Электроэнергетика при БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Изначально написано Medved075:
Токарю чертежи отдал и все.

Вот только за подобную, даже не высказаную фразу я бы бил ногами. За высказанную в слух даже по лицу ногами и неилюзорно.
А так я беру за "отдал токарю чертежи" 3200 в смену, по среднему. Плюс премия за "освоение нового изделия", там где-то пол-среднего получается, плюс пол-среднего, в зависимости от точности.
300 баксов, когда у вас минимум один ЧПУ с приводным, и серия минимум от сотни изделий. Без учёта работы слесаря и сборщика.
Времена работы "за пузырь" закончились примерно в начале 90-х, на сильных предприятиях - примерно в начале нулевых.
Изначально написано Hmuriy:

3квт стирлинг в таких размерах - побогаче будет стоить, чем 300 баксов.

Примерно столько и будут, при массовом производстве. Которого нет и не будет, по крайней мере в ближайшее время.
Изначально написано Hmuriy:
Да и видать не любой токарь сделает, раз всего несколько производителей есть, которые выпускают стирлинги мощностью более 100вт.

Не любой и не каждый. Но 10Вт-ные Стирлинги не имеют рынка сбыта, так что или безумно дорогая кустарка, или чуть менее дорогая мелкосерийка.
Изначально написано Hmuriy:
Даже вот такие махонькие стирлинги, наподобие тех, что идут для охлаждения тепловизионных ГСН - не каждый токарь за бутылку сделает, а стоят от 3500$ на опте.

Примерно треть бери, в производстве, может четверть. Но на измерительную технику придётся потратится на порядок больше, чем на станочку.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): Всякие холодильники нах не надо. Обьясню- моя мать еще застала время когда их не было . Совсем не было, но молоко от которого зубы ломило было- у всякого уважающего себя человека( если он не был пьяницей был ледник- такое полузаглубленное в землю помещение в виде сруба с маленьким входом и обвалованное землей. Внутри стояли бочки в которые зимой возили напиленный на реке лед. Все работало круглый год.
Как вы себе представляете ЭТО в условиях стандартной панельной многоэтажки?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

Как вы себе представляете ЭТО в условиях стандартной панельной многоэтажки?

С трудом :D
Но я также с трудом представляю ЗАСЕЛЕННУЮ многоэтажку без воды и электричества.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

jim hokins писал(а): Как вы себе представляете ЭТО в условиях стандартной панельной многоэтажки?
Вообще-то в условиях отсутствия электричества и массового присутствия электрических холодильников, например в Москве 30-х годов применялись морозильные камеры, замораживаемые сухим льдом. Там служба была специальная, сухой лёд по домам развозила. Как-то так.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): я также с трудом представляю ЗАСЕЛЕННУЮ многоэтажку без воды и электричества.
Именно,потому как она жильем по сути не является.
Lokki писал(а): в Москве 30-х годов применялись морозильные камеры, замораживаемые сухим льдом. Там служба была специальная, сухой лёд по домам развозила. Как-то так.
Я в курсе этого,но даже сейчас такого нет и не предвидится.А в случае БП...
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

jim hokins писал(а): Я в курсе этого,но даже сейчас такого нет и не предвидится.А в случае БП...
Кстати, неплохая идея для БП-бизнеса.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

Именно,потому как она жильем по сути не является.

Именно потому будем рассматривать индивидуальные помещения- как то дом, дача, а еще лучше избушка- у нас такие строят в глухомани рыбаки и охотники.
ЗЫ: в такой избушке и без БП к5аким- нибудь элементам пельтье на 10Вт рады будут, а если 250 Вт каждый час- так и не будешь знать куда девать.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): а если 250 Вт каждый час- так и не будешь знать куда девать.
скорее да чем нет,только что-то не припомню ни одного предложения в разделе,как эти самые 250 Вт*ч уверенно и стабильно получать постоянно в условиях избушки в лесу.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

скорее да чем нет,только что-то не припомню ни одного предложения в разделе,как эти самые 250 Вт*ч уверенно и стабильно получать постоянно в условиях избушки в лесу.

Джим- без обид- самый маленький ветрячок. Или Солнечная панель на 1 кВт, которая в пасмурную погоду выдаст минимум 100Вт. Конечно без акума не обойтись. Но акум от авто или грузовика вполне сойдет. Решение на время сезона охоты вполне годное. На постоянку нет.

Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

ОтецКонстантин писал(а): ЗЫ: в такой избушке и без БП к5аким- нибудь элементам пельтье на 10Вт рады будут, а если 250 Вт каждый час- так и не будешь знать куда девать.
Надо только определиться, сколько необходимо килов ваты.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

А для чего вообще в избушке стабильные 250 ватт в час?

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Lokki:

Надо только определиться, сколько необходимо килов ваты.

Если брать потребление - лампа 12Вт х6ч+ зарядка для навигатора+ читалка или планшет. Если с солнечной панели при отдаче 100Вт за сутки удастся снять 400 и из них хоть 200 загнать в акум. То все- ты король.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

ОтецКонстантин писал(а): Если брать потребление - лампа 12Вт х6ч+ зарядка для навигатора+ читалка или планшет. Если с солнечной панели при отдаче 100Вт за сутки удастся снять 400 и из них хоть 200 загнать в акум. То все- ты король.
Кстати, вот такие вот для негров, постоянно живущих при БП, делают вот такие комплекты. Думаю, что и для освещения избушки тоже пойдет наверное.
SCHigi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 19:41

Сообщение SCHigi » .

ОтецКонстантин писал(а):Если с солнечной панели при отдаче 100Вт за сутки удастся снять 400 и из них хоть 200 загнать в акум. То все- ты король.
Увы, 100Вт солнечная панель за сутки выдаст максимум от 150Вт*час (ноябрь-январь) и до 500Вт*час (апрель-июль) и то это "среднесуточное в среднем за месяц"...
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано SCHigi:

Увы, 100Вт солнечная панель за сутки выдаст максимум от 150Вт*час (ноябрь-январь) и до 500Вт*час (апрель-июль) и то это "среднесуточное в среднем за месяц"...

Вы невнимательно читали-речь шла за киловатную панель.Так что мои прогнозы оптимистичны.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): самый маленький ветрячок.
ключевое,-"в лесу".Если вы забыли,-в лесах обычно есть деревья,да и сами леса по странному стечению обстоятельств находятся в широтах,где с ветрами не особо.За солнце вообще молчу.
ОтецКонстантин писал(а): Солнечная панель на 1 кВт, которая в пасмурную погоду выдаст минимум 100Вт
выдаст,но для этого должна стоять на немаленькой такой поляне.И еще,-панелей такой мощности я не встречал,это будет набор из 4 шт 250 Вт панелей,-просто поинтересуйтесь их весом и прикиньте,как вы будете их тащить в глушь к избушке.А еще аккумуляторы и всю остальную лабуду.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

ключевое,-"в лесу".Если вы забыли,-в лесах обычно есть деревья,да и сами леса по странному стечению обстоятельств находятся в широтах,где с ветрами не особо.За солнце вообще молчу.
Изначально написано jim hokins:

выдаст,но для этого должна стоять на немаленькой такой поляне.И еще,-панелей такой мощности я не встречал,это будет набор из 4 шт 250 Вт панелей,-просто поинтересуйтесь их весом и прикиньте,как вы будете их тащить в глушь к избушке.А еще аккумуляторы и всю остальную лабуду.

Тебе городскому нас колхозников не понять :D
Берешь деревцо подходящее- срезаешь верхушку и верхние ветки- мачта готова- ставь хоть ветряк, хоть панель. И не сухостоина, а потому стоять будет дольше чем сам человек проживет. В дальнейшем верхние ветки подрезать. Пару акумов ампер на 120 позволят пользовать и болгарина небольшого и инвертор сварочный с ударным проводным шуруповертом. А чего еще человеку вдали от цивилизации надо. Один акум стоит на технике и меняется с тем что в избе, а иногда и обьединяются. На общем весе забросочного веса в 1-2 тонны смотрится норм.
Джим- прикинь расход топлива МИНИМАЛЬНО возможный литров в 5 на день месяца на 4. А если Буран- то можно расход учетверить. Про жрач тоже не стоит забывать.
ЗЫ: на досуге сходи в лес- посмотри на верхушки деревьев.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

