Первое ружье городского "выживальщика".

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Deitar писал(а): Не знаю как у вас, но у нас эта Дерья не стреляет, точнее стреляет, но не перезаряжает) какой gen мне не известно, не интересовался.
Это не Derya Mk12
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sloniki писал(а): 12.80 дробь "по тарелочкам" брал последний раз
Это где такое счастье? У нас дробовые в 20К в районе 20 руб за штуку.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано nekobasu:

Это где такое счастье? У нас дробовые в 20К в районе 20 руб за штуку.

У нас тоже спортинг 28 гр 12,8 руб. Новосибирск. Во всех почти магазинах.
Андрей Иванов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:23

Сообщение Андрей Иванов » .

SPAS-12. Тему можно закрывать.

sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Изначально написано nekobasu:

Это где такое счастье? У нас дробовые в 20К в районе 20 руб за штуку.

Ижевск. Причем местный техкрим дороже.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Андрей Иванов:
SPAS-12. Тему можно закрывать.

За такие деньги он нафиг не нужен. ИМХО.
Андрей Иванов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:23

Сообщение Андрей Иванов » .

Но, согласитесь это "Квинтэссенция" ружжа городского выживателя.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Андрей Иванов:
Но, согласитесь это "Квинтэссенция" ружжа городского выживателя.

А че не М3 ? Его у нас хоть купить можно.
SPAS-12. Тему можно закрывать.

Ну да... На 2-ве страницы бессмыслицы одно аргументированное мнение.
з.ы. иии ... я это не про бред о Спас 12, если что :)

Андрей Иванов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:23

Сообщение Андрей Иванов » .

Ну да, кстати. Некий из Москвы его и купил. И вепрь 12 кл.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Если кому интересно. По хронометру проверяли. Полуавтоматический газоотводной гладкоствольных. Ствол 580 цилиндр, стандартный магазинный патрон дробовой 12/70 32 грамма - скорость 360 м/с. Тот же гладкий с тем же патроном, с чоком + 150 мм удлинитель - 380 м/с.

АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Андрей Иванов:
Ну да, кстати. Некий из Москвы его и купил. И вепрь 12 кл.

Если есть возможность и деньги, то почему бы и нет. Те же беретты,Бенелли, фабарм, браунинг тоже стоят неплохо. Берут однако.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано АХТАР:
Если кому интересно. По хронометру проверяли. Полуавтоматический газоотводной гладкоствольных. Ствол 580 цилиндр, стандартный магазинный патрон дробовой 12/70 32 грамма - скорость 360 м/с. Тот же гладкий с тем же патроном, с чоком + 150 мм удлинитель - 380 м/с.

Точно, пора закрывать эту богодельню...
И на хуа простите вы с нами всеми поделились этой ценнейшей информацией ?

Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

Не читал ещё тему...но сразу вопрос-кто то уже написал классическое-"Шо Опять?" Или нет? Так если что-я первый =)))
З.Ы я за помпу
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Искатель123:

Точно, пора закрывать эту богодельню...
И на хуа простите вы с нами всеми поделились этой ценнейшей информацией ?

А ты не прослеживаешь как длина ствола влияет на скорость "снаряда"?
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Я давно пришёл к выводу, что если бы от длины ствола ничего не зависело, то давно все ружья выпускались с короткими стволами.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Ружья в .366, безусловно, интересны.
Но у нас патроны производит только 1 завод. В его работе бывают регулярные остановки, на качество много нареканий. Проблемы с патроном часто приводят к поломке оружия. Возможно, вторым стволом такое оружие можно иметь. Но доверять ему единственному свою жизнь я бы не стал.
С учётом недавнего изменения законодательства (нельзя перевозить патроны "в оружии") сразу отпадают для целей самообороны образцы с немагазинным питанием. Поэтому какую-нибудь помпу или двудулку для расширения своих возможностей и охоты можно иметь. Но в целях ТС это будет 2й или 3й ствол с учётом возможного .366го.
Наиболее реальным приобретением станет Сайга12к. Если нужна компактность, то 033. Если в рюкзаке носиться она не будет, то 033 (и для охоты будет чуть лучше).
Можно добавить много тезисов, но их перетирают из темы в тему. Тут ассортимент патронов, их цена, надёжность работы системы, отсутствие необходимости самокрута (хоть один из советчиков пробовал регулярно накручивать патроны в товарных количествах?) и т.д.
Теперь немного о моем ружье - С12к033.
Не знаю, что имеют в виду "перевариватели всего подряд". Я подбирал патроны очень просто: купил почти весь ассортимент патронов удобного мне производителя. Если при отстреле пачки возникала хоть одна задержка, я покупал ещё одну такую же пачку и отстреливать заново. Если проблемы повторялись, я откладывал эти патроны. При более чем 2х задержках из одной пачки сразу прекращал испытания этих патронов. Сделал это сам, лично, без повторений всяких пустомелей из инетов.
В результате, отстреляв почти весь ассортимент одного завода и несколько патронов другого завода, подобрал 8 типов (3 пули, картечь, 4 дроби) патронов, с которыми без переделок каких-либо моя С стреляет в любую погоду без задержек вообще. Считаю это охренительным результатом.
Настрел примерно 2000 разными патронами в разную погоду лично мне показал прекрасную надёжность оружия. Чищу на 2е-3и пострелушки. Потому что до настрела 600 шотов ружье работает без задержек. Про варварство не надо, не лейте воду.
Стрелял со штатным свистком (бесполезная хрень), без свистка вообще (голая резьба на столе), с компактнейшим дульником (выступает на 3см от среза ствола). С дульником не принципиально комфортней. Т.е. вообще не принципиально. Стреляем почти всегда вдвоём с товарищем. Он стреляет из арендной С12 в спорт.исполнении. Разница в результатах будет заметна только спортсменам.
Стрелял специально одну треньку без ушей. Терпимо, но потом пару дней гудело в ушах. Не смертельно. В целях комфорта стреляю в активных ушах. Не знаю никого много стреляющего хоть из пипки своей, кто бы не защищал зрение и слух.
На моем ружье стоит компактнейший приклад-клюшка от Армакон с их же пяткой. Максимальный настрел за треньку - 350 шотов. Тяжело физически. Никакой проблемы именно от отдачи именно этой ацкой фигни не заметил. От любого ружья было бы также. До 200шотов вообще незаметно.
Про вспышку какую-то - где вы берете эту херь?!
Совет про посещение стрельбище очень поддерживаю. Армия тут вообще не при чём. У меня только на второй год в голове многие факты уяснились. Так, я лично осознал, что уверенной работе с помпой в стрессовой ситуации можно выучиться, и довести свои действия до автоматизма, но это время и деньги лучше и эффективней потратить на другое.
Пропали мечты о всякой экзотике вроде 106. И т.д.
От себя посоветую С-12к-033 или 030. В зависимости от комплектации только поменять приклад СВДС на стандартный пластиковый АК. И купить несколько коробок патронов. 30г дробь от Азота или Феттера для практики. Стрелять часто, но не реже раза в месяц. Все остальное придёт само. К ружью самый простой чистящий набор, нейтральное масло вроде Русака, чехол (2-3тыр), несколько магазинов (у меня 3 на 10 шотов и 2 на 4 шота - надо было брать ещё пару длинных). Никакой шелухи вроде каликов, ремней, обвеса, тюна. Если что, в свою вбухал 30-40тыр, сейчас бы кое-что не делал, хотя так не хуже.
Деньги на. 366 не выкидывать. Время быстро пролетит. Если будет желание и осознание необходимости, купить С-5.45 или 9. В случае крайнего чеса и жгливости кошелька купить .366 через год стрельбы.
RusVeles
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Сообщение RusVeles » .

Джимм, а чего ты удалил свой пост про Россию, на второй странице? Вот, вроде причём тут она, раз выбор ствола идёт... Но нет, надо и сюда политику засунуть! Хоть удалил свой пост и то хорошо...
А по сути вопроса, я за .366-ой... Мне думается, что для самообороны в квартире это самый хороший вариант! Хотя бы из-за многозарядного магазина! Всяко лучше, чем 2 патрона в двустволке или 5 в МР-ке...
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

по сути вопроса, я за .366-ой... Мне думается, что для самообороны в квартире это самый хороший вариант! Хотя бы из-за многозарядного магазина! Всяко лучше, чем 2 патрона в двустволке или 5 в МР-ке...
Чем его многозарядность отличается от сайги12к? И я при прочтении названия темы все же уклон на универсальность и малоопытность сделал. Попробуйте дробь/картечь в 366.
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:12

Сообщение Riolit » .

Fabarm STF-12 в коротких исполнениях как вам такой вариант?
Или всётаки спас-12 будет лучшим выбором из не самых бюджетных самооборонных помп?
Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

СайгаК в 20кал. Поменьше 12 и полегче. Да и стрелять комфортной (отдача/звук меньше). Есть магазины на 10 патронов.

Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Bazar80:
СайгаК в 20кал. Поменьше 12 и полегче. Да и стрелять комфортной (отдача/звук меньше). Есть магазины на 10 патронов.

Какую самооборонную ситуацию рассматривает ТС? Двое-трое гавриков пытаются вынести дверь и ворваться в квартиру/дом?
Имхо, в этой ситуации неожиданный выстрел из ЛЮБОГО гладкого на комнатной дистанции (вспышка, оглушительный грохот в тесном помещении) охладят любого гопника и заставят его либо заняться драпом, либо тут же бухнуться на пол, обделаться и молиться, чтоб хозяин еще раз не стрельнул. Имхо, даже двустволки будет достаточно для прекращения нападения. Нет необходимости даже стрелять в собственно ворвавшихся, достаточно выстрелить в их направлении. Имхо.

RusVeles
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Сообщение RusVeles » .

Изначально написано sloniki:

Чем его многозарядность отличается от сайги12к? И я при прочтении названия темы все же уклон на универсальность и малоопытность сделал. Попробуйте дробь/картечь в 366.

Ну, у Сайги 12к, магазин вмещает всего 8 патронов, в отличии от .366... И отдача гораздо серьёзнее, что будет мешать, ИМХО.
Deitar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 01:53

Сообщение Deitar » .

Изначально написано Hmuriy:

Это не Derya Mk12

Ваша правда, перепутал, это не она, видимо во мне слишком сильно предубеждение относительно турецких ружей, косящих под АР, вижу я в этом несерьезность и происки маркетологов.
Сильно надежней этот тифон?
Бегло ознакомился, конструктив газовой камеры там такой-же как и у Дерии, почитал обсуждение, народ не впечатлен. Из + говорят что он красивее чем сайга/вепрь, и имеет хорошую комплектацию в стоке. Что бы разобрать нужно 2 специальных ключа, разборка сильно геморная.
Ничего не имею против прогресса и новых стрелял, но прежде чем ими начинать пользоваться, они себя должны зарекомендовать, на протяжении пары десятков лет, по этому доверять свою жизнь красивым Тифонам и Дериям я бы сам не стал и другим бы не советовал.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано RusVeles:

Ну, у Сайги 12к, магазин вмещает всего 8 патронов, в отличии от .366... И отдача гораздо серьёзнее, что будет мешать, ИМХО.

ну если прямо мало восьми, можно взять магазин на 10, а при желании и бубен.
Deitar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 01:53

Сообщение Deitar » .

Изначально написано ezh:

Деньги на. 366 не выкидывать. Время быстро пролетит. Если будет желание и осознание необходимости, купить С-5.45 или 9. В случае крайнего чеса и жгливости кошелька купить .366 через год стрельбы.


Каждый хвалит свое болото)
.366 не на столько плох как вам кажется, да у него есть нюансы по надежности, но и у сайги12 их более чем предостаточно.
Проблемы с патронами решаются покупкой неприкосновенного запаса в 100шт на БД, тренироваться можно и с арендными 7.62/5.45.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Deitar:


Каждый хвалит свое болото)
.366 не на столько плох как вам кажется, да у него есть нюансы по надежности, но и у сайги12 их более чем предостаточно.
Проблемы с патронами решаются покупкой неприкосновенного запаса в 100шт на БД, тренироваться можно и с арендными 7.62/5.45.

ну у нас в Новосибирске арендовать дорого и хлопотно. 366 я не один раз порывался купить, но все что то останавливало, а теперь, когда до нарези год остался, и вовсе глупо))
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Я вот тоже раньше порывался. Сначала Левер хотелось, ну хоть в 410-м.
Потом почти "настоящий" калаш в 366-м. А сейчас, когда могу взять и нарезь, понял что негде мне на дальняк стрелять. И не по кому. Вот есть сейчас почти две одинаковых помпы Fabarm и Hatsan. И достаточно. Одна "для дома", другая, со складным прикладом "в дорогу". :)
И получается что Турка с собой таскаешь, типа его "меньше жалко".
И тонул он, и больше месяца на дне лежал. Разобрал, промыл ВДшкой, холодной воронилкой прошёлся и он дальше стреляет.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано sikhar:
Я вот тоже раньше порывался. Сначала Левер хотелось, ну хоть в 410-м.
Потом почти "настоящий" калаш в 366-м. А сейчас, когда могу взять и нарезь, понял что негде мне на дальняк стрелять. И не по кому. Вот есть сейчас почти две одинаковых помпы Fabarm из Hatsan, и достаточно. Одна "для дома", другая, со складным прикадом "в дорогу". :)

я нарезь жду больше из за цены патрона и надежности.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Кстати, по надёжности патронов. Вместе с ружьем утопло и два патронташа. И после просушки, из 88 штук, штатно стрельнуло около 70-ти штук.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано sikhar:
Кстати, по надёжности патронов. Вместе с ружьем утопло и два патронташа. И после просушки, из 88 штук, штатно стрельнуло около 70-ти штук.

я не про надежность самого патрона, я про надежность оружия в целом)) Хотя срок хранения патронов в нарези тоже выше))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей