Электроэнергетика при БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

SЁM писал(а): Точно так же всему посёлку будет видно у кого есть электричество, плюс каждому будет ясно, что этот источник легко делится на небольшие части (и перемещается)
Могу сказать, что солнечные станции устанавливаются либо на крыши, во многих случаях обращенных в противоположную от улицы сторону (у меня, к примеру, южная сторона крыши обращена во двор), что дает им гораздо меньшую заметность, чем у 20м мачты с крутящейся на ней хреновиной
Изображение
Изображение
либо во дворе, за домом, что тоже не придает видимости
Изображение
Изображение
Изображение
Высота двухрядной конструкции - около 2.7м, чуть ниже, чем 20м мачта. На последнем фото - 45 панелей по 430вт, выдающие хозяину порядка 19.3квт
Ну и так, есть куча других объектов даже в Киевской области с панелями, гораздо более интересных, чем чей то дом, где могут встретить не пирогами.
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ddizel:

Солярка в дефиците. Мы же суррогатное топливо, взамен солярки пытаемся произвести? Обрабатывать землю лопатой или конным приводом? Интересный подход. Долго-долго вкалывать, чтобы получить не продукты питания, а возможность аккумулирования энергии в виде масла.
Чтобы потом, в перспективе, переработать масло в электроэнергию, а её в свет, механическую работу или в энергию для работы электроники (комп, система наблюдения, и т.п.).
ИМХО, окупится такая затея, в случае производства при помощи электричества боеприпасов и оружия. А больше не придумывается. Ваши версии?

Я не знаю.
Мне наиболее перспективными ветряки представляются.На втором месте биогаз,но его можно производить,только в совокупности с развитым фермерством.
Солнечные панели,тут сильно зависит от географии и сезона.Да и сами дороги из рассчёта их КПД.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Концентрация труда - сварке нужно от 2 КВт, вы столько не выдадите. Производя работу 200 ватт на лопате мы можете запасти энергию в виде жидкого топлива и в нужное время расходовать ей в неск раз (десятков раз) быстрее (с бОльшей мощностью).
Плюс к вашему труду (затраченной энергии) добавляется энергия Солнца, которую усвоили растения. При удачном стечении факторов вы можете получить энергии больше, чем затратите.
Ну а мотоблоком на самогоне, я за один день раз в 20 больше вспашу чем успею вскопать, и устану немножко меньше. А урожая свеклы или топинамбура с этого участка хватит чтобы мотоблок работал на перваче до следующего урожая, и тем временем обработал площадь намного больше чем за один день. И также и автомобиль, сколько раз придётся с коробом пешком сходить к потребителю моего товара, вместо одной поездки на автомобиле работающем на скипидаре, добытом из живицы хвойных деревьев.
А тот же "Андижанец" - прекрасно работает и на соляре и на нефти и на мазуте и тд.
И на очищенной отработке корме того пропущенной через молочный сепаратор.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано sloniki:

Шишки из лесу то куда пропадут?

Если рассчитывать только на шишки а не на древесину вообще,то тогда ОЙ!
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Hmuriy:

Могу сказать, что солнечные станции устанавливаются либо на крыши, во многих случаях обращенных в противоположную от улицы сторону (у меня, к примеру, южная сторона крыши обращена во двор), что дает им гораздо меньшую заметность, чем у 20м мачты с крутящейся на ней хреновиной
либо во дворе, за домом, что тоже не придает видимости
Высота двухрядной конструкции - около 2.7м, чуть ниже, чем 20м мачта. На последнем фото - 45 панелей по 430вт, выдающие хозяину порядка 19.3квт

А почему везде угол наклона панелей ориентирован на лето? Не, понятно, что в сумме за год можно получить больше, но ведь электричество нужнее зимой, в короткий световой день.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Xatxi писал(а): А почему везде угол наклона панелей ориентирован на лето? Не, понятно, что в сумме за год можно получить больше, но ведь электричество нужнее зимой, в короткий световой день.
95% установленных станций - сетевые, заточенные под продажу избытка электроэнергии с наибольшей эффективностью. При этом, при среднем потреблении дома в 500квт*ч/мес даже в условиях Киева максимально разрешенная для частника станция в 30квт полностью покрывает потребности дома даже при зимней генерации и позволит продавать в сеть излишек порядка 200квт*ч в декабре. При этом, установка батарей под углом 55 градусов - увеличит выработку зимой примерно на 100квт*ч в декабре, но уменьшит общий выторг примерно на 180$ в год. В условиях Одессы - разница будет еще больше, порядка 240$. Некоторые ставят трекеры - но они дорогие, хотя добавляют порядка 25% к генерации.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Hmuriy писал(а): что дает им гораздо меньшую заметность
скока энергии они выдадут, заваленные слоем снега сантиметров в 10-15? Я в МО наблюдаю за светофором на панельках, АКБ там дохнут где-то раз в полгода..
ЗЫ. до революции у нас тут фабрика была, около речки - была там и плотина. Так вот плотину использовали для привода станков(гидропривод), а электричество вырабатывали пара паровиков. Так же слышал, помещица одна паровик использовала не только для выработки электричества, но и для обогрева теплиц паром. И похоже для нашей местности это самый нормальный вариант.
ЗЗЫ. микроГЭС в 50-х годах строили массово, счас все заброшенные - не выгодно, на равнине.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Hunt70 писал(а): скока энергии они выдадут, заваленные слоем снега сантиметров в 10-15?
6 Января. На наружном термометре - +3С. Что такое снег - в этом году не видал пока. По селам стали ставить уличные фонари светодиодные на панелях - работают себе, благо среднезимняя температура - около 0С. При наклоне около 45% - самоочищаются от снега, после того, как нападал определенный слой.
По поводу гидроэнергетики - хз. У меня в 400м находится Десна, но там никак не получится устроить себе вечную генерацию - и излишне широкая, и излишне медленная
Изображение
Разве что вечную рыбу - река находится выше Киева, киевляне не вылавливают.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Hmuriy:
Могу сказать, что солнечные станции устанавливаются либо на крыши, во многих случаях обращенных в противоположную от улицы сторону (у меня, к примеру, южная сторона крыши обращена во двор), что дает им гораздо меньшую заметность, чем у 20м мачты с крутящейся на ней хреновиной

Меньшая заметность - для проезжающих мимо в 5-10 км случайных людей. А от тех кто осторожно присматривается "где какие ништяки и насколько плохо они лежат" панели не скрыть.
Легче привезти и смонтировать - значит легче демонтировать, увезти и смонтировать на новом месте.
С другой стороны - легче и хозяину переместить источник энергии в новое место, если обстоятельства заставят...
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Hmuriy писал(а): По селам стали ставить уличные фонари светодиодные на панелях - работают себе
ну у нас пытались ставить, счас стараются опять перейти на обычное питание - не взлетело :) я же говорю от местности зависит..

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

DIDI писал(а): мне видится три основных варианта
По факту,-один,ветрогенератор+СБ работающие на общий контроллер и аккумулятор.
бирюк71 писал(а): Если эту хрень создали 100 лет назад при том уровне технологий то сейчас ее повторить проще
Попробуйте,потом здесь отпишитесь.
DIDI писал(а): Те источники энергии,что вокруг вас-они и будут при бп
Ну вокруг моей локации только солнце и ветер,других нет.
sloniki писал(а): Шишки из лесу то куда пропадут?
А что,вся суша планеты состоит только из дремучих буреломов?
Hmuriy писал(а): тот же "Андижанец" - прекрасно работает и на соляре и на нефти и на мазуте и тд.
Осталось только его найти в живом состоянии.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

jim hokins писал(а): Осталось только его найти в живом состоянии.
Не благодарите: https://besplatka.ua/obyavleni...dizhanec-b389f3
Halifers
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 19:27

Сообщение Halifers » .

если будете искать аккумы обратите внимание на литий-титанатные (LTO).
"
Наиболее известными представителями инновационных аккумулирующих устройств считаются батареи LTO SCIB TOSHIBA, обладающие очень высокими эксплуатационными характеристиками. В Японии проводится долговременный эксперимент, начиная с 2011 года, по отслеживанию изменения параметров LTO устройств при работе в городских автобусах. Первые транспортные средства, оснащенные современными АКБ, совершили пробег более 60 тыс.км, аккумуляторы прошли порядка 3 тыс. циклов быстрой зарядки. За данное время их емкость уменьшилась на 3%. Инновационными аккумуляторами сегодня оснащается все больше электроавтомобилей, байков и другой техники на электрической тяге.

Основными показателями АКБ с применением титанат лития являются:
количество циклов заряд/разряд до уменьшения емкости на 20% - 10 млн (при значении тока разряда 0,5С);
количество циклов заряд/разряд до уменьшения емкости на 20% - свыше 10 тыс (при значении тока разряда 3С);
максимальное значение тока заряда - 10С (заряд батареи до 80% емкости за 5 минут (некоторые модели за 1 минуту);
срок эксплуатации - более 10 тыс. циклов (показатель литий-ионных аналогов - 800 циклов);
внутреннее сопротивление - 1,0 мОм;
эффективная эксплуатация при температуре воздуха до -40℃;
уровень саморазряда составляет 2-5% в месяц;
взрыво- и пожаробезопасность (в отличие от литий-ионных аналогов).
"
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

если будете искать аккумы обратите внимание на литий-титанатные (LTO).
Если правда, то почти идеал. Ой хочу! Где взять много и на халяву?

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Halifers писал(а): если будете искать аккумы обратите внимание на литий-титанатные (LTO).
У них одна проблема - цена, которая почти в 4 раза выше, чем у LiFePo4.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Hmuriy:

У них одна проблема - цена, которая почти в 4 раза выше, чем у LiFePo4.

Посмотрел цену... https://racompany.com.ua/p1074...r-lto-40ah.html
Может конечно и дешевле можно найти, это первая ссылка с гугла, но даже так получается навскидку цена в 6 раз выше всего чем свинцово-кислотная стартерная аналогичной емкости(их надо 6 банок так же как свинец по напряжению примерно) правда это без учета платы заряда. Вот только такая батарейка при условии ее использования на освещения и прочую мелочовку почти вечная... В целом есть над чем подумать.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Hmuriy:

Не благодарите: https://besplatka.ua/obyavleni...dizhanec-b389f3

По поводу этого двигла, по быстрому не нашел детальной инфы, он работает как дизель или калильный? Просто из того что нашел, вроде как работает на любой хрени включая отработку и сырую нефть, насколько я понял на растительном масле, без его переработки в биодизель, тоже может?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

lv333 писал(а): По поводу этого двигла, по быстрому не нашел детальной инфы, он работает как дизель или калильный? Просто из того что нашел, вроде как работает на любой хрени включая отработку и сырую нефть, насколько я понял на растительном масле, без его переработки в биодизель, тоже может?
Это точно не не калоризаторный движок. Судя по всем описаниям - это советская копия немецкого стационарного дизеля 30х годов Deutz MAH711
Изображение
На фото - немецкий оригинал. Но, судя по тому, что и Deutz давно пережили своих оригинальных владельцев, и Т-62-1 прекрасно сейчас чувствуют себя, то самая БП техника, что ни есть.
Есть еще индусские клоны Lister CS, уже в виде генераторов, но их сюда чуть заморочно завозить, с учетом того, что в Одессу они не доставляют, а только до Польши, а оттуда своим ходом надо вывозить. Но, по цене, после доставки и растаможки, в принципе, сопоставимы с нормальными современными дизельными генераторами той же мощности.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Это точно не не калоризаторный движок. Судя по всем описаниям - это советская копия немецкого стационарного дизеля 30х годов Deutz MAH711
Не знал что это копия немецкого, но по моему не совсем. Они внешне почти одинаковые. Но андижанец внутри, это один цилиндр дизеля Южмаш. Чистый дизель, правда со специальной системой пускового поджига.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Старый и очень уважаемый фермерами в Италии дизель LOMBARDINI LDO 85 HP6

Создан ещё в эпоху Муссолини.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А были моторы и побольше похожей конструкции.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

DIDI писал(а): LOMBARDINI
сила...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Самый экстремальный самодельный вариант парового двигателя-эдектрогенератора под БП.

Роторно-паровой
http://www.rotor-motor.ru/page06.htm
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кое-кто,даже паровую турбину в миниатюре делал
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Есть достаточно грамотный обзор на эту тему.
https://generatorexperts.ru/al...generatory.html
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Кое-кто,даже паровую турбину в миниатюре делал
Автор более чем похвалы достоин, вместо здесь упражняться в словесности, взял и сделал. Игрушка знатная получилась, и даже чуть-чуть полезная. можно заряжать мобильник. Но освещать жаль нерентабельно. Смотрю, сколько газа под котлом горит и как светит светодиодный светильник, и думаю насколько ярче мог бы светить этот газ нагревая даже примитивный кусочек марли пропитанный известью. Хотя, где нибудь на природе, поставив на костёр можно иметь в палатке свет не разряжая аккумулятор.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Это верно.
Взял и изготовил.
Ну газ,чисто для лабораторных исследований.
Я если всёже сорганизуюсь на постройку полностью автономного дома,то буду искать паровую турбину с электрогенератором промышленного производства.
Варианты разные есть:
https://www.indiamart.com/prod...5070187130.html
https://grindingballsupplier.e...bine- 300kw.html
https://www.indiamart.com/srir...ine-spares.html
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

В США в принципе они в сельской местности до сих пор имеют место быть.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Стоит ещё учесть,что пар производимый котлом для паровой турбины может иметь также ещё много применений,как отопление и горячая вода.
Если подходить к вопросу комплексно,то котёл лучше делать многотопливным.С возможностью использовать там как твёрдое топливо,так и биогаз.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

DIDI писал(а): как отопление
в зимний период года
DIDI писал(а): и горячая вода
если на улице не +40 и у вас есть солнечный коллектор
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя