди или саморезы в заборе закрепить. Но тут же хочу обратить внимание на то, что эта колючка может помешать тебе покинуть дом, двор. Это как стекла каменные или решётки на окнах, люди ставят, а потом выйти не могут.
У тебя там криминальный район получается? Просто от грабежа и разбоя думаю колючка тебя особо не спасёт. От кражи возможно, хотя взломать калитку вроде не сложно.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:27.

Изначально написано Max-Rite:

Знаете, если там собак убивают, чтобы на територию проникнуть, то никакая колючая проволока, никакой забор Вам не поможет, к сожалению.

Да я просто перестраховываюсь. Рассматриваю наихудшие варианты. Все хорошее станет приятной неожиданностью.

Mogicanin

Сообщение Mogicanin » 22 янв 2020, 21:34.

Проблема колючки при сильной необходимости решается телогрейкой))). Лучше сигнализацию на периметр к собачкам, и снаружи не видно и знаешь куда бежать.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:37.

Изначально написано АХТАР:

Смотри. Давай рассуждать логически. Какую именно задачу ты ставишь перед колючей проволокой - затруднить проникновение и выход из твоего двора когда ты дома и когда тебя нет дома. Есть рядом соседи, вневедомственная охрана, психологическая сигнализация?
Я не знаю местность, но думаю, что внешний вид, красота всё-таки имеют значение. Бросить одну колючек обычную, гвозди или саморезы в заборе закрепить. Но тут же хочу обратить внимание на то, что эта колючка может помешать тебе покинуть дом, двор. Это как стекла каменные или решётки на окнах, люди ставят, а потом выйти не могут.
У тебя там криминальный район получается? Просто от грабежа и разбоя думаю колючка тебя особо не спасёт. От кражи возможно, хотя взломать калитку вроде не сложно.

Да собственно просто по верху забора из профнастила от желающих "просто зашел посмотреть". Если уж пересекли, тогда дробовик.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:39.

Изначально написано Mogicanin:
Проблема колючки при сильной необходимости решается телогрейкой))). Лучше сигнализацию на периметр к собачкам, и снаружи не видно и знаешь куда бежать.

Какую лучше?

МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 21:42.

Karina2019 писал(а): Если уж пересекли, тогда дробовик.
Не крутовато будет?..

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:45.

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Не крутовато будет?..

Варианты? Поговорить? Если люди двухметровый забор с егозой пересекли..

МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 21:50.

Karina2019 писал(а): Варианты? Поговорить? Если люди двухметровый забор с егозой пересекли..
Люди бывают очень(!) разными, потому и вариантов достаточно немало: от того, что действительно поговорить, до дрына/коромысла/оглобли и резиноплюя(тм) - и каждый из них оставляет пространство для дальнейшего маневра... в отличии от ружейной пальбы ((

Netto382
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Netto382 » 22 янв 2020, 21:51.

Профнастил не стоит, он рвется голыми руками, погуглите в ютубе.
Рабица легко опускается руками, даже прошитая шестеркой.
Лучше 3Д сетки ничего нет, при глухом же заборе не будет видно как Вас убивают обносят, а Вы не увидите как вражеский отряд сосредотачивается перед нападением. :)
В темах, которые выложил Джим, пришли к решению, что лучше растительной колючки ничего нет.
Еще, особо буйные предлагали применить МЗП (путанку), станет совсем непроходимо, недостаток - долго ждать, пока боярышник и терновник вырастут.
По сигналке могу посоветовать, если SSDD не придет в тему.
Вообще, то пара собак решат проблему, недостаток - нужно постоянно проживать.

МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 21:55.

Варианты? Поговорить? Если люди двухметровый забор с егозой пересекли..

И еще момент: Егоза поверх забора достаточно многих будет наводить на нехитрые мысли о неких немалых ценностях, оберегаемых подобным способом... с вытекающими ((

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:56.

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Люди бывают очень(!) разными, потому и вариантов достаточно немало: от того, что действительно поговорить, до дрына/коромысла/оглобли и резиноплюя(тм) - и каждый из них оставляет пространство для дальнейшего маневра... в отличии от ружейной пальбы ((

Вы серьезно? То есть я должна думать о человеколюбии и шарить впотьмах ища коромысло? И при этом еще вести душеспасительные беседы?
Сначала предупредительный, ну а потом..

Netto382
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Netto382 » 22 янв 2020, 21:58.

будет наводить на нехитрые мысли
Да, 2 крайности:
- открытая дверь;
- Бронированная дверь на хибаре.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 21:58.

Изначально написано Netto382:
Профнастил не стоит, он рвется голыми руками, погуглите в ютубе.
Рабица легко опускается руками, даже прошитая шестеркой.
Лучше 3Д сетки ничего нет, при глухом заборе не будет видно как Вас убивают обносят, а Вы не увидите как вражеский отряд сосредотачивается перед нападением. :)
В темах, которые выложил Джим, пришли к решению, что лучше колючки ничего нет.
Еще, особо буйные предлагали применить МЗП (путанку), станет совсем непроходимо. Недостаток - долго ждать, пока боярышник и терновник вырастут.
По сигналке могу посоветовать, если SSDD не придет в тему.
Вообще, то пара собак решат проблему, недостаток - нужно постоянно проживать.

Спасибо! Изучу темы по ссылкам. Если что, могу обратиться?

Netto382
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Netto382 » 22 янв 2020, 22:01.

Спасибо! Изучу темы по ссылкам. Если что, могу обратиться?

Пожалуйста.
Здесь есть несколько Гуру по этим темам, главный у них SSDD.
Перед тем, как, что-то покупать, составьте модель уязвимостей и угроз.
Можно умозрительный, это поможет не быть ... (сами знаете, кем). :)

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 22:02.

"И еще момент: Егоза поверх забора достаточно многих будет наводить на нехитрые мысли о неких немалых ценностях, оберегаемых подобным способом... с вытекающими (("
А если не над забором, а вровень с ним с внутренней стороны?

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 22:05.

Изначально написано Netto382:

Пожалуйста.
Здесь есть несколько Гуру по этим темам, главный у них SSDD.
Перед тем, как,что-то покупать, составьте модель уязвимостей и угроз.
Можно умозрительный, это поможет не быть ... (сами знаете, кем). :)

Именно этим сейчас и занимаюсь.)

Netto382
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Netto382 » 22 янв 2020, 22:05.

А если не над забором, а вровень с ним с внутренней стороны?

Вам про ватник уже сказали, маргиналы не дураки и знают про все приемы хитро@опых дачников.
ЗЫ, первыми Вас обнесут соседи, только потом придут таджики, они без разведки редко ходят, сначала у Вас должны поработать и все увидеть (глазастые с_ки).

МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 22:07.

Karina2019 писал(а): Вы серьезно? То есть я должна думать о человеколюбии и шарить впотьмах ища коромысло? И при этом еще вести душеспасительные беседы?
Сначала предупредительный, ну а потом..
Более чем серьезно.
Оттого только и говорю: вариантов м.б. немало, но вот так сразу хвататься за ружжо да палить из него - плохой подход, от слова совсем; хуже могут быть только его последствия ((
з.ы. О спасении душ речи нет, но вот о человеколюбии никогда(!) не следует забывать, отнюдь.

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 22 янв 2020, 22:12.

Сколько не строил заборов - никто не озабачивался колючкой. Это в нашем регионе где колоний куда не плюнь попадешь, а если просто плевать уже в сидельца попадешь. Вроде проблема так не стоит. Вы в ЮАР живете?

АХТАР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение АХТАР » 22 янв 2020, 22:18.

Да собственно просто по верху забора из профнастила от желающих "просто зашел посмотреть". Если уж пересекли, тогда дробовик.

Сигнализацию психологическую лучше ставить. Собака - большая не значит лучшая, обычный " Звонок" который лает на прохожих тоже хорошо если прохожих не много. Табличка -злая собака. (Собака лучше не привязанная, вольер и свободный выгул во дворе по возможности).
Надо калитки и ворота закрывать на замок чтобы не могли зайти. Ну и конечно нычку с запасным ключем где-то рядом или на заборе, там куда не полезут.
2 метра профнастила случайно не перепрыгнуть. Мне кажется проще саморезы по верху в разные стороны загнать, сантиметров через 5. Или изнутри двора по верху прикрутить "рейку" с гвоздями даже ржавыми, забитыми электродами, через месяц они один фиг ржавые будут.
У меня перед двором с парадного входа смородина закрывает забор из рабицы. Через соседей справа и слева забраться не проблема. Второй "чёрный" вход во двор с забором из шифера и металлической решётки. У каждой калитки есть накидной замок, но ими не пользуемся по сути. На задах карабин с резьбой и закрыт боклашкой. Там не хожу, только если машину выгнать ворота открываю. На задах и по центру собаки. При желании зайти в мой двор не сложно. Но ИМХО, тот кто лезет через забор, полезет и через колючку. А если калитка закрыта, уже ограничение доступа. Звонок кстати домашний отключен, кому надо на мобилу позвонят. А то ходят газовики,электрики, и т.д. - я бывает наулице у калитки курю и нагло в лицо им говорю "Я рабочий, хозяев нет дома. Когда будут не знаю. Звонить я никому не собираюсь.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » 22 янв 2020, 22:20.

Видел дебилов, ставящих профнастил в каменное/бетонное основание - ну чтоб, значит, наружных негодяев получше защитить от взгляда/картечи...
Им Тебя видно, Тебе их = нет; и не знаешь, с какой стороны (даешь им выбор).
У меня просто рабица, в изоляции (пореже менять, и она потоньше, пальчиками лезть неудобняк). 2,5м на железных трубах, низ прикопан, 20см от земли первый тросик, 70см = второй, 200 = третий. Верх = оччень шаткий, лезти-то. Понаруже хрень трёхшиповая (боярышник, что ли?); повнутри = шиповник (витаминка заодно)...
Меня (в_доме) не видно, мне = видно всё.
Вот такое под картечным огнём (недайбох) НЕпреодолимо - кошки как-то лазят, собаки крупней болонки = нет.
Сама псина - НЕ "воин", а "датчик" - достаточно формата фокстерьера. Никаких цепей - придрочить "на_квадрат" дело месяца.
Кагтотаг вот...
А самая простая технология называется "добрососедство", ага.
Забыл: ежиха прибилась, довольно крупная = змей теперь не боюсь, слизней не собираю, полёвки перевелись; а в доме-бане-сарайках миккимаусов кошки контролируют - не только свои, но и приблудные, у них нехилое рубилово, но я не лезу...

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 22 янв 2020, 22:30.

Поставить просто в нескольких местах выключатели с датчиками движения и все - в 90% случаев этого будет достаточно - ну не любят некоторые типажи быть освещенными при щекотливых обстоятельствах ....
А остальные 10 колючка и цобаки не остановят ...

Волк Изчащи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Волк Изчащи » 22 янв 2020, 22:30.

Karina2019 писал(а): И при этом еще вести душеспасительные беседы?
а может это Свидетели Иеговы будут лезть, они бывают очень настойчивы)

МеМ-Д-ВеДь
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » 22 янв 2020, 22:31.

ст1ст писал(а): А самая простая технология называется "добрососедство", ага.
Именно.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 22:37.

Изначально написано АХТАР:

Сигнализацию психологическую лучше ставить. Собака - большая не значит лучшая, обычный " Звонок" который лает на прохожих тоже хорошо если прохожих не много. Табличка -злая собака. (Собака лучше не привязанная, вольер и свободный выгул во дворе по возможности).
Надо калитки и ворота закрывать на замок чтобы не могли зайти. Ну и конечно нычку с запасным ключем где-то рядом или на заборе, там куда не полезут.
2 метра профнастила случайно не перепрыгнуть. Мне кажется проще саморезы по верху в разные стороны загнать, сантиметров через 5. Или изнутри двора по верху прикрутить "рейку" с гвоздями даже ржавыми, забитыми электродами, через месяц они один фиг ржавые будут.
У меня перед двором с парадного входа смородина закрывает забор из рабицы. Через соседей справа и слева забраться не проблема. Второй "чёрный" вход во двор с забором из шифера и металлической решётки. У каждой калитки есть накидной замок, но ими не пользуемся по сути. На задах карабин с резьбой и закрыт боклашкой. Там не хожу, только если машину выгнать ворота открываю. На задах и по центру собаки. При желании зайти в мой двор не сложно. Но ИМХО, тот кто лезет через забор, полезет и через колючку. А если калитка закрыта, уже ограничение доступа. Звонок кстати домашний отключен, кому надо на мобилу позвонят. А то ходят газовики,электрики, и т.д. - я бывает наулице у калитки курю и нагло в лицо им говорю "Я рабочий, хозяев нет дома. Когда будут не знаю. Звонить я никому не собираюсь.

Спасибо, учту!

Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Дубнинец » 22 янв 2020, 22:40.

Дети маленькие есть? Если нет, то случайно забытые доски с гвоздиками очень хорошо помогают тем, кто преодолел забор (кроме зимы, когда снег). Меня очень давно пасечник научил старый. Снимается дерн, туды сюрприз, через пару дней даже Дерсу не отличии подлянки внешне. Если участок заросший, то и дерн не надо трогать, старые доски тёмные, их и так не видно. Это все от спецназа не сработает, но яблоки на даче больше не воруют. Совсем :P Ес-но, надо помнить где и сколько ты их "забыл".
Относительно егозы и прочей колючки. Либо остальная часть забора соответствует, либо это понт. В случае с профнастилом имхо понт. Если хочется прямо реальный забор, то за образец стоит взять ограждения ИК или других режимных объектов. Тогда можно и егозу, но забор такой стоит весьма дорого. Если не жаль денег, то почему бы и нет.

Karina2019
Рядовой
Рядовой

Сообщение Karina2019 » 22 янв 2020, 22:41.

Изначально написано Joker.udm:
Сколько не строил заборов - никто не озабачивался колючкой. Это в нашем регионе где колоний куда не плюнь попадешь, а если просто плевать уже в сидельца попадешь. Вроде проблема так не стоит. Вы в ЮАР живете?

Не в ЮАР, хуже. Сейчас потенциальный сосед написал, что у соседей из курятника всех кур бродячие собаки стащили. При этом в ограде собака на цепи.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»