jim hokins писал(а): выдаст,но для этого должна стоять на немаленькой такой поляне.И еще,-панелей такой мощности я не встречал,это будет набор из 4 шт 250 Вт панелей,-просто поинтересуйтесь их весом и прикиньте,как вы будете их тащить в глушь к избушке.А еще аккумуляторы и всю остальную лабуду.
Полянка не вариант, грибники упрут, но если у избушки крыша направлена стороной к солнцу, то лучше. Принайтовать покрепче, накрыть дерюжкой до прибытия. Или одну оставить, остальные прикопать. :)
1200 х 540 мм размер x 10 штук(ссылка ниже).
Общий размер под киловатт 2.4 х 2.7 метра найдётся?
Можете донести без проблем раз в месяц одну монокристаллическую на 100 Ватт, начиная с марта месяца. К зиме комплект наберётся.
К ним MPPT контроллер, он же USB-зарядка для гаджетов.
Про аккумуляторы уже писал(LiFePo4), их можно с собой принести в крайнем случае, а на постоянку притащить старый автомобильный и запитать его от одной панели через контроллер.
Плюс лента светодиодная, в Леруа Мерлене брал. Вот и освещение. Режется кусочками - вот и экономия.

Ну и тонкие гибкие солнечные тоже бывают, там же на сайте с панелями. Но стоят дороже почти в три раза.
Себе там брал раскладную солнечную панель 'СветОК 35-12' 35 Ватт. Это когда солнце есть, а оставлять ничего не хочется.
nextman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:56

Сообщение nextman » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Берешь деревцо подходящее- срезаешь верхушку и верхние ветки- мачта готова- ставь хоть ветряк, хоть панель. И не сухостоина, а потому стоять будет дольше чем сам человек проживет. В дальнейшем верхние ветки подрезать.

Годный вариант.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Если расходы небольшие- можно тупо акум на вечер в избу безо всяких панелей- на свет-зарядку хватит. Днем он от техники заряжатся будет. При пробегах 30-60 в день стоит только вопрос качественной зарядки на технике порешать и стартером не пользоваться, а не то его самого заряжать надо будет.
Варианты с панелями или ветряками мне кажется лучше в глуши рассматривать. Там если что неблизко до жилья и кое- какой инструмент электрический может понадобится для экстренного ремонта. У людей на такие случаи и запасные движки живут припрятанные и гусянки.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ледники... какие нахрен ледники если зимы нет?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано lv333:
Ледники... какие нахрен ледники если зимы нет?

Зимы нет, но дети на озере за окном на коньках еще в декабре катались. Сейчас при околонулевой толщина больше 25.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Hmuriy:

Кстати, вот такие вот для негров, постоянно живущих при БП, делают вот такие комплекты. Думаю, что и для освещения избушки тоже пойдет наверное.


Я смотрел обзор на систему у одного чела примерно с такими же климатическими условиями. По его отзывам солнечная панель на 1кВт зимой в пасмурную погоду выдает в среднем 100 Вт. Ну и размеры у нее раз в надцать поболе. Такой комплект для негров скорее подойдет чем нет, в отличие от нас. У нее полная отдача ватт 100-150 максимум. Учитывая короткий зимний день особенно.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): Берешь деревцо подходящее- срезаешь верхушку и верхние ветки- мачта готова- ставь хоть ветряк, хоть панель
Лажа(tm).
Эту мачту нужно поднять хотя-бы на пару метров выше общего верхнего уровня леса.У всех ветряков и СБ есть такой паскудный параметр как ПАРУСНОСТЬ,-думаю дальше не нужно продолжать и все и так очевидно :super:?
ОтецКонстантин писал(а): И не сухостоина, а потому стоять будет дольше чем сам человек проживет
Да что вы говорите :)?Я эту часть уже давно прошел и почти забыл.Но из того что запомнилось,отложилось в памяти то,-что под корой немедленно размножаются паскудные черви,которых просто обожают дятлы.Эти самые дятлы перепилят ваше "живое" дерево вмиг,и простоит оно до первого приличного ветра лет 5.И это БЕЗ нагрузки с высокой парусностью.Так что смею вас заверить,что это мертворожденный вариант.
ОтецКонстантин писал(а): Пару акумов ампер на 120
Вы их сначала дотащите на собственном горбу в глушь,а то получается как в рассказах незабвенного Максима нашего Медведева :super:.
ОтецКонстантин писал(а): общем весе забросочного веса в 1-2 тонны
Сымаю шляпу пред вашими возможностями,без шуток.
Полянка не вариант
Как раз это единственно возможный вариант,причем для обеих видов альтернативного электроснабжения.
Ну и тонкие гибкие солнечные тоже бывают,
Бывают конечно,только вот у них КПД хуже классического монокристалла,и ресурс тоже пониже.
ОтецКонстантин писал(а): Зимы нет, но дети на озере за окном на коньках еще в декабре катались.
В разных широтах понятие "зима" может кардинально отличаться.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

В разных широтах понятие "зима" может кардинально отличаться.

Ну как бы да- в январе приходилось и в Сочи купаться и снег в 15 см 18 июня видел.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

Сымаю шляпу пред вашими возможностями,без шуток.

Джим- у многих что то типа этого обычное дело.
https://www.youtube.com/watch?v=YCe2-usVkMU
Лодка называется будара- есть и из дерева есть и сильно удлинненые Казанки и Прогрессы- наподобие лимузинов :)
По воде завозятся, а на сезон налегке с одними аккумуляторами :)
Я не промышляю, но на северах бываю.
Буран по накатанному до тонны, мотособака хорошая вполовину. Основной груз топливо и харчи.
https://www.youtube.com/watch?v=Oh3vLAZP1HI
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): Лодка называется будара- есть и из дерева есть и сильно удлинненые Казанки и Прогрессы- наподобие лимузинов
Вопрос в том,что мне до ближайшего леса ну очень далеко,и рек туда нет.Вообще и в принципе.
ОтецКонстантин писал(а): Буран по накатанному до тонны, мотособака хорошая вполовину.
У нас в этом году снега не было вообще,вот небольшой вроде выпал.Как на снегоходе ехать?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано jim hokins:

Как вы себе представляете ЭТО в условиях стандартной панельной многоэтажки?

жителЯ стандартнйо панельной многоэтажки вымрут в течение полугода. Кто-то от холода и заразы в воде, которую носят ведрами черпая из ручья (выше по течению жители из ВилаБаджо выливают в этот же ручей то что выпили и сожрали вчера), кто-то в битвах на топорах за ради баночки тушенки с соседом.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Lokki:

Вот только за подобную, даже не высказаную фразу я бы бил ногами. За высказанную в слух даже по лицу ногами и неилюзорно.
А так я беру за "отдал токарю чертежи" 3200 в смену, по среднему. Плюс премия за "освоение нового изделия", там где-то пол-среднего получается, плюс пол-среднего, в зависимости от точности.
300 баксов, когда у вас минимум один ЧПУ с приводным, и серия минимум от сотни изделий. Без учёта работы слесаря и сборщика.
Времена работы "за пузырь" закончились примерно в начале 90-х, на сильных предприятиях - примерно в начале нулевых.

Бить ногами можно конечно, особенно если других аргументов нет.
В данном случае токарь может соглашаться работать по чертежам, а может и отказываться - у нас не крепостное право, не нравится - не подписываешься. Однако мне токарь знакомых делал как-то _половинку_ движка, люминеву крышку, в которой подшипники ставятся и дырки для валов, в связи с лопнувшей родной, так вот за работу взял 3000. Рублей.
В эту сумму входило не просто вырезать фрезером посадочные места, а изначально - ВЫПЛАВИТЬ болванку нужного размера. Из одной моей, старой с сильным износом и еще пол-мешка люминевых ложек с бидонами. я за процессом поглядывал - офигивал, что так вообще можно :)) - с помощью пылесоса турбонаддув сделать, например.. Вобщем все подошло, работает уже года три. А тут какойто там стирлинг, да еще с готовыми загатовками для деталей... ха-ха-ха.
Гуглим в Авито стоимость токарных работ на москве, ищем не Айрапетов-посредников, а просто работяг. День работы обойдется тыщи в 3, да. Так за это время он выточит хоть весь движок от иж-юпитера рассыпухой.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

Вопрос в том,что мне до ближайшего леса ну очень далеко,и рек туда нет.Вообще и в принципе.
Изначально написано jim hokins:

У нас в этом году снега не было вообще,вот небольшой вроде выпал.Как на снегоходе ехать?

Джим, у вас вообще с вопросами действий в поскакойнибудьапокалипсис труба :D Степь да степь кругом и как максимум заховаться на даче под присмотром злобных соседей-завистников да и вилы напоказ выставить обороняя погребок с гарбузами. Леса нет, плотность населения как у нас в Краснодарском крае, где через 10 км очередная станица.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